• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Копирование имен переменных

Автор Andrejkkkkkk, 17.01.23, 09:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrejkkkkkk

Добрый день! Появились следующая потребность, может есть способ ее осуществления.

Есть сборка с множеством деталей и переменных. Большая часть переменных из сборки нужны и в деталях. Приходится в каждой детали вручную набивать имена переменных уже потом делать ссылку на сборку. Нельзя ли как то все имена переменных из сборки переносить в детали более быстрым способом?

СВ

17.01.23, 10:04:01 #1 Последнее редактирование: 17.01.23, 10:21:21 от СВ
 Можно несколько подробнее (на паре-тройке примеров): какие именно переменные и что на что ссылается? Например, в Сборке есть какое-то расстояние, а длина Детали ссылается на это расстояние.
Может оказаться, что "взаимодействие" Сборки и Деталей можно организовать по-другому.

Andrejkkkkkk

В упрощенном виде. Например есть сборка двери. В ней указана ширина, высота, толщина коробки, толщина створки, рассчитывается высота и ширина створки. Все ити переменные имеют определенное имя в сборке, например Hkor. Bkor. Hstv. Bstv. Skor и т.д. Все эти переменные мне нужны далее в подсборке коробка (для расчета размеров и положения отверстий и прочего). Как я делаю: делаю сборку и начинаю создавать переменные с такими же именами, а потом уже делаю ссылку на переменные в основной сборке. Аналогично с деталями. Вопрос в том есть ли способ скопировать имена всех переменных с основной сборки и вставить в подсборки и детали, ну а потом уже сделать ссылки. Основная проблема присваивать кучу одинаковых имен переменных в каждом компоненте сборки, т.е. выполнять одну и туже дурную работу

Alekzander

Добра всем!

Присоединяюсь к ТС в данном вопросе.


СВ

 Например: создаёте Деталь как шаблон и в ней создаёте все переменные. Последующие Детали создавать методом Сохранить как. Это если Детали у вас создаются независимо ("сверху вниз").
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Цитата: СВ от 17.01.23, 10:29:29Например: создаёте Деталь как шаблон и в ней создаёте все переменные.

Так и делаем. Но я вынужден буду загружать в деталь нанадцать переменных, которые в этой детали не задействованы

Нельзя просто взять и выгрузить в эксель. Сначала надо набить как таблицу.
Нельзя организовать в папки.

Я не могу передать в исполнения переменные ( а хотелось бы)


СВ

 Похоже, эта тема должна называться иначе. И решаться иначе. Не частный случай с переменными, а общий вопрос создания изделия.
Может быть: - Создание параметризованной Сборки с множеством исполнений, где размеры Деталей/подсборок зависят от размеров в Сборке/подсборках?
Подумайте...

Alekzander

Как тему называть - это прерогатива ТС

А то что интерфейс или идеология или не знаю что - работы с переменными организовано весьма дубово - это факт

СВ

 Тогда два вопроса:
1 - как это организовано в лучших КАДах?
2 - какие мысли имеются по организации работы с переменными?

IgorT

Цитата: СВ от 17.01.23, 11:33:23Тогда два вопроса:
1 - как это организовано в лучших КАДах?
2 - какие мысли имеются по организации работы с переменными?
Не знаю как в "лучших", да и какие это?
А у некоторых получить ссылку на любую переменную любой детали или узла достаточно, находясь в поле целевой переменной (размера) два раза щелкнуть ЛКМ мыши на переменной-источнике хоть в графической области, хоть в таблице переменных детали-источника.
Не нужно ничего руками прописывать. К тому же имена переменных могут быть на русском языке написаны. Компас почему-то не позволяет этого.

Andrejkkkkkk

Цитата: СВ от 17.01.23, 11:17:11Похоже, эта тема должна называться иначе. И решаться иначе. Не частный случай с переменными, а общий вопрос создания изделия.
Может быть: - Создание параметризованной Сборки с множеством исполнений, где размеры Деталей/подсборок зависят от размеров в Сборке/подсборках?
Подумайте...
Ну собственно так и организована работа. Есть сборка с переменными (переменные как для размеров так и для исполнений, что то исключается из расчета что то включается и т.д) значение которых задаешь либо руками либо подгружаешь с эксел. А все подсборки и детали берут значения из основной сборки ( ну или подсборки, я стараюсь делать так, чтоб отдельную сборку можно было без сильных заморочек целиком перенести в другую сборку, поменяв только несколько ссылок). Вопрос только в упрощение муторного создания одих и тех же названий переменных в каждом файле.
Конечно удобней механизм как в инвентаре например т.е. имеешь один экселевский файл с переменными, и ты его можешь подвязывать к любой подсборке и детали, и все будет считываться с него как в базовой сборке так и во всех дочерних. В компасе на сколько я знаю такого механизма нет. Только ссылки на переменные других деталей, сборок. А из экселя можно только выгрузить на конкретную сборку, на дочерние не как

p3452

Цитата: Andrejkkkkkk от 17.01.23, 11:45:46Конечно удобней механизм как в инвентаре например т.е. имеешь один экселевский файл с переменными, и ты его можешь подвязывать к любой подсборке и детали, и все будет считываться с него как в базовой сборке так и во всех дочерних. В компасе на сколько я знаю такого механизма нет.
- Да есть, ОН есть - только НЕДОДЕЛАННЫЙ как и многое другое в Компас! >:(

Оцените мизерность НЕДОДЕЛКИ:
1 Берем Сборку с Вашими переменными, заходим в Таблицу внешних переменных.
2 Выполняем пункт меню "Читать внешние переменные".
3 Выполняем пункт меню "Сохранить в файл" - получаем Excel-ский файл переменных.
4 Открываем файл Детали, в которую нужно "добавить переменные", заходим в Таблицу внешних переменных.
5 Выполняем пункт меню "Читать из файла" - получаем Таблицу переменных.
6 и... - "КОНЕЦ" :bebebe:  (нет возможности СОЗДАТЬ переменные по ГОТОВОЙ Таблице переменных!?)

Казалось бы - один шажок остался, но, увы - НЕДОДЕЛКА!

Alekzander

Цитата: p3452 от 17.01.23, 13:01:381 Берем Сборку с Вашими переменными, заходим в Таблицу внешних переменных.

А можно с этого момента?

У меня есть подсборка, в которой есть переменные, которые ссылаются на сборку верхнего уровня, есть которые только в этой подсборке
Если я захожу в таблицу переменных - так она пуста.

Петрович-47

Как правильно подсказал многоуважаемый СВ - шаблоны вам в помощь.
Создаёте нужный вам шаблон, со всеми настройками и переменными, а затем на основе него создаёте свои ДСЕ
Не так уж много ресурсов сожрут лишние переменные, к тому же для "мокрого" и "зелёного" можно создать разные шаблоны и не складывать ВСЕ возможные переменные в одну корзину.

p3452

Цитата: Alekzander от 17.01.23, 13:31:20У меня есть подсборка, в которой есть переменные, которые ссылаются на сборку верхнего уровня, есть которые только в этой подсборке
Если я захожу в таблицу переменных - так она пуста.
см. п.2

Alekzander

Цитата: p3452 от 17.01.23, 13:59:29см. п.2

внеш переменн.jpg

Вы про эту кнопку? У меня ничего не происходит

Или же я должен сначала создать в Экселе таблицу?

IgorT

Что-то раньше не занимался обсуждаемой задачей для Компаса.
Что выяснил экспериментальным путем.
Компас прекрасно читает таблицу переменных Excel в пустую модель Компаса. Но данные в ней должны быть организованы в соответствии с требованиями, изложенными в Справки.
Полученные данные могут быть переданы в Переменные модели через её Внешние переменные.
Таким образом может получить единую таблицу данных для нескольких моделей.
Только приходится после каждого обновления данный в Excel сохранять их, затем читать заново этот файл в Таблицу переменных. Их Таблицы переменных передавать данные в Переменные и нажимать F5 для перестроения модели.
Если кому нужно, могу выложить модель "кирпича" с файлом Excel для него.

2023-01-17_14-38-32.png
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Потребовалось как-то создать исполнения на основе Экселевской таблицы

Ну чтобы загрузил и все

Просто так не вышло

Сначала вбил в Компасе вручную несколько строк, потом выгрузил чтобы понять какие форматы данных у столбцов

По-моему там еще столбик выгружался, который в диалоговом окне не виден


IgorT

Цитата: Alekzander от 17.01.23, 14:54:06...

По-моему там еще столбик выгружался, который в диалоговом окне не виден


Что за столбик невидимый?

Alekzander

Таблица переменных

таблица исполнений.jpg

Выгруженный в эксель вариант

выгрузка.jpg

Я просто делал в экселе таблицу как в диалоговом окне - она у меня не грузилась или грузилась с ошибкой