Исключение из расчета в спецификации

Автор Vadim_06, 30.11.22, 09:23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vadim_06

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли в к20 функция или свойство детали, чтобы исключать объект из спецификации автоматически. Например есть карточная петля, состоящая из двух половин. В одной половине петли забиты объект спецификации (прочие) и наименование, а вторая должна быть со свойством автоматического исключения. Для чего это нужно. Например мне надо посмотреть, как открывается створка, и для этого вставляю в сборку одну половину петли с заполненными свойствами и вторую, с соответствующими сопряжениями. И главное что бы я не думал, внеслась ли вторая половина в спецификацию или нет, а чтоб наверняка ее там не было. И к примеру у меня стеллаж с сотней створок на этих петлях и чтобы не нажимать ползунок исключения из спецификации на каждой ответной части петли.

Петрович-47

Может "Создавать объект спецификации" поможет?

Vadim_06

Цитата: Петрович-47 от 30.11.22, 09:33:01Может "Создавать объект спецификации" поможет?

Я знаю про эту галочку, но она приминима только в сборке к конкретной детали, а если у меня их условно 50 шт, то 50 раз пройтись и поставить 50 галочек это заморочно. Нет ли в свойствах самой детали какой-нибудь галочки чтоб она автоматом не тянулась в спецуху.

IgorT

Почему петли вставляются половинками? Половинки случайно не одна и та же деталь?

СВ

30.11.22, 16:24:48 #4 Последнее редактирование: 30.11.22, 17:00:11 от СВ
 Было такое: вставлял г/цилиндр в сборку. Чтобы г/ц был подвижен, разделил его на две части - подвижную (шток, поршень и пр.), которая не имела массы и не отражалась в СП, и неподвижную (весь г/ц, но со скрытой подвижной частью), который и шёл в СП. В узле г/ц двигался как нужно, а в СП, общей СБ и СБ г/цилиндра отражался правильно. Главное удобство - можно мышью двигать шток и всё с ним связанное.
Сейчас всё это можно сделать внешними переменными.

IgorT


Vadim_06

30.11.22, 16:37:42 #6 Последнее редактирование: 30.11.22, 17:06:15 от Vadim_06
Цитата: IgorT от 30.11.22, 16:27:35Это понятно. ТС что скажет?

Для этого же, петля разделена (сделана двумя файлами) , что бы проверять открытие створок. в целом проверять кинематику подвижных деталей. Но дело даже не в петле, а в целом в ситуации. Карточная петля - это самый простой пример.
Вот еще пример, двухстворчатая входная дверь. Дверная петля каплевидная состоит из нижней части петли - "папы", подшипник и верх петли - "мама". Пусть я даже сделаю ее сборкой эту петлю, но все равно у меня не получится ее применять на левую и правую створку, тк капли "мам" направлены друг к другу. в общем, не хочется извращаться (зеркалить, создавать новые сборки или исполнения или тыкать галочки исключения). Я хочу, что бы подшипник и "мама" исключались автоматом, а спецификация тянула свойства из "папы" и писала, что у меня три петли, а не три "папы", три подшипника и три "мамы". чтобы исключения были забиты в файлах подшипника и верхней части петли, и в какую бы я сборку их не впихнул, они там не читались.

СВ

 Без подробностей - никак.
Из вашего описания проблемы и данных вам советов вроде бы получалось решение, а вы говорите - не получается. Так что давайте подробнее: что за петля, как вставляется в общую сборку и в свой чертёж, как и что поворачивается (все петли одинаково или вразнобой) и пр. ...

Vadim_06

30.11.22, 17:53:50 #8 Последнее редактирование: 30.11.22, 18:06:03 от Vadim_06
Вот, у меня бывает куча таких петель в сборке. Петля сделана двумя деталями. Части петли вставлены в сборку. Средняя не должна прописываться в спецификации. Я хочу что бы она по умолчанию не подтягивалась спецификацией, а все свойства этой петли забиты во второй детали (прочие изд и наименование). Подскажите пожалуйста, что и где прописать в свойствах  средней части петли для получения желаемого)) Дверную позже загружу, на работе нет модели.

IgorT


Vadim_06


Maze

Цитата: Vadim_06 от 30.11.22, 17:53:50Подскажите пожалуйста, что и где прописать в свойствах  средней части петли для получения желаемого))

Цитата: СВ от 30.11.22, 16:24:48Сейчас всё это можно сделать внешними переменными.
это и есть решение задачи. Внешняя переменная на угол раскрытия петли.

Vadim_06

Цитата: Maze от 30.11.22, 18:26:34Внешняя переменная на угол раскрытия петли.
так а угол открытия мне не нужен. я провернул створку, посмотрел, что не цепляет в процессе открытия обстановку, и запараллелил. Меня напрягает потом  проходится подетально в дереве сборки и исключать вручную из спецификации все средние части петли, как во втором ответе темы. Или я не так вас понял?

СВ

30.11.22, 19:25:49 #13 Последнее редактирование: 30.11.22, 19:52:41 от СВ
 Можете сделать так, как я прописал про г/цилиндр. На жёлтый корпус ставите всю петлю, а её среднюю часть скрываете (делаете невидимой). На синюю дверь ставите только среднюю часть (в Свойствах указываете массу=0 и Не показывать в СП). Сопрягаете как нужно. Крутите дверь сколько душе угодно. После проверки нужно дверь привязать к корпусу - иначе всё будет на глаз, т.е. криво.
Дополнительных работ получается много.
- - - -
Проще:
просто переменными: в петле (один раз в Сборке петли) отключаете угол и крутите руками ВСЕ двери. Потом включаете угол и петли с дверями закроются. Так гораздо быстрее.
Может у вас петли стоят в разных положениях и это создаёт дополнительные проблемы? Или же проблема в том, что в чертёже петли петля показана не в том положении, в котором она на сборке?
Тогда после этих проверок добавить Внешние переменные на угол: соответственно в Сборке всё останется на месте, а у Петли в сборе появится свой угол.

IgorT

Цитата: СВ от 30.11.22, 19:25:49...в петле (один раз в Сборке петли) отключаете угол и крутите руками ВСЕ двери....
То есть это надо в открытой сборке петли делать? И наблюдать как ВСЕ вставленные в сборку двери отрываются-закрываются?

Иных решений чт-то мне не видно для К20. К21 позволяет делать подсборки подвижными. Там задача ТСа легко оформляется.

СВ

 Нет. Сделать Петлю в сборе отдельно в том положении, в котором она стоит с ЗАКРЫТЫМИ дверями. Вставить. Отключить у Петли в сборе угол - двери станут свободными. Покрутить руками. Включить угол у Петли в сборе - двери закроются. ...

IgorT


Maze

Цитата: Vadim_06 от 30.11.22, 18:32:55Или я не так вас понял?
использование внешней переменной позволяет оставить петлю как единый файл сборки... не надо вставлять лишние детали в сборку.. и в спецификации всё будет Ок.
внешние переменные в подобных задачах самый подходящий инструмент, ИМХО. Можно не только угол задавать, но и изменять ориентацию/состав/положение подсборки

СВ

30.11.22, 21:15:36 #18 Последнее редактирование: 30.11.22, 22:57:09 от СВ
 Повторю за автора:
основная проблема - эти внешние переменные в Сборке приходится менять у КАЖДОЙ петли. Ему нужно менять у всех одновременно, "одним кликом".
НИКТО не говорит как КОНКРЕТНО это делать.
Видится так:
вариант 1 - показал выше, проблема - делается это только для одного раза:
вариант 2 - в Сборке создать свою переменную, которая подставляется вместо внешних переменных Петли в сборе, достаточно менять только её, недостаток (предположительно) - сначала нужно ВСЕМ петлям присвоить эту "свою переменную".
(Проверить сейчас не могу, потому это просто рассуждения, так сказать. На живом файле всё делать проще.)

IgorT

Так что там с подвижными подсборками в К20?