Осваиваем Компас V18

Автор YNA, 15.10.18, 16:57:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Вот такая темка подгрузилась. V 18 вышел недавно, всего то 25 дней, но кое что уже наработано.
Пример модели показан на первом рисунке. В чём тут особенность, да в том что практически всё редактировалось "на месте". Создавались подсборки, под них редактировались узлы соединений прямо на месте, с текущем перестроением.
Создать что либо подобное в 17м компасе было просто не реально, по этому после рассмотрения проекта перед руководством было поставлено условие - должен стоять V18!
Ну и вот результат, модель конечно ещё не закончена (не много осталось) но строительство ведётся полным ходом. К концу недели закончим модель и чертежи. К середине следующего месяца в этом реальном ангаре уже должны стоять самолёты и ремонтироваться (в чём я сильно сомневаюсь  :) )

На первом рисунке показана модель, законченная на 2/3. На втором и третьем рисунке показано, что нет ни какого подвоха и модель собрана по всем правилам, со всеми болтами, гайками, шайбами. Главное условие - эта моделька должна крутится как "волчёк" и все в ней можно редактировать на месте. Все чертежи должны быть ассоциативными и перестраиваться в режиме реального времени ( не более 1-2 мин).

Ну вот как то так. Может у кого есть "весовые сборки" созданные в новой версии, поделитесь опытом.  :)
+ Благодарностей: 5

pr0100

Со спецификацией придётся повозиться. В новом компасе. А если используете групповую. То и подавно...  :shu:  И на двухмере, когда дойдёт. Почувствуете заторможенность.

СВ

 Понятно : по производительности gut в квадрате. А какие ещё плюсики по крупному?

Kilia

Это с помощью библиотеки Оборудование Металлоконструкции смоделировано?

Falcon555

Подскажите: в Компас 18 все так же надо искать деталь в дереве построения, чтобы ее не разрезать на чертеже?

YNA

Ну да, так же придётся искать детали в дереве, по сравнению с 17-й особо не изменилось.

Ни какие библиотеки металлоконструкций здесь не использовались. Была попытка использовать эту библиотеку, но увы не пошло.  :(

По поводу "плюсиков по крупному".  Есть такой плюсик - стабильность. Если 17-му компасу можно поставить 4, и то с большой натяжкой, то 18-му твёрдая пятёрка.

Но раз уж разговор зашёл о плюсах, то нужно сказать и о минусах. Если вы занимаетесь аккуратной и ответственной работой, связанной в основном с чертежами, то 18-й компас, в таком виде как он сейчас выпущен, явно не для вас. Дело конечно хозяйское, "иметь или не иметь", но это мой личный однозначный вердикт. Пока не исправят проблему с оперативной памятью новая версия скорей принесёт больше вреда чем пользы. Хотя, если у вас установлено 16-32 Гб памяти, можете работать, но постоянное закладывание в диспетчер задач и регулярные перезагрузки программы не украсят жизнь.  :)
Техподдержка успешно закрыла этот запрос, значит, полагаю,  у них уже есть решение проблемы. К сожалению они не указывают сроки решений и остаётся только ждать. Если эту ошибку пропатчат, то 18-й компас однозначно и во всех отношениях будет лучше всех предыдущих. Это то же мой однозначный личный вердикт.  :)

YNA

Здравствуйте коллеги. Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.
Как в текущем документе (или новых документах) включить Черновое Проецирование по умолчанию?
Ведь точно помню, что когда-то натыкался на эту настройку, но вот сейчас ни как не могу найти.  Полтергейст какой то.  :%:
Можно конечно и  в рукопашную переделать все виды, но дело принципа.  :)

VLaD-Sh

Посмотри здесь может поможет

PS. Хм, у меня по умолчанию стоит "галка"
+ Благодарностей: 1

YNA

Ага... точно! Спасибо. Ведь помню что выключал когда то эту птичку в настройках.
Ну логистики тоже хороши, додумались запихать такую чисто видовую настройку в Линии, пока не наткнёшься не догадаешься.  :)

СВ

 Только что понадобилась инструкция на фотоаппарат, в ней в том числе и вот это:
"Вообще, избыточность и дублированность многих функций – одна из основных черт интерфейса Panasonic G2. Некоторые из параметров можно переключать и через быстрое экранное меню, и через выделенные кнопки, и через внутрикамерное меню. Более того, ко всей системе управления, которая и без того достаточно удобна, разнообразна и функционально насыщенна, добавлен еще и сенсорный монитор."
Наводит на "естественную мысль" иметь то же самое и у нас. Но, наверное, "это не наш метод"?

Elaeagnus

 Какое отношение последнее сообщение имеет к теме Осваиваем Компас V18:%:

ТрындецЪ

Панель переменных вызывается как-то "по-быстрому"?

kamos

Да можно горячие клавиши подвесить

СВ

Цитата: Elaeagnus от 19.10.18, 11:29:53
Какое отношение последнее сообщение имеет к теме Осваиваем Компас V18:%:
Если умеешь читать форум, то догадываешься, что последующее сообщение либо само по себе по отношению к предыдущему, либо (и скорее всего) находится в прямой связи с предыдущим сообщением, а именно
Цитата: YNA от 19.10.18, 08:05:11
Ну логистики тоже хороши, додумались запихать такую чисто видовую настройку в Линии, пока не наткнёшься не догадаешься.
Цитата: СВ от 19.10.18, 11:10:18
... Некоторые из параметров можно переключать и через быстрое экранное меню, и через выделенные кнопки, и через внутрикамерное меню.
Дополнительных разъяснений для ..... ..... не нужно?

Elaeagnus


СВ

 Сделать из (-62) (-63) - это, надо полагать, "ачём" , любезный .... ..... Elaeagnus ?

Алексей Свинарев

Цитата: YNA от 17.10.18, 09:52:18
Ну да, так же придётся искать детали в дереве, по сравнению с 17-й особо не изменилось.

Ни какие библиотеки металлоконструкций здесь не использовались. Была попытка использовать эту библиотеку, но увы не пошло.  :(
YNA, доброго времени суток))
Работа по модели ангара, судя по скринам, очень серьёзная и интересная, заслуживающая внимания сложностью и при этом выполнением в режиме моделирования...По специфике своей работы могу представить её "размах". Первой мыслью было, что выполняется работа с помощью Оборудование: металлоконструкции 3d. Но Вы написали, что библиотека не использовалась, интересно с помощью каких "инструментов" применялся м/профиль и вообще модель тогда разрабатывалась? Была попытка использовать эту библиотеку но не пошло... Если можно, хотя бы в нескольких словах, в чём возникли трудности?.. Вопросы не из-за простого любопытства, в своей работе использую именно металлоконструкции-3d и проектов такого уровня в моей практике не было. На страницах форума неоднократно видел скрины Ваших достаточно "непростых" работ, связанных также с металлоконструкциями...


YNA

Ну, во первых, этой библиотеки у меня нет. Можно было бы в ней поглубже потренироваться, но какой смысл, если через 20 дней она остановится и сборки превратятся в нередактируемые болванки. Да и тема совсем не об этом  :)
С другой стороны в 18-й версии эту библиотеку прилично апгрейдили и её способности несравнимо выросли. Было бы интересно послушать и посмотреть работы тех пользователей 18-й версии кто её реально юзает. Откликнитесь.  :)

Elaeagnus

Цитата: СВ от 19.10.18, 13:59:04
Сделать из (-62) (-63) - это, надо полагать, "ачём" , любезный .... ..... Elaeagnus ?
И снова в молоко. :cl:
Нужно, однако, заметить: звук получился громким.
Впрочем по теме.
В СТП выложена утилита :
ЦитироватьДля того, чтобы получить максимальную скорость работы новой версии, сборку и все входящие в неё компоненты необходимо пересохранить в формат КОМПАС-3D v18.

Для пересохранения комплектов документов из предыдущих версий в КОМПАС-3D v18 создана утилита kSaveTo_v18.exe. Утилита позволяет автоматически пересохранить в формат v18 все документы в указанной папке.
На компьютере должен быть установлен КОМПАС-3D v18.

Архив с утилитой и Инструкцией по применению прикреплен к данной статье.
Есть ли у обладателей 18-й версии опыт использования этой утилиты?