• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас20. Спецификация: наблюдения, замечания, предложения.

Автор СВ, 08.10.21, 15:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

midreyk

Цитата: СВ от 09.11.21, 15:45:51Перехожу в СБ. Опа, винт  (в СП) под позицией 12 в сборке оказался 14-й.
Спецификация. Не могу добавить вручную -3.png
А поз.14 в СП - пропущена!
Спецификация. Не могу добавить вручную -4.png
 И не редактируется поз-я винта на СБ.

Создал НОВЫЙ чертёж, и там также нет п.12, есть п.14.

А что находится между 12 и 15 поз. в СП? Вспомогательные объекты с включенным расчетом позиций? Попробуйте в спецификации включить режим "Показать все объекты" и переместить вспомогательные строки ближе к 15 позиции.
Винтов поз. 12 8 штук и скорее всего скрытые имеют другой номер позиции (видимо 14). и к ним то и привязалась линия выноска.

midreyk

Вот пример.

СВ

Конечно, там
Цитата: midreyk от 10.11.21, 09:37:27Вспомогательные объекты с включенным расчетом позиций
Для пропуска позиций пустые строчки и вставлены

Спецификация. Не могу добавить вручную -5.png

И конечно
Цитата: midreyk от 10.11.21, 09:37:27Винтов поз.12 8 штук и ... имеют другой номер позиции (... 14) и к ним то и привязалась линия выноска.
Вот зачем Компас так делает? Риторический вопрос, разумеется.
А практический - как этого избежать???
Далее: это ошибка пользователя, глюк или случайность? Ошибка случайная или гарантированная? И т.д.
Методы исправления ...

- - -
Ваш пример, он получен "автоматически" или что-то специально пришлось делать? Наверное - первое ...

midreyk

Ну... Компас много чего делает где не надо, и не делает где надо.
Наверное писать В СТП надо.

Тут такие варианты:
1. Вставлять вспомогательные объекты после последнего объекта группы в режиме "Показать все".
2. Вставлять как обычно. Потом в режиме "Показать все" и вручную передвигать вниз.
3. Вставлять в обычном режиме после поз.15 (в вашем случае) и вручную передвинуть вверх, т.е. перед поз. 15.
4. Либо вручную привязывать позиции именно к первой строке группы. Хотя при добавлении новых винтов неизвестно что будет.

Короче вручную, вручную... САПР, однако :um:

P.S. Кстати, передвигать можно с клавиатуры - Shift+Стрелки (Вверх/Вниз)

СВ

 Сообщение 16:
Цитата: СВ от 09.11.21, 15:12:04в другую СП в СИ нужно вручную добавить винт.
...
По этому вопросу можете что предложить?

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 09:50:36Ваш пример, он получен "автоматически" или что-то специально пришлось делать? Наверное - первое
Пример получился автоматом. Вставил 2 одинаковых винта (просто вручную написал, сп отдельная) и гайку. Второй винт скрыл, но оставил расчёт позиции (как Компас делает). Потом вставил вспомогательные с расчетом позиций. Ну и результат...

Проблема в том что компас не объединяет одинаковые строки, а просто скрывает все кроме первой. А вставка вспомогательного объекта выполняется после выделенной строки. Ну и соответственно имеем то, что имеем.

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 10:13:18Сообщение 16: По этому вопросу можете что предложить?
У меня 18-й Компас. Могу только предполагать. А спецификация по модели или отдельная? И где создаёте винт. В СП или модели?

СВ

Цитата: midreyk от 10.11.21, 10:17:57... Вставил 2 одинаковых винта (просто вручную написал, сп отдельная) и гайку. Второй винт скрыл, но оставил расчёт позиции (как Компас делает). Потом вставил вспомогательные с расчетом позиций. Ну и результат...

Проблема в том что компас не объединяет одинаковые строки, а просто скрывает все кроме первой. А вставка вспомогательного объекта выполняется после выделенной строки. Ну и соответственно имеем то, что имеем.
А я винт НЕ СКРЫВАЛ. Если можно, повторите действия без скрытия винта - будет то же самое или нет?
(За пояснение механизма глюка  - спасибо!)
- - - -
Правильно ли понял ПРИНЦИП безглючной вставки вспомогательных объектов (пустых строк): вставляем после последней позиции (для гарантии) данного раздела (ставим галку Позиции возрастают), включаем Показать все объекты и затем перегоняем в нужное место - под последний "болт"?
Спецификация. Не могу добавить вручную -6.png

СВ

Цитата: midreyk от 10.11.21, 10:22:16... А спецификация по модели или отдельная? И где создаёте винт. В СП или модели?
СП создана по Сборке (т.е. по модели).
Создание винта поз.26: в модели его нет, просто вручную создаётся запись, что можно применять стандартный винт поз.26 вместо детали поз.12 Винт. Но вручную с помощью "Добавить всп-й объект" запись создать не могу - НЕ СОХРАНЯЕТСЯ! Пришлось "костылить": создать "пустую" деталь "Винт с цилиндрической головкой и
внутренним шестигранником М10х115-10.9 DIN 912", вставить её в Сборку и тогда она автоматически прописалась в СП. Не совсем правильно ... , плюс морока.
- - -
Так либо заставить правильно работать, либо более удобный "костыль".

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 10:27:27А я винт НЕ СКРЫВАЛ. Если можно, повторите действия без скрытия винта - будет то же самое или нет?
Вот, создал сборку...
1.PNG
По неё спецификацию и вставляю вспомогательные объекты...
2.PNG
Вроде всё красиво...
3.PNG
Но в развёрнутом виде косяк...
4.PNG

СВ

 Это по "моему методу" - вставить доп. строки между винтом и гайкой?

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 10:51:02Это по "моему методу" - вставить доп. строки между винтом и гайкой?
Да.

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 10:27:27Правильно ли понял ПРИНЦИП безглючной вставки вспомогательных объектов (пустых строк): вставляем после последней позиции (для гарантии) данного раздела и затем перегоняем в нужное место?
Ну можно и так. Смысл в том чтобы переместить вспом. объект вверх. Так он займет положение над нужной позицией, а все предыдущие скрытые объекты окажутся над эти вспом. объектом. Т.е. Вставлять можно после строки, перед которой нужно вставить пропуск. А затем переместить вверх.
Можно и в самый конец раздела. Только, если позиций много, то двигать дольше.

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 10:32:37СП создана по Сборке (т.е. по модели).
Создание винта поз.26: в модели его нет, просто вручную создаётся запись, что можно применять стандартный винт поз.26 вместо детали поз.12 Винт. Но вручную с помощью "Добавить всп-й объект" запись создать не могу - НЕ СОХРАНЯЕТСЯ! Пришлось "костылить": создать "пустую" деталь "Винт с цилиндрической головкой и
внутренним шестигранником М10х115-10.9 DIN 912", вставить её в Сборку и тогда она автоматически прописалась в СП. Не совсем правильно ... , плюс морока.
- - -
Так либо заставить правильно работать, либо более удобный "костыль".
Т.е создаёте винт в подчиненном режиме в модели? Так?
И почему всмомогательный? Они не передаются в СП, насколько я понимаю. Может создать базовый?
Ведь при вставке вашего пустого винта как раз и создался автоматом базовый объект.

Вот в своём примере создал в модели 2 винта. Один базовым, другой вспомогательным.
1.PNG
В СП попал только базовый. Может в этом проблема?
2.PNG

СВ

В СП. (И в подчиненном режиме в модели пробовал). Нигде не срабатывало.
Повторил в СП в своём свежесозданном примере с болтами/гайками (по образу вашего примера) - текст во всп-й объект вставляется/сохраняется! Разовый глюк был? (Причём в ДВУХ файлах, т.е. глюк в одной сессии Компаса.)
Спецификация. Не могу добавить вручную -7.png

Любопытное дальнейшее "исследование":
добавляю в СП три всп. объекта (галка Позиции возрастают включена, но цифры приходится писать вручную)
Спецификация. Не могу добавить вручную -8.png
а в подчиненном режиме в модели виден ОДИН объект
Спецификация. Не могу добавить вручную -9.png

midreyk

Тогда даже не знаю. Может действительно разовый глюк.
А если попробовать вставить базовый объект тоже не сохранится?

СВ

Вставляю базовый (в подч.режиме) - вставился/сохранился. И чертёж перестроился (позиции).
Спецификация. Не могу добавить вручную -10.png

А внизу три вручную дописанные позиции (7, 10, 11) - цифры не поменялись, хотя галка Позиции возрастают включена.

midreyk

Цитата: СВ от 10.11.21, 11:24:05Любопытное дальнейшее "исследование":
добавляю в СП три всп. объекта (галка Позиции возрастают включена, но цифры приходится писать вручную)
Вспомогательные объекты не показывают позицию и не передаются между документами (спецификацией и моделью). Вернее передоются только из модели в СП, а те что созданы в СП в модель не идут.
Цитата: СВ от 10.11.21, 11:49:14Вставляю базовый (в подч.режиме) - вставился/сохранился.
Может тогда их и использовать?

СВ

Вот это разделение работы в Спецификации - что-то делается в подч. режиме, что-то в СП, хочется назвать дебильным, да воспитание не позволяет. Сколько времени нужно, чтобы выучить что где делается ... А если попадёшь в "аварийную" ситуацию, в которой не был, там снова нужно выяснять где что.
- - -
Плюс ко всему (с большим знаком "-"): когда разговаривают про Спецификацию, обычно забывают указать режимы, про которые идёт речь (или путают их).

midreyk

Видимо, это наследие тех времен когда не было 3Д или связи 3Д и СП.
Просто в какой-то момент нужно полностью менять подход. А на это то-ли сил то-ли желания нет.

Кстати в работе такое постоянно. Делаю оснастку. И в цеху часто говорят вот это бы доделать и это бы. Так а я и сам вижу, что надо бы. Но начальство штампует планы. Ну и всё остается как есть.