Защита чертежей

Автор Оpex, 18.11.05, 18:42:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Лысенко

Есть формат EDRW он все вопросы которые есть в форуме решает.
И защиту от изменений и печать, и передачу.

Можно даже делать вариант с встроенным просмотрщиком.

bergovin

Цитата: Andrew от 24.11.09, 10:44:23
1. Тогда почему бы не передать в pdf, он для этого и предназначен собственно?
2. И скоро фирмы типа Элкомсофта разработают модули для восстановления утерянных паролей ;)
Вообщето PDF создан (предназначен) для переноса файлов (изначально свёрстаных документов) с одного ПК на другой с разным печатающим оборудованием. Вот чтоб всё выглядело одинаково на всех ПК и придумали формат PDF.
Часто требуют чертежи именно в компасе (требования такие), и никаких других форматов не принимают. Чобы защитить результат своих трудов, было бы полезно ставить защиту именно в КОМПАСе

Andrew

Цитата: bergovin от 24.11.09, 14:26:13
Чобы защитить результат своих трудов, было бы полезно ставить защиту именно в КОМПАСе
Вы же понимаете, что рано или поздно, [для Компаса скорее поздно, ибо программа относительно нишевая,] появится ломалка паролей находилка утерянных паролей. И смысл во всех этих паролях?

bergovin

Цитата: Andrew от 24.11.09, 14:30:19
Вы же понимаете, что рано или поздно, [для Компаса скорее поздно, ибо программа относительно нишевая,] появится ломалка паролей находилка утерянных паролей. И смысл во всех этих паролях?
Ну это вы зря так!
Вы знаете ломалку против RARa(обычные переборщики не всчёт-долго перебирать придётся длинные пароли)? я нет, хотя года 2 назад вопросами криптографии серьёзно занимался.
Знаете асимметричные алгоритмы ещё никто не взломал

Andrew

Полный перебор, естественно. А учитывая, что перебор легко параллелится, эта задача очень хорошо делегируется графпроцессору ATI или NVidea.
Впрочем, наверное стоит свернуть это предположение, а то появится Администратор.

Администратор

ЕМНИП, использование _серьёзных_ алгоритмов криптозащиты требует лицензирования этого вида деятельности.

Лицензирование платное (и недешёвое) ? цена ПО, реализующего эти механизмы, растёт ? большинство пользователей, которым криптозащита не нужна, не желают оплачивать эту ненужную им функцию в стандартном дистрибутиве ? производители создают отдельный платный модуль для тех, кому нужна криптозащита ? получаем программный продукт «КОМПАС-Защита номер 2».

И еще вопрос — каков круг потребителей этого недешёвого в разработке функционала? Для корпоративных пользователей, у которых проблема информационной безопасности стоит серьёзно, уже есть модуль КОМПАС-Защита.  А другие пользователи — кто они, что, как и от чего будут защищать? 

bergovin

Ну 16-значный пароль вы наверное лет 15 будете подбирать, да и то если пароль состоит только из английского алфавита.
Так что ваш перебор никуда не годится

Да не надо так углулбляться, надо сделать просто защиту от не сильно искушонных пользователей.

Насчёт  лицензирования шифрования - помойму RSA можно итак использовать, MS бесплатно выпускает набор библиотек под этот алгоритм (я пользовался CAPICOM.dll совершенно бесплатно)


Администратор

А от чего должен защищать пароль?

bergovin

Цитата: Администратор от 24.11.09, 16:00:36
А от чего должен защищать пароль?
От редактирования

Администратор

То есть от создания новых объектов и от модификации существующих объектов, правильно я понимаю?

bergovin

Цитата: Администратор от 24.11.09, 16:07:02
То есть от создания новых объектов и от модификации существующих объектов, правильно я понимаю?
Правильно

Администратор

А я тогда открою Ваш защищённый чертёж, возьму всё содержимое в буфер обмена, вставлю в свой новый чертёж. Что надо поправлю (н утам, фамилию свою в штамп впишу) и сдам документ преподавателю как свой.

Автору исходного документа сильно поможет такая защита?

bergovin

Цитата: Администратор от 24.11.09, 16:45:26
А я тогда открою Ваш защищённый чертёж, возьму всё содержимое в буфер обмена, вставлю в свой новый чертёж. Что надо поправлю (н утам, фамилию свою в штамп впишу) и сдам документ преподавателю как свой.

Автору исходного документа сильно поможет такая защита?
Само собой и копирование должно быть запрещено

Вобщем скажу лаконично:
Если пароль введён компас должен работать как сейчас
Если не введён - должен работать как KompasViewer

Администратор

Для таких целей и сохранение в PDF подойдёт. :)

Хотя да, понятно, что работать с одним файлом в КОМПАС-формате удобнее, чем с парой КОМПАС-файл — PDF-файл.

Но согласитесь, что сейчас потребность в такой «защите» всё же удовлетворяется форматом PDF, полной невозможности защитить файл нету. Т.е. речь идёт о том, чтобы защищать файлы было немножко удобнее.

Вполне себе повод для пожелания-предложения... Но с учётом того, что написано выше о стойкости защиты.

bergovin

С PDF это понятно что он катит, но я выше писал что часто требуется чтоб информация отдавалась именно в Компас (а не в каких других форматах) - поэтому я и потдерживаю идею создания защиты от редактирования и копирования  ИМЕННО в КОМПАСе

Aleksei

Цитата: bergovin от 24.11.09, 17:13:57
часто требуется чтоб информация отдавалась именно в Компас (а не в каких других форматах)
Так ведь такое требование выставляют как раз потому, что хотят этот файл в  Компасе редактировать - иначе зачем требовать именно Компас? :) Чем коварно отдавать зашифрованный файл, уже лучше сразу в PDF или eDrawings перевести.

bergovin

Цитата: Aleksei от 26.11.09, 01:52:32
Так ведь такое требование выставляют как раз потому, что хотят этот файл в  Компасе редактировать - иначе зачем требовать именно Компас? :) Чем коварно отдавать зашифрованный файл, уже лучше сразу в PDF или eDrawings перевести.
Насколько я понимаю из многих тем форума, это желание ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ требовать от студентов предоставления чертежей в том формате в котором они чертили, и самое ГЛАВНОЕ, оставить себе эти чертежи для дальнейшей реализации по спекулятивно цене

Администратор

Я думаю, Вы согласитесь, что борьба с этим уродливым явлением действительности всё же не входит в прямые первоочередные задачи компании АСКОН :) 

bergovin

Цитата: Администратор от 26.11.09, 12:07:37
Я думаю, Вы согласитесь, что борьба с этим уродливым явлением действительности всё же не входит в прямые первоочередные задачи компании АСКОН :) 
С преподавателями НЕТ, но функцию такую сделать следует, она была бы полезна не только студентам.
В WORDе ведь посчитали нужным сделать, хотя тоже можно взломать и обязанностей бороться с преподователями на них не возложены.
Тем более что это как мне представляется не сложно (научить компас переходить в режим вьювера)

Askh

В сущности речь идет о
Служба управления правами (Rights Management Services, RMS) и
Служба управления правами на доступ к данным (Information Rights Management, IRM).
Все сталкивались с этим в Adobe Acrobat, Microsof Office.
Компасе это возложено на Компас-защита.

Другое дело что у Компас-Защита другая цель. Недопустить утечку во вне.
Для вышеописанных задач, на мой взгляд нужно использовать вторичноегоредставление. будет это pdf или что-то другое