• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас20. Спецификация: наблюдения, замечания, предложения.

Автор СВ, 08.10.21, 15:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Я лично (ИМХО) подключаю только чертежи (спецификации), для БЧ подключаю модель.

СВ

Вижу расхождения, потому придётся углубиться в тему.
Работаю так: делаю Детали, Сборку, чертежи деталей и СБ, затем СП. Таким образом в СП всё само подключается (есть и нюансы, о которых в данный момент можно не говорить), остаётся только в СП подключить СБ и Сборку, о чём и спросил. Что (СБ, Сборка) и куда можно не подключать? На рисунках (вверху) показан минимум для подключения, а нужно ли подключать максимум - для обеспечения нормальной работы Спецификации?
Если бы знать смысл/назначение подключения в Управлении сборкой Сборочного чертежа и Сборки, то выводы мог бы сделать и сам...

beginner

Цитата: СВ от 25.01.22, 09:21:53(Не совсем спецификация).
Имеется разрез, с разреза взят Выносной элемент, на нём - Авторасстановка позиций, одна позиция (обозначена мной как ?) не проставляется, причём пишет что-то для меня новое (см.рис.1). Ладно, думаю, не ставишь на выносном, посмотрит на разрезе: вижу - ставит, но как-то прикольно - не точкой, а стрелкой, словно деталь в разрез не попала (см.рис.2).
Что это и как с этим ... ?

Я тоже несколько раз сталкивался с такой особенностью (и даже вроде бы выяснил почему такое, но уже забыл за давностью событий). Есть одно предположение ...

Как ведёт себя авторасстановка, если один из подшипников убрать из расчёта (или хотя бы скрыть) ?
Если всё наладится, то тогда выскажусь о предположении.

IgorT

Цитата: СВ от 25.01.22, 16:35:24... а нужно ли подключать максимум - для обеспечения нормальной работы Спецификации?
Если бы знать смысл/назначение подключения в Управлении сборкой Сборочного чертежа и Сборки, то выводы мог бы сделать и сам...
Не знаю как в К20, а в 15 наблюдается задвоенность кол-ва в случае подключения чертежа и сборки одновременно.
Посему подключаю к СП чертёж. Удобно видеть где на чертеже находится деталь, прописанная в СП.

СВ

Цитата: beginner от 25.01.22, 18:00:29Как ведёт себя авторасстановка, если один из подшипников убрать из расчёта (или хотя бы скрыть) ?
Вот! Какая-то проблема с авторасстановкой (забыл какая именно) была решена через Управление сборкой - подключение СБ (Сборка сама подключена), причём именно разовая проблема, а не постоянная. Теперь подключаю постоянно в двух местах и СБ, и Сборку, а ЗАЧЕМ ИМЕННО в Управлении сборкой - не представляю точно.
Конкретно по подшипнику посмотрю завтра.

СВ

Цитата: IgorT от 25.01.22, 20:34:50Не знаю как в К20, а в 15 наблюдается задвоенность кол-ва в случае подключения чертежа и сборки одновременно.
Задвоенности нет. Вообще никаких проблем нет. Более того, подключение ВСЕГО к СП, считаю, создаёт максимальные удобства: доступ ко всему из одного места.
У меня в К20 проблемы случаются только как случайности или незнание редко используемого функционала, в подавляющем большинстве случаев всё стабильно.

Олеся_Орен

Цитата: Чупакабра от 25.01.22, 10:19:19сли забивать объекты вручную с помощью текстовых шаблонов (выделив только позицию), то все норм. может я что-то не поним
Аналогичная фигня была. Тока у меня, вообще, были пустые строки с количеством. Тока копировать название стандартного и вставлять новой строкой с нужным количеством. Иного решения не нашла.

СВ

Цитата: СВ от 25.01.22, 21:12:06У меня в К20 проблемы случаются только как случайности или незнание редко используемого функционала, в подавляющем большинстве случаев всё стабильно.
Вот свежие проблемки (см.рис.):
- (жёлтым) исправил Наименование в Сборке, а в СП оно вылезло и не желает исчезать. Щас буду ковыряться (главное, не могу запомнить "алгоритм" исправления - наверное, настолько это всё выбешивает, что память начинает глючить);
- (красным) постоянная бяка: СП автоматически подхватывает всё, что связано с объектом; можно не трогать, но - перфекционизм ...К20. Проблемы с СП..png

VIO

Что бы это исчезло и осталась только надпись "Сборочный чертеж".
Нужно чтобы в штампе СП и в строке документации  были полностью идентичные надписи.

IgorT

Не очень понятно, что со строкой поз.3 в СП не так?

СВ

Цитата: VIO от 26.01.22, 09:10:59Что бы это исчезло и осталась только надпись "Сборочный чертеж".
Нужно чтобы в штампе СП и в строке документации  были полностью идентичные надписи.
Это исправлено. Даже специально не стал разносить на несколько строк. Не срабатывает.
Все СБ и Сборки отключил-подключил, не срабатывает.
К20. Проблемы с СП -2.png

СВ

Цитата: IgorT от 26.01.22, 09:20:46Не очень понятно, что со строкой поз.3 в СП не так?
СП сама подхватывает ЛИШНЕЕ, автоматически - см. документ №2, не имеющий Обозначения. (Подхватывает любой чертёж, где этот объект имеется. Но если чертёж создан методом Сохранить как, то хрен два подхватит. В итоге: нужного нет, ненужное есть!!!)

VIO

Цитата: СВ от 26.01.22, 09:23:52Это исправлено. Даже специально не стал разносить на несколько строк. Не срабатывает.
Все СБ и Сборки отключил-подключил, не срабатывает.
К20. Проблемы с СП -2.png
Может где-то лишний пробел, у меня все проходит.

СВ

 Совместными усилиями (с моей молодой более памятливой коллегой): удалил раздел Документация и снова создал. Остаётся запомнить технологию!

СВ

 Компас как бездушное существо всё же сильнее: на следующий день открываю СП - бяка с лишним текстом в Документации (вместе со Сборочным чертежом) на старом месте. Хотя вчера весь день было хорошо...
Отредактировать вчерашними простыми средствами СЕГОДНЯ не получается, сижу - ломаю ...     (Новая СП создаётся правильно.)   
- - -
Сегодня - новое средство, да какое ещё простое: "тупо" удалил лишний текст. Пока держится. Главное - ПДФ уже сделан...                                                     

VIO

Цитата: СВ от 27.01.22, 13:49:48... Главное - ПДФ уже сделан...                                       
Гвоздями прибит!!!
 :angel:

beginner

Возникла трудность.

Есть модель, которая создавалась ещё в 16-ом... всё было нормально.

В 20-ой версии на базе этой модели создал новую.
Создаю спецификацию (групповую) и... происходит задвоение метиза в основном исполнении.

Что не так с гайками? Как исправить?

Есть кардинальный способ - вставить новые гайки (можно даже текущие размножить, удалив первоначальные гайки) и всё будет нормально.
Но я хочу понять, что с текущими гайками не так... (есть модели где количество метиза несколько сотен и тоже есть исполнения и там не вариант всё удалять и заново вставлять)

Обратите внимание, что в свойствах гаек убрана галочка "включить в расчёт спецификации". Так что нужно будет включить. Но я сам не стал делать это. Загрузил как есть.

Gromo3eka

Подскажите пожалуйста. Компас 20 делаю модель с нее чертеж. на чертеже расставляю позиции и номера позиций не отображаются, просто выноска без номера, даже если пропишу вручную. мне не надо спецификации. надо просто проставить позиции на детали и на том же листе расписать название этих деталей по позициям. в 19 версии без проблем ставил позицию на чертеже и она проставлялась. спасибо.

YNA

В чертеже выделите показанное кружком на первом рисунке и выберите "Свойства документа".
В открывшейся панели (второй рисунок) снимите все выделенные кружками птички. После этого станет достунпен ручной ввод позиций.
Следует знать, что данный способ работает не всегда и через время входит в ступор. На сегодняшней версии (2.0.7) глюк пока не вылечен, лечится пока только перезагрузкой Компаса (к сожалению не панацея).
Вообще на сложных многовидовых чертежах эти перезагрузки, перезагрузки, перезагрузки ... доводят до исступления!   >:(   Скорей бы этот глюк уже исправили.