Какие есть условия создания изометрического вида на чертеже?

Автор max_tlt, 07.05.24, 10:02:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Цитата: Валерий Изранов от 08.05.24, 08:55:04В Компасе Вид спереди по умолчанию никак не ориентирован.
Ну вот поковырялся в архивах.
Вид спереди по умолчанию для разных версий:
v16 и ниже - плоскость XY
v17 - XY (хотя попадались и другие ориентации, точно не знаю)
v18 - XY (хотя попадались и другие ориентации, точно не знаю)
v19-v23 - YZ

Warlock-72

Цитата: max_tlt от 08.05.24, 09:04:51... должна ли XY аксонометрии исключительно совпадать с главным видом ... скажите по существу.
Уже говорил "по существу" (см. https://forum.ascon.ru/index.php?topic=39002.msg325116#msg325116)
Если все еще не понятно, то еще раз:
1. Согласно ГОСТ 2.305 и ИСО 5456-2:1996, главный вид на чертеже размещается в плоскости XZ.
2. В ГОСТ 2.317 (рисунок 1) указано явно расположение координатных осей.
Да просто уже посмотрите ГОСТ 2.317, п.п. 6.1, 6.3, там даже в названии присутствует термин "фронтальная". Далее посмотрите на рисунки 7 и 14 - какая плоскость выглядит именно как "фронтальная" (а не это ли соответствует "главному виду"?).
Для меня очевидно, что это плоскость XZ.

---------------------
P.S. Оказывается, подобный вопрос уже обсуждался ранее на Форуме.
Вот, например, один из постов из одной из таких тем:
Цитата: Resfeder от 30.04.11, 11:13:22На рисунке из ГОСТ2.317-69 показано направление осей ZXY. Ось Z направлена вверх. Если ещё почитать учебник по начерталке, то выясняется, что плоскость ZX является фронтальной, XY - горизонтальной, а ZY - профильной. Тогда почему при команде "Спереди" нам даётся плоскость XY, а не ZX!?
А вот и сама тема:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=19100.0

max_tlt

Цитата: Валерий Изранов от 08.05.24, 09:22:57max_tlt, вы наверное имели в виду изометрию.
Исходным для построения изометрии являются не виды, а сама Модель.
Как Модель у вас расположена в документе, так она и должна быть показана на  чертеже.
Если вы хотите Модель показать в чертеже в лучшем виде, вращайте Модель относительно осей координат в файле Модели.
Так вот правильно. Правда не каждый чел знает как вращать Сборку.
Изометрия это разновидность аксонометрии, здесь это неважно.
Мне кажется, Вы не туда рассуждаете. Основной конструкторский документ у меня чертеж и, следовательно, информация о детали полностью считывается с видов. Поэтому, первостепенная задача это выбрать положение для главного вида. Аксонометрию привожу, всего лишь, для наглядности. Причем, положение детали на главном виде и в аксонометрии у меня отличается. В связи с этим вопрос появился. Как технически в КОМПАСЕ строится ориентация я знаю и это совершенно неважно, я перестрою там главный вид так как мне надо, чтобы наиболее комфротно строить ассоциативные виды.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 08.05.24, 09:22:57... Правда не каждый чел знает как вращать Сборку.

Расскажите нам, как ее вращать.

Валерий Изранов

Warlock-72, почему то ГОСТ 2.052—2015 решил очень сильно выпендриться своим Рис1.
IgorT, как вращать сборку относительно осей координат я скоро расскажу в своей теме
"Способ проектирования в среде Компас..."


IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 08.05.24, 09:48:35...
IgorT, как вращать сборку относительно осей координат я скоро расскажу в своей теме
"Способ проектирования в среде Компас..."


Ждём. Послушаем.

Warlock-72

Вот, например, первый попавшийся учебник по начертательной геометрии:
http://rk1.bmstu.ru/files/tutorialdarstellendegeometrie.pdf
Смотрим стр. 162 учебника:

Валерий Изранов

#47
Цитата: max_tlt от 08.05.24, 09:40:39чтобы наиболее комфротно строить ассоциативные виды.
Под ассоциативным видом в Компасе понимается вид на чертеже, который связан с Моделью так
что изменения в Модели автоматически изменяют чертеж.
Я думаю, вы не это имеете в виду.
В Компасе есть понятие основные виды. Их 6 штук.
Спереди, сзади, сверху, снизу справа, слева. Скорее всего вы говорите про них.
Компас их очень легко рисует. Но ему обязательно нужна Модель.
Располагайте вашу Модель как вам нужно и вы будете приятно удивлены как Компас нарисует все основные виды.
Многим хватает 3 основных видов.

СВ

Цитата: max_tlt от 08.05.24, 09:04:51Этот требование никто не оспаривает, ГОСТ 2.317 соблюдаем. И при построении аксонометрии, естественно, конструктор должен будет размещать деталь какими-то плоскими поверхностями параллельно плоскостям проекций, аналогично размещению детали на основных видах. То есть, в качестве исходного вида для построения аксонометрии будет взят один из шести основных видов. И фраза "как хочу так и кручу" касалась контекста вопроса, а именно, должна ли XY аксонометрии исключительно совпадать с главным видом. Warlock-72, если у Вас есть, что сказать в контексте вопроса, скажите по существу.
Если я правильно понял, автор спрашивает: как строить вид "изометрия" - с главного, так сказать вида, или отдельным построение, при котором выбирается компасовская ориентация Изометрия?

Изометрия.png  Изометрия -2.png

Цитата: Warlock-72 от 08.05.24, 09:35:58Уже говорил "по существу" (см. https://forum.ascon.ru/index.php?topic=39002.msg325116#msg325116)
Если все еще не понятно, то еще раз:
1. Согласно ГОСТ 2.305 и ИСО 5456-2:1996, главный вид на чертеже размещается в плоскости XZ.
2. В ГОСТ 2.317 (рисунок 1) указано явно расположение координатных осей.
Да просто уже посмотрите ГОСТ 2.317, п.п. 6.1, 6.3, там даже в названии присутствует термин "фронтальная". Далее посмотрите на рисунки 7 и 14 - какая плоскость выглядит именно как "фронтальная" (а не это ли соответствует "главному виду"?).

Василий Васильевич, ваш ответ формально правильный, но понять из него ничего не получается. Автору требуется либо Да, либо Нет (но скорее всего, чтобы ваши Да и Нет не расходились с его Да и Нет, нужно подкрепить изображением, так сказать).

max_tlt

Цитата: Warlock-72 от 08.05.24, 09:56:38Вот, например, первый попавшийся учебник по начертательной геометрии:
http://rk1.bmstu.ru/files/tutorialdarstellendegeometrie.pdf
Смотрим стр. 162 учебника:

На мой взгляд есть некоторый рассинхрон в ГОСТ 2.317 и ГОСТ 2.052.
С одной стороны есть общие требования к ориентации СК в графических документах (к коим относятся и чертежи и модели) по ГОСТ 2.317, где фронт это XZ при z-аксонометрии, с другой стороны есть ГОСТ 2.052, уточняющий требования к ЭГМИ, где рекомендуется Y-аксонометрия и фронт XY, судя по направлению взгляда человечка. КОМПАС, видимо, решил усидеть на двух стульях, смешав в умолчательных настройках требования обоих ГОСТов (что без нарушения требований сделать не получится). Ну а что делать конструктору?
Я думаю так:
1. Если конструктор работает исключительно в электронном документообороте, то выбор очевиден - это ГОСТ 2.052 с его требованиями;
2. Если исключительно выпускает бумажную КД и на чертеже не приводит аксонометрию, то настройки в КОМПАСЕ надо делать согласно ГОСТ 2.317;
3. Если смешанный выпуск КД (цифра + бумага) или бумажный с размещением аксонометрии, то настроиться в КОМПАСЕ под ГОСТ 2.052 (буд-то бы ЭГМИ главная), строим виды в гармонии с моделью (XY - фронт), но при этом на чертеже ориентацию СК видов и аксономтерии никак не обозначать (что в общем то никто и не делает), ибо без обозначения СК никто и не поймет, что у Вас рассинхрон по ориентации модели и видов. Формально Вы ничего не нарушите.

P.S.
Такое еще наблюдение. В ГОСТ 2.317 в разделе 5 (смотрим только в этот раздел), где рассматриваются прямоугольные проекции (изометрия и диметрия), которые и использует КОМПАС, нет ни одного слова какая плоскость является фронтальной. Можно сделать вывод, что именно для этих двух проекций понятие фронтальная плоскость в чистом виде условное и может быть как XY, так и XZ. Тогда получается, что ориентация главного вида на XY в  КОМПАСе  ничему не противоречит,  АСКОН просто рассматривает, что ЭГМИ это основной КД и соблюдает требования ГОСТ 2.052.

СВ

 Вопрос по применению "Аксонометрии" состоит из нескольких (и ответы на них разбросаны по разным докумантам):
1 - Что можно строить, что нельзя? В частности, допустимы ли "произвольные аксонометрии", в том числе - есть ли жёсткий запрет на "произвольные" или хотя бы "жёсткое
     разрешение" на стандартные?
    С этим полной картины не вижу.
2 - Как именно строить?
      С этим всё просто.

Warlock-72

Цитата: max_tlt от 08.05.24, 10:42:27На мой взгляд есть некоторый рассинхрон в ГОСТ 2.317 и ГОСТ 2.052.
С одной стороны есть общие требования к ориентации СК в графических документах (к коим относятся и чертежи и модели) по ГОСТ 2.317, где фронт это XZ при z-аксонометрии, с другой стороны есть ГОСТ 2.052, уточняющий требования к ЭГМИ, где рекомендуется Y-аксонометрия и фронт XY, судя по направлению взгляда человечка. КОМПАС, видимо, решил усидеть на двух стульях, смешав в умолчательных настройках требования обоих ГОСТов (что без нарушения требований сделать не получится)...
Что гласит ГОСТ 2.052 (применительно к рисунку 1 этого ГОСТа)? Давайте почитаем:
Цитата: undefined5.11  ЭГМИ  выполняют как минимум в одной системе координат.  В системе координат модели сле�дует указывать начало координат и положительное направление и обозначение каждой оси.
Рекомендуется использовать ортогональную правостороннюю систему координат модели (см. ри�сунок 1), если не оговорена другая система координат.
При необходимости допускается использовать неортогональную систему координат модели...
Речь в этом пункте идет про рекомендации по выбору между правосторонней и левосторонней системой координат, и на рисунке 1 именно это и выделено: разница между левосторонней и правосторонней системами определяется направлением оси Х при взгляде на плоскость XY со стороны оси Z.
А если почитать еще и п. 5.12, то мы увидим, что:
"
Цитата: undefined5.12 Начальную ориентацию ЭГМИ в системе координат модели, как правило, не оговаривают.

Warlock-72

Цитата: СВ от 08.05.24, 11:08:49... допустимы ли "произвольные аксонометрии", в том числе - есть ли жёсткий запрет на "произвольные" или хотя бы "жёсткое разрешение" на стандартные?
С этим полной картины не вижу ...

ГОСТ 2.317, п. 4.8
Цитировать4.8 В необходимых случаях допускается применять другие теоретически обоснованные аксонометрические проекции.

max_tlt

Warlock-72, сделайте, пожалуйста, практические выводы по ориентации моделей и видов, на Ваш взгляд.

Валерий Изранов

Цитата: max_tlt от 08.05.24, 10:42:27На мой взгляд есть некоторый рассинхрон в ГОСТ 2.317 и ГОСТ 2.052.
К большому сожалению "рассинхрон" обнаруживается огромный.
По хорошему, спросить бы у создателей ГОСТа почему рис 1 идет в разрез с основами
Начертательной геометрии.

Валерий Изранов

Цитата: max_tlt от 08.05.24, 11:33:29сделайте, пожалуйста, практические выводы по ориентации моделей и видов,
Простите за нескромный вопрос: у вас есть Компас 3D?
От этого зависит ответ.

Warlock-72

Цитата: max_tlt от 08.05.24, 11:33:29Warlock-72, сделайте, пожалуйста, практические выводы по ориентации моделей и видов, на Ваш взгляд.
Следует разделять:
1) ЭГМИ (по ГОСТ 2.052)
2) 2D-чертежи (с видами по ГОСТ 2.305 и аксонометрией по ГОСТ 2.317).
Внутри файла модели (в модельном пространстве) никто не запрещает размещать систему координат так, как заблагорассудится пользователю. Есть лишь рекомендация по использованию правосторонней системы (ГОСТ 2.052, п. 5.11). При этом в выбранной системе координат модельного пространства саму модель можно ориентировать опять же как угодно (за исключением случаев, когда это требование оговаривается дополнительно, например, внутри отдельной организации) (ГОСТ 2.052, п. 5.12).
А вот ориентация видов и аксонометрических проекций на чертежах должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.305 и ГОСТ 2.317 соответственно, при этом главный вид на чертеже отображается на плоскости XZ, и плоскость XZ аксонометрической проекции совпадает с плоскостью XZ главного вида чертежа.

СВ

4.8 В необходимых случаях допускается применять другие теоретически обоснованные аксонометрические проекции.
Именно на это и хотел обратить внимание.

- - - - -
Теперь к главному:
Цитата: Warlock-72 от 08.05.24, 11:50:35А вот ориентация видов и аксонометрических проекций на чертежах должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.305 и ГОСТ 2.317 соответственно, при этом главный вид на чертеже отображается на плоскости XZ, и плоскость XZ аксонометрической проекции совпадает с плоскостью XZ главного вида чертежа.
Акс. проекция на чертеже - она какая? "Другая" или "совпадает с плоскостью XZ главного вида чертежа"? Если на ней ничего не написано...
Т.е. спросит НК: - Почему не в той плоскости, а я ему: - А у меня другая!

Валерий Изранов

Цитата: Валерий Изранов от 08.05.24, 11:48:53Простите за нескромный вопрос: у вас есть Компас 3D?
Ответ на очень простой вопрос недопустимо затянулся.
Ничего страшного. Купить например К22 не все потянут.
А вот купить б/у К20 или даже К18, которые очень достойно работают почти всем по силам.


YNA

Цитата: Валерий Изранов от 08.05.24, 11:48:53Простите за нескромный вопрос: у вас есть Компас 3D?
Кстати, вопрос очень закономерный!
Уважаемые коллеги а вам не кажется, что к нам просто подсел тролль, просканировал типа "на какое сено олени клюют" и потихоньку подливает масла в огонь.
Да и судя по вопросам, вряд ли он что то "интересное" делал в Компасе, иначе бы такое не спрашивал. Хотя, всякое бывает.   :)