• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас - вопросы по не корректной работе и оптимизации работы в системе.

Автор Андрей_, 09.06.21, 04:59:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_

У меня возникает вопрос, куда я должен написать о не корректной работе функций системы, а также по функциям которые я бы хотел видеть в программе, как не равнодушный пользователь системы Компас. И не просто написать а получить обратную связь, чтоб моя писанина была не зря. А вопросов и пожеланий очень много.

Не корректно работает функция скрыть в деталях и сборках. Например ставлю фильтр оси, плоскости, системы координат. Выделяю все рамкой и говорю скрыть. И почему-то скрываются поставленные элементы в фильтрах не во всех деталях и сборках и приходиться это делать выбирая их отдельно что очень тормозит работу над проектом.
Почему не скрывается вспомогательная геометрия в стандартных изделиях - очень не удобно при работе с большими сборками.

Андрей_

Когда в Компасе появиться функция "соединения" - добавляет все необходимые сопряжения за одну операцию-очень сильно повышает скорость работы, как в Inventore. В Inventore есть зависимости (в Компасе это сопряжения типа - совпадение объектов, соосность, параллельность....) и есть соединения при работе со сборками.
Почему в Компасе нет сопряжения ширина - позволяет выставить деталь симметрично по четырем граням?

Андрей_

Почему отверстия созданные в сборке не корректно создаются в зеркально отражении этой сборки?

BoroDa


Андрей_


BoroDa

Цитата: Андрей_ от 09.06.21, 05:07:21Почему в Компасе нет сопряжения ширина - позволяет выставить деталь симметрично по четырем граням?
Я уже около года назад предлагал Аскону внести данное сопряжение в Компас. В технической поддержке сказали, что данное предложение принято к рассмотрению, возможно в будущих версиях мы сможем его увидеть.
Данное сопряжение так же есть и в SOLIDWORKS. https://help.solidworks.com/2012/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/Width_Mates.htm?id=c272b541faf545058d81422c85b039ec
Как альтернатива в  Компасе есть сопряжение симметрия, но его добавление связано с дополнительными манипуляциями с построением плоскости симметрии, что не всегда удобно.
Я думаю, что добавление данного сопряжения значительно упростит работу при моделировании.

Андрей_

Цитата: BoroDa от 09.06.21, 07:38:29Я думаю, что добавление данного сопряжения значительно упростит работу при моделировании.
Полностью согласен.

Андрей_

Цитата: BoroDa от 09.06.21, 07:26:23Добрый день, Андрей!
Вам необходимо обратится в техническую поддержку Аскона.
https://sd.ascon.ru/otrs/customer.pl?Action=CustomerServices#AltMessage
Может обратиться пользователь любой версии компаса или только пользователь использующий лицензионное ПО?

IgorT

ИМХО тут добавления одного сопряжения маловато будет... У конкурентов сама работы с сопряжениями в сборке организована на много ловчее и удобнее. Что мешает специалистам Аскона сделать по аналогично в Компасе не понятно.

Дядя Костя

Цитата: Андрей_ от 09.06.21, 04:59:20У меня возникает вопрос, куда я должен написать о не корректной работе функций системы, а также по функциям которые я бы хотел видеть в программе, как не равнодушный пользователь системы Компас. И не просто написать а получить обратную связь, чтоб моя писанина была не зря.

Самый актуальный вариант - в Спортлото.

Андрей_

Цитата: IgorT от 09.06.21, 08:25:44ИМХО тут добавления одного сопряжения маловато будет... У конкурентов сама работы с сопряжениями в сборке организована на много ловчее и удобнее. Что мешает специалистам Аскона сделать по аналогично в Компасе не понятно.
да это верно, хотелось бы, чтобы программисты Аскона учитывали пожелания Инженеров - такое впечатление что развитие Компаса практически стоит на месте и совсем нет обратной связи с Инженерами которые пользуют их ПО.

Андрей_

Почему, когда в сборке создаешь деталь на месте нельзя выбирать систему координат? Ведь часто не удобно работать с системой координат которая создается в детали автоматически, приходиться создавать лишнюю вспомогательную геометрию.

Андрей_

Еще одна непонятная странность Компаса, которая замедляет работу, при редактирование детали на месте нет возможности производить измерения до других сборок и деталей.

СВ

Цитата: Андрей_ от 09.06.21, 05:19:09Почему отверстия созданные в сборке не корректно создаются в зеркально отражении этой сборки?
Может быть отверстия выдавлены ДО ЧЕГО-ТО? Лучше просто "на расстоянии".
Либо: сначала сделать зеркальное отражение, потом отверстия.

YNA

Цитата: Андрей_ от 09.06.21, 10:56:48Еще одна непонятная странность Компаса, которая замедляет работу, при редактирование детали на месте нет возможности производить измерения до других сборок и деталей.

Такая возможность есть, но там телега стоит впереди лошади.  :cl:
Сначала кликаете на нужный объект (грань, ребро, точка и т. п.) а потом нажимаете кнопку измерения и указываете нужный объект на редактируемой на месте детали.
В принципе тоже самое число кликов, но алгоритм какой то обратный, непривычный.

Андрей_

Цитата: СВ от 09.06.21, 11:11:06Может быть отверстия выдавлены ДО ЧЕГО-ТО? Лучше просто "на расстоянии".
Либо: сначала сделать зеркальное отражение, потом отверстия.
Нет, тоже думал об этом. Дело в том, что Компас путает отверстия на зеркальном отражении, я так понимаю от теряет систему координат, будь хоть это множество отверстий задано эскизом или они сделаны 3d линейным массивом, все равно рисует ересь на зеркальном отражении и выдает ошибки потери связей или направляющих объектов массива.

Андрей_

Цитата: YNA от 09.06.21, 11:22:07Такая возможность есть, но там телега стоит впереди лошади.  :cl:
Сначала кликаете на нужный объект (грань, ребро, точка и т. п.) а потом нажимаете кнопку измерения и указываете нужный объект на редактируемой на месте детали.
В принципе тоже самое число кликов, но алгоритм какой то обратный, непривычный.
пасиб, сейчас попробую.

Андрей_

Можно ли сделать в Компасе так, чтобы при выполнении разреза в сборке 3д, и установки ортогонального вида ребра совпадающих деталей и сборок не сливались? Получается просто пятно.... ...в SolidWorks и Inventor все отлично видно на разрезах в ортогональных видах. Данный аспект тоже замедляет работу над проектом.

IgorT

Цитата: Андрей_ от 09.06.21, 13:06:39Можно ли сделать в Компасе так, чтобы при выполнении разреза в сборке 3д, и установки ортогонального вида ребра совпадающих деталей и сборок не сливались? Получается просто пятно.... ...в SolidWorks и Inventor все отлично видно на разрезах в ортогональных видах. Данный аспект тоже замедляет работу над проектом.
Выкрасить надо детали в разные цвета.
(ворча: ну так и работайте в SW/AI, в Компасе ещё и не такие косяки имеются)

YNA

Если используется именно инструмент Сечение (для визуализации), то там можно просто назначить цвет закраски сечения как угодно.
Вот например на рисунке всё что рассечено выделено красным цветом и легко отличить от всего остального.