• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Исключение из расчета в спецификации

Автор Vadim_06, 30.11.22, 09:23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p3452

Одна дополнительная переменная и одно дополнительное сопряжение:
Подвижная сборка.png
... "вертится" и в спецификации ничего не задваивается (K20).

Валерий Изранов

Интересный способ вращения дверки шкафа относительно его корпуса.

1 С помощью «Сохранить как... Деталь» создайте Петля-деталь в исходном положении.
2 Обычным образом Петлю-деталь вставьте в корпус. Сопряжений с дверкой быть не должно.
3 С помощью вспомогательной геометрии в корпусе создайте Первую прямую, проходящую через ось петель.
4 С помощью вспомогательной геометрии в дверке создайте Вторую прямую, проходящую «через ось петель».
5 Установите сопряжение «Совпадение» для Первой и Второй прямой.
6 Установите сопряжение «на расстоянии» низ Дверки от низа Корпуса.

Дверка будет вращаться. В Спецификации будет просто Петля (без начинки).
Способ применим для вращения любого компонента сборки относительно другого.

СВ

01.12.22, 08:49:37 #22 Последнее редактирование: 01.12.22, 09:00:41 от СВ
 Много лишней работы, а главная работа не сделана.
- - - - -
Чтобы не было путаницы, выдам за автора его техзадание.
1. Собрать Петли - в положении "для чертежа". В чертеже Петли не должны менять положение.
2. Собрать Сборку: все детали + Петли. Петли - в положении "повернуто", т.е. обеспечивают положение "двери закрыты".
3. Сделать "одним кликом" так, чтобы все петли стали "свободными" - чтобы можно было крутить двери руками.
4. Отключить "одним кликом" "свободу" Петель - двери станут закрытыми.
Последовательность действий не важна, главное - в один клик фиксировать/освобождать Петли в Сборке.

IgorT

У ТСа случайно нет возможности перейти на К21?

Vadim_06

Всем огромное спасибо за советы! Но петля это прям частный простой случай. Вот пример, как мне приходится работать в sw. У меня есть сборка изделия, я в нее вставляю деталью основание привода, выделен зеленым (с заполненными свойствами для спецификации). Автокомпонентом подтягиваю все детали привода с сопряжениями, серенькие (в каждой детали прописано свойство удаления из спецификации). Получаю в сборке полностью подвижный элемент, минуя создания еще дополнительной сборки, постоянного переключения между сборками и прочего. Тем самым я просматриваю движение тяг на любом этапе поворота рукоятки в одной сборке. А в спецификации получаю нужное кол-во приводов, без входящих в них элементов. Точно такая же история и с подъемными кроватными механизмами и вообще с любыми подвижными сложными покупными изделиями.   
В компасе приходится работать раз от раза, не на постоянке, во многом он шагнул вперед, но простых мелочей так и не добавляет.

Vadim_06

01.12.22, 09:15:15 #25 Последнее редактирование: 01.12.22, 09:26:01 от Vadim_06
Цитата: IgorT от 01.12.22, 08:58:24У ТСа случайно нет возможности перейти на К21?
к сожалению обновление пока не планируется

а не по теме) если я на полке выноске в детали привязываю имя файла АБВГ.01.001.m3d . эту выноску привязываю к свойству обозначения детали. можно ли на каком-то этапе убрать расширение? чтоб оно не прописывалось в обозначении и соответственно в спецификации?

IgorT





Цитата: Vadim_06 от 01.12.22, 09:15:15к сожалению обновление пока не планируется
Но Вы все же начальство поставьте в известность, что есть более совершенная версия К. Возможно озаботятся.

Цитата: Vadim_06 от 01.12.22, 09:14:37... мне приходится работать в sw.
В SW много чего есть, чего пока в Компасе нету :(

Цитата: Vadim_06 от 01.12.22, 09:14:37... но простых мелочей так и не добавляет.
Однако Вашу хотелку добавили в К21.

Vadim_06

Цитата: IgorT от 01.12.22, 09:25:37Однако Вашу хотелку добавили в К21.

т.е. в 21 версии возможно прописывание свойств в детали, исключающих дальнейшую привязку детали к спецификации?

IgorT

Цитата: Vadim_06 от 01.12.22, 10:00:52т.е. в 21 версии возможно прописывание свойств в детали, исключающих дальнейшую привязку детали к спецификации?
Нет. Там есть подвижные подсборки. Нет нужды вставлять петлю в сборку россыпью. Так же как в SW назначаете ей свойство "Подвижная" и она крутится в сборке.

Vadim_06

О это уже будет решением, надо будет закинуть удочку. А по поводу как убрать расширение файла с линии выноски не подскажите?

IgorT

Цитата: Vadim_06 от 01.12.22, 10:16:08О это уже будет решением, надо будет закинуть удочку. А по поводу как убрать расширение файла с линии выноски не подскажите?
Затрудняюсь. Ибо у Компаса нет возможности работать со строковыми переменными.
Но не пойму, а почему именно имя файла? Может быть таки "Обозначение-Наименование" узла/детали?

Vadim_06

Смысл в том, что я создал себе шаблоны деталей, и создавая новую деталь из шаблона, путем переименования имени файла (имя файла = обозначение), при редактировании с выноски через ссылку автоматом подтягивается обозначение, но остается расширение. Это помогает и исключает задвоение обозначений (если забивать их руками). условно есть детали БЧ из профтрубы, я просто копирую одну деталь, переименовываю, захожу в нее и редактирую и с выноски автоматом меняется обозначение. но расширение мозолит глаз. Если забивать руками, при сотне файлов (деталей) всегда имеет место быть ошибка, в исправлении обозначения. по итогу имеем два и более файла с  одним обозначением, а спецификация думает ,что это одна и та же деталь и суммирует их.

IgorT

Может быть на выноску брать не имя файла, а "Обозначение" детали?

Vadim_06

к моему сообщению выше, свойсва обозначение и наименование заполняются через ссылку.

IgorT

То есть Вы идете от имени файла к "Обозначению"?
У нас принято по другому. Имена файла задаётся Обозначением. Часто может не совпадать, по крайней мере пока проект не закончен.
Когда проект закончен, тогда можно Комплектовщиком его скомпоновать и получить модели с именами файлов  "Обозначение-Наименование".

Vadim_06

Цитата: IgorT от 01.12.22, 11:13:21То есть Вы идете от имени файла к "Обозначению"?

да именно так, причем уже почти 16 лет по такой системе иду, как и в sw, так и в компасе. только в sw это реализовано лучше, там расширение не притягивается и изменения происходят без редактирования детали. В компасе обязательно нужно отредактировать деталь, иначе на выноске имя файла изменится, а в обозначении нет.

IgorT

Может быть стоит изменить систему? Если идти от "Обозначения" то не будет проблем с выноской и в СП не будут попадать расширения файлов.

Vadim_06

Я думаю нет, имя файла я по любому изменю, создавая новую деталь. А если допустим обозначение забуду изменить, а наименование изменю, то получу файлы с одним обозначением, но разным наименованием. а с деталями бч, мне кажется, вполне реально ошибиться. хотя, возможно, кто как привык.

Михаил88

Можно с помощью макроса сделать.

Vadim_06

Цитата: Михаил88 от 01.12.22, 11:52:06Можно с помощью макроса сделать.
вроде бы есть платная программа "ремарка", которая меняет свойства, но она платная)), а макросы я не мастер писать). выкручиваюсь, как могу внутренними средствами