• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как использовать Макет для больших сборок. Ускорение работы в больших сборках

Автор СВ, 12.09.23, 13:31:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max_tlt

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 15:37:30Делать копию и сносить в ней крепеж и нутрянку? Ну по времени неизвестно что быстрее
Можно же и не удалять, прирост скорости все равно должен быть, потому что Компас при пересчетах уже не лезет в макет и не пересчитывает всю математику в нем, те же массивы.
Там вариаций много какой простоты макет Вы сделаете. Можно же не тыкать каждый компонент. Если внутренних компонентов большинство рациональнее все выделить и убрать из выделения только внешние, удалить внутренние, так макет станет легкой пустышкой для внешнего представления. Тем более, ЕСКД нам разрешает на СБ не детализировать геометрию подсборок, упрощение даже лучше будет читаться.

YNA

Тут дело вкуса и привычек. Например, макетирую колонное поле и там огромное количество деталей и подсборок. Конечно, не обязательно всё подряд копировать, главное, чтобы начала координат на разных компах совпадали и масса макета была нулевой. Кто то делает то же само и скидывает мне (это совместная работа). Мы в основном пользуемся копированием как ассоциативным так и разрушенным.
Но опять же повторюсь - дело хозяйское, кому как удобно, главное что бы было быстро и легко.  :angel:

Alekzander

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 15:43:15Лопатой тоже надо уметь пользоваться, чтобы копка приносила пользу. Надо пробовать и выделять рациональное от не очень.
Я делал так: подсборку полностью сделал, определил ее место в узле и только тогда заморозил ее (замакетировал ее копией в едином теле), чтобы при перестроениях Компас больше не обращался к ней. Думаю, что перемещать такой макет в сборке можно, булевы операции не знаю, надо пробовать. Но опять же рационально макетировать, то что уже Вы не будете трогать - готовую подсборку. Так каждую готовую сб. единицу Вы последовательно "замораживаете" и освобождаете ресурсы для того, с чем работаете в данный момент. Это уже дело практики, найти для себя наилучший сценарий работы с макетами.

Замакетировали - это Вы сохранили подсборку как деталь? Сохранили как копию и повыдернули из нее крепеж и подшипники?
У меня нет необходимости подсборки макетировать - машина целиком крутится и перестраивается норм.
Мне нужен макет самой машины. И половина машин не сохраняется как деталь в одно тело - тут уже Компас изволит вылетать.
Пока что все три способа предложенные в хелпе ничего кроме глубочайшего уныния у меня не вызывает

И да, какие КАДы совершенны? В том смысле с чего вдруг пришлось на Компас приземлиться?

max_tlt

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 15:59:22Замакетировали - это Вы сохранили подсборку как деталь? Сохранили как копию и повыдернули из нее крепеж и подшипники?
У меня нет необходимости подсборки макетировать - машина целиком крутится и перестраивается норм.
Мне нужен макет самой машины. И половина машин не сохраняется как деталь в одно тело - тут уже Компас изволит вылетать.
Пока что все три способа предложенные в хелпе ничего кроме глубочайшего уныния у меня не вызывает

И да, какие КАДы совершенны? В том смысле с чего вдруг пришлось на Компас приземлиться?

Да, логику макета верно поняли. Но, к сожалению, я не мастер макетирования, всего не знаю. Когда Вам нужен макет целой машины, если уж штатный макет Вам не угодил, я думаю, лучше будет создать отдельную деталь (сборку), скопировать туда характерные точки габаритных контуров Вашей машины и создать по ним эскиз, сформировать болванку для построения внешних очертаний (степень сложности - чтобы визуально отличить можно было), и пусть стоит у Вас она в главной сборке.
Про другие CADы не скажу, работаю в Компасе.

Alekzander

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 16:13:26Да, логику макета верно поняли.
Так я ж сказал, что хелп изучил


Цитата: max_tlt от 06.06.24, 16:13:26Про другие CADы не скажу, работаю в Компасе.

Тогда на чем основано следующее утверждение

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 15:19:59Компасу (да и не только ему) до совершенной CAD еще расти,


max_tlt

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 16:20:22Тогда на чем основано следующее утверждение

ЦитироватьКомпасу (да и не только ему) до совершенной CAD еще расти,

1. В нашем материальном мире все созданное человеком совершенным по определению быть не может. Люди же не боги, верно?
2. Я не на луне живу, доступ к информации имеется. Могу интересоваться не только Компасом и читать и смотреть видео про другие CAD, читать какие отзывы пользователи пишут. У всех CAD есть свои плюсы и минусы - совершенных нет. Так что, рост к совершенству - это дорога в бесконечность у всех CAD.

Toptotal

Почему Аскон не стал идти по пути адекватных Кадов, там функция упрощения сборок есть, режим работы с большой сборки, есть и создание из сборки детали.

max_tlt

Цитата: Toptotal от 06.06.24, 16:32:27Почему Аскон не стал идти по пути адекватных Кадов, там функция упрощения сборок есть, режим работы с большой сборки, есть и создание из сборки детали
К сожалению, мы всегда были догоняющими во многом. А еще у нас далеко не всегда принимаются рациональные логичные решения.

Toptotal

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 16:36:38К сожалению, мы всегда были догоняющими во многом.
не всегда посмотри про компьютер Виктора Глушко, про ОГАС, про достижнния 70х в вычислениях и микроэлектроники..
+ Благодарностей: 1

zhykas

Такой вариант. Если есть сварная конструкция подсборка, в которой есть множество разделок кромок и далее во высших сборках эти разделки не нужны, то можно подсборку заменить макетом. В макете можно "заварить" все необходимые пустоты и объединить при необходимости булевой операцией. Останется ассоциативность с оригиналой подсборкой и при изменении подсборки будет меняться и макет.
Т.е. смысл в том, что в сборке подсборка отображается уже сваренной и единым телом.
При указании в настройках, макет в спецификации обозначется как подсборка.

p3452

Во взрослых КАДах успешно функционирует, то что принято называть "LOD" (уровень детализации).
- АСКОН, же, ЭТО не осилил, впрочем, как и МНОГОЕ другое... 

Олеся_Орен

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 14:07:03Компасовский макет в целом так и работает, надо пробовать, осваивать.
Читали. Не работает это так, как надо. А надо чтобы, как писал СВ. Выделил нужную сборку и получил её оболочку. И мог привязаться к ней. Отжал переключатель макета. И это снова полноценная фигня из кучи элементов, привязанных друг к другу.

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 14:09:54Макет есть а как его получить такого ассоциативного и одной кнопкой- нет
И я о том же. А полдня делать макет...Чтобы потом толку ноль. Такое себе.

Олеся_Орен

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 15:43:15Но опять же рационально макетировать, то что уже Вы не будете трогать - готовую подсборку.
Какой замечательный идеальный вариант. Только вот от практики он далёк. Например, сделала я 2 трубопровода. Думала прямо железобетонно будет. Там три-четыре детальки всего. А мой коллега выводы смог сделать на более низкой высоте со своего аппарата. И пришлось менять железобетонное. Во время разработок. Особенно в команде. Ничего железобетонного нет. Поэтому смысла в макете, который нельзя вернуть в состояние сборки и работать с ним дальше немного.

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 16:36:38мы всегда были догоняющими
Зашквар. Особенно догоняющими мы были в космической сфере. Где товарищ Гагарин ПЕРВЫМ облетел землю, когда "догоняющий" Королев создал космический корабль. Но мы всегда были догоняющими. А догоняющими мы были со времен Попова, когда изобрели радио? Или пораньше? Сколько вам лет?
Мы вот прямо сейчас, как "догоняющие" работаем над установкой, которой в мире нет. Вчера успешно прошли очередные испытания. Так кого мы догоняем то?

max_tlt

Цитата: Олеся_Орен от 07.06.24, 06:48:25
Цитироватьмы всегда были догоняющими
Зашквар. Особенно догоняющими мы были в космической сфере. Где товарищ Гагарин ПЕРВЫМ облетел землю, когда "догоняющий" Королев создал космический корабль. Но мы всегда были догоняющими. А догоняющими мы были со времен Попова, когда изобрели радио? Или пораньше? Сколько вам лет?
Мы вот прямо сейчас, как "догоняющие" работаем над установкой, которой в мире нет. Вчера успешно прошли очередные испытания. Так кого мы догоняем то?

Я с Вами не согласен, и при желании могу много контраргументировать. А вообще, в моем сообщении Вы пропустили слово "во многом" - это значит не во всем. И быть догоняющим это не означает не быть первым. Вы даже можете быть и первым открывателем, но если Вы после открытия потеряли лидирующие позиции (тем более надолго), то Вы уже догоняющий. В холивар вступать я ни с кем не собираюсь, тем более в данной теме это не уместно.  Мое мнение такое, Ваши такое.

Alekzander

Добра всем!

Небольшая с/х машинка, точнее один автономный блок компонентов 5тыщ со всеми болтами, только ориг.деталей штук 400
Вар1
Сохранить как деталь с объединением в одно тело - минут 15, на выходе нецельная хрень с черным экраном размер 200Мб
Компас ни на что не ругался и не вылетел
(Подозреваю что какой-то глюк. До этого более тяжелые сборки обрабатывал)
Думаю что когда получится нормальная все одно такой размер будет
Вар2
Копированием объектов сделал некий набор плоскостей, насильно вбил ему массу

И кстати - выбрать при копировании объектов из файла я могу только грани? Не тела? Это так и задумано?
Размер "картонной" оболочки 2Мб
Но смотрится позорно
Слепленный заводик из таких картонных машинок будет смотреться так себе
Вар3 не пробовал, потому что знаю что сделаю и качество будет зависеть от терпения


IgorT

Цитата: p3452 от 06.06.24, 20:47:01Во взрослых КАДах успешно функционирует, то что принято называть "LOD" (уровень детализации).
- АСКОН, же, ЭТО не осилил, впрочем, как и МНОГОЕ другое... 
Типы загрузки, это случайно нет что нам нужно?
Попробовал сделать макет с  Упрощенным типом загрузки компонентов.

Модель сборки стала вращаться заметно быстрее.
Загрузки (2).png

p3452

Цитата: IgorT от 07.06.24, 10:49:18Типы загрузки, это случайно нет что нам нужно?
Нет!
Что бы много СЛОВ не писать, посмотрите в И-нете, что такое LOD (применительно к 3D моделированию) и как можно оптимизировать работу, с 3D моделями, используя LOD...

p/s: есть даже НАША нормативка по LOD, но она больше относится к строительному моделированию.

p/s2: Программа Компас имеет нулевой "интеллект" (скоро уж 5 лет, как я ЭТО сказал и НИЧЕГО не изменилось) и отсутствие LOD, одно из подтверждений моих слов! 

IgorT

Цитата: p3452 от 07.06.24, 12:02:55Нет!
Что бы много СЛОВ не писать, посмотрите в И-нете, что такое LOD (применительно к 3D моделированию) и как можно оптимизировать работу, с 3D моделями, используя LOD...

p/s: есть даже НАША нормативка по LOD, но она больше относится к строительному моделированию.

p/s2: Программа Компас имеет нулевой "интеллект" (скоро уж 5 лет, как я ЭТО сказал и НИЧЕГО не изменилось) и отсутствие LOD, одно из подтверждений моих слов! 


Посмотрел...
2024-06-07_12-10-43.png
Только для визуализации. И че с того?
Пытаюсь разобраться с типами загрузки и макетами Компаса.
Удивляюсь... Если создать массив компонентов в сборке, а потом у исходного включить макет, то остальные элементы массива будут использовать саму модель, но не её макет. Так ли это должно быть?
При редактировании массива фантом показывает макет, но после окончания редактирования в массиве почему-то макетов нету. ИМХО странно.
Это что, по новой массив делать для макетов?

Toptotal

Цитата: IgorT от 07.06.24, 12:17:38Посмотрел...
2024-06-07_12-10-43.png

При редактировании массива фантом показывает макет, но после окончания редактирования в массиве почему-то макетов нету. ИМХО странно.
Это что, по новой массив делать для макетов?
Да .. поздравляю фаната Компаса..

IgorT

Цитата: Toptotal от 07.06.24, 12:39:36Да .. поздравляю фаната Компаса..
Вы для меня не авторитетны в теме CAD.
В поздравлениях Ваших не нуждаюсь. Пост запостили с целью гадость сказать? Да Вы на иное не способны!

Применил к тестовой сборке Вариант (К22). Отлично всё передалось куда надо.
Может быть вместо непонятно-мутных макетов Варианты использовать? Но они доступны начиная с К22... :`(

Вот что не понятно.
При подготовке сборки не плохо бы иметь возможность подавить в изделии все стандартные. Не только в главной сборке, но и во всех подсборках.
По всей видимости это весьма облегчит представление тяжёлых сборок Компасом.
Но как выбрать весь крепёж? Мне такой способ не известен. Может кто знает?