• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как использовать Макет для больших сборок. Ускорение работы в больших сборках

Автор СВ, 12.09.23, 13:31:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alekzander

Цитата: YNA от 06.06.24, 09:42:16Ну наконец-то, теперь вроде понятно.
Если откинуть весь "мусор" то вопрос можно поставить так: как пересохранить "сложную" сборку в однотельную деталь?
Правильно?

Это несложно.
Нужно при "сохранении как" выбрать тип файла m3d
То что мы сейчас и делаем.
Играли настройками - все равно размер файла не меньше, чаще больше
При больших сборках вылеты, при очень больших - можно сидеть все 8 часов и ничего не сохранится

kamos

как вариант - выделить - по видимости - тела и компоненты невидимые... и поисключать из расчета или поудалять.
еще проверить а вдруг устроит преобразование в полигональный объект

Alekzander

Чет как-то на этой неделе все ругаться вдарились
По ходу я тоже эту заразу подхватил

Уважаемый YNA, я давно замечаю что Вы позволяете себе выражения типа этого

Цитата: YNA от 06.06.24, 09:42:16Ну наконец-то, теперь вроде понятно.
Если откинуть весь "мусор"

Под мусором понимается то что я говорю?
Может не стоит изображать из себя уставшего Конфуция, типа наконец-то, о как я устал, ну сколько можно
Если Вам влом объяснять без вот этого всего - ну так не объясняйте

YNA

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 09:51:15Нужно при "сохранении как" выбрать тип файла m3d
Это не обязательно. Можно в фильтрах выбрать "Тела", потом "Копировать объекты" и секущей рамкой провести по сборке (иногда можно с опцией выделять невидимые).
После этого разрушить копирование, а оставшийся от сборки "мусор" спокойно удалить.

Alekzander

Цитата: kamos от 06.06.24, 09:52:15как вариант - выделить - по видимости - тела и компоненты невидимые... и поисключать из расчета или поудалять.
еще проверить а вдруг устроит преобразование в полигональный объект
Да хочется как-то поменьше ручного труда. Если вручную - то мне проще детальку-макет с нуля нарисовать - такой себе обрубочек.
Но все одно время уходит.
Ну и если честно выглядит так себе

max_tlt

Цитата: СВ от 13.09.23, 08:28:08Правильно ли понимаю, что макеты - это "закаменевшие сборки", они уже не перестроятся, или у них всё же остаётся ассоциативная связь с исходниками?
Да, совершенно верно. Можно построить разные макеты и глухие и обновляемые. Более подробно см. это видео от АСКОН https://youtu.be/XMZyq1k2BQg?si=t0WgkBoB2BeT7vD1
Я однажды применял макет для подсборки, в которой были нестабильные элементы (когда при перестроении может поломаться топология). Вникал в эту тему и сделал для себя вывод, что это наверно, лучший способ оптимизировать работу с большими сборками. Смысл в чем: Вы строите мега сборку, в какой-то момент перестройка занимает уже десятки секунд, счет пошел на минуты. Тогда берете уже законченную подсборку (хотя и не обязательно), макетируете ее и подменяете в главной сборке макетом. Мне нравится такой вариант макета, когда он имеет связь со своим исходником, но при этом обновлять Вы можете его вручную, тогда когда Вам нужно. И получается так, что вместо загруженной подсброки (особенно массивами) у Вас стоит ее "камень", который автоматически не пересчитывается и не грузит систему, при этом дает нормальные проекции на чертеж и имеет МЦХ оригинала. И когда нужно, Вы можете доработать оригинал подсборки, обновить макет и продолжить работу над изделием. Все кто не разобрался с макетами, настоятельно рекомендую. Макеты могут работать по разному, в видео подробно описано, каждый для себя подберет нужный вариант. Все другие оптимизации не дадут такого эффекта в производительности как макеты.
+ Благодарностей: 2

YNA

Да, макеты удобная штука, но а как быть в этом конкретном случае?
В сборке есть три детали. Нужно из двух деталей вычесть третью.
Сложность в том, что та третья деталь изначально является сложной сборкой и её с наименьшими затратами нужно превратить в простую деталь.

max_tlt

Цитата: YNA от 06.06.24, 10:22:25Сложность в том, что та третья деталь изначально является сложной сборкой и её с наименьшими затратами нужно превратить в простую деталь.
Если макетирование не подходит, хотя мне кажется это более предпочтительно, то берете эту сборку, и сохраняете ее как деталь и все. Но это уже будет отдельный файл, который надо будет заменить в вашей сборке со всеми вытекающими издержками в виде ручной подмены в сборке,  несоответствующей структуры сборки и невозможностью обновить подсборку.

YNA

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 10:29:27то берете эту сборку, и сохраняете ее как деталь и все.
Да уж, сейчас попробовал. Компас так повесился, что пришлось убивать процесс.  :-)))
Тут надо бы чего то полегче.

max_tlt

Цитата: YNA от 06.06.24, 10:42:25Да уж, сейчас попробовал
Можно поиграться с настройками при сохранении (жмакнуть на стрелочку рядом с кнопкой сохранить), там можно отключить чего-нибудь.
Иногда, когда Компас пишет, что не отвечает, означает, что он не завис, а действительно выполняет Вашу команду - нужно подождать.

YNA

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 10:06:35Если вручную - то мне проще детальку-макет с нуля нарисовать - такой себе обрубочек.
Скорее всего действительно так будет проще.
Возиться с настройками сохранения наверное малоэффективно.

Олеся_Орен

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 08:56:00В большинстве случаев деталь полученная из сборки "сохранением как" получается неслитной
Настроить нужно в одно тело. И будет у вас всё слитное. Это, кстати, самое облегченное из возможного. Делала так с большой сборкой, когда к ней нужно было свою большую сборку пристроить.
НО идея СВ мне очень нравится.
Цитата: СВ от 13.09.23, 12:00:44БОЛЬШАЯ СБОРКА (а может быть и любая - если компьютер тормозит):
выделяю в Дереве нужные подсборки и нажимаю кнп Макет - подсборки превратились в некие "максимально облегчённые нетормозящие подсборки", оставляю подсборку/подсборки, нужные мне для ближайшей работы,
предположу, что в таком МАКСИМАЛЬНОМ варианте действий ассоциативной связи не получится, поэтому поработав в нужном месте и закончив всю работу, переключаю режим Макет на другие подсборки, а в конце (при необходимости) полностью Макет отключаю и провожу окончательную проверку. Т.к. открытие/перестроение большой сборки занимает много времени, всё это должно проходить в "фоновом режиме", т.е. мы работаем с другими документами, а проблемный файл в это время открывается/перестраивается. Тогда у нас будет полное согласие ...

Видимо, запуск таких больших Сборок должен чуть ли не на автомате проводится в режиме "Макет автоматический" - чтобы не ждать открытие часами, особенно когда нужно "Только посмотреть", а уж затем решаем что дальше делать - переключить на "обычный" режим или оставить Макет, за исключением некоторых подсборок.


max_tlt

Цитата: Олеся_Орен от 06.06.24, 13:52:29НО идея СВ мне очень нравится.
Компасовский макет в целом так и работает, надо пробовать, осваивать.

Alekzander

Цитата: Олеся_Орен от 06.06.24, 13:52:29Настроить нужно в одно тело. И будет у вас всё слитное. Это, кстати, самое облегченное из возможного. Делала так с большой сборкой, когда к ней нужно было свою большую сборку пристроить.
НО идея СВ мне очень нравится.


Когда слитное,а когда неслитное. Флажок объединить в одно тело включен.
И это пол-беды. Во-первых размер файла получается несколько сот Мб.
Во-вторых некоторые сборки на своем не самом дохлом компе так и не смог "сохранить как".
Просто вылетает.
(Я бы может и наплевал на неслитное. У меня половина подшипников сдернутых с сайта SKF - неслитные.)
Но вылетает
Идея да, напрашивается. Если есть такая сущность как макет, хотелось бы иметь и функционал.
А пока что все обсуждаемые варианты - это различные виды костылей.
Макет есть а как его получить такого ассоциативного и одной кнопкой- нет
+ Благодарностей: 1

max_tlt

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 14:09:54Макет есть а как его получить такого ассоциативного и одной кнопкой- нет
В Компасе очень много, казалось бы простых вещей, но одной кнопкой не получить - надо выполнять некоторые сценарии. Если уж ленитесь освоить макет, значит не очень то он Вам и нужен.

Alekzander

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 14:51:11В Компасе очень много, казалось бы простых вещей, но одной кнопкой не получить - надо выполнять некоторые сценарии. Если уж ленитесь освоить макет, значит не очень то он Вам и нужен.

Раз так научите "освоить макет".
Тема-то как раз об этом.
Если Вы про флажок "Использовать макет" я про него знаю.
Как сделать легкий макет из тяжелой сборки? И да, мы по-прежнему говорим про Систему автоматического проектирования.
Ну где масса рутинной работы выполняется машиной.

+ Благодарностей: 1

max_tlt

Цитата: Alekzander от 06.06.24, 15:03:21Раз так научите "освоить макет".
Тема-то как раз об этом.
Если Вы про флажок "Использовать макет" я про него знаю.
Как сделать легкий макет из тяжелой сборки? И да, мы по-прежнему говорим про Систему автоматического проектирования.
Ну где масса рутинной работы выполняется машиной.

Компасу (да и не только ему) до совершенной CAD еще расти, где все по одной кнопке делается, но какие-то вещи действительно упрощены.
На сегодняшний день что есть, то есть. Ну а то, что на сегодня есть у Компаса по макету, выше по теме Асконовское видео. Базовые алгоритмы и сценарии описаны. Смотрите, пробуйте. Конечно не одной кнопкой, но хоть что-то.

YNA

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 14:07:03Компасовский макет в целом так и работает, надо пробовать, осваивать.
Это так, но сами же Разрабы рекомендуют делать макеты с помощью копий. Полностью согласен с ними. На мой взгляд это самый простой и быстрый способ создания болванки-заменителя.  :angel:
Но конечно, если втыкать в макет подшипники с шариками, болты, гайки и т. п., то как с ним делать булевы операции?

Alekzander

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 15:19:59Компасу (да и не только ему) до совершенной CAD еще расти, где все по одной кнопке делается, но какие-то вещи действительно упрощены.
На сегодняшний день что есть, то есть. Ну а то, что на сегодня есть у Компаса по макету, выше по теме Асконовское видео. Базовые алгоритмы и сценарии описаны. Смотрите, пробуйте. Конечно не одной кнопкой, но хоть что-то.

Понимаете, хелп я уже читал.
Это все удовольствие далеко не одной кнопкой. Далеко не одной.
Посмотришь на машину и все желание пропадает "обтыкивать" ее при копировании объектов.
Делать копию и сносить в ней крепеж и нутрянку? Ну по времени неизвестно что быстрее
Поневоле подумываешь что иногда легче рубленый кубик создать

А какие Кады Вы считаете совершенными? Ну в том смысле что в каких уверенно работали?

max_tlt

Цитата: YNA от 06.06.24, 15:22:42Но конечно, если втыкать в макет подшипники с шариками, болты, гайки и т. п., то как с ним делать булевы операции?
Лопатой тоже надо уметь пользоваться, чтобы копка приносила пользу. Надо пробовать и выделять рациональное от не очень.
Я делал так: подсборку полностью сделал, определил ее место в узле и только тогда заморозил ее (замакетировал ее копией в едином теле), чтобы при перестроениях Компас больше не обращался к ней. Думаю, что перемещать такой макет в сборке можно, булевы операции не знаю, надо пробовать. Но опять же рационально макетировать, то что уже Вы не будете трогать - готовую подсборку. Так каждую готовую сб. единицу Вы последовательно "замораживаете" и освобождаете ресурсы для того, с чем работаете в данный момент. Это уже дело практики, найти для себя наилучший сценарий работы с макетами.