Копирование имен переменных

Автор Andrejkkkkkk, 17.01.23, 09:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alekzander

Цитата: p3452 от 18.01.23, 09:22:061. "Таблица переменных" видит только "внешние" переменные компонента.
2. "Таблица переменных" позволяет некие вольности (уж, не знаю так было задумано разработчиками, или это баг?) - можно добавить переменные в таблицу руками - они не могут не участвовать в построениях компоненты, но будут хранится в ней и, следовательно, их то же можно выгрузить в Excel.

Вот я и пытаюсь понять: Что дает присвоение стрелочки "внешняя"?
Если я в поле Выражение ввожу ссылку на переменную другой сборки - моя переменная становится внешней?
Получается что нет пока я ее не обзову внешней из контекстного.
Но она-то как раз внешняя, а та которая без ссылки, но зато со стрелкой и со свободным вводом что?

Если я в верхней сборке изменю переменную, то моя переменная (та что по ссылке) сто процентов обновится
А та которая со стрелкой? Нет

СВ

 Хотите сказать - страсть сколько в памяти нужно держать и всё равно запутаешься?

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 09:31:00Вот я и пытаюсь понять: Что дает присвоение стрелочки "внешняя"?
Если я в поле Выражение ввожу ссылку на переменную другой сборки - моя переменная становится внешней?
...


Нет, не становится. Внешняя переменная означает, что её можно управлять из вне.
То есть для вставленного в сборку экземпляра детали можно установить некое индивидуальное значение.
Для другого экземпляра этой же детали в сборке можно задать его собственное значение.
В исходном файле модели детали при этом ничего не изменится.
Теперь понятно изложено?

Alekzander


Если я правильно понял из Хелпа, вешая на переменную в детали значок "внешняя", я тем самым заставляю эту переменную появиться в панели Переменных сборки, в том случае если эта деталь будет добавлена в данную сборку.
И соответственно, если экземпляров данной детали будет несколько - можно менять значения этой переменной в панели Переменных сборки, в том числе для каждого экземпляра проставляя свои.
После перестроения изменения будут отображаться в сборке, при этом в самой детали геометрия не изменится

Мне с такими переменными не приходится работать. Все больше исполнения и ссылки

...И выгрузить свои переменные я по-прежнему не могу

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 11:17:34...

Мне с такими переменными не приходится работать. Все больше исполнения и ссылки

...

Бывает.

Alekzander

А вот интересно - где внешние переменные представляют практическую ценность?

Там где плоская чертилка и фрагменты - там понятно, например окошки или двери разных размеров вставлять. Потом сохранил и распечатал.   

А в 3D-моделировании? Типа что-то черновое и потом после уточнения экземпляры этой детали станут уникальными или исполнениями?

IgorT

На вскидку. Моделирование пружин клапанов на ДВС. Да и много где ещё. У меня часто бывает.

Петрович-47

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 11:47:03...где внешние переменные представляют практическую ценность?...
В додвадцатьпервые времена внешние переменные позволяли обеспечивать подвижность подсборок

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 18.01.23, 12:40:38В додвадцатьпервые времена внешние переменные позволяли обеспечивать подвижность подсборок

Каким образом? Параметризуя углы поворота и расстояния в сопряжениях?

СВ

18.01.23, 12:52:43 #49 Последнее редактирование: 18.01.23, 13:03:04 от СВ
Внешние переменные - для Деталей, которые в Сборке выглядят иначе, чем на чертеже. Например, что-то нужно подогнуть, у меня это часто стопорные шайбы из листа: край шайбы отгибается на грань болта/гайки.

Внешние переменные.png

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 12:49:00Каким образом? Параметризуя углы поворота и расстояния в сопряжениях?
Именно. В подсборке они одни, а в Сборке - уже другие.
Но правильнее сказать: не параметризуя (параметризация-то автоматическая), а внешне запеременивая (ВзП).


IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 12:49:00Каким образом? Параметризуя углы поворота и расстояния в сопряжениях?
Пример с пружинами не понятен?

Alekzander

Цитата: IgorT от 18.01.23, 12:57:25Пример с пружинами не понятен?

А где-то был пример с пружинами?

Цитата: IgorT от 18.01.23, 12:08:10На вскидку. Моделирование пружин клапанов на ДВС. Да и много где ещё. У меня часто бывает.

Здесь что-то про сопряжения, про углы и расстояния?

Alekzander

Цитата: СВ от 18.01.23, 12:52:43Именно. В подсборке они одни, а в Сборке - уже другие.

Речь по-прежнему идет про подвижность подсборок? У меня в 18 Компасе я ставлю угол поворота подсборки как переменную и т.о. могу задавать разные положения подсборки в сборке. Дискретно.

Вместо того чтобы как в SW просто мышью прокрутить эту подсборку если у нее есть степени свободы.

 

СВ

 Нет. Говорим о том, что Детали подсборки в файле Сборки могут быть в других положениях (по углу, расстоянию), чем в файле подсборки.

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 13:01:51...

Здесь что-то про сопряжения, про углы и расстояния?
Саму проблему моделирования пружин в сборке ДВС без внешних переменных Вы осознаёте?

Alekzander

Цитата: СВ от 18.01.23, 13:10:39Нет. Говорим о том, что Детали подсборки в файле Сборки могут быть в других положениях (по углу, расстоянию), чем в файле подсборки.
Ну, типа, пневмоцилиндр со штоком в разных положениях в другой сборке?
Про эту подвижность подсборок речь?
 
Цитата: Петрович-47 от 18.01.23, 12:40:38В додвадцатьпервые времена внешние переменные позволяли обеспечивать подвижность подсборок

А что произошло в последвадцатьпервые времена?

Alekzander

Цитата: IgorT от 18.01.23, 13:14:15Вы осознаёте?

Вот сейчас прям страшно стало!
А должен?

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 13:19:21...
А что произошло в последвадцатьпервые времена?
Подвижные подсборки появились. В том числе...

IgorT

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 13:23:01Вот сейчас прям страшно стало!
А должен?

ЗДЭСЬ ВАПГОЗЫ ЗАДОЮ ЙАААААААА!!!!!

СВ

Цитата: Alekzander от 18.01.23, 13:19:21Ну, типа, пневмоцилиндр со штоком в разных положениях в другой сборке?
Именно. Шток с сопряжёнными деталями можно поставить в нужное положение.