• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зеркальная сборка

Автор ID, 15.03.03, 16:26:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starostakm2

Т.е. он ее копирует и поворачивает, но СИММЕТРИЧНОГО отображения не получается. А как получить именно зеркальную копию?

Urik

Пока проблема не решена разработчиками, решаю ее так. (см.архив) Может и Вам что-то из этого поможет.

starostakm2

Посмотрел, но , честно говоря, не понял в чем фишка. Не могли бы Вы пояснить?

starostakm2

Я так понимаю, Вы каждую деталь зеркалите, а потом в сборке сопряжения меняете?

Дим

Если сборка не очень большая я иногда делаю так:
- объединяю компоненты сборки в одну "болванку", создается новая деталь в этой сборке;
- затем делаю зеркало этой детали и вставляю в сборку.
При изменении состава исходной сборки "объединенная деталь" легко редактируется и соответственно меняется её зеркало.

Urik

Цитата: starostakm2 от 20.05.09, 23:17:09
Посмотрел, но , честно говоря, не понял в чем фишка. Не могли бы Вы пояснить?
Если заранее знаю, что нужна будет зеркальная сборка (как правило знаю), делаю детали этой сборки с переменной для зеркальной.
Цитата: starostakm2 от 20.05.09, 23:20:29
Я так понимаю, Вы каждую деталь зеркалите, а потом в сборке сопряжения меняете?
Потом создаю сборку, делаю ее копию, переименовываю. В этой новой сборке удаляю сопряжения, меняю переменную в деталях и накладываю новые сопряжения. Но можно сделать как в "обобщенной сборке": т.е. повесить все зеркальное перестроение на одну переменную.
Вариантов решения можно придумать много (к стати, Дим предложил не плохой вариант), я предложил два, может быть и не самых удобных. Я уже ноловчился и особых трудностей не испытываю, просто на это уходит какое-то время.

starik19

Через автокад можно, НО: после открытия sat файла в компасе нет ни одного сопряжения и большинство деталей не имеют историю да и автокад не бесплатная программа чтоб использовать ее только в целях отзеркаливания сборок.

wakish

Не смущает ГОД прошлого поста?

NEUS

Можно отзеркалить все детали сборки относительно плоскости а старую сборку скрыть!

Ole

07.12.11, 11:51:12 #49 Последнее редактирование: 07.12.11, 12:42:51 от Ole
1. Сохраняем сборку, которую нужно отзеркалить, с помощью Компаса в нейтральном формате. Например, в формате *.х_t.
2. Помещаем этот файл в отдельную папку и открываем его,например,  в SolidWorks2010. При этом  можем получить сообщение "Импортируется большая сборка. Детали компонентов будут импортированы и погашены...Используйте "Высветить" для отображения."- см. Рисунок 1.
Это означает, что модель не будет отображаться. (Если модель отображается, можно перейти к п.4).
3. Чтобы отобразить модель есть два варианта:
а) Перед загрузкой модели отключить режим большой сборки в настройках (см. Рисунок 2), при этом комп может тормозить больше, чем по варианту б).
б) Высветить компоненты, как советует программа (см. Рисунок 1).Для этого:
-  выделяем все компоненты в дереве (выбрал первый, нажал Shift, указал на последний, возможно, перетащив бегунок) - Рисунок 3.
- Правка - Высветить с зависимыми элементами - Эта конфигурация. 
Ждем долго, пока высветятся все компоненты сразу и появится модель.
До слез  жалко девочку, которая высветила 770 деталей вручную, нажимая на кнопочку - колокольчик. Потому, что в сборке всего было 2116 деталей а жизнь такая короткая.
http://fsapr2000.ru/index.php?s=ba28f5b05d3f133b4843736cffcf43f0&showtopic=26130
4.При построении зеркальной сборки могут возникнуть трудности. Как их преодолеть -  см. Рисунок 4.
Процесс создания зеркальной сборки удобно контролировать, если на экран монитора вывести папку с файлами зеркальной сборки и отобразить количество файлов, находящихся в папке. Мы будем видеть, как это число (количество файлов в папке) будет быстро увеличиваться (см. Рисунок 5), а сама папка будет наполняться зеркальными файлами.
После построения зеркальной сборки   нужно удалить исходную. Для этого нужно предварительно "разбить зеркально отраженный компонент", такая команда имеется в контекстном меню (Рисунок 6). После этого в дереве появятся зеркальные компоненты россыпью. Удалить исходные можно, предварительно выделив их все с помощью клавиши Shift и нажав на Delete
Сохраняем зеркальную сборку в *.х_t
5.Все детали зеркальной сборки после импорта в Компас будут иметь одинаковую плотность, по умолчанию как у Стали 10.
А если сборка не из стали? Из разнородных материалов? Можно определить среднюю плотность исходной сборки (разделив общую массу на общий объем) и назначить эту плотность для всех деталей зеркальной сборки - см. Рисунок 7 - перед импортом зеркальной сборки в программу Компас.

Если кому-нибудь пригодится, буду рад. Если Вы нашли ошибку или знаете, как все это сделать проще и лучше, пожалуйста, поделитесь опытом. 


Ole

07.12.11, 11:53:43 #50 Последнее редактирование: 07.12.11, 13:08:46 от Ole
(продолжение, рисунки)

tolikwu


Илья Муромец

Может проще было сразу в солиде построить? К чему эти фантазии??

Ole

ЦитироватьМожет проще было сразу в солиде построить? К чему эти фантазии??

Это способ для тех, кто  половину Сборки построил в Компасе и теперь не знает как получить вторую, зеркальную половину этой Сборки.
Способ многократно испытанный на больших сборках.

В чем, собственно, заключаются фантазии? Не бывает зеркальных сборок или не бывает пользователей, не работающих в Солиде?

Илья Муромец

Фантазия в том, что использовать другой САПР для решения проблем КОМПАСа при том, что после предлагаемого вами решения придется все детали распознавать в КОМПАСе. Конечно не мое дело указывать, но работать в двух программах когда можно работать в одной не практично. В идеале в КОМПАСе стоит создать макрос кот. будет зеркалить детали в сборке, коли разработчику нет до этого дела.

lua

Цитата: Илья Муромец от 07.06.13, 09:51:02
В идеале в КОМПАСе стоит создать макрос кот. будет зеркалить детали в сборке, коли разработчику нет до этого дела.
Уже есть такой макрос http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18476.0.html :)

Ole

07.06.13, 19:30:39 #56 Последнее редактирование: 07.06.13, 19:55:45 от Ole
Цитировать....стоит создать макрос кот. будет зеркалить детали в сборке....

Пусть пользователи сами выберут наиболее подходящий для них вариант.

Илья Муромец

Ole вы путаете. Не нужно создавать новую зеркальную деталь. Задача в самой сборке разместить зеркально компоненты.

GenTAPo

Если это только для создания ассоциативного чертежа, это одно дело. А если нужны реально зеркальные модели для изготовления на станках с ЧПУ. На моделях не напишешь, как на чертеже, деталь такая то зеркальный вид. Как раз такая ситуация у нас частенько. Вот и выходит, что должна быть реальная зеркальная деталь, которую можно сделать из детали-заготовки, а не её зеркалный вид в сборке. Это применительно с станочным деталям.
Что касается металлоконструкии их проката. Там частенько бывает такое. Приучил себя к следующему. Детали из проката делаю операцией "Средняя плоскость". Сохраняю, сразу делаю зеркальную деталь используя эту как заготовку, сохраняю с другим номером.
Сборку делаю не от первой детали, которая по умолчанию фиксируется. Снимаю фиксацию и сопрягаю системные плоскости детали с системными плоскостями сборки, так, чтобы системные плоскости и начало координат сборки были симметрично общей сборке. Далее собрать остальные детали, используя в качестве сопряжения не деталь с деталью, а системные плоскости деталей с системными плоскостями сборки. Тогда детали не зависят друг от друга. Сохраняю с присвоением обозначения.
Открываю снова и изменяю файлы источники на файлы зеркальных деталей. Так как они связаны системными плоскостями, ничего не развалится. Получаем зеркальную сборку, сохраняем с другим именем.
Одновремено, зная, какие габариты сборки нужны, проверяется, нет ли врезаний деталей или недотягивания одной детали до другой.
На примере хорошо видно расположение плоскостей деталей относительно плоскости сборки.

Илья Муромец

GenTAPo суть вопроса как отзеркалить сборку. В солиде это посто решается. А вот в КОМПАСе почему создать зеркальное отображение в сборке детали или подсборки нельзя. То что вы описываете это простоя замена одних деталей на другие, но вы забываете про редактирование. Ведь в вашем случае зеркальная деталь не повторит изменения сделанные в исходной детали. Речь идет о том, что в сборке нет решения трудоемкой операции. Сейчас для создания симметричной сборки мне приходиться все элементы размещать вручную. Когда таких элементов больше сотни, то реально теряется много времени.