• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

2D+3D в одном файле

Автор Alex_32RUS, 20.04.16, 15:33:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_32RUS

Всем привет! Тема не один раз поднималась, но для профилактики подниму еще раз. Сделайте 2D и 3D в одном файле в долгожданном v17. Удобно же) Кому идея такая по нраву? ::)

студент

Стесняюсь спросить. А зачем это? И как это будет работать?
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

А в чем основное удобство ?

semenkontorovskij

Может быть вы имели в виду видеть одновременно и 3D модель и основные виды ? Как это представлено в некоторых других программах ? Что подразумевается под 2Д в вашем предложении виды или чертеж ?

Kirilius83

Ну если все хранится в одной папке, то нюансы возникаю только при передаче.

Вот если бы КОмпас мог открывать и сохранять файлы прямо в архиве (рар, зип или какой там еще), то можно было бы после создания файлов запихивать их в архив и прямо в нем с ними работать, тогда для компаса файлов несколько, для пользователя - как бы один общий файл (архив для винды).
А компас так не может? Не проверял....

ЗЫ Однако по ЕСКД модель и чертеж - это два разных документа, причем независимых, и с разным обозначением. И в архив (заводской) вносятся по отдельности. Поэтому - только два разных файла, если работает полноценный документооборот. Хотя многим это не нужно, и для упрощенного - можно одним файлом.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: semenkontorovskij от 20.04.16, 15:48:58
Может быть вы имели в виду видеть одновременно и 3D модель и основные виды ? Как это представлено в некоторых других программах ? Что подразумевается под 2Д в вашем предложении виды или чертеж ?
Сказал - в одном файле, значит это и обсуждаем  88))  :-)))

semenkontorovskij

Так вот  я и задал вопрос что имеется в виду под 2Д ... Может быть это имеется в виду не чертеж.

Alex_32RUS

Я чего вообще вспомнил про всё это. Работаю сейчас временно в этой программе, так тут  вот всё реализовано. Взаимосвязь отлажена между всеми файлами очень хорошо. но т.к. компас этой программе не ровня, вот хотел бы просто чтобы чертеж, модель и СП хранились в одном файле, я когда-то давно уже писал по этому поводу. А сейчас наткнулся...  решил написать снова, вдруг поменялись взгляды.

Кнопки переключения в левом верхнем угле.

Alex_32RUS

Цитата: Kirilius83 от 20.04.16, 15:50:42
Ну если все хранится в одной папке, то нюансы возникаю только при передаче.

ЗЫ Однако по ЕСКД модель и чертеж - это два разных документа, причем независимых, и с разным обозначением. И в архив (заводской) вносятся по отдельности. Поэтому - только два разных файла, если работает полноценный документооборот. Хотя многим это не нужно, и для упрощенного - можно одним файлом.


ГОСТы это дело такое ..., их люди написали, и оооочень давно (судя по приписке года к основному номеру). Поэтому их или переписывать срочно нужно или пользоваться ими в качестве рекомендательного документа. Это моё мнение, хотя многие скажут что я не прав)

Kirilius83

Зайдите в соседнюю тему, там что-то похожее. И ГОСТы там от 2006 и 2013 года  ;)
+ Благодарностей: 1

студент

Цитата: Alex_32RUS от 20.04.16, 16:12:28
вот хотел бы просто чтобы чертеж, модель и СП хранились в одном файле, я когда-то давно уже писал по этому поводу. А сейчас наткнулся...  решил написать снова, вдруг поменялись взгляды.
В таких предложениях всегда интересует момент, а как быть пользователям PDM систем? :)

Alex_32RUS

Цитата: студент от 20.04.16, 18:34:31
В таких предложениях всегда интересует момент, а как быть пользователям PDM систем? :)

Вот как раз было бы не плохо узнать их мнение и разъяснение по этому поводу)

Ё

Цитата: Alex_32RUS от 20.04.16, 15:33:03
Всем привет! Тема не один раз поднималась, но для профилактики подниму еще раз. Сделайте 2D и 3D в одном файле в долгожданном v17. Удобно же) Кому идея такая по нраву? ::)

Цитата из др. темы:
"...ОБЪЕКТИВНЫЙ процесс: рано или поздно ЧЕРТЁЖ превратится во ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, справочный документ. И здесь возникают две проблемы: 1) интерфейс для ввода информации в 3d-документ; 2) корректное отражение информации из 3d-документа в чертЁж. Второе - это забота, в основном, программистов. Ну, а интерфейс по п.1 категорически не может разрабатываться без участия пользователей!!"

В разных отраслях 3д-модель превратится в основной документ в совершенно разные сроки. Но так будет, и процесс этот объективен. Он зависит в немалой степени и от уровня развития: а) самих САПРов; б) и от уровня развития "материальных средств-носителей-отобразителей САПРов". Надо думать, что в "АСКОН"-е анализируют и прогнозируют такие тенденции... Ну, а обсуждение на Форуме... О-о-ох! "Сумнительно", чтоб толкало "АСКОН" к новациям...

tramp_m

Цитата: студент от 20.04.16, 18:34:31
В таких предложениях всегда интересует момент, а как быть пользователям PDM систем? :)

Не знаю как быть пользователям РDM систем, но однако Компас вроде как работает в единой системе конструкторской документации (ЕСКД).... и с классификатором, и с иллюстратором  (ЕСКД)....
Так, что наверное,  логичнее сохранять и 3D модель и чертеж в одном файле....
Сохранение с одним номером и одним наименованием....
Дааавненьнько по этому поводу писал....
Может быть ошибаюсь прошу прощения...

студент

Цитата: Alex_32RUS от 20.04.16, 18:38:47
Вот как раз было бы не плохо узнать их мнение и разъяснение по этому поводу)
А что разъяснять? PDM видит это как один документ, попробуйте ей объяснить что там и модель и чертеж и спецификация :)
Это уже и PDMку менять надо, вводить новый тип документа - моделечертежеспецификацию.

tramp_m

Цитата: Ё от 20.04.16, 18:45:02
Цитата из др. темы:
"...ОБЪЕКТИВНЫЙ процесс: рано или поздно ЧЕРТЁЖ превратится во ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, справочный документ. И здесь возникают две проблемы: 1) интерфейс для ввода информации в 3d-документ; 2) корректное отражение информации из 3d-документа в чертЁж. Второе - это забота, в основном, программистов. Ну, а интерфейс по п.1 категорически не может разрабатываться без участия пользователей!!"

В разных отраслях 3д-модель превратится в основной документ в совершенно разные сроки. Но так будет, и процесс этот объективен. Он зависит в немалой степени и от уровня развития: а) самих САПРов; б) и от уровня развития "материальных средств-носителей-отобразителей САПРов". Надо думать, что в "АСКОН"-е анализируют и прогнозируют такие тенденции... Ну, а обсуждение на Форуме... О-о-ох! "Сумнительно", чтоб толкало "АСКОН" к новациям...


Мне кажется вы немного заблуждаетесь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, справочный документ, как раз это  3D модель, для тех кто не смог прочесть чертеж.....
Может быть ошибаюсь прошу прощения...

студент

Цитата: tramp_m от 20.04.16, 19:08:05

Мне кажется вы немного заблуждаетесь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, справочный документ, как раз это  3D модель, для тех кто не смог прочесть чертеж.....
Может быть ошибаюсь прошу прощения...


Там имеется в виду что все к этому идет

tramp_m

Цитата: студент от 20.04.16, 19:02:47
А что разъяснять? PDM видит это как один документ, попробуйте ей объяснить что там и модель и чертеж и спецификация :)
Это уже и PDMку менять надо, вводить новый тип документа - моделечертежеспецификацию.


Это вы зря про новой тип документа....
На экране идет отдельно форматка с чертежом, рядом в отдельном (ну как новый лист) окне 3D модель, и рядышком в отдельном окне (ну как новый лист)  спецификация....
И всё в одном файле....
Может быть ошибаюсь прошу прощения...

студент

Цитата: tramp_m от 20.04.16, 19:18:38

Это вы зря про новой тип документа....
На экране идет отдельно форматка с чертежом, рядом в отдельном (ну как новый лист) окне 3D модель, и рядышком в отдельном окне (ну как новый лист)  спецификация....
И всё в одном файле....
Может быть ошибаюсь прошу прощения...


PDMка не видит что там лежит в файле. В настройках у нее указано - файлы с таким расширением соответствуют типу документа спецификация, или чертеж. Хотя я не знаю как там в лоцмане, я с ним не работал. Так что при таком подходе новый тип документа нужно создавать и к гадалке не ходи.

IgorT

О чем сыр-бор? Зачем говорите, что Модель и чертёж в одном файле плохо? Чего там нельзя сделать?
Ходят слухи, что наш родной отечественный T-Flex содержать 3Дэ и 2Дэ в одном файле. Ещё говорят, что освоившие T-Flex люди с T-Flex фанатеют  :o
Так что на всякие вражеские NX у нас есть свои T-Flexы  :)
+ Благодарностей: 1