• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас20. Спецификация: наблюдения, замечания, предложения.

Автор СВ, 08.10.21, 15:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Обновился до К20.0.0.3044, обнаружил странность:
раньше, если к модели Детали не привязан чертёж, то и формат в СП не отражается, сейчас же обнаруживаю такое - формат стоит, а чертежа нет, у четырёх деталей (половина ото всех). Нехорошее дело: я же вижу, что формат есть, могу и пропустить "непривязку".
  Was ist das?
Чертежи были привязаны и потом отвязались? Это сверх плохо!
Привязки просочились мимо чертежей? Было бы удивительно!


СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -1.png

СВ

 Ещё интереснее: последняя пара деталей в самих Деталях показывает привязанные чертежи, а в СП - нет. Но Формат на них стоял и без привязки.
- - - -
Тут есть особенность: многие Чертежи делал методом Сохр.как, раньше при этом эти чертежи не привязывались к Деталям автоматом, и, соответственно, формат не проставлялся.
Теперь вижу что-то удивительное.
Продолжим наблюдения  за этим таинственным явлением ...

СВ

12.10.21, 08:44:26 #2 Последнее редактирование: 12.10.21, 09:39:56 от СВ
Следующее со Спецификацией.
Работа с проектом полностью сделана - модели, СБ, СП, чертежи. Решил изменить формат СБ с А2 на А1 через Сохранить как. Изменил, поменял в СП один чертёж на другой, смотрю СП: вместо двух документов (Сборки и СБ) теперь подключена ещё и куча разных СБ, сделанных когда-то со Сборки.
СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -2.png
Захожу в Сборку, Внеш. объект сп-и, удаляю лишние чертежи. Смотрю СП - бяка не исчезла.
Снова - Внеш. объект сп-и: а там всё правильно.
СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -2А.png
И Управление сборкой - тоже правильно.
СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -2Б.png
Открываю/закрываю, перезапускаю - ничего не меняется.

Почему бяка не исправляется автоматически? КАК РАНЬШЕ. Почему всё руками? Почему бяка вообще появилась? Или это случайность/"личный одноразовый глюк"?

- - - - -
Заодно хотел бы понять: для чего служит разделение в подключении документов на рис.1 (Документы) и на рис.3 (Управление сборкой)? Они могли бы подключаться одновременно, с одной команды ...
Многие годы обходился без Управления сборкой (везло) и вот только недавно она стала требоваться.

СВ

Наловчившись более-менее спокойно работать со Спецификацией в К19 и получив недавно 20-й Компас (с неделю как  - обновление 20.0.0.3044), надеялся, что ТЕПЕРЬ-то ЗАЖИВУ! Ан нет, не получается. То одно, то другое ...

СВ

Сегодня:
смотрю - на СБ и в СП не совпадают позиции в районе Стандартных изделий. Нажимаю (как обычно) перестроить и - на СБ позиции просто исчезли.

СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -3.png

Это - МОЙ разовый глюк или характерная ошибка системы?
Как это не допустить? (Как исправить - знаю.)
- - -
Также: винты с длинным наименованием - текст разбил на 2 строки, после перестроения наименование снова влезло в одну строку (на предыдущих Компасах это вроде бы исчезло. У меня, разумеется).

lexz21

Цитата: СВ от 13.10.21, 09:52:03- - -
Также: винты с длинным наименованием - текст разбил на 2 строки, после перестроения наименование снова влезло в одну строку (на предыдущих Компасах это вроде бы исчезло. У меня, разумеется).

была тема https://forum.ascon.ru/index.php?msg=261036 .....  уже повторно перелопатил базу в компасе 19 (первый раз в 18 компасе, думаю и в 20-ом не проблема)...вообще не замарачиваемся всем отделом )))

p3452

Цитата: СВ от 13.10.21, 09:52:03Нажимаю (как обычно) перестроить и - на СБ позиции просто исчезли.
Аналогичный глюк v20 - Оборудование-Металлоконструкции!
Причем перестроение сборки и чертежа НЕ ВСЕГДА помогает?
(Всегда спасает только закрытие-открытие сборки)

tolikwu



tolikwu

Непонятно, в Компасе 20 то подключаются чертежи к ОС, то не подключаются. Как СВ выше говорил, может формат быть указан, а подключенного чертежа нет. :o:

GenTAPo

Сколько приложено скриншотов, но почему то никто не удосужился раскрыть в дереве построения детали раздел "Свойства документа". Любую новую версию КОМПАС я начинаю с настройки, прежде, чем бросаться в бой. В свойствах модели поставьте "галочку" раздел спецификации. То же самое можно сделать и в свойствах чертежа, если вы модели вообще не делаете.
Лучше сделать это сразу по умолчанию. Но даже если не сделали, в разделе "Свойства документа" можно добавить для текущей детали. Итак, железяка относится к разделу детали. Даже если я сделаю модель какого то штуцера стандартного, присвою ему раздел спецификации "Стандартные изделия". И далее я про это забываю. Детали попадают в документе СП туда, куда должны. Это, кстати, большое и очень удобное новшество работы со спецификацией, которое в последних версиях, в 19 и 20 точно. Сделали сборочную единицу, присвоили модели сборке этот раздел. Сделали сборочный чертёж. Не надо его теперь привязывать, отвязывать и завязывать с чем то. Сделали, закрыли. Потом создаёте документ спецификацию и привязываете к нему сборочный чертёж. И всё. Все сборочные единицы, детали, стандартные изделия на своих местах. Сохранили, закрыли. Открыли сборочный чертёж, добавить в автоматическом варианте позиции. Если ранее меня спецификация доводила до белого каления, то теперь всё нормально. Последовательность надо соблюдать, а не тут играть, тут не играть, тут рыбу заворачивать. И всегда помнить, что исходным объектом является модель, значит, все изменения в ней потом всё перестроится без вашего вмешательства.
Пропадание позиций на выносках и появление после закрытия и открытия было место у меня тоже в ранних версиях. С чем связано, не знаю. Но номера позиций никогда не путались.
Это я про простую спецификацию. С исполнениями не знаю. Делал ещё в 14 версии, когда работал. Ну там она меня достала. То двойное количество появится, если что поменял, то куда то пропадёт, то количество деталей удвоится. Прибить был готов.

СВ

Вылетел Компас. При повторном открытии на Стандартных исчезли цифры позиций. Пробую Отредактировать привычным способом - вновь указать объект. Один винт исправился, два - ни с места. Пробую (из интереса) закрыть и вновь открыть файлы (из Autodesk Volt, к которому мы все привязаны). Открылись файлы, перестроились. НО КАК! - см.рис.
СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -4.png
Не исправляются (редактированием) ни в какую. Но если позиционную линию сдвинуть с детали и вновь вернуть - срабатывает.
- - - - -
Доселе достаточно терпимо-стабильный Компас не просто безобразничает с позициями, сегодня он поставил рекорд по вылетанию: в течении 2 часов - через каждые 5-10 минут. В основном - на элементарном редактировании размеров и обозначений.

 САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ: как бы я не сохранял файлы чертежей после изменений (изменил один - сохранил, изменил второй - сохранил, ...), в итоге в куче файлов изменения не сохранились. Как говорил товарищ Сухов:  - ДВА часа!

GenTAPo

Был ли на этом компе установлен КОМПАС более ранней версии. Если да, то запустите с командной строки Windows команду regedit. Откроется дерево. Раскройте строку и содержимое в ней по пути HKEY_CURRENT_USER/Software/ASCON/KOMPAS3D. Там увидите строки всех Компасов, которые когда либо были установлены. Удалить безжалостно там всё, в том числе и последнюю версию. При запуске сформируется запись для последней версии. Иногда после какого либо сложного экспресс обновления старые записи являются помехой.
В своё время проводил презентацию приложения ВиМП ещё в 15 версии в институте сталей и сплавов (метро Октябрьская). В их классе САПР на их компьютере. Можно сказать опозорились, как какое новое действие в этой версии, так вылетает. Проверили, а там в этом реестре записи ещё с 9 версии и все последующие. Так он и запускал, что вперёд под руку попадётся. Где совпадает, прокатывало, где нет, вырубался. Так что, эту бяку в любом случае лучше убрать. Если какие то коренные изменения в приложении ВиМП, то в этой же ветке удалить старый вариант папки Shaft. При запуске она сформируется заново.
И по обозначению позиций. Давно посылал в ТП предложение по объединению нескольких выносок в одну многоступенчатую. Винт-гайка-шайба, зачем три отдельных. Вроде не сделали.

СВ

 Тут такое дело:
1. Всё делают сисадмины. Говорю им - уберите остатки старого (стояли 18 и 19). Нет. Пользуются стандартной процедурой удаления и установки от Установщика Компаса.
2. До сих пор работало без серьёзных напрягов.
3. Позиция там всего лишь одна - 29, остальные так: 1 и 10 - соседние детали (проставлены в другом месте и появились самостоятельно), 57 - в принципе не существует.

p3452

Цитата: СВ от 08.11.21, 18:22:48Позиция там всего лишь одна - 29, остальные так: 1 и 10 - соседние детали (проставлены в другом месте и появились самостоятельно), 57 - в принципе не существует.
Позиции проставляете в модели или на чертеже?
Если в модели, то поищите в дереве построения позиции "исключенные из расчета", возможно среди них найдете дубли позиций 1, 10 и 57.   

СВ

 В модели никогда не ставлю. На чертеже - Авторасстановкой.
Дубли позиций, "исключенные из расчета" - это вообще не мой метод. Не бывает у меня дублей. Особенно для поз.57:  откуда она взялась, когда последняя позиция в сборке - 30-я!

СВ

Следующая проблема, уже лично моя:
в другую СП в СИ нужно вручную добавить винт. Создаю всп.объект, пишу там "Винт ...", сохраняю, открываю - пусто. Просто пустая строка - и та не сохраняется...
Как нужно сделать ПРАВИЛЬНО?
Спецификация. Не могу добавить вручную -1.png

Пока (по обходной, так сказать, технологии) создал "пустую" модель винта, которая вставляется/прописывается в СП без проблем. И дополнительная строка вручную под новой позицией - без проблем.
Спецификация. Не могу добавить вручную -2.png

СВ

Перехожу в СБ. Опа, винт  (в СП) под позицией 12 в сборке оказался 14-й.
Спецификация. Не могу добавить вручную -3.png
А поз.14 в СП - пропущена!
Спецификация. Не могу добавить вручную -4.png
 И не редактируется поз-я винта на СБ.

Создал НОВЫЙ чертёж, и там также нет п.12, есть п.14.

p3452

Цитата: СВ от 09.11.21, 15:05:58В модели никогда не ставлю. На чертеже - Авторасстановкой.
Дубли позиций, "исключенные из расчета" - это вообще не мой метод.
"Электронная геометрическая модель изделия" ЭГМИ (ГОСТ 2.052—2015) - не ваш метод?!
 

СВ