• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как изготовить, а вовсе не прикол

Автор 6o6auko, 27.06.17, 11:11:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Студент 2015

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:45:53
А что, больше ни у кого не возникают вопросов по поводу оформления чертежа? Это навевает на определенные мысли...


Уважаемый Студент 2015, тренируйтесь больше в Компасе чертить.
Всем спасибо. ТрындецЪ , YNA, 6o6auko, это как конструктор и я понял. Но я спрашивал от лица нашего токаря Фёдырыча, которому я отдам чертеж для изготовления. Посмотрит он на него, постучит головой о заднюю бабку ( хорошо если не моей) и позовёт меня на ковёр. Что ему говорить, что это вид слева и прочее.??? И как после этого мне спрашивать с него годную продукцию данного "Знака". Или стоят рядом и объяснять ему, пока он изготавливает, где и что за размеры, и к чему относятся, и как мерить все эти размеры?

bull

27.06.17, 13:15:42 #21 Последнее редактирование: 27.06.17, 13:30:52 от bull
Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:45:53Сможете на ощупь отличить Ra 0.2 от Ra 0,4?
зачем их щупать?  :-))) Образцы для чего? Берешь и сравниваешь с тем и другим. Плюс ещё с 0.1 тоже. У здорового среднестатистического человека глаза разницу между этими образцами увидят.



Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:45:53калибр для размера на стыке двух цилиндрических пов-тей... ну-ну.
Не нравятся калибры - несите на КИМ. Там по касаниям на экране покажет точку стыка поверхностей. Про цену пользования КИМ вопрос отдельный.


Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:45:53А что, больше ни у кого не возникают вопросов по поводу оформления чертежа? Это навевает на определенные мысли...
не возникают. Всё грамотно.
Цитата: ТрындецЪ от 27.06.17, 12:38:04
Чертёж скорее всего авторства молодого конструктора. Я пресс-формы не чертил, если что, вижу это всё так (см. скрин.).
Видите правильно. А насчет молодого/старого - тут всё грамотно начерчено. Связь видов, простановка размеров - всё в порядке. Вижу единственное упущение - это размер 80.8, который симметричен размеру 111.65. Но про эту симметричность на чертеже не указано. Или размером от торца до 80.8, или местной осью симметрии.


PS Повторяю - в пресс-формах такие знаки конечно не на каждой форме, но встречаются частенько. И вопросов при изготовлении нет. Единственное, если оборудование по точности не способствует, приходится на сторону отдавать. А при ремонте чтобы вопросов не было, такие детали обязательно по месту подгоняются. Да, придется заказчику вести пресс-форму в тонну условно для изготовления 5-граммовой детали, но по-другому никак. Ну, или он на себя просто берет установку на месте. Тогда при изготовлении оставляются какие-то минимальные припуски.

pr0100

У нас бы все размеры проверить смогли на электронном микроскопе, дело в том что выкидывали бы их из-за h4 на размере 80,8

6o6auko

Цитата: bull от 27.06.17, 13:15:42
зачем их щупать?  :-))) Образцы для чего? Берешь и сравниваешь с тем и другим. Плюс ещё с 0.1 тоже. У здорового среднестатистического человека глаза разницу между этими образцами увидят.


Не нравятся калибры - несите на КИМ. Там по касаниям на экране покажет точку стыка поверхностей. Про цену пользования КИМ вопрос отдельный.

Не знаю как у Вас, а у нас калибры шероховатости щупают. Цвет поверхностей может сильно отличаться на разных материалах.

По касаниям? Одну сотку на углах?  :))))) Вот такие вот у нас конструкторы и бывают, которые на производство ходят только, чтобы готовую деталь увидеть... Извините за грубость, но у меня именно такое ощущение.
Форумчанин bull, Вы не назвали ни одного инструмента, который бы мог с точностью 0,01 мм проконтролировать эти размеры.
Требую извинений.
А то тут на форуме так много людей, которые после оскорблений просто не отвечают, или делают вид, что ничего не видели...

СВ

 При таких допусках и нет допуска симметричности на р-р 13,2?

6o6auko

Цитата: YNA от 27.06.17, 12:40:32
Держите v16
Модель не верна. На фасках не конус, а постоянный радиус, если присмотреться к чертежу. Обратите внимание на кромку стыка цилиндрических(!) пов-тей

Студент 2015

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 13:31:07
Вот такие вот у нас конструкторы и бывают, которые на производство ходят только, чтобы готовую деталь увидеть...
Полностью согласен с Вами. Но виноваты не конструкторы, а наша система образования. Когда видишь чертеж подобный тому что Вы предоставили, так и хочется сказать, вот тебе станок, штангенциркуль, микрометр, образцы шереховатости и сделай по ним простой болт, но с допусками и параметрами, как у тебя в чертеже. Думаю через пару дней он поймёт, что и как, и будет правильно указывать всё в чертежах. Или хоть будет бегать в цех и советоваться, а смогут ли там сделать, то что я придумал.

bull

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 13:31:07По касаниям? Одну сотку на углах?  :)))))
предъявите ваш смех производителям КИМ, которые гарантируют точность в 0.003мм


Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 13:31:07
Не знаю как у Вас, а у нас калибры шероховатости щупают.
Почитайте, чтоли, как ими пользоваться. :) Да, до определенного предела можно и на ощупь. Но на малых значениях уже можно только на отсвет или уже специальными приборами (оптика там, профилографы всякие).


Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 13:31:07
Форумчанин bull, Вы не назвали ни одного инструмента, который бы мог с точностью 0,01 мм проконтролировать эти размеры.
Требую извинений.
Про калибр сказал. Остальное мерится микрометром, пока оно круглое. Вы бы внимательнее почитали написанное. Я понимаю, многабукафф, но всё же... Извинений можно требовать от вас, но не буду. Вижу явную бессмысленность. Вы просто не понимаете того, что написал. А всё непонятное - ересь. С вами ясно всё.

А на производство я постоянно хожу, не беспокойтесь. Если вы конкретно на вашем производстве не можете изготовить такие точные детали, это ещё не значит, что это невозможно.

На сим вас оставляю. Надеюсь, с опытом придет понимание того, что тут написано выше.

Starik

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 12:45:53
мда...
калибр для размера на стыке двух цилиндрических пов-тей... ну-ну.
Обратите внимание на радиус R18 и на вид слева, и скажите мне, чем этот размер контролировать. Даже "на токарке". Не знаю, что у Вас там отпадает. Сделать по принципу "так все равно не проконтролируют", я умею, и не только такие вещи.
Я не только слышал про образцы, они даже у меня есть. Сможете на ощупь отличить Ra 0.2 от Ra 0,4?


Сейчас, в наше время, что то померить вообще проблем нет. Существуют самые разнообразные измерительные машины которые могут мерить массу всяких вещей и с микронной точностью. Погуглите немного по этому вопросу. И всё ясно станет.

6o6auko

Цитата: bull от 27.06.17, 13:56:08
предъявите ваш смех производителям КИМ, которые гарантируют точность в 0.003мм
Когда же Вы поймете разницу между заявленной точностью и технологичностью?
И что проще, переделать чертеж, или платить за деталь в 10 раз больше?
Сможете описать технологию измерения?

Цитата: Starik от 27.06.17, 13:57:22
Сейчас, в наше время, что то померить вообще проблем нет. Существуют самые разнообразные измерительные машины которые могут мерить массу всяких вещей и с микронной точностью. Погуглите немного по этому вопросу. И всё ясно станет.

Вы сами видели, как они работают? Я каждый день наблюдаю.

Вячеслав

Цитата: Студент 2015 от 27.06.17, 13:14:25
Всем спасибо. ТрындецЪ , YNA, 6o6auko, это как конструктор и я понял. Но я спрашивал от лица нашего токаря Фёдырыча, которому я отдам чертеж для изготовления. Посмотрит он на него, постучит головой о заднюю бабку ( хорошо если не моей) и позовёт меня на ковёр. Что ему говорить, что это вид слева и прочее.??? И как после этого мне спрашивать с него годную продукцию данного "Знака". Или стоят рядом и объяснять ему, пока он изготавливает, где и что за размеры, и к чему относятся, и как мерить все эти размеры?

зачем так усложнять? или на участке нет вменяемого технолога? токарь Фёдорыч един в трёх лицах: токарь, технолог и старший мастер? я так и не понял, почему ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЯСНЯТЬ КАК ИЗГОТОВИТЬ ЗНАК? они ТАКОЕ делают в первый раз?

bull

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 13:31:07Извините за грубость, но у меня именно такое ощущение.
грубость бывает от глупости. Извиняю. Молодо-зелено. Бывает...

6o6auko

Цитироватьгрубость бывает от глупости. Извиняю. Молодо-зелено. Бывает...
мдее.... ни технологии, ни извинений, одна грубость.
Что ж, это ваша беда, не моя.

P.S. Минус вам в карму

bull

Цитата: Студент 2015 от 27.06.17, 13:55:41Когда видишь чертеж подобный тому....................но с допусками и параметрами, как у тебя в чертеже. Думаю через пару дней он поймёт, что и как, и будет правильно указывать всё в чертежах. Или хоть будет бегать в цех и советоваться, а смогут ли там сделать, то что я придумал.
Я вам по секрету скажу, что в литье пластмасс есть такая тонкость, что масса проливается в любую щель вплоть до 0.03мм. Поэтому, чтобы исключить облой и в некоторых случаях даже шанс заклинивания пресс-формы, приходится всё делать в соточные допуска. Пресс-формы делаются, отливки выходят. Всё нормально. Если бы все пугались соточных допусков, о том, чтобы догнать Запад, можно было бы даже не мечтать.

bull

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 14:12:44
мдее.... ни технологии, ни извинений, одна грубость.
технология расписана, смотрите выше. Извинений за то, что вы не в состоянии понять написанное, не будет. Про инструменты тоже говорил.
Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 14:12:44P.S. Минус вам в карму
Ну, взаимно, что сказать...

6o6auko

Цитата: bull от 27.06.17, 14:08:12
Молодо-зелено.
А что же вы свой возраст скрываете?

Starik

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 14:02:45
Вы сами видели, как они работают? Я каждый день наблюдаю.

Конечно видел. У нас в производстве турбинных лопаток целых две портальных машины. Лопатки меряют 100%. Но и другие вещи по необходимости.
Непосредственно в нашем производстве есть измерительная рука.

bull

Цитата: 6o6auko от 27.06.17, 14:16:00
А что же вы свой возраст скрываете?
да никогда не скрывал. 1976 г.р., если так интересуетесь.


Вы поймите, незнание не грех. Грех нежелание узнать. А ваше отношение ко вполне обычному чертежу из вполне себе обыкновенной пресс-формы говорит о том, что желания у вас нет. Аж аналогии выплывают в сознании, как такие, как Вы, сжигали Коперника. :)

6o6auko

Модератор! Прекратите оскорбления в мой адрес!
Даже отвечать уже ему не хочется...


Сначала напишет сообщение, потом подождет пока ответят, затем редактирует свое сообщение, и в конце делает из тебя крайнего, типа "многабукаф"... писец, как остроумно

YNA

Цитата: ТрындецЪ от 27.06.17, 12:53:23
А как же п.3 ТТ?

Никогда не задумывался над понятием "острые кромки". Какие кромки считать острыми, а какие нет? ГОСТ есть на это, я не в курсе?
Острый угол, к примеру, это угол 0 < a > 90 град. По аналогии, острыми должны быть кромки, образованные плоскостями, угол между которыми 0 < a > 90 град. Так что ли!? 90 градусов это уже прямой угол, и кромки, соответственно, будут прямыми.

О, точно, лоханулся на счёт кромок.  :-))) Вот держите исправленную притупленными кромками.
Не царское это вообще дело, кромки притуплять, слесаря на это есть, но из уважения сделал.  :)
+ Благодарностей: 1