• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Какие есть условия создания изометрического вида на чертеже?

Автор max_tlt, 07.05.24, 10:02:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max_tlt

Всем доброго дня!
Есть ГОСТ 2.052-2021.
Там есть картинка СК.PNG
Как буд-то бы возникает связь между главным видом (который на плоскости XY) и изометрическому виду. Явно про это нигде не написано (или не нашел).
Вопрос. Могу ли я создавать изометрические виды, не думая о том как деталь показана на главном виде, или все-таки не могу и связь присутствует?
Пример.
Правильная изометрия на варианте 1 или можно как и на варианте 2?
Снимок.PNG

lavgirb

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 10:02:43Вопрос. Могу ли я создавать изометрические виды, не думая о том как деталь показана на главном виде,
Да вроде никто не запрещает.
Я думаю, можно делать дополнительные виды в любом ракурсе, который наиболее наглядно показывает важные элементы изделия.

max_tlt

Цитата: lavgirb от 07.05.24, 10:14:28Да вроде никто не запрещает.
Я думаю, можно делать дополнительные виды в любом ракурсе, который наиболее наглядно показывает важные элементы изделия.
Меня смущает изображение человечка на картинке с направлением его взгляда на плоскость XY.
Как буд-то это нужно понимать так: что при взгляде, аналогично человечку, на изометрический вид чертежа, плоскость XY это фронтальная проекция, где и должен находится главный вид.
Иначе, для чего тогда изображение человечка на рисунке?

Валерий Изранов

Изометрический вид должен быть скорее всего один.
Основные виды (6 шт) должны к изометрическому "подтягиваться."
Главный вид чертежа обязательно должен находиться на плоскости XY.
Оба варианта правильные, потому что главный вид конструктор выбирает сам.

max_tlt

Цитата: Валерий Изранов от 07.05.24, 10:27:16Оба варианта правильные, потому что главный вид конструктор выбирает сам.
На скрине слева я привел изображение детали на главном виде. Получается, что правильная изометрия, соответсвующая главному виду на варианте 1. Верно?


lavgirb

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 10:19:16для чего тогда изображение человечка на рисунке?
Указанный вами ГОСТ не регламентирует требования к выполнению видов на чертеже.
А человечек в этом ГОСТе показан с правой рукой, для пояснения, что такое правосторонняя система координат в электронной модели.

Warlock-72


max_tlt

Цитата: Warlock-72 от 07.05.24, 10:37:49См. ГОСТ 2.305, п. 5.3 и ГОСТ 2.317
Смотрел, нет там ответа. ГОСТ 2.317 рассказывает какие вообще есть аксонометрические виды, причем в z-аксонометрии.

max_tlt

Цитата: lavgirb от 07.05.24, 10:37:23Указанный вами ГОСТ не регламентирует требования к выполнению видов на чертеже.
А человечек в этом ГОСТе показан с правой рукой, для пояснения, что такое правосторонняя система координат в электронной модели.
Может быть, но мнения разделились. То есть, любую аксонометрию можно не привязывать к главному виду. Как хочу, так и кручу? Хотелось бы какой-то аргумент

lavgirb

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 10:55:50Как хочу, так и кручу? Хотелось бы какой-то аргумент
Отсутствие запретов разве не аргумент?

lavgirb


Warlock-72

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 10:55:50... Как хочу, так и кручу? Хотелось бы какой-то аргумент
Читаем ГОСТ 2.305, п. 5.3:
"5.3  При необходимости получения на чертеже наглядного изображения предмета применяют аксонометрические проекции по ГОСТ 2.317."
Т.е. выбор вида аксонометрической проекции изделия необходимо осуществлять по критерию обеспечения наибольшей наглядности и достаточной видимости наибольшего количества элементов этого изделия. Это сочетается с требованием ГОСТ 2.305, п. 4.4:
"4.4  Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета."

max_tlt

Цитата: lavgirb от 07.05.24, 11:00:48А чьи мнения разделились и как?
Выше, господин Валерий Изранов, считает, что связь есть.
Еще такое наблюдение. КОМПАС строит изометрию, исходя из выбранного положения главного вида, причем не спрашивая пользователя.

max_tlt

Цитата: Warlock-72 от 07.05.24, 11:09:00Читаем ГОСТ 2.305, п. 5.3:
"5.3  При необходимости получения на чертеже наглядного изображения предмета применяют аксонометрические проекции по ГОСТ 2.317."
Т.е. выбор вида аксонометрической проекции изделия необходимо осуществлять по критерию обеспечения наибольшей наглядности и достаточной видимости наибольшего количества элементов этого изделия. Это сочетается с требованием ГОСТ 2.305, п. 4.4:
"4.4  Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета."

п. 5.3 я понимаю так, что применение аксонометрических проекций (то есть сам факт) это уже получение наглядного изображения, то есть в этом предложении нет критерия наглядности.
а п. 4.4 говорит о критерии выбора положения детали для главного вида.
Оба эти пункта не говорят должна быть связь между видом и изометрией или нет.
Более того, это говорит о том, что о наглядности мы должны думать только один раз, когда выбираем положение для главного вида, а все остальные виды связаны и производные от главного вида, видимо, в том числе и аксонометрия.

lavgirb

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 11:09:32Выше, господин Валерий Изранов, считает, что связь есть.
Понял. Если вам приводят аргументы, то принимать их или нет уж решайте сами.

FR347

1 - делаю аксонометрию как удобно. Где запрет ?
2 - делаю и две аксонометрии в тяжелых случаях. Где запрет?
3 - Пишу Аксонометрическая проекция (Аксонометрические проекции) над видом.
4 - Аксонометрические, не пишу изометрическая. И НК советовал, так как:

Изометрическая проекция (др.-греч. ἴσος «равный» + μετρέω «измеряю») — это разновидность аксонометрической проекции, при которой в отображении трёхмерного объекта на плоскость коэффициент искажения (отношение длины спроецированного на плоскость отрезка, параллельного координатной оси, к действительной длине отрезка) по всем трём осям один и тот же.

А вдруг решу с другим коэффициентом искажения. А аксонометрия это и для изометрии, и для любой другой...
 


+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Цитата: max_tlt от 07.05.24, 11:09:32КОМПАС строит изометрию, исходя из выбранного положения главного вида, причем не спрашивая пользователя
Немного не так.
1 Перед созданием Модели оси координат надо установить в положение У аксонометрии.
Это когда Х вправо, У вверх, Z на вас.
2 Модель создаете так, как будто это будущая изометрия.
3 После готовности Модели проверяете ее виды сверху-снизу, справа-слева. Они должны соответствовать.
4 После этого никаких проблем с основными видами чертежа и изометрии быть не должно. Все должно соответствовать
и получается автоматически.

Мужики все таки должны ходить  с застегнутыми ширинками. Почему то так принято.



FR347

сколько бреда................. и так почти в каждом сообщении, за редким исключением...

YNA

Цитата: Валерий Изранов от 07.05.24, 11:50:001 Перед созданием Модели оси координат надо установить в положение У аксонометрии.
Это когда Х вправо, У вверх, Z на вас.
2 Модель создаете так, как будто это будущая изометрия.
3 После готовности Модели проверяете ее виды сверху-снизу, справа-слева. Они должны соответствовать.
4 После этого никаких проблем с основными видами чертежа и изометрии быть не должно. Все должно соответствовать.
Хорошо что у нас раньше этого не знали, иначе ни чего умного так и не успели бы построить. Начиная с 17-й версии Главный вид - условность, которая назначается на усмотрение пользователя в любое время и для любых удобств показа на чертеже.
Чем то напоминает притчу про сороконожку, которая задумалась как переставляет свои сорок ножек и разучилась ходить.  :) 
+ Благодарностей: 1