• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас20. Спецификация: наблюдения, замечания, предложения.

Автор СВ, 08.10.21, 15:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 ЭТО - огромная работа. И они даже собирались взяться за неё. Немного чего-то там не хватило для старта ...


Ушкуй


Warlock-72

Цитата: СВ от 10.11.21, 14:43:10ЭТО - огромная работа. И они даже собирались взяться за неё. Немного чего-то там не хватило для старта ...
Ага, как всегда - двух вещей: то одного, то другого   :-)))

GenTAPo

Когда то писал в ТП, чтобы в СП наименование автоматически располагалось на две и более строки. Если выбрать тот же болт, группу прочности, покрытие, то в одной строке сливается всё в нечитаемую запись. Сейчас не работаю, не знаю и проверять не хочется. Неужто так вручную и разбивают строки? Надо бомбить ТП запросами.
И ещё, на предприятии в СП было принято стандартные изделия указывать группами. Например, подзаголовок "Болты по ГОСТ 15589-70" и далее в порядке возрастания с прочностью, покрытием, но без обозначения стандарта. По стандарту это или нет, никого не волновало, так было принято на предприятии. И главное, значительно удобнее.
Такой вариант тоже предлагал по настоянию наших конструкторов, но как то всё прошло мимо.

СВ

 Автоматического этого нет. Там вообще даже по такого типа мелочам работы непочатый край. Где-то до К25.

beginner

интересно сколько человек задействовано конкретно на разработке Компаса ?

СВ

Любопытное:
заглянул в СП, посмотрел - почему это в Документации вместо Сборочный чертёж написано полное Наименование  чертежа; обнаружил, что привязаны ДВА чертежа; один убрал, но текст не изменился, заглядываю в Управление сборкой - всё там правильно (провязаны СБ и Сборка), неловкий щелчок непонятно по чему и - пожалуйста, - СБ перескочил в Детали. Впервые такое ...

СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -5.png

В свойствах Сборки - всё правильно: в разделе Документация.

СПЕЦИФИКАЦИЯ Странность -6.png

 Попытки заставить перестроиться не увенчались успехом. Пришлось удалять строку и подключать Документацию вновь.

VIO

При создании исполнений деталей в СП 20 версии, столкнулся с проблемой после сохранения СП исполнения пропадают, а количество основных деталей увеличивается. При нажатии пиктограммы показать всё видим, что идет двойная строка данной детали.

Starik

Цитата: VIO от 07.12.21, 09:25:44При создании исполнений деталей в СП 20 версии, столкнулся с проблемой после сохранения СП исполнения пропадают, а количество основных деталей увеличивается. При нажатии пиктограммы показать всё видим, что идет двойная строка данной детали.
Сие происходит и в 17 версии и в более ранних. Это происходит тогда когда к ОС деталей привязан чертёж. Поэтому для себя уже давно сделал вывод. ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛНЕНИЯМИ ЧЕРТЁЖ ПРИВЯЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ >:( . А формат проставлять ручками. А для деталей без исполнения чертёж привязывается вполне нормально. Тогда всё работает чики-пуки. :um:

VIO


СВ

А вот товарищ так объясняет подобного типа ситуации:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36339.msg292114#quickreply_anchor
Цитата: beginner от 05.12.21, 14:13:06Быть может просто ещё не освоены навыки работы со спецификацией на должном уровне?
Может он поможет и в данном случае?

СВ

Цитата: Starik от 07.12.21, 10:00:05ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛНЕНИЯМИ ЧЕРТЁЖ ПРИВЯЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ
А почему бы системе САМОЙ не догадаться? Риторический ...
(А может уже догадывается? Не было случаев проверить в К20.)
- - - - -
Наш народ ненавидит компасовские исполнения. В том числе и за спецификацию...

tolikwu

Как в 20ом компасе привязать позицию к ОС в не ассоциативном чертеже? Как я понимаю кнопку Редактировать состав объекта убрали, хотя в Азбуке Компас она есть.
Screenshot_1.png

Starik

Цитата: СВ от 07.12.21, 11:15:37Наш народ ненавидит компасовские исполнения. В том числе и за спецификацию...
Не знаю,не знаю. Лично мне очень нравиться. И я этим пользуюсь осень часто. Практически в каждом проекте у меня есть детали с исполнениями.  :um:

Цитата: СВ от 07.12.21, 11:15:37А почему бы системе САМОЙ не догадаться? Риторический ...
Сие науке неизвестно!!! :cl:  8-)  :%:

СВ

 Да и мне ТОЖЕ исполнения - не проблема. Но вот МАССЫ - не принимают, почему-то ...

Starik

Цитата: СВ от 07.12.21, 14:45:50Да и мне ТОЖЕ исполнения - не проблема. Но вот МАССЫ - не принимают, почему-то ...
Или не хоЧУТ или не хоТЕЮТ :-)))  :-)))  :-)))  :-)))

СВ

 (Не совсем спецификация).
Имеется разрез, с разреза взят Выносной элемент, на нём - Авторасстановка позиций, одна позиция (обозначена мной как ?) не проставляется, причём пишет что-то для меня новое (см.рис.1). Ладно, думаю, не ставишь на выносном, посмотрит на разрезе: вижу - ставит, но как-то прикольно - не точкой, а стрелкой, словно деталь в разрез не попала (см.рис.2).
Что это и как с этим ... ?
К20. Авторасстановка позиций. Не может поставить одну из позиций.png
К20. Авторасстановка позиций. Не может поставить одну из позиций -2.png

Чупакабра

Начал вот работать в Компас V20.0.0.3002. Проблема вот такая. Есть сборочный чертеж без 3Д. Стандартные изделия вставлены из библиотеки. При создании объектов спецификации любых стандартных изделий количество всегда равно 1. Менял количество через редактор объектов и в самом сборочном чертеже, но все равно возвращается к 1. Это происходит только со стандартными изделиями. Процесс создания объектов происходит следующим образом: выделяю позицию и, например, болт - создать объект - забиваю количество - ок. Если забивать объекты вручную с помощью текстовых шаблонов (выделив только позицию), то все норм. может я что-то не понимаю?

СВ

Серьёзный практический вопрос (касается всех):
как правильно подключать к СП объекты: все, т.е. и Сборки и СБ, или достаточно что-то одно?
Подключаю всё, но есть люди, говорящие - не обязательно.
К20. Как правильно заполнить -1.png
К20. Как правильно заполнить -2.png