• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Копирование имен переменных

Автор Andrejkkkkkk, 17.01.23, 09:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Похоже лукавите Вы IgorT насчет пружин.
Пришлите парочку разной длины, вместе порадуемся.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 18.01.23, 13:46:22Похоже лукавите Вы IgorT насчет пружин.
Пришлите парочку разной длины, вместе порадуемся.
Вы можете наблюдать их, построив оную пружину посредством Библиотеки Пружин Компаса.
Там у них уже штатно на борту Внешняя переменная, отвечающая за длину пружины.
Вставляет в сборку, устанавливает нужную длину и разоблачаете лукавого IgorT.
Или убеждаете, что IgorT совсем не лукавый, но истину глаголящий...

СВ

 Кстати, Игорь, а нет ли в К21 у пружин более продвинутой фишки: задаёшь, к примеру, у пружины сжатия совпадение торцев с парой деталей и пружина отрабатывает сжатие (как в анимации), да ещё и ограничение хода чтобы было заложено, в обе стороны?

Валерий Изранов

 IgorT ну так пришлите. Можно без сборки. Это же так легко прислать готовые.

IgorT

Цитата: СВ от 18.01.23, 13:57:59Кстати, Игорь, а нет ли в К21 у пружин более продвинутой фишки: задаёшь, к примеру, у пружины сжатия совпадение торцев с парой деталей и пружина отрабатывает сжатие (как в анимации), да ещё и ограничение хода чтобы было заложено, в обе стороны?
С пружинами это можно.
И ещё, в К21 появилось замечательная возможность назначать расстоянию пределы его изменений.
2023-01-18_14-05-06.png

СВ


IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 18.01.23, 14:05:06IgorT ну так пришлите. Можно без сборки. Это же так легко прислать готовые.
Вот без сборки:
2023-01-18_14-09-35.png

2023-01-18_14-12-14.png

p3452

Цитата: IgorT от 18.01.23, 09:30:21
ЦитироватьЭто не возможно.
Если под "параметрами Исполнений" Вы понимаете переменные Исполнений, то - легко!
Ну так покажите ЭТО на моделях! Вам же "ЛЕГКО"!

Пару пунктов Справки осильте и Вам это тоже станет не трудно:
- Использование переменных в исполнении
- Пользовательские переменные в исполнении

р/s: Если не осилите Справку - выкладывайте простенькую модель, в v20, на ней и покажу.

IgorT

Что-то мы н
Цитата: p3452 от 18.01.23, 14:19:43Ну так покажите ЭТО на моделях! Вам же "ЛЕГКО"!

Пару пунктов Справки осильте и Вам это тоже станет не трудно:
- Использование переменных в исполнении
- Пользовательские переменные в исполнении

р/s: Если не осилите Справку - выкладывайте простенькую модель, в v20, на ней и покажу.
Не не не. Мы вроде-как об использовании ВНЕШНИХ переменных в исполнениях. Вы сейчас о них или о переменных модели?

Alekzander

Цитата: IgorT от 18.01.23, 14:16:46Вот без сборки:

Ну если я правильно понимаю это пружины сгенерированные из компасовского модуля и там судя по всему L сразу объявляется "внешней"

Когда я в сборках использую сгенерированные пружины, я все равно завязываю расстояние L через другие переменные входящие в сборку. Я же знаю где у меня будут ответные детали и в каких положениях.

IgorT

Ну вот. Выяснилось, что Вы тоже используете внешние переменные.
Внешние переменные ценная вещь! ИМХО SW не обладает подобным функционалом.

dimak222

Цитата: IgorT от 18.01.23, 14:16:462023-01-18_14-12-14.png

Всё бы хорошо, но почему нельзя в СБ (где стоит пружина) вставить переменную в длину пружины (для её автоматической перестройки).
Сейчас использую измерение в СБ и в пружине ссылаюсь на переменную в этой СБ. Беда этого способа, пружина каждый раз перестраивается и меняет размер...

IgorT

Цитата: dimak222 от 18.01.23, 15:05:01Всё бы хорошо, но почему нельзя в СБ (где стоит пружина) вставить переменную в длину пружины (для её автоматической перестройки).
Сейчас использую измерение в СБ и в пружине ссылаюсь на переменную в этой СБ. Беда этого способа, пружина каждый раз перестраивается и меняет размер...
Ничего не понял...
В чем беда? Почему нельзя вставить переменную в длину пружины?
Сейчас разве её там нет?
Примерчик можете выложить?

dimak222

Цитата: IgorT от 18.01.23, 15:16:27Ничего не понял...
Если у меня в СБ есть 2 положения, открытое (пружина длиной 19 мм) и закрытое (пружина длиной 27 мм), я перемещая шток, меняю эти положения, как автоматически менять длину пружины?

Цитата: IgorT от 18.01.23, 15:16:27Почему нельзя вставить переменную в длину пружины?
Попробуйте вписать туда v1, он впишет значение этой переменной, но если мы поменяем значение v1, размер пружины останется прежним.

IgorT

Может быть модельку выложите? Что-то до меня не доезжает...

Alekzander

Цитата: IgorT от 18.01.23, 14:57:23Ну вот. Выяснилось, что Вы тоже используете внешние переменные.
Внешние переменные ценная вещь! ИМХО SW не обладает подобным функционалом.

Да как Вам сказать? Если я беру сгенерированную пружину, в которой автоматом L объявлена внешней переменной, то да.

Но я в выражение L подставляю либо ссылку на другую переменную из сборки, в которую будет вставлена эта пружина, либо вообще формулу из этой же сборки.
 
И пружина у меня перестроится под значение расстояние между торцами - вычисленное оно будет или просто как ссыль на другую переменную - неважно

Вот не могу сказать - отвязываю я стрелку или нет - не помню. (Последний раз с пружинами работал около полутора лет назад)


p3452

Цитата: IgorT от 18.01.23, 14:29:03Не не не. Мы вроде-как об использовании ВНЕШНИХ переменных в исполнениях. Вы сейчас о них или о переменных модели?
В Исполнениях можно использовать и пользовательские, и внешние (переменные имеющие статус "внешняя"), и информационные переменные, и "служебные" (которые с буквочки 'v' начинаются)...

IgorT

Цитата: p3452 от 18.01.23, 15:58:07В Исполнениях можно использовать ... внешние (переменные имеющие статус "внешняя")...
Вы явите миру пример оного использования, или где? С меня не спрашивайте его, я не представляю как.

dimak222

Всё, я понял, через "Измерения" и через длину отрезка, менять расстояния нельзя, они информационные (Рис. 1).

Надо обычными переменными... А если я ручками буду двигать верхнюю дет. ничего не будет меняться.

В zip архиве пример как я сейчас делаю. В СБ ручками сдвинуть верхнюю дет. и перестроить.

P.S. Скорее всего что бы всё завилось "из коробки" нудно будет СБ кинуть по пути "C:\Подвижная пружина".

P.S.S. Вот это как раз пример, если я перенёс/переименовал СБ, связь пружины рушиться и менять только через цепь. Почему не даёт просто поменять путь (Рис. 2) или название переменной (если оно поменялось), выдаёт "Синтаксическая ошибка в выражении".

IgorT

Цитата: dimak222 от 18.01.23, 16:12:01Всё, я понял, через "Измерения" и через длину отрезка, менять расстояния нельзя, они информационные (Рис. 1).

...
Не понятно почему нельзя? У меня прямо сейчас делается модель сборки, где используются измерения для управления деталями через внешние переменные. Всё работает как надо. У Вас какая версия К?
Остальное дома гляну, по возможности.