• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Резьба на трубе 12х2

Автор Yukichi, 19.03.24, 09:37:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

#80
Вот что: в каждое отверстие вставлена трубка с уплотнительным кольцом (радиальное уплотнение), на трубке буртик, который поджимается общим для 4-х трубок фланцем (т.е. фланец, но без сварки) - вариант 2б, см. ниже.
- - -
Если рассматривать крепления принципиально, то реально такие вырисовываются:
1а - трубка с резьбой, не очень хорошо - малое м.ц.р. , т.к. трубку при этом невозможно согнуть (такая картинка в сообщении 28, но только в верней его части); но возможно к этой короткой трубке присоединять "основную трубку" (для этого короткие трубки должны быть разной длины);
1б - трубка с дополнительной "гайкой" с резьбой, плюс - трубка может быть изогнута и м.ц.р. увеличено (такая картинка в сообщении 36, верхняя деталь - трубка для тормозов);
2а - фланец с приваренными трубками и торцовым уплотнением (такая картинка в сообщении 66), может быть и разновидность с промежуточными трубочками и радиальными уплотнениями);
2б - фланец поджимает трубки с упором в буртики на трубках, на трубках радиальные уплотнения;
3 - промежуточная колодка (заменяет все трубки), крепится винтами или (если нет места для винтов) пустотелыми шпильками, заменяющими крайние трубки.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Действительно. Сварка там никчему.

Goran

Цитата: Валерий Изранов от 20.03.24, 14:14:43Может автору немного снизить свои требования?
А то ему придется  искать токаря 6 разряда, аргонную сварку со сварщиком, круг AINSI 304...
Может он ТЗ составил и не знает чем это пахнет.
Гнедая с задницей от зебры - это не лошадь,  а жираф! Зовется - Окапи
* * *
ТС - исполнитель и пытается найти решение в условиях которые ему создали. .
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Видит Бог, я сделал все что мог.
Пусть пробуют они- я лучше пережду из песни.

Goran

Цитата: Валерий Изранов от 20.03.24, 15:23:59Видит Бог, я сделал все что мог.
Пусть пробуют они- я лучше пережду из песни.

«Все сметено могучим ураганом,
И нам с тобой придется кочевать.
Уйдём, мой друг, уйдём в шатры к цыганам,
Там не умеют долго горевать.»
Из романса
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Goran, вы меня добрым словом поддерживаете.
Спасибо.

алексst

Цитата: Warlock-72 от 20.03.24, 10:44:14Применение "группового" фланца имеет один существенный недостаток: в процессе эксплуатации какие-либо действия с одним из "трубопроводов" будут предполагать разборку всего узела целиком.
Или это и не недостаток вовсе, а штатно предусмотренный вариант работ при эксплуатации?
Существенный - не то слово! Тут ещё один вариант возможен. Расстояние между краями отверстий около 10мм. Вот если жидкость "найдёт себе дорогу" не наружу, а в соседнее отверстие? Вот будете удивляться "действиям" Вашего агрегата! И утечек нигде нет, сухо везде.
Это похоже на крепление головки блока автомобильного двигателя. Там тоже примерно такие расстояния между отверстиями, и температурный диапазон похож. Но головка устанавливается на двигатель обычно три раза. Первый - на заводе, второй и третий при капитальных ремонтах. А сколько проблем. То тосол в масло, то газы в тосол, а то вообще все трое наружу и головка "винтом" и прокладка не держит.

СВ

 При десяти миллиметрах - не найдёт.
Основная проблема для автора - как подобраться ключом к близкорасположенным деталям. Есть, конечно , варианты - если "гайки" разнести по высоте.
+ Благодарностей: 2

Goran

Цитата: Валерий Изранов от 20.03.24, 15:44:57Goran, вы меня добрым словом поддерживаете.
Спасибо.
У меня все слова от чистого сердца...
Вот только люди реагируют по разному...
Валерий Изранов, например, не поленился набрать "Спасибо", а вот Петрович-47 ткнул только в "Поблагодарить" и всех делов...

алексst

Если есть место, попробуйте разнести отверстия подальше друг от друга. Наберите в интернете: "гидроплита", "гидроплита присоединительная", "гидроплита монтажная" "гидроплита чертежи и размеры" и сделайте по аналогии. Ваши отверстия можно с её помощью как разнести по плоскости, так и вынести на боковые поверхности. Эти гидроплиты часто применяются. Это, всего-лишь, металлическая пластина, в которой насверлены каналы. В ненужных местах они закрыты заглушками.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: алексst от 20.03.24, 19:02:35Если есть место, ...
Цитата: Yukichi от 20.03.24, 10:21:55больше не вмещается. размеры ... 8х21х109 мм
Как-то так

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 20.03.24, 18:05:52Есть, конечно , варианты - если "гайки" разнести по высоте.
если есть такая возможность, то идея интересная.

Warlock-72

Если уж использовать фланцы (или групповой фланец), то я бы еще посмотрел в сторону крепления не винтами с углублениями под шестигранный ключ, а болтами - для применения сменных головок к торцевым ключам.

Валерий Изранов

Давал себе зарок больше не участвовать в обсуждении. Но не могу.

Фланец 8х21х109 мм после приварки к нему 4 труб диаметром 12 мм
превратится в полностью непригодную вещь.
Винты с потайной головкой или любые другие будут не нужны.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 21.03.24, 12:25:52...

Фланец 8х21х109 мм после приварки к нему 4 труб диаметром 12 мм
превратится в полностью непригодную вещь.
...
По какой причине?

Валерий Изранов

При сварке плоского металла одна сторона нагревается до температуры плавления
а другая сторона остается холодной.
Из-за этого в металле возникают очень сильные напряжения.
В результате присоединительная площадка задуманная им сделанная как плоская
приобретет непредсказуемую форму.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 25.03.24, 08:37:44При сварке плоского металла одна сторона нагревается до температуры плавления
а другая сторона остается холодной.
Из-за этого в металле возникают очень сильные напряжения.
В результате присоединительная площадка задуманная им сделанная как плоская
приобретет непредсказуемую форму.
А Вы что, не в курсе, что подобные вещи обрабатываются после сварки? И желательно отпуск узлу сделать перед обработкой?

Yukichi

Был подобран такой вариант: трубки 10х1 развальцевать, крепить с помощью штуцера и уплотнительного кольца.
Шестигранник входит в данное межосевое расстояние, но проблема невозможности подтяжки средних трубок без съема крайних трубок осталась.

Валерий Изранов

Цитата: IgorT от 25.03.24, 09:07:59А Вы что, не в курсе, что подобные вещи обрабатываются после сварки?
Я уже давно в курсе, что такие трубки не приваривают а вворачивают на резьбе.

FR347

может средние шестигранник повыше? Если есть такие покупные...

Или средние из круга самодельные, и с лысками получится.
+ Благодарностей: 1