Зеркальная сборка

Автор ID, 15.03.03, 16:26:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рауль

Дорогой, AlexUsh, наверное каждый конструктор в конкретной ситуации сам должен решать, как правильней строить сборку. А функция, действительно, очень полезная. Посмотрел сегодня в SW2003 - действительно работает и зеркальный массив и массив массивов. А ручками работать конечно можно, но так можно и до кульмана опуститься.

АlexUsh

Ну нарисует система Вам зеркальный массив (деталь), а дальше что?
сделать один чертёж , написать на нём "ответную деталь выполнить зеркальной"? попробуйте деталь с асиметричной    расстановкой отверстий и фрезировкой в разных плоскостях в таком виде отдать на производство. Хотелось бы узнать куда её потом можо будет засунуть.
Кроме того чтобы получить чертёж с детали созданной в сборке командой "зеркально" надо погасить все детали кроме зеркальной и только тогда делать. Согласитесь, что это не есть удобно.
Насчёт "опустииться до кульмана" -я считаю что главное не отрываться от производства. А обсуждать коллективно какой-нибудь новый узел всёже лучше на кульмане, или на доске мелом.  

Strelec

Здравствуйте технический народ. Подскажите малограмотному, как сделать зеркальную копию сборочной единицы (левое\правое исполнение). Жалко тратить время на собирание из деталей (детали одинаковые без исполнения).

Dlinny

Цитата: Strelec от 03.03.06, 11:49:35
сделать зеркальную копию сборочной единицы (левое\правое исполнение)).

Ага, да еще чтоб в одном файле с исходником.
Давно просим уже такое.

Vardan

А ты не пробовал такой способ:
1.создаешь новую деталь, выбираешь плоскость.
2.на панели слева светится одна кнопка "Исходная деталь(модель)" тычешь ее и выбираешь требуюмую модель, а уже потом на панели свойств выбираешь "зеркальное".

Все написано про Компас 8.

Dlinny

Цитата: Vardan от 03.03.06, 14:45:00
создаешь новую деталь

Невнимательно читаете. Вопрос был по СБОРКЕ.

Strelec

Спасибо за ответы, хотя конечно не удовлетворен.

Участник

Есть ли возможность в компасе в.7 зеркально отобразить 3Д сборку?

Sprinter84

Проблема зеркального отображения сборки поднималась уже давно но как говорят представители АСКОНа что пока не доходят руки.
Зеркалить можно с помощью SolidWoks 2003-2007 пересохраняясь через формат SAT.
Открыв в компасе новую зборку просто требуется зафиксировать все детали ;) ;)

starik19

Всем день добрый, давайте немного подъитожим тему до сегоднешнего момента-компас 3d v 10 сделать зеркальное отражение сборки, силами компаса, не возможно. Поправьте если я не  прав и расскажите как это делается. Но выходить то из ситуации как то надо не проблема отзеркалить детали входящие в сборку и собрать все заново если в состав сборки входит 10-15 элементов (деталей) а как быть если сборка большая, например делаю фидер, устанавливающийся на АПА-5Д количество деталей в сборке этого фидера зашкаливает за три сотни штук и времени на этот фидер бало потрачено не одна неделя, их на машине ставится два: левый и правый. Как же теперь селать зеркальную копию этого фидера? Есть ли альтернатива солиду? А то как то не хочется отдавать не малые деньги за программу в которой просто будешь зеркалить сборки сделанные в компасе.
И вопрос к администрации Аскона: скажите пожалуйсто планируется ли ввести такую функцию компас, хотябы в качесве какойнибудь дополнительной библиотеки? Или всетаки придется людям продолжать мучится?
Заранее блогадарен всем, кто откликнится.

Urik

Я делаю так: Есть сборка, которую нужно отзеркалить. В каджой детали делаю "зеркально отобразить тело" и "сечение поверхностью", а "переменную направление" в последней операции делаю внешней. Сборка автоматом превращается в две: оригинальную и зеркальную.

Fool

25.11.08, 08:29:48 #31 Последнее редактирование: 25.11.08, 11:28:10 от Fool
Цитата: Urik от 20.11.08, 15:14:52
В каджой детали делаю "зеркально отобразить тело" и "сечение поверхностью", а "переменную направление" в последней операции делаю внешней. Сборка автоматом превращается в две: оригинальную и зеркальную.

Легче умереть и не вернуться. А не проще ли создать из сборки деталь и отзеркалить ее ?

Urik

Цитата: Fool от 25.11.08, 08:29:48
Легче умереть и не вернуться. А не проще ли создать из сборки деталь и отзеркалить ее ?
Ну, если Вам проще возиться потом с сопряжениями, милости просим... Особенно если
Цитата: starik19 от 20.11.08, 10:48:52
...а как быть если сборка большая, например делаю фидер, устанавливающийся на АПА-5Д количество деталей в сборке этого фидера зашкаливает за три сотни штук и времени на этот фидер бало потрачено не одна неделя...

Fool

Цитата: Urik от 25.11.08, 11:42:07

Ну, если Вам проще возиться потом с сопряжениями, милости просим...

Ну персонально для меня никак  не "проще" :-))).... А может перед этим все сопряжения вывести из расчета, зафиксировав ВСЕ компоненты?

Falcon555

Уважаемые участники форума, давайте все отпишемся сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13247.from1228721427/topicseen.html#new , чтобы не говорили:
ЦитироватьК сожалению, приоритет зеркалирования сборок до сих пор был низким в связи с отсутствием обращений пользователей. В планах на КОМПАС-3D V11 этой функциональности нет. Сервис-паками подобные работы не предусматриваются, поэтому придется подождать.

BobA

Извините, может я что-то пропустил, или не так понял. Зеркальную копию можно получить через AutoCAD. Сохраняем в Компасе формат sat, открываем в AutoCAD зеркалим - опять sat - открываем в Компасе.

starostakm2

Доброе время суток. Возникла необходимость скопировать симметрично сборку, но можно ли это сделать в компасе? Есть команда "Зеркально отразить тело", но она относиться только к какой-нибудь одной операции, а это ООООООООООООООЧЕНЬ неудобно (((. Есть ли выход из такой ситуации?

Falcon555


A-Lex

Выход есть!
Строите ось симметрии - выбираете операцию копировать по окружности - выбираете ось - выбираете сохранять исходную ориентацию - копируете по окружности (в поле количества копий пишете 2).
Удачи! :o

starostakm2

Копирует, но только обратно симметрично.  Это никуда не годится!!!