• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зеркальная сборка

Автор ID, 15.03.03, 16:26:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

 Уважаемый Илья Муромец!
Ваше
Цитата: Илья Муромец от 24.07.13, 17:16:25
...А вот в КОМПАСе почему создать зеркальное отображение в сборке детали или подсборки нельзя. То что вы описываете это простоя замена одних деталей на другие, но вы забываете про редактирование. Ведь в вашем случае зеркальная деталь не повторит изменения сделанные в исходной детали....
никак не согласуется с описанием от GenTAPo:
Цитата: GenTAPo от 24.07.13, 15:13:11
...Вот и выходит, что должна быть реальная зеркальная деталь, которую можно сделать из детали-заготовки  :um:, а не её зеркалный вид в сборке...
См. Справку: Деталь-заготовка;)

Илья Муромец

24.07.13, 19:20:55 #61 Последнее редактирование: 24.07.13, 19:31:29 от Илья Муромец
И что? Мне нужен зекальный расположение детели или подсборки в сборке. Кроме того вот вам из справки
ЦитироватьВ текущей модели отображаются только тела, имеющиеся в детали-заготовке. Объекты, не являющиеся телами (поверхности, обозначения резьбы, размеры и др.), не передают­ся в модель, которая использует заготовку.
что меня совсем не устраивает.

obesov

Цитата: Илья Муромец от 24.07.13, 19:20:55
И что? ...
Да ничего!  :cl:
Всем нужна зеркальная Сборка (подсборка)!  88))
  Не согласны с моими "опусами" по поводу Ваших "непоняток" - пишите конкретику:um:
Эмоции можете изложить в личку!
+ Благодарностей: 1

Илья Муромец

Постройте любую деталь с условным отображением резьбы, вспомогательными поверхностями, плоскостями и дополнительными поверхностями. Вставте ее в сборку. Спозиционируйте по вспомогательным плоскостям и осям, а затем создайте зеркальное отображение данной детали в сборке совсеми выше перечисленными элементами. Описанный метод с деталью-заготовкой не подходит уже на этапе позиционирования, поскольку в дереве построения у детали-заготовки ничего нет.

obesov

Цитата: Илья Муромец от 24.07.13, 19:38:38
Постройте ....
"Строю" много лет.
Техника "в железе" работает без нареканий.
P.S. Для личного общения на форуме существует специальная возможность.

GenTAPo

Ещё раз повторяюсь.
Если конечная цель всего проекта - чертёж выведенный на бумаге, то да, недостаток налицо.
Долгое время приходилось переучивать всё наше КБ, что их работа не заканчивается на распечатке на бумаге, на которой можно пририсовать недостающее и сдать в архив. Долгое время вдалбливалось, что такое электронный состав изделия. Что если даже детали зеркально, картинкой, отражены в чертеже, это не значит, что их физически не может быть. Если даже деталь в спецификации чертежа указана как БЧ, то модель для неё всё равно надо сделать, а не пририсовать в ассоциативном сборочном. Электронный состав изделия должен быть полным, а не подразумеваться в уме конструктора. Система управления документооборотом ЛОЦМАН и система управления производстством этого не поймёт.
Когда стало доходить постепенно до пользователей, стали понимать преимущество. Многие детали повторяются в разных проектах, а как же вставить в новый проект то, чего собственно нет, а где то там было зеркально отражено в сборке.
Ну, а если только на бумаге и сдать на раз, так отразите непосредственно на чертеже.

Ole

28.08.13, 23:55:31 #66 Последнее редактирование: 29.08.13, 00:13:38 от Ole
>>>Ole вы путаете.
Я не путаю. Я сообщаю о том, как SW можно успешно использовать для получения большой Зеркальной сборки, используя сборку в Компасе в качестве исходной. Например, для получения сборки Правого крыла самолета, если есть модель Левого крыла.
Вы можете воспользоваться этой пошаговой инструкцией, но можно воспользоваться и советами других специалистов: быстренько изучить SW, например и выполнить весь проект в нем и проч. Выбор за Вами.











nagornick

Совет по переходу на SW самый стратегически правильный. Если есть возможность конечно ))

uDGIN

Здравствуйте.

Работаю в 10-м Компасе (SP не помню), понадобилось сделать зеркальную сборку. Методом тыка способ был найден:
1. Массив по сетке из 1 копии (хоть деталь/хоть сборка).  Создание зеркальной детали инструментами Компаса (деталь-заготовка) не всегда удобно, т.к. "убиваются" внешние переменные и т.д. Создание зеркальной сборки инструментами Компаса - фантастика и для 15-ой версии, если не ошибаюсь.
2. Зеркальный массив массива из пункта 1.
3. Разрушение массива из пункта 1. Получается новый компонент зеркальный оригиналу, и ссылающийся на его файл-источник, т.е. перестраивающийся вместе с оригиналом.

Вопрос тем кто пробовал: какие существуют подводные камни?

Поиском по форуму пользовался - не нашел подобного обсуждения.

Известные мне проблемы:
- если в сборке есть полученная этим методом "зеркальная" деталь, то при получении зеркальной сборки, эта деталь отображается прозрачной, но с линиями контура. На чертеж, вроде как, не влияет, но в сборках выше уровнем могут становиться прозрачными другие грани/детали.

GenTAPo

Было уже обсуждение.
Так для чего зеркальная сборка, если для того, чтобы быстро сделать "картинку". А как сделать "зеркальную" спецификацию. Для реального, не колхозного производства необходим весь пакет документации, а не только картинка в сборке и сборочном чертеже. Самому было заманчиво сделать подобное, но у нас на "картинке" процесс не заканчивается, нужна полная документация для дальнейшего запуска в производство.
И в более менее сложной зеркальной сборке часть деталей всегда одинаковые, часть деталей являются зеркальными. Как будете в документации объяснять, туда поставьте такую, а сюда этакую. Вручную всё доделывать, больше проблем и головной боли.

uDGIN

У Вас не осталось этой темы в закладках?
Мне зеркалка, нужна, в основном, для визуализации/картинки. Сборку со спецификацией не связываю, как и чертеж (очень всё мудрено, и, по ощущениям, криво)

Все упирается в специфичность сборки. Для зеркальной сборки из абсолютно тех же деталей никаких проблем со всем "пакетом документов" быть не должно. А случись что, переделывать обе сборки.

Опять же, как связать групповую спецификацию с зеркальной сборкой, если до 14-ой версии исполнений не было. Доделывать вручную?

obesov

 
Цитата: uDGIN от 12.05.14, 19:14:30
...
Мне зеркалка, нужна, в основном, для визуализации/картинки....
Тогда проблем нет! "Зеркальте" в 15-й версии на здоровье!  :)
  Следует учесть, однако, что уважаемый GenTAPo сделал весьма существенное замечание.  :um:
+ Благодарностей: 2

Starik

Тему о том как отзеркалить сборку обсуждали бессчетное количество раз. Мы тут подумали, и я решил слить все эти темы в одну. Получилась большая тема, но ёмкая.

GenTAPo

Вот по поводу самолётных крыльев и прочих агрегатов, про которые упомянул Ole, совершенно согласен. У самолётов детали правой и левой стороны симметричны. Чертежи выпускают только на правую деталь, в техтребовании пишут, правая показана - левая - 01 отражённый вид. 30 лет проработал на авиационном заводе.
Уважаемый obesov наглядно показал, как это сделать. Но если уж развивать эту тему с пользой дела, а не только для картинки, то тогда уж собрать правую часть, создать зеркальную левую с автоматическим сохранением входящих зеркальных деталей с прибавлением к обозначению исполнения -01. Потому как так они и обозначаются в авиастроении, зеркальные детали и зеркальные сборки. Тогда можно и спецификацию без проблем сделать.
Если АСКОН собирается осваивать рынок авиа и судостроения (чем чёрт не шутит), где такие сборки, тогда об этом разработчикам надо подумать.

Resfeder

Это относится ко всему машиностроению. Авиа и судостроение это всего лишь частный случай, а крыло самолета - классический пример зеркального отражения.

Zidane

Цитата: obesov от 13.05.14, 05:10:57
  Тогда проблем нет! "Зеркальте" в 15-й версии на здоровье!  :)
  Следует учесть, однако, что уважаемый GenTAPo сделал весьма существенное замечание.  :um:
Спасибо, все наглядно, но тут получается отдельный фаил создается, а можно ли тоже самое сделать в том же файле в его исполнениях?...

Евген_начерт

Парни, а не пробовали просто делать МАССИВ сборки ПО ОКРУЖНОСТИ во круг оси 360 градусов 2 элемента - это и есть ЗЕРКАЛЬНЫЙ МАССИВ!
Я сам недавно это заметил!

mutt

Цитата: Евген_начерт от 08.06.15, 19:45:38
Парни, а не пробовали просто делать МАССИВ сборки ПО ОКРУЖНОСТИ во круг оси 360 градусов 2 элемента - это и есть ЗЕРКАЛЬНЫЙ МАССИВ!
Я сам недавно это заметил!
То-ли у меня детали не правильные, то-ли я масив неправильно делаю, но не выходит зеркальная деталь масивом вращения(да и не должна насколько я понимаю). А даже если и получится куда девать исходник который не нужен?
При создании деталей и сборок с зеркальным исполнением меня не устраивает то, что нельзя создать исполнение в этом же файле возникает проблемма с вложенностью файла. И функционал исполнения внутри одного файла не работает и приходится плодить файлы.

Elaeagnus

Цитата: Евген_начерт от 08.06.15, 19:45:38
Парни, а не пробовали просто делать МАССИВ сборки ПО ОКРУЖНОСТИ во круг оси 360 градусов 2 элемента - это и есть ЗЕРКАЛЬНЫЙ МАССИВ!
Я сам недавно это заметил!
Ну да! Прокатился на карусели половину круга и вот уже сам себе зеркальное отражение.  :j:
Цитата: mutt от 09.06.15, 04:19:41
То-ли у меня детали не правильные, то-ли я масив неправильно делаю, но не выходит зеркальная деталь масивом вращения(да и не должна насколько я понимаю). А даже если и получится куда девать исходник который не нужен?
При создании деталей и сборок с зеркальным исполнением меня не устраивает то, что нельзя создать исполнение в этом же файле возникает проблемма с вложенностью файла. И функционал исполнения внутри одного файла не работает и приходится плодить файлы.
КОМПАС 16.
Информации в открытом доступе полно!

mutt

Цитата: Elaeagnus от 09.06.15, 08:43:45
КОМПАС 16.
Информации в открытом доступе полно!
Компас V15 sp1 32-х разрядная
Про информацию в открытом доступе несовсем понял...
В 16 версии решили проблему  создания исполнения командой деталь заготовка ссылки файла самого на себя? Или я неправильно что-то делаю и это возможно?