• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Копирование имен переменных

Автор Andrejkkkkkk, 17.01.23, 09:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

По моим наблюдениям после чтения такой таблицы (в исполнениях) данные не корректируются, а добавляются.
У Вас такое наблюдается?

Alekzander

Это я сгенерил простой вариант

У меня были варианты повеселее, типа подчиненных вложенных исполнений
И помнится эксель при выгрузке начинал считать столбик с нумерацией за даты. Что-то типа 1.10 это первое октября

Уже не помню как я выкручивался

И да, помнится независимо от того - есть такие исполнения или нет - очередная загрузка из Эксель просто прибавляется

Ты думаешь что будет обновление, а на деле происходит добавление

И лучше со строчками не экспериментировать. Выгрузил в Эксель, там откорректировал

Потом в Компасе снес все и по-новой все загрузил. Блоком

IgorT

Мда... У конкурентов изменения в Excel передаются сами собой. Именно изменения, а не добавление. Ещё одно направление, в какую сторону расти  Компасу. Может быть когда-нибудь сделают.

Валерий Изранов

Интересная и опасная эта штука "параметризация".
Alekzander в 5 сообщении очень правильно пишет
Но я вынужден буду загружать в деталь нанадцать переменных, которые в этой детали не задействованы
Нельзя просто взять и выгрузить в эксель. Сначала надо набить как таблицу.
Нельзя организовать в папки.
Я не могу передать в исполнения переменные ( а хотелось бы)


p3452 тоже отмечает порочность параметризации.
И еще много чего объявится не написанного здесь.



СВ

 Ну так как, Андрей, не просматривается другой путь создания параметрической Сборки?

Andrejkkkkkk

Как я понял единственный путь в заданном изначально вопросе это создание шаблона с перечнем всех переменных.
А то обсуждения совсем уже ушли от сути вопроса.

СВ

17.01.23, 17:00:20 #26 Последнее редактирование: 17.01.23, 17:17:51 от СВ
 А как же. Обсуждение рассматривает вопрос не только "узко специализированно", но и широко забрасывает сети, докапываясь не просто до сути, но до САМОЙ СУТИ. Особенно когда, как в данном случае с параметризацией, работа в Компасе организована из рук плохо.

p3452

Цитата: Alekzander от 17.01.23, 14:33:01внеш переменн.jpg

Вы про эту кнопку? У меня ничего не происходит

Или же я должен сначала создать в Экселе таблицу?
- Переменные должны быть "внешними"!!!
- Таблица Excel будет создана автоматом при выполнении п.3.

IgorT

Цитата: p3452 от 17.01.23, 17:10:46- Переменные должны быть "внешними"!!!
- Таблица Excel будет создана автоматом при выполнении п.3.
Внешние переменные и Исполнения это две большие разницы!
Если Вы может показать, как  посредством внешних переменных управлять параметрами Исполнений - покажите ЭТО!!!!

p3452

18.01.23, 04:34:45 #29 Последнее редактирование: 18.01.23, 06:46:36 от p3452
Цитата: Валерий Изранов от 17.01.23, 16:20:17p3452 тоже отмечает порочность параметризации.
Чушь не несите! Ваши мысли, это ВАШИ мысли и не приписывайте их другим!!!

!. Возможность параметризации=>автоматизации это, пока, лучшее из того что есть в САПР.
2. Но! "Параметризация" должна быть логически законченной и удобоваримой для пользователя.

Цитата: IgorT от 17.01.23, 23:27:22Внешние переменные и Исполнения это две большие разницы!
Если Вы может показать, как  посредством внешних переменных управлять параметрами Исполнений - покажите ЭТО!!!!

А где, у ТС об "исполнениях"?

p/s: Ну, а если, все-таки хочется о "как  посредством внешних переменных управлять параметрами Исполнений" - создавайте отдельную тему, в ней и обсудим.

Alekzander

Добра всем!

Цитата: p3452 от 17.01.23, 17:10:46- Переменные должны быть "внешними"!!!
- Таблица Excel будет создана автоматом при выполнении п.3.

После того как в контекстном меню напротив переменной выбрал "внешняя" все получилось, Спасибо!

Но вот какой момент. У меня переменные ссылаются ссылкой на переменные из сборки более высокого уровня. И изменить я их могу только оттуда

Они внешние или нет?

Если внешние - то зачем этот значок? Переменная все равно доступна для изменений

Что говорит справка на этот счет?

внешпеременная.jpg

Правильно ли я понимаю что для того чтобы выгрузить в эксель свои переменные - мне надо "протыкать" каждую значком "внешняя"?

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 08:12:28...
После того как в контекстном меню напротив переменной выбрал "внешняя" все получилось, Спасибо!
...
А что, в посте #16 было не понятно сказано про внешние переменные?

IgorT

Цитата: p3452 от 18.01.23, 04:34:45... "как  посредством внешних переменных управлять параметрами Исполнений"...
Это не возможно.

Alekzander

Цитата: IgorT от 18.01.23, 08:19:17А что, в посте #16 было не понятно сказано про внешние переменные?

А это что-то меняет?

СВ

18.01.23, 08:36:41 #34 Последнее редактирование: 18.01.23, 08:52:42 от СВ
Цитата: IgorT от 18.01.23, 08:19:17А что, в посте #16 было не понятно сказано про внешние переменные?
Игорь, это как раз пример того, КАК ИМЕННО нужно подавать информацию. Давно замечаю (и по себе тоже), что кто-то даёт тот же самый совет, но сказанный СВОИМИ словами, и ЭТОТ совет собеседнику понятен, а первый - не очень. Хотя формально они идентичны.
 Всё дело в том, что обычно подсознательно мы отвечаем воображаемому человеку с подготовкой, близкой своей собственной, а не его более слабой. Тут нужен, так сказать, преподавательский подход, а по-простому говоря - "разжёвывать" ... , типа: не - "должны быть внешними переменными", а - "сделай внешней переменной - поставь галочку вверху слева".

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 08:23:25А это что-то меняет?
При чем здесь "меняет"?  Я спрашиваю что там было сказано не понятного? Да бы понять своё упущение и расти над собой!

Alekzander

Цитата: IgorT от 18.01.23, 08:41:51При чем здесь "меняет"?  Я спрашиваю что там было сказано не понятного? Да бы понять своё упущение и расти над собой!

Я обязательно учту. Но это не точно.



p3452

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 08:12:28Правильно ли я понимаю что для того чтобы выгрузить в эксель свои переменные - мне надо "протыкать" каждую значком "внешняя"?
1. "Таблица переменных" видит только "внешние" переменные компонента.
2. "Таблица переменных" позволяет некие вольности (уж, не знаю так было задумано разработчиками, или это баг?) - можно добавить переменные в таблицу руками - они не могут не участвовать в построениях компоненты, но будут хранится в ней и, следовательно, их то же можно выгрузить в Excel.

p3452

Цитата: IgorT от 18.01.23, 08:20:45
Цитировать... "как  посредством внешних переменных управлять параметрами Исполнений"...
Это не возможно.
Если под "параметрами Исполнений" Вы понимаете переменные Исполнений, то - легко!

IgorT

Цитата: p3452 от 18.01.23, 09:26:53Это не возможно.
Если под "параметрами Исполнений" Вы понимаете переменные Исполнений, то - легко!
Ну так покажите ЭТО на моделях! Вам же "ЛЕГКО"!