• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас - вопросы по не корректной работе и оптимизации работы в системе.

Автор Андрей_, 09.06.21, 04:59:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_

Мне не понятно почему в режиме редактирования детали или сборки на месте, нет возможности изменять цвет детали или сборки. Главное материал можно изменить, а цвет нет.

KiDim

Цитата: Андрей_ от 13.06.21, 16:54:38Сегодня пытался разгадать еще одну тайну, которую подкинул 19.0.4 Компас - количество деталей и стандартных изделий не совпадало во все трех спецификациях...
Вот прямо очень советую. После окончания редактирования сборки пересоздайте ОС СИ. Тогда все заходит в специю корректно.

Андрей_

Цитата: KiDim от 15.06.21, 08:12:28ОС СИ
прости меня за безграмотность, но не раскроете ли вы эти две аббревиатуры словами

Андрей_


Андрей_

Цитата: KiDim от 15.06.21, 08:12:28Вот прямо очень советую. После окончания редактирования сборки пересоздайте ОС СИ. Тогда все заходит в специю корректно.
Вы знаете это не всегда помогает.

KiDim

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 10:48:36Вы знаете это не всегда помогает.
Я сижу на К15.2. У меня только это и работает. Возможно на новых версиях это не работает. Тут могут только пользователи уточнить.

beginner

Цитата: Андрей_ от 15.06.21, 10:48:36Вы знаете это не всегда помогает.
В 15-ой и в 16-ой версиях работает всегда.
"просто ты не умеешь их готовить"

Toptotal

Цитата: KiDim от 15.06.21, 11:45:24Я сижу на К15.2. У меня только это и работает.
Можно узнать чем обьяснить почему такой древний Компас юзаете? Там же нет вроде даже исполнений?

IgorT


KiDim

Цитата: Toptotal от 15.06.21, 13:37:05Можно узнать чем обьяснить почему такой древний Компас юзаете? Там же нет вроде даже исполнений?
Ну... Нам чего поставили, то и работаем. :-) Были попытки обновится, но траблы новых версий постоянно отталкивали. Сейчас вот юзаю 20-ку, если специя пойдет, то будем обновляться.

Петрович-47

Цитата: Toptotal от 15.06.21, 13:37:05....почему такой древний Компас юзаете?...

Не у всех есть возможность скакать по версиям вверх...

Я к примеру уже заказал V20 но буду даунгрейдить его до 17-ого, так как обновить уже имеющееся ПО до 20-ого мне никакой бюджет на данный момент не позволит...

Андрей_

Не приятный нюанс по созданию вспомогательной геометрии. Моделирование на месте очень сильно ускоряет процесс разработки проекта. Однако, когда у тебя габаритное изделие, при создании сборки на месте у нее будет система координат сборки в которой она создана тоже касается и деталей то есть СК значительно удалена от самой модели нет возможности выбора и это очень плохо. Создание локальной СК  проблему не решает. Потому что, когда создаешь вспомогательную плоскость, она улетает к Абсолютной СК, и даже то что текущей стоит Локальная СК никак не решает проблемы. Компас 19.0.11.

Андрей_

Вот на пример так, и это еще хорошо. А бывает и так, что вспомогательная плоскость улетает в космос. Снимок экрана 2021-06-17 090216.jpg

Андрей_

Компас 19.0.11. Как сделать так, чтобы во вкладках открытых деталей отображалось только Имя без обозначения? Вообще было было хорошо чтобы можно было присваивать открытым вкладкам файлов разные цвета и писать на вкладках комментарии. 

Вот уже 19 компас, а поиска по имени среди открытых файлов в программе Компас так и нет, ведь большинство пользователей работает с большими проектами, и бывает часто нужно, чтоб было открыто большое количество файлов в программе, а искать нужный файл в ручную очень муторно и большая потеря времени.

PS

Цитата: Андрей_ от 17.06.21, 08:01:40Вот уже 19 компас, а поиска по имени среди открытых файлов в программе Компас так и нет, ведь большинство пользователей работает с большими проектами, и бывает часто нужно, чтоб было открыто большое количество файлов в программе, а искать нужный файл в ручную очень муторно и большая потеря времени.
А почему не выбрать файл в меню?

PS

Цитата: Андрей_ от 17.06.21, 08:01:40Компас 19.0.11. Как сделать так, чтобы во вкладках открытых деталей отображалось только Имя без обозначения? Вообще было было хорошо чтобы можно было присваивать открытым вкладкам файлов разные цвета и писать на вкладках комментарии. 
Сделать можно так:

Андрей_

Цитата: PS от 17.06.21, 11:09:57А почему не выбрать файл в меню?

Когда у тебя 100 файлов открыто его нужно еще найти, в меню. А так раз в поиске забил имя или обозначение  и быстро нашел. Но к сожалению поиска нет по открытым документам.

Андрей_

Цитата: PS от 17.06.21, 11:55:45Сделать можно так:
не вариант у нас все файлы КД проекта заносятся в систему Search, на предприятие принято по нашему внутреннему ОСТу обозначение + наименование, так и с файлами работать удобней когда обозначение + наименование.

Андрей_

Мне интересен алгоритм по ускорению работы Компаса 19.0.11 при работе с большими моделями. В настройках системы есть следующие параметры  "Пересчитывать МЦХ при сохранении" - отключено, "Пересчитывать МЦХ при перестроении"  отключено; Упрощенное отображение модели "Уровень детализации" ползунок стоит в положении "Меньше (быстрее)" Задержка поиска объектов, мс 50.

Но и в деталях и сборках есть настройки Точность отрисовки у меня стоит "Грубо" и точность расчета МЦХ  у меня стоит "Низкая (быстрее)"

Вот интересно достаточно выставить настройки в главной основной модели машины: точность отрисовки  "Грубо" и точность расчета МЦХ  "Низкая (быстрее)" или надо выполнить эти настройки во всех входящих сборках и деталях, чтобы освободить ресурсы компьютера и повысить скорость перестроения чертежей?

YNA

Цитата: Андрей_ от 17.06.21, 12:40:30не вариант у нас все файлы КД проекта заносятся в систему Search

Про эту систему не знаю, а вот не слабо ей работать со свойствами документов как стандартный проводник (см. рис)? С именами файлов вообще ни когда не парюсь, иногда пишу там всякую абракадабру. Главное - это Наименование, Обозначение, Комментарий и т. п.
Более того, по этим свойствам можно легко фильтровать, группировать, сортировать все документы.
Ещё одна особенность, изменение имени файла приводит к тяжёлым последствиям для сборки, а изменение Наименования или Обозначения безопасны и очень оперативны.