Защита чертежей

Автор Оpex, 18.11.05, 18:42:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

b_leo

Тема притихла, видимо защитился.
Самый простой способ - сохранить из КОМПАСа в .jpg, затем на пустом листе вставить в КОМПАСе же картинку. :-)))
Результат: и в КОМПАСе открывается, и фиг что сделаешь без большого труда. >:(
А вообще-то все просто: после того, как реализуется то, что здесь обсуждается, преподы просто будут требовать чтобы не только открывался, но и редактировался. И усе! И куды бедному студенту податься? :(

bergovin

Цитата: b_leo от 06.10.10, 17:18:56
А вообще-то все просто: после того, как реализуется то, что здесь обсуждается, преподы просто будут требовать чтобы не только открывался, но и редактировался. И усе! И куды бедному студенту податься? :(
Просто катать жалобы в деканат и ректорат на таких преподов - нет у них прав требовать эл. вариант.

b_leo

Прав нет, а таки требуют судя по сообщениям в топике.

bergovin

Цитата: b_leo от 07.10.10, 16:21:56
Прав нет, а таки требуют судя по сообщениям в топике.
Ну так конечно преподы требую, это же их левый хлеб, у одних стрельнут чертежи, другим за $ загонят!
Особенно это касается дипломов.

Тут дело каждого, если Вы не считаете необходимым делится своими трудами с преподом, то и не делитесь, и отставивайте свои прова. Лично я знаю много таких случаев когда на приподов писали докладные в связи с тем что он требовал от студентов чертежи, причём как индивидуальные, так и групповые жалобы.

Dmitriy

Цитата: Wesserfal от 23.05.09, 20:38:32
Случаю из практики. Я делал курсовой. Когда чертежи были готовы, меня попросили их(чертежи). Потом я увидел, что большая часть чертежа тупо скопирована. Обидно, столько труда было потрачено, ведь чертил с нуля. Вот и возникла мысль, а нельзя ли защитить паролем чертеж от копирования, изменения. Печать можно разрешить,пусть перечерчивают...

интересно, а когда человек отдавал свои чертежи, он думал для чего они потребуются?
но судя по дате написания это уже риторический вопрос.

DeathMan

Господа знатоки, получается что только Компас - Защита (платная утилита от Ascon) может полноценно защитить Компас V12 чертежи не меняя формата файла ?

bergovin

Цитата: DeathMan от 17.12.10, 21:54:52
Господа знатоки, получается что только Компас - Защита (платная утилита от Ascon) может полноценно защитить Компас V12 чертежи не меняя формата файла ?
Не знаю как в 12-ке, а в предыдущих версиях Защита защищает только от открытия, но не от изменения (если уж открыл - делай что хочеш) - кажется так, хотя я давно с ней разбирался, она меня не устроила (не было защиты от изменения) и я с ней больше не сталкивался, кажысь функционал не изменился.
Так что ПОЛНОЦЕННОЙ защитой я бы это не назвал(в плане широты функционала), ну а про стойкость - её 100% не бывает :)

ShutDown

Цитата: DeathMan от 17.12.10, 21:54:52
Господа знатоки, получается что только Компас - Защита (платная утилита от Ascon) может полноценно защитить Компас V12 чертежи не меняя формата файла ?
Можно заархивировать модели и чертежи с помощью архиватора (того же WinRAR) и установить пароль на архив %)

DeathMan

Нужно что бы чертежи могли просматривать !

bergovin

Цитата: DeathMan от 17.12.10, 22:29:44
Нужно что бы чертежи могли просматривать !
Не вам одному это нужно - но АСКОН пока не считает нужным делать защиту от изменения (пока только на открытие)

DeathMan

Я связывался с поддержкой Компас, они сообщили что существует специальный продукт под названием "Компас - Защита" он приобретается отдельно, но цену можно узнать только у своих менеджеров!

ShutDown

Цитата: DeathMan от 17.12.10, 22:40:32
Я связывался с поддержкой Компас, они сообщили что существует специальный продукт под названием "Компас - Защита" он приобретается отдельно, но цену можно узнать только у своих менеджеров!
http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=52821&progdesc=long

DeathMan

Цена от 5500 очень вдохновляет !

bergovin

Цитата: DeathMan от 17.12.10, 22:40:32
Я связывался с поддержкой Компас, они сообщили что существует специальный продукт под названием "Компас - Защита" он приобретается отдельно, но цену можно узнать только у своих менеджеров!
ВЫ определитесь что вам надо,
-если только защита от открытия - тогда вам КОМПАС-ЗАЩИТА поможет
-если зашита от изменения, то пока решения нет и КОМПАС-ЗАЩИТА вам никчему

PS хотя возможно в 12 версии что то изменилось - в чём я сомневаюсь, АСКОН не считает функцию востребованной, о чём был разговор помоему в этой теме

ShutDown

Цитата: DeathMan от 17.12.10, 23:02:46
Цена от 5500 очень вдохновляет !
Цена, как цена. Описание есть. Если программа делает именно то, что требуется, и в ней есть необходимость, то почему бы и не купить? Вероятно, существуют какие-либо акции или скидки, поэтому и посоветовали обратиться к менеджерам. http://ascon.ru/search/?query=%D0%9A%D0%9E%D0%9C%D0%9F%D0%90%D0%A1-%D0%97%D0%90%D0%A9%D0%98%D0%A2%D0%90

Dometer

А что если типа не защищать, но заложить "программную бомбу"?
(Тем более, что тут не военно/комерческий интерес, но проста абидна да ?)
Среди каких-то параметров "спрятать" выражение, которое бы "срабатывало" при изменении каких-то размеров. Причём желательно замедленное действие - например инициировать изменение, например плотности, потом какой-нибудь невзрачной фаски, потом какого-нибудь скругления (на 0.1 мм)... так чтобы через пару дней "работы с чертежом" установка размера фаски в 1.6012 инициировала полный развал проекта (с выворачиванием эскизов на изнанку (это эмоции)). Можно например устроить так, чтобы после "кода У" (фаска 1.6012) в нескольких деталях какой-то вырез расширялся/съёживался, ликвидируя кромку, на которой что-то ещй висит... 

b_leo

За 30 с лишним лет работы встречался только с двумя категориями того, что не взламывалось: с ПО freeware (то есть со свободно распространяемым ПО) и с категорией ПО защищенного "по принципу неуловимого Джо". А почему неуловимого? Да потому, что никому и на ... не нужен. :-)))

ShutDown

Цитата: Dometer от 18.12.10, 06:15:42
А что если типа не защищать, но заложить "программную бомбу"?
Прецедент в России уже был, причём, совсем недавно. Суд был не на стороне автора программы.
Цитата: b_leo от 19.12.10, 02:36:45
За 30 с лишним лет работы встречался только с двумя категориями того, что не взламывалось...
За 30 с лишним лет жизни я не встречался с тем, что не взламывалось: и freeware взламывается, и никому не нужный софт. Причин множество.

b_leo

Цитата: ShutDown от 19.12.10, 03:18:51

За 30 с лишним лет жизни я не встречался с тем, что не взламывалось: и freeware взламывается, и никому не нужный софт. Причин множество.


Прошу пардону, а зачем взламывались, если не секрет? :)

ShutDown

b_leo, конечно, не секрет))) Нужно на чём-то тренироваться; подсмотреть реализацию той или иной подпрограммы; что-то привнести, разблокировать или исправить (хоть бы и национализация интерфейса); увеличить количество релизов... Этих причин достаточно?