Альтернативный конкурс 3D-моделирования

Автор Ser_G, 24.03.06, 16:25:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Castiron

To Andy
А такие модельки у меня делают студенты на лабах...
Эх... Побольше бы таких преподов в институтах... Кстати, а какой институт?

Оно все, конечно крутится... НО ТАК ТОРМОЗИИИИИТ.................  :-)))
Позвольте полюбопытствовать, как Вы в Компасе моделируете зубчатое зацепление? В других CAD'ах есть сопряжения типа "редуктор", а вот в Компасе даже не представляю как такое сотворить %)

Sergei

29.03.06, 09:02:01 #61 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:50:56 от Sergei
 :(

Sergei

29.03.06, 09:03:35 #62 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:51:17 от Sergei
 :(

VV

To Ser_G
VV, а как канавки на баскетбольном мячике сделали (я имею ввиду две неэкваториальных)?
Очень просто: на сферическую поверхность проецируется эллипс (Команда - Линия Разъема). Получаем траекторию. Дальше кинематичеки вырезаем канавку. Все.

hartge

И я отмечусь:). Сделано еще будучи студентом 3,5 года назад примерно, в Компасе 5.11 R01.

Sergei

29.03.06, 16:03:20 #65 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:51:38 от Sergei
 :(

Ser_G

Цитата: Sergei от 29.03.06, 16:03:20
Предлагаю присылать только реальные проекты, т.е. модели на которые оформлена и ВЫПУЩЕНА конструкторская документация, а ещё лучше которые уже изготовлены.
Протестую. Мне, например, интересно увидеть все, сделанное средствами Компас. Кому неинтересно было посмотреть на модели телефонов или фотоапарата (ребята которые это сделали, вы, надеюсь КД уже выпустили?! :-))) )

Sergei

29.03.06, 16:51:55 #67 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:51:57 от Sergei
 :(

VV

29.03.06, 17:13:25 #68 Последнее редактирование: 29.03.06, 18:00:01 от VV
To Sergei
Я думаю, Вы не правы. Для реальных проектов есть другой конкурс.

Модели представленные здесь не претендуют ни на какие высокие места, а скорее показывают возможности и КОМПАСА и уважаемых участников обсуждения.

Leo

Наличие модели и реально изготовленного изделия - вещи совершенно не связанные. Конкурс носит название Асов 3Д-моделирования, а не мастеров по фрезеровке, литью и т.п. Если система и применяющий ее конструктор способны без ошибок смоделировать 3Д-модель, то именно это на данном этапе и есть условия конкурса.

Администратор

Хочу от души поблагодарить Ser_G за создание такой замечательной темы  :sun:, а всех ее участников — за интересные работы  :w: и позитивный настрой  :).
Действительно, часто интерес представляет не количество деталей или сложность всего изделия, а какой-нибудь отдельный остроумный прием моделирования или «нецелевое» использование конструкторской программы   :um:

Цитата: Sergei
Предлагаю присылать только реальные проекты, т.е. модели на которые оформлена и ВЫПУЩЕНА конструкторская документация, а ещё лучше которые уже изготовлены.

А Вам, Sergei, предлагаю объявить новый конкурс, альтернативный альтернативному :-))). И принимать на него только уже реализованные в металле проекты, с приложением фотографии изделия и полного комплекта конструкторско-технологической документации  :o:
(это шутка, но с долей серьезности  :fr:)


Sergei

30.03.06, 08:41:13 #71 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:52:19 от Sergei
 :(

Andy

Цитата: Castiron от 29.03.06, 08:58:39
To Andy
А такие модельки у меня делают студенты на лабах...
Эх... Побольше бы таких преподов в институтах... Кстати, а какой институт?
Спасибо за комплимент :-)))   :fr:
А институт - Вятский госуниверситет (бывший "политех")...
Цитата: Castiron от 29.03.06, 08:58:39
Оно все, конечно крутится... НО ТАК ТОРМОЗИИИИИТ.................  :-)))
Позвольте полюбопытствовать, как Вы в Компасе моделируете зубчатое зацепление? В других CAD'ах есть сопряжения типа "редуктор", а вот в Компасе даже не представляю как такое сотворить %)
Используется физзическая динамика (контроль соударений)

IronMaxxx

Вот, хочу похвастаться своими "красавцами" ;) - кожухотрубчатые теплообменники.
Ничего не делал вручную - все до последней детальки и все сборки созданы программно.
На скриншотах только часть модификаций, формируемых программой...

P.S. Раньше не показывал, т.к. еще не готовы были... Кожухотрубные только-только закончил, еще "тепленькие"... :)

IronMaxxx


Gek

IronMaxxx, респект  :fr: Программно такое сваять это просто кул  :sun: Что юзер задает на входе?

IronMaxxx

Выбираются гарячий и холодный теплоносители (напимер, вода - вода, масло - вода, дымовые газы - воздух и пр.), задается массовый расход теплоносителей (кг/с) и температуры теплоносителей на входе и выходе из теплообменника. Все...
Во время расчета также можно выбирать тип аппарата (горизонтальный или вертикальный), способ компоновки труб (по шестиугольниках, по концентрических окружностях или U-образные), диаметр трубок, материал трубок, материал корпуса и камер.
Остальное рассчитывается: количество трубок, диаметр кожуха, длина трубок, количество ходов по гарячему и холодному теплоносителям и т.д.

Gek

Здорово. Такое можно продать и не один раз  :)

IronMaxxx

Скоро от этой темы можно будет отпучковывать еще одну: "Альтернативный конкурс 3D-программирования"  :-)))

Igorrr

Вот от проекта, до готового изделия!