• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Осваиваем Компас V18

Автор YNA, 15.10.18, 16:57:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Нет, проблема с памятью увы не решена.  :(
Несомненно, после обновления компас стал намного шустрее и стабильнее работать. Можно смело догонять объём паразитной памяти до 3 - 3,5 Гб и тормозов особо не чувствуется, просто начинает тупить программа, но не критично.

Память можно разделить на "рабочую" и "холостого хода". Рабочая память требуется для работы и это вполне естественно. Не важно какой её объём потребляет компас, это не имеет отношения к тормозам.
Память "холостого хода", именно она вызывает тормоза. Что это такое. Открытие или редактирование документа естественно требует определённый объём памяти. После закрытия документа остаётся некий осадок, условно скажем в 200 Мб, который ни куда не рассасывается. Теперь, например, после работы с 10-ю документами у нас остаётся осадок в 2 Гб, который будет висеть балластом в системе. Если теперь, не перезагрузив компас открыть/создать новый документ, то он уже не откроется "с чистого листа" а будет наслаиваться на этот осадок и т. д. В конце концов объём памяти может подойти к своему критическому пределу и система начнёт качать "свомп", со всеми вытекающими последствиями.
Есть определённая надежда, что эта проблема будет исправлена в СП1.  :)
+ Благодарностей: 2

KovalevIvan

Цитата: YNA от 03.11.18, 07:53:53
Нет, проблема с памятью увы не решена.  :(
Отличные новости. Надеюсь  от Аскон  не будет обходного решения этой проблемы из разряда  - перейти на Компас v19 или выше.

YNA

Вот такая интересная особенность настройки интерфейса в 18-м компасе. Может кому-то полезно будет.

На рисунке показана линия разреза и сам проекционный вид разреза. Как видим стиль текста в них разный: слева без курсива, справа курсив. Настройка стиля текста "Линия разреза/сечения" ни чего не меняет в надписи вида.
Оказывается, стиль текста для разреза берётся из стиля "Стрелка вида" (см. рис.),  именно здесь нужно настраивать стиль текста для разреза и тогда сразу все тексты поменяются на видах разрезов. (см. рис. ниже)

YNA

Вышло новое обновление V18_0_5. Список исправлений довольно внушительный, пока работа с обновлением ни каких нареканий не вызывает, всё вроде ровно, можно ставить. :)
+ Благодарностей: 3

Жень-Шень:)

Цитата: YNA от 05.12.18, 09:56:33
Вышло новое обновление V18_0_5. Список исправлений довольно внушительный, пока работа с обновлением ни каких нареканий не вызывает, всё вроде ровно, можно ставить. :)
А проблема с памятью решена?

YNA

+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

13.12.18, 14:30:12 #46 Последнее редактирование: 13.12.18, 14:48:06 от barracuda_spb
del

YNA

Несколько слов по оптимизации производительности в V18, а конкретнее, работа с массивами.
Есть некая модель, содержащая около 46000 компонентов. Эта модель раскидывается массивом (двукратным), соответственно число компонентов возрастает до 92000. Так вот, на эту операцию ушло около 5 минут. Если же просто скопировать подсборку и вставить её, наложив все сопряжения, то на это уйдёт 17-25 секунд. Здесь какая то явная недооптимизация при работе с массивами. Думаю, программистам тут нужно что то делать, так не пойдёт. Может комуто такой приём пригодится.  :)

Второй момент. Загрузка процессора (верхний рисунок) во время построения массива не поднималась выше 30%, что странно. Видимо этот раздел действительно не оптимизирован.
Ещё наблюдение. Загрузка кэшевого объёма памяти, с точностью до "миллиметра" соответствует рекомендуемому объёму файла подкачки (см. нижний рисунок). Хоть и мало понимаю в этой области, но сдаётся мне, что весь кэш Компас сваливает в файл подкачки (это только предположение), но если это так, то это хорошее решение по оптимизации, дабы освободить оперативную память от лишнего балласта.
Но в любом случае ждём V18_1  :)
+ Благодарностей: 1

konovalov

Для чистоты эксперимента необходимо повторить опыт на другом CAD... :) У меня есть предположение что в железе есть "узкое горлышко" не дающее загрузить процессор... :)

YNA

Загрузить процессор на 100 % нетрудно в V18. Здесь  именно проблема в работе с массивами.
Массивы - вот узкое горлышко V18.
Массив по идее создаёт копию модели и выставляет её на нужном расстоянии, на это, как не странно, уходит около 5 минут. Если вручную скопировать подсборку и вставить, то на это уйдёт всего несколько секунд + наложить 2-3 сопряжения. Получается разница в быстродействии практически на два порядка. Явно здесь что то не так. Речь идёт о "весовых" моделях в пределах 35-45 тысяч компонентов, на маленьких сборках такой большой задержки нет, вообще не заметна задержка.

konovalov

Так и я про это же пишу... :) Всё что не "вмещается" в оперативную память уменьшает скорость обработки... Почему? Об этом много писали - пропускная способность материнской платы, видеокарты и жесткого диска(или дисков в RAID-массиве)... :) Ну и конечно до написания сообщения был проведен сравнительный тест: Компас - SW(100тыс.дет.). Результаты практически идентичны: загрузка ЦП - 50%; опер.память - 8..10Гб; скорость у SW вдвое быстрее... :( Т.е. из общих 16Гб опер.памяти: 4Гб - ОС и компоненты; 1Гб - антивирус, файервол, программы слежки... :-))) остальное Компасу - вот Вам и узкое горлышко - всё это через бюджетную мат.плату и дешевый жесткий диск... :)

YNA

Ну и я про то же пишу, только с другого ракурса. :)
На создание копии модели массивом уходят минуты.
На создание копии модели вручную уходят секунды.
Ну и где тут узкое горлышко, в железе или в программе?

konovalov

А если 100 тыс. моделей вручную...? :) Тогда кто-кого... ;) Сделаю еще сравнительный тест на более сбалансированном железе Компас-SW-NX, если получится - завтра отпишусь... :)

Falcon555

Не очень понятно, что вы имеете в виду , когда говорите вручную вставить подсборку? Какую подсборку?

Kilia

Подсборка - это сборка которая вставлена в основную (главн) сборку, как я это понимаю.

IgorT

Цитата: Falcon555 от 21.12.18, 15:01:45
Не очень понятно, что вы имеете в виду , когда говорите вручную вставить подсборку? Какую подсборку?
полагаю вставить подсборку ещё раз, не массивом, а руками. Не?

YNA

Ну да. Нужно разнести две сборки на, скажем 350 метров. Если делать это через массив, то будет дастиш катастрофиш, если вытянуть подсборку из дерева и вставить, то на это уйдёт несколько секунд, включая ещё и три сопряжения.

Falcon555

Теперь понял.
Массивы вообще стараюсь избегать. Из-за них куча глюков выходит.

Цитата: Жень-Шень:) от 06.12.18, 14:12:22
А проблема с памятью решена?
Пробуйте обновление v18.0.6.
+ Благодарностей: 2

YNA

Да уж.... и слов больше нет.
Но а почему не раньше это сделать?!   :`(

...Что ж ты не смазал уключину маслом?
А он всё скрипел и вот так улыбался...  :-)))