Как изготовить, а вовсе не прикол

Автор 6o6auko, 27.06.17, 11:11:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

27.06.17, 11:11:19 Последнее редактирование: 27.06.17, 12:15:31 от Starik
Может кто подскажет, на чем это можно изготовить?
Ответной детали нет.

bull

27.06.17, 11:16:53 #1 Последнее редактирование: 27.06.17, 12:15:44 от Starik
а в чем прикол-то? Нормальный такой знак для пресс-форм. Бывало делали и похитрее. Есть 4-х осевой - проблем нет. Да даже на 3-х осях вполне реально, но уже нужно базирование при переустановке. Ложные центра, само собой, нужны. Можно и подробнее обсудить, только в соответствующей теме.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

27.06.17, 11:21:29 #2 Последнее редактирование: 27.06.17, 12:16:00 от Starik
Чем контролировать размер 80,8? Радиусы? Шероховатость?

bull

27.06.17, 11:29:42 #3 Последнее редактирование: 27.06.17, 12:16:14 от Starik
для всего есть свои инструменты. Такие вопросы говорят о том, что вы не технарь, а гуманитарий, извините, какой-нибудь. Я говорю, вещь хотя и не рядовая, но и не из области фантастики. Есть вопросы, задавайте в соответствующей ветке. Обсуждать технологию в юморе не намерен.

PS Единственное, по секрету могу сообщить,  :) что в пресс-формах не столько точность размеров важна, сколько прилегание по месту. Если с РЕАЛЬНОЙ пресс-формы деталь на замену, обычно заказчик просит оставить просто небольшие припуски на подгонку по месту. Если нет своих рабочих на пригонку, то предоставляет форму исполнителю.

bull

27.06.17, 11:55:04 #4 Последнее редактирование: 27.06.17, 13:13:42 от bull
Сначала упомяну, что на любую деталь есть варианты технологии. Кому как удобнее/выгоднее, зависит от производства и квалификации самих рабочих.

Прежде всего про заготовку. Это круг 60 длиной 150...170. Делаем ложные центры с двух сторон на 10...20мм на сторону. Твердость тут не запредельная, поэтому, при такой конфигурации и требованиях я бы сначала закалил заготовку, а потом произвел всю обработку. Порядок же будет такой. Сначала на токарке выполняем все поверхности вращения за одну установку. На размер 80.8 придется сделать калибр ПР/НЕ при этом. (обед, продолжу позже)
--------------------------------
продолжаю
--------------------------------
при этом (токарка за одну установку) R18 выполняем с требуемой точностью, причем не срезая сразу, а продолжая ф36 по обе стороны, чтобы облегчить контроль размера 111.65. А уже после того, как сделали и проконтролировали размер (вернее, 2 размера сразу - R18 и 111.65), срезаем торцы далее до ф18.2.

Токарная часть выполнена, размеры проконтролированы и зафиксированы в карте контроля. Предвидя вопрос про точность токарок, скажу, что на них тоже можно в принципе получить соточные допуски. Но если нет такого у вас, то все так же, но с разделением между токаркой и круглошлифовкой. Единственное, придется два раза туда-сюда кидать из-за размера R18 на длине 111.65 - с припуском под шлифовку с технологическим продолжением по обе стороны ф36, обеспечение размеров на шлифовке - срезание на токарке и шлифовка торцев размера 111.65.

Используя ложные центра, устанавливаем деталь в поворотное приспособление на фрезеровке (если 4 оси, вопросов нет, если 3 оси, придется городить приспособление для точного переворота на 180 градусов, чтобы была обработка с двух сторон). И сфрезеровываем ф53.8 до состояния полочки, получив неполный диаметр 18.2 обкаткой фрезой (окончательная обработка будет фрезой радиусной ф2R1). И опять-таки, если фрезеровка не обеспечивает точности соточной, оставляем припуск на ширину полки под плоскую профильную шлифовку и под координатную шлифовку неполного диаметра 18.2.

После того, как это всё сделано (ест-но, с фиксированием проконтролированных пооперационно размеров), остается только отрезать ложные центра, обеспечив размер 130.65.

Студент 2015

27.06.17, 11:57:36 #5 Последнее редактирование: 27.06.17, 12:16:36 от Starik
Может я не проспался ещё, но тут без стакана не разобраться. Надо пригласить того кто это рисовал и с ним разбираться.
Смотрите сами:
1. Что за виды, в голове не укладывается кто откуда.
2. А что за диаметры 18.2
3. Пусть R1 2 места покажет на виде что справа, где???
4. Ну а размеры со звездой, что это не делать или прихоть какая, в ТТ про них ни слова.
5. Про то что размеры все крутые не круглые, пока молчу

6o6auko

Извините, уважаемый bull, но я задам конкретный вопрос: как контролировать размеры 80,8, радиусы, и шероховатость Ra0,2. Если у Вас есть название конкретных инструментов - назовите, пожалуйста. Если не сможете, требую публичных извинений.
И не надо отмазок типа
Цитироватьв пресс-формах не столько точность размеров важна, сколько прилегание по месту
.
Я проектирую штампы ГОШ уже довольно давно, и знаю, как они изготавливаются.
Чертеж пришел со стороны. Заказчик не объясняет, куда эта деталь идет.

6o6auko

27.06.17, 12:14:29 #7 Последнее редактирование: 27.06.17, 12:16:48 от Starik
Потому и разместил в этой ветке. Посмотрим, что наш многоуважаемый и очень опытный технарь bull ответит
+ Благодарностей: 1

Starik

Осмелюсь предположить, что автор вопроса действительно не имел дело с изготовлением пресс-форм. Всё ответил уважаемый bull.
Поэтому переношу тему в Конструкторские и технологические задачи. :um:
P.S. Для уважаемого Студент 2015, такое тоже в пресс-форма встречается сплошь и рядом. И не надо смеяться.

bull

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:11:03как контролировать размеры 80,8,
говорил:
Цитата: bull от 27.06.17, 11:55:04
На размер 80.8 придется сделать калибр ПР/НЕ при этом.
как проектировать калибры - тема отдельная. Сможете сами погуглить правила расчета.
Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:11:03радиусы,
радиусы делаются на токарке ДО выфрезеровки полки, поэтому вопросы "как контролировать", думаю, отпадают
Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:11:03и шероховатость Ra0,2.
Вы не слышали про образцы шероховатостей?

PS Продолжение технологии в первом ответе.

Студент 2015

Цитата: Starik от 27.06.17, 12:19:54
P.S. Для уважаемого Студент 2015, такое тоже в пресс-форма встречается сплошь и рядом. И не надо смеяться.
Я не смеюсь, а просто не понимаю что это такое. Может кто модель выложит по данным видам и так чтобы на чертеже с модели виды и размеры совпадали с данным чертежом.

ТрындецЪ

Цитата: Студент 2015 от 27.06.17, 11:57:36
Может я не проспался ещё, но тут без стакана не разобраться. Надо пригласить того кто это рисовал и с ним разбираться.
Смотрите сами:
1. Что за виды, в голове не укладывается кто откуда.
2. А что за диаметры 18.2
3. Пусть R1 2 места покажет на виде что справа, где???
4. Ну а размеры со звездой, что это не делать или прихоть какая, в ТТ про них ни слова.
5. Про то что размеры все крутые не круглые, пока молчу
Чертёж скорее всего авторства молодого конструктора. Я пресс-формы не чертил, если что, вижу это всё так (см. скрин.).
+ Благодарностей: 1

YNA


Starik

Уважаемый ТрындецЪ, Вы поняли всё абсолютно правильно. И насчёт МОЛОДОГО конструктора, то ~90%, думаю, угадали. :um:

6o6auko

Цитата: bull от 27.06.17, 12:33:22
говорил:как проектировать калибры - тема отдельная. Сможете сами погуглить правила расчета.радиусы делаются на токарке ДО выфрезеровки полки, поэтому вопросы "как контролировать", думаю, отпадаютВы не слышали про образцы шероховатостей?

PS Продолжение технологии в первом ответе.

мда...
калибр для размера на стыке двух цилиндрических пов-тей... ну-ну.
Обратите внимание на радиус R18 и на вид слева, и скажите мне, чем этот размер контролировать. Даже "на токарке". Не знаю, что у Вас там отпадает. Сделать по принципу "так все равно не проконтролируют", я умею, и не только такие вещи.
Я не только слышал про образцы, они даже у меня есть. Сможете на ощупь отличить Ra 0.2 от Ra 0,4?


А что, больше ни у кого не возникают вопросов по поводу оформления чертежа? Это навевает на определенные мысли...


Уважаемый Студент 2015, тренируйтесь больше в Компасе чертить.

ТрындецЪ

Цитата: YNA от 27.06.17, 12:40:32
Держите v16
v16.1 видимо, раз не открылась у меня. Давайте уж stp, чтоб наверняка :-)))

YNA

+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:45:53
А что, больше ни у кого не возникают вопросов по поводу оформления чертежа? Это навевает на определенные мысли...
Заказчики хорошо подстраховались - ни подписей, ни фамилий. Просите с них нормальный чертеж, чтоб можно было найти "крайнего".

6o6auko

Фамилии удалил я, подписей не было

ТрындецЪ

27.06.17, 12:53:23 #19 Последнее редактирование: 27.06.17, 13:17:31 от ТрындецЪ
Цитата: YNA от 27.06.17, 12:50:42
Держите - v15
А как же п.3 ТТ?

Никогда не задумывался над понятием "острые кромки". Какие кромки считать острыми, а какие нет? ГОСТ есть на это, я не в курсе?
Острый угол, к примеру, это угол 0 < a > 90 град. По аналогии, острыми должны быть кромки, образованные плоскостями, угол между которыми 0 < a > 90 град. Так что ли!? 90 градусов это уже прямой угол, и кромки, соответственно, будут прямыми.