• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Защита чертежей

Автор Оpex, 18.11.05, 18:42:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wesserfal

Цитата: Дим от 23.05.09, 21:25:28
Как вариант предлагаю сохранить "чертеж как" в формате eDrawing (*.edrw), его можно смотреть и даже снимать размеры-(если хотите это можно разрешить/запретить), они получат чертеж но редактировать его не смогут.


eDrawing  у меня есть. Но меня просят именно чертежи компаса, а отказывать я не могу, т.к. самому приходится смотреть (но не тупо копировать) чертежи. Вот и хочу поставить как-нибудь защиту на документ, если это возможно.

Дим

Год-два назад подобная тема активно обсуждалась на форуме, попробовал её найти - не получилось, попробуйте поискать может отыщется, только не помню было ли найдено решение.

YorikER

Прошу прощения, а разве КОМПАС-Защита не подойдет? Насколько я помню можно поставить защиту на файл КОМПАСа с паролем и защитить от копирования и печати.... Почитайте справку и установите полную версию КОМПАСа...

Wesserfal

Цитата: YorikER от 25.05.09, 18:44:02
Прошу прощения, а разве КОМПАС-Защита не подойдет? Насколько я помню можно поставить защиту на файл КОМПАСа с паролем и защитить от копирования и печати.... Почитайте справку и установите полную версию КОМПАСа...
А как все-таки защитить?

YorikER

При установке дистрибутива установите приложение КОМПАС-Защита см. рис., затем почитайтесправку...

Wesserfal

Цитата: YorikER от 26.05.09, 20:11:33
При установке дистрибутива установите приложение КОМПАС-Защита см. рис., затем почитайтесправку...
В справке ничего про защиту не могу найти. По слову "защита" в справке ничего нет. Компас-защита установлен. Если не трудно, скопируйте текст из справки, кто найдет.

YNA

И действительно в справке вроде как ничего о защите нет. Почитайте здесь: http://www.sapr.ru/article.aspx?id=8048&iid=325

Aleksei

Цитата: WESSERFAL от 27.05.09, 08:47:18
В справке ничего про защиту не могу найти. По слову "защита" в справке ничего нет. Компас-защита установлен. Если не трудно, скопируйте текст из справки, кто найдет.

Ищите файл kProtect.hlp в каталоге Bin - это и есть справка по защите.
Только какой в ней смысл в вашем случае?
Цитата: WESSERFAL от 23.05.09, 21:13:13
Вот я даю им чертеж, они пытаются скопировать, а нельзя...замечтался я чет...
Они его даже открыть не смогут, не зная кода защиты.


Wesserfal

Цитата: Aleksei от 27.05.09, 10:16:04

Они его даже открыть не смогут, не зная кода защиты.
Как я понял, защиту на копирование поставить нельзя?  Можно запретить открывать, печатать и перекодировать. Так?

Олег Лысенко

Цитата: WESSERFAL от 27.05.09, 12:49:16
Цитата: Aleksei от 27.05.09, 10:16:04

Они его даже открыть не смогут, не зная кода защиты.
Как я понял, защиту на копирование поставить нельзя?  Можно запретить открывать, печатать и перекодировать. Так?

Защиту на копирование можно поставить с помощью операционной системы или специализироваными утилитами.
Но при установленой Компас-Защите даже скопировав файл на другой компьютер если у вас нет пароля, вы не сможете его посмотреть.  Также нельзя экпорировать и печатать, а вот можно ли в открытом файле из одного окна скопировать в другой не скажу.

Но все это работает если у Вас есть ключ, если ключа нет это не работает.

YNA

Цитата: Олег Лысенко от 27.05.09, 13:13:17

Защиту на копирование можно поставить с помощью операционной системы или специализироваными утилитами...


А как поставить защиту от копирования с помощью операционной системы для компас-чертежей?

Олег Лысенко

Цитата: YNA от 27.05.09, 14:32:44
А как поставить защиту от копирования с помощью операционной системы для компас-чертежей?

Ну вы это у своего администратора спрашивайте, это делается через NTFS насколько я в курсе.

Wesserfal

Цитата: Олег Лысенко от 27.05.09, 15:20:15
Цитата: YNA от 27.05.09, 14:32:44
А как поставить защиту от копирования с помощью операционной системы для компас-чертежей?

Ну вы это у своего администратора спрашивайте, это делается через NTFS насколько я в курсе.
Как я понимаю, ответ на мой вопрос в начале темы о запрете копирования отрицательный?

Aleksei

Цитата: WESSERFAL от 27.05.09, 12:49:16
Как я понял, защиту на копирование поставить нельзя?  Можно запретить открывать, печатать и перекодировать. Так?
Предположим, что и у вас, и у того, кому хотите отдать файл, есть лицензия на ключе на модуль защиты.
Задав определенный код, вы защищаете файл. Он полностью перестает читаться на компьютерах, где модуль защиты вообще не установлен или установлен, но с другим кодом. Если вы этот код укажете, защиту можно будет снять, и дальше делать с файлом все, что угодно - копировать, экспортировать, печатать.
Защитой вы не добьетесь того, о чем спрашивали в начале топика - она не для этого предназначена.
Для файлов cdw нет штатной возможности блокировки паролями отдельного содержимого (как в PDF, например, или офисных пакетах). Используйте eDrawings, как уже советовали выше. Он как раз для обмена и предназначен.

Wesserfal

Ладно, хрен с этой защитой...

vpilgun

Цитата: Wesserfal от 03.06.09, 15:44:23
Ладно, хрен с этой защитой...

Я присоединяюсь. Пробежался по нескольким подобным темам - так ничего для себя и не нашел

Andrew

Скажем так, такая защита вообще не возможна. Любая информация копируется - это ее фундаментальное свойство. Поэтому, если в файле содержатся "координаты векторов" - то тем или иным способом они будут считаны в нужный формат.
Альтернатива - уничтожить эту информацию - частично (PDF, eDrawings) или полностью - (растровая картинка). Но тогда с данным файлом нельзя работать, как с чертежом.

bergovin

Цитата: Andrew от 21.11.09, 16:41:47
Скажем так, такая защита вообще не возможна. Любая информация копируется - это ее фундаментальное свойство. Поэтому, если в файле содержатся "координаты векторов" - то тем или иным способом они будут считаны в нужный формат.
Альтернатива - уничтожить эту информацию - частично (PDF, eDrawings) или полностью - (растровая картинка). Но тогда с данным файлом нельзя работать, как с чертежом.
Совершенно верно сказано. Конечно кордионаты векторов может и не получится вытянуть но скапировать можно ВСЁ. Другое дело что от обычных пользователей можно немного защититься, еслибы АСКОН сделал пароль на изменение документов

Andrew

Цитата: bergovin от 24.11.09, 10:32:16
Другое дело что от обычных пользователей можно немного защититься, еслибы АСКОН сделал пароль на изменение документов
1. Тогда почему бы не передать в pdf, он для этого и предназначен собственно?
2. И скоро фирмы типа Элкомсофта разработают модули для восстановления утерянных паролей ;)