• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

2D+3D в одном файле

Автор Alex_32RUS, 20.04.16, 15:33:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_32RUS

Вы меня поняли на 100%! Вот поэтому и предлагаю уменьшить количество непонятных файлов) Как ни крути наименование и обозначение конструктор вынуждает писать правильно, далее поэтому и предлагаю чтобы наименование с обозначением переносилось в наименование файла уже после создания файла. (вариаций много, нужно сесть и поразмыслить как сделать более это благоприятно). Не у всех культура моделирования и ведения документации на высоте. Элементарно много людей просто самоучки, не хотят конторы платить за обучение конструкторов) И даже если правильно все делать, три файла оформить (СП/СБ/2D) или один, что проще)? :)

Хоть опрос проводи: кто проходил курсы повышения квалификации у АСКОНа?

Хочу добиться простоты и максимум функционала. Прям недостижимая задача) 88))

И тот парень со одними сборками второе место занял))) как то живут люди)) Или просто шифруется так))

http://bestmodels.ascon.ru/search/items/?profi=1&name=&cnt%5B%5D=4&year=0&scnt=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&branch=0&company=&author=&city=


Проект:
Участок листопрокатного цеха №2
Разработчик:
ОАО «Уральская Сталь», Новотроицк
Автор(ы):
Ковалев Илья Георгиевич
Деталей:
35850
II место, Строительство

GL_E

Цитата: Alex_32RUS от 21.04.16, 13:06:09
.... мне не нравится то, что моделей можно создать множество с непонятными именами, потом из этих моделей создать чертежи и т.п. Ладно... пол беды. Я то всё это знаю первые пару дней где что находится. А что будет через месяц и более, а если человек новый? Практика показывает из-за темпов производства содержать всё в полном порядке затруднительно. А тут открыл модель... нажал на КД, а тебе чертеж открылся именно тот который нужен. и не надо его искать. Манера моделирования у всех разная, грамотность моделирования тоже разная. Я повторюсь: объединение файлов решает многие проблемы не только в поиске и хранении файлов...)

Нужно стремиться к максимальной простоте по возможности, усложнить всегда успеем)
http://www.kinopoisk.ru/film/677798/ord/rnd/rnd/1436027823/

Опять все сводится к единому комплексу. Как, например, тот же T-Flex. Единая оболочка и для технолога и конструктора и ПДО и ...

Интегрировать все это наверное не сложно, но цена будет у такого комплекса соответствующая.

СВ

 Помнится, на данную тему уже велись разговоры. Тема важная и потому выскажусь есчо раз.
Исходя из понимания сложившейся политики Компаса в отношении файлов, не вижу возможности перейти на объединение в один файл чертежа и модели. Потому предлагаю ввести дополнительный элемент под условным названием "Проект". Файлы в нём по прежнему будут самостоятельными, но в рамках Проекта Спецификация/Чертёж/Модель будут объединены перекрёстными, так сказать, ссылками, будут открываться просто и из любого места и т.д. Уже сейчас мы можем из Чертежа открывать Модель, из Сборки открывать Детали/Подсборки, остаётся логически продолжить данные возможности и получить на выходе уже гораздо большие возможности и удобства.

tramp_m

Цитата: СВ от 21.04.16, 17:56:21
Помнится, на данную тему уже велись разговоры. Тема важная и потому выскажусь есчо раз.
Исходя из понимания сложившейся политики Компаса в отношении файлов, не вижу возможности перейти на объединение в один файл чертежа и модели. Потому предлагаю ввести дополнительный элемент под условным названием "Проект". Файлы в нём по прежнему будут самостоятельными, но в рамках Проекта Спецификация/Чертёж/Модель будут объединены перекрёстными, так сказать, ссылками, будут открываться просто и из любого места и т.д. Уже сейчас мы можем из Чертежа открывать Модель, из Сборки открывать Детали/Подсборки, остаётся логически продолжить данные возможности и получить на выходе уже гораздо большие возможности и удобства.

«Проект» это хорошая идея только где то уже об этом слышал, или говорил...
Вот наконец (как вы говорите) в Компасе появилась возможность уйти от древа файлов и перейти к спецификации из которой можно будет открыть и сборку (сборочную единицу), и деталь....
И спецификацией можно будет управлять проектом изделия, его содержимым, ну хотя бы в общих чертах...
Мне кажется так будет удобней, не залезая в программную среду...
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...

Ё

Цитата: BOG от 21.04.16, 10:39:26
Это шутка?  :-)))

К чему - слова?! Давайте так: перейдите в тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29075.msg222432.html#msg222432  и продемонстрируйте "компасятникам" "синусную шайбу" "им. Николая" во "флексе"! В идеале: видео создания! ПроведЁм время не зря: либо - с пользой, либо - весело...

Warlock-72

Цитата: tramp_m от 21.04.16, 18:52:43
...
Вот наконец (как вы говорите) в Компасе появилась возможность уйти от древа файлов и перейти к спецификации из которой можно будет открыть и сборку (сборочную единицу), и деталь....
И спецификацией можно будет управлять проектом изделия, его содержимым, ну хотя бы в общих чертах...
...

Этот функционал уже реализован в КОМПАСе.
В файле спецификации  (SPW) к объектам можно подключать соответствующие файлы, как документов (вложенные спецификации, СБ, ГЧ, МЭ, ТУ и пр.), так и чертежей/моделей деталей, стандартных и прочих изделий.
+ Благодарностей: 1

Elpis

Коллеги, позвольте добавлю некоторое мнение.

Исходное пожелание данной темы - совместить 2D и 3D, а потом и спецификацию, предположу, родилось из желания упростить документооборот конструктору. Чтобы три основных (не в смысле основного КД по ГОСТ 2.102, а в смысле основных разрабатываемых) КД на сборочную единицу всегда "были рядом".

Но ведь на сборочную единицу в итоге разрабатывается гораздо больше конструкторской документации. И всю ее надо не забыть, где-то хранить и как-то ею управлять.

Разработка 3D-моделей изделия - это первый шаг к получению электронного описания изделия. В разработке такого участвуют не только конструктора, но и технологи. Потребителями являются еще большее количество специалистов (как минимум, специалисты производства, ПДО, логистики и т.п.).

И на электронное описание изделия, и на 3D-модели выпущены вполне свежие ГОСТ: 2.054-2013, 2.056-2014, 2.057-2014. Последние вступят в силу только с 1.07.2016.

Почему-то в данных ГОСТ к такой идее (объединения 3D и 2D) не пришли. По-прежнему, 3D и чертежи - это отдельные конструкторские документы. Для структуризации их используется PDM-система и непосредственно ЭСИ-PDM. ЭСИ-PDM является основой структуризации электронного описания изделия.
PDM позволяет и конструктору быстро найти и открыть необходимые ему документы. Согласовать и утвердить документы, передать в архив, провести изменения. И сделать их доступными для всех прочих специалистов.. и систем.

Скажете, что уровень оснащенность отдельных подразделений на многих предприятиях еще сильно далек для использования и даже для разработки электронного описания изделия. Соглашусь  :)  Это будущее. Но вряд ли подход сильно изменится.
Инструментом конструктора на рабочем месте должна быть не только CAD-система, но и PDM. Думаю, у многих здесь это уже так.

Более реальная хотелка, упрощенно - это чтобы окно PDM, отображающее ЭСИ-PDM, было встроено в CAD и позволяло и подсвечивать отдельные компоненты, и сохранять по ним информацию из CAD сразу в PDM, и работать с документами.
Разве не так?   :)
+ Благодарностей: 1

Elpis

При этом, обращу внимание, что ГОСТ 2.056-2014 вовсе не отрицает реализации в 3D-модели отдельных видов (см. приложение В указ. ГОСТ).
Как приводили пример в самом начале:

Цитата: semenkontorovskij от 20.04.16, 15:48:58
Может быть вы имели в виду видеть одновременно и 3D модель и основные виды ? Как это представлено в некоторых других программах ?

Но именно позволяет наличие видов, если это реализуемо в используемой CAD, не делает их обязательными.

tramp_m

Цитата: Warlock-72 от 21.04.16, 19:04:30
Этот функционал уже реализован в КОМПАСе.
В файле спецификации  (SPW) к объектам можно подключать соответствующие файлы, как документов (вложенные спецификации, СБ, ГЧ, МЭ, ТУ и пр.), так и чертежей/моделей деталей, стандартных и прочих изделий.


Ну, да...
И если не очень напряжет по шагам , как это осуществляется из спецификации открыть
3D модель, входящую, чертеж деталь входящую, сборочную единицу (сборку)....
И в спецификации можно запустить поиск по изделию нужной составной части изделия...
Вот было бы здорово, но может быть немного подотстал.... 

СВ

Цитата: Elpis от 21.04.16, 19:46:07
...
Более реальная хотелка, упрощенно - это чтобы окно PDM, отображающее ЭСИ-PDM, было встроено в CAD и позволяло и подсвечивать отдельные компоненты, и сохранять по ним информацию из CAD сразу в PDM, и работать с документами.
Разве не так?
Абсолютно верно! Как говорится, если многие КАДы совмещают чертёж и модель в одном файле - значит это кому-то нужно. Но смысл, ЕСТЕСТВЕННО, не в совмещении, а в УДОБСТВЕ ДОСТУПА !!! Каким образом это сделать - не имеет значения, если это будет сделано ХОРОШО. Если "это чтобы окно PDM, отображающее ЭСИ-PDM, было встроено в CAD" - да ради бога, тем более, что такой метод реально "рекламирует" переход к современным системам проектирования и производства. Давайте! Но - ради бога, - не делайте это снова как в Библиотеке СИ: клики-клики-клики ... до посинения.
-  -  -  -  -  -
(Был бы несказанно рад, если в данном вопросе дело было бы поставлено так: АСКОН на форуме создаёт тему и, как минимум, предлагает рассмотреть свои варианты реализации...)
+ Благодарностей: 1

BOG

Цитата: Ё от 21.04.16, 19:01:15
К чему - слова?! Давайте так: перейдите в тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29075.msg222432.html#msg222432  и продемонстрируйте "компасятникам" "синусную шайбу" "им. Николая" во "флексе"! В идеале: видео создания! ПроведЁм время не зря: либо - с пользой, либо - весело...
Хорошо посмотрю что там.

Alex_32RUS

Цитата: Elpis от 21.04.16, 19:46:07
Коллеги, позвольте добавлю некоторое мнение.

...............

Более реальная хотелка, упрощенно - это чтобы окно PDM, отображающее ЭСИ-PDM, было встроено в CAD и позволяло и подсвечивать отдельные компоненты, и сохранять по ним информацию из CAD сразу в PDM, и работать с документами.
Разве не так?   :)

Хотя бы так...

Вират Лакх

Касаемо имени файла по умолчанию (Настройка новых документов), то я бы разделил это для чертежа и модели. Чтобы две такие настройки были: одна для 3Д, другая - для 2Д документов. Для моделей я бы выбрал по наименованию, для чертежей - по обозначению + наименованию.

Если госты говорят, что 2д, 3д, сп должны быть разные файлы, то базовая идея компаса должна соответствовать госту.

Однако, в настоящее время существует же локальная деталь в сборках. Отсюда, проводя аналогию, я предлагаю прикинуть такое "объединение" 2Д+3Д. См. рисунок.
В дереве модели детали отображать последними еще категории Подключенные чертежи, фрагменты и т.д. Из дерева чертежа я же могу открыть модель. Так давайте сделаем возможность из дерева модели открывать чертежи и спецификации, сделанные из этой модели. В том числе локальные чертежи, которые взяты в документ аналогично локальным деталям.

Модель вообще знает в настоящее время, что из нее сделано или не знет? Если бы знала чертеж, то брала бы из него информацию. Например, формат чертежа детали. Чтобы его вписать при создании спецификации. Чтобы не подключать чертежи деталей к ОС из-за одной графы Формат.

Для сборок в дереве отображать и подключенные чертежи, и спецификации, и еще что угодно. Желающим предоставить возможность Взять в документ модели любой подключенный документ. Правда при этом компасу придется по всем ссылкам хорошенько пройтись и переписать пути.

Даже без возможности сделать локальную спецификацию или локальный чертеж такое отображение подключенных документов и возможность их открыть - нехилая наглядность и скорость доступа.

Alex_32RUS

Цитата: Elpis от 21.04.16, 19:46:07
Коллеги, позвольте добавлю некоторое мнение.

Исходное пожелание данной темы - совместить 2D и 3D, а потом и спецификацию, предположу, родилось из желания упростить документооборот конструктору. Чтобы три основных (не в смысле основного КД по ГОСТ 2.102, а в смысле основных разрабатываемых) КД на сборочную единицу всегда "были рядом".

Но ведь на сборочную единицу в итоге разрабатывается гораздо больше конструкторской документации. И всю ее надо не забыть, где-то хранить и как-то ею управлять.

Разработка 3D-моделей изделия - это первый шаг к получению электронного описания изделия. В разработке такого участвуют не только конструктора, но и технологи. Потребителями являются еще большее количество специалистов (как минимум, специалисты производства, ПДО, логистики и т.п.).

И на электронное описание изделия, и на 3D-модели выпущены вполне свежие ГОСТ: 2.054-2013, 2.056-2014, 2.057-2014. Последние вступят в силу только с 1.07.2016.

Почему-то в данных ГОСТ к такой идее (объединения 3D и 2D) не пришли. По-прежнему, 3D и чертежи - это отдельные конструкторские документы. Для структуризации их используется PDM-система и непосредственно ЭСИ-PDM. ЭСИ-PDM является основой структуризации электронного описания изделия.
PDM позволяет и конструктору быстро найти и открыть необходимые ему документы. Согласовать и утвердить документы, передать в архив, провести изменения. И сделать их доступными для всех прочих специалистов.. и систем.

Скажете, что уровень оснащенность отдельных подразделений на многих предприятиях еще сильно далек для использования и даже для разработки электронного описания изделия. Соглашусь  :)  Это будущее. Но вряд ли подход сильно изменится.
Инструментом конструктора на рабочем месте должна быть не только CAD-система, но и PDM. Думаю, у многих здесь это уже так.

Более реальная хотелка, упрощенно - это чтобы окно PDM, отображающее ЭСИ-PDM, было встроено в CAD и позволяло и подсвечивать отдельные компоненты, и сохранять по ним информацию из CAD сразу в PDM, и работать с документами.
Разве не так?   :)

так вот... В первую очередь кто работает непосредственно с КОМПАСом? конструктор. Кому весь мёд?))) Конструктору! А для остальных есть другие программы которые будут вытаскивать чертежи для просмотра, развертки, или модели для дальнейшей доработки :o:

А про ГОСТы я уже высказывал ранее своё мнение) ;)



Warlock-72

Цитата: tramp_m от 21.04.16, 20:16:10

Ну, да...
И если не очень напряжет по шагам , как это осуществляется из спецификации открыть
3D модель, входящую, чертеж деталь входящую, сборочную единицу (сборку)....
....
При создании спецификации Вы можете подключить к ее объектам соответствующие файлы (документы, модели) на вкладке "Документы" (см. скрин 1).
Рассказывать, каким образом потом открыть интересующие документы/модели, думаю, нет необходимости.

Warlock-72

Цитата: Alex_32RUS от 22.04.16, 08:19:58
...
А про ГОСТы я уже высказывал ранее своё мнение) ;)
Конечно, если заниматься кустарщиной, ремесленничеством, поделками "для дома" - то можно наплевать на любые ГОСТы
Но если Вы заняты в сфере реального производства, то можете сколько угодно высказывать свое мнение, которое останется лишь мнением.
И любой разработчик любой системы, ориентированной на реального потребителя, всегда будет реализовывать свои разработки, опираясь на требования действующей НТД.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Alex_32RUS от 22.04.16, 08:19:58
А про ГОСТы я уже высказывал ранее своё мнение) ;)
Ваше мнение как новичка очень ценно для нас  :)
Ведь то, что вы до сих пор не знаете некоторые функции, отлично показывает что Аскону нужно еще работать и работать над простотой интерфейса - функции есть, но расположены так что их замечают далеко не все, и не могут полноценно использовать имеющийся функционал  88))
+ Благодарностей: 1

Elpis

Вот в такой реализации есть смысл. И взаимодействию с PDM она не помешает.
Цитата: Вират Лакх от 22.04.16, 05:13:12
В дереве модели детали отображать последними еще категории Подключенные чертежи, фрагменты и т.д. Из дерева чертежа я же могу открыть модель. Так давайте сделаем возможность из дерева модели открывать чертежи и спецификации, сделанные из этой модели. В том числе локальные чертежи, которые взяты в документ аналогично локальным деталям.

Модель вообще знает в настоящее время, что из нее сделано или не знет? Если бы знала чертеж, то брала бы из него информацию. Например, формат чертежа детали. Чтобы его вписать при создании спецификации. Чтобы не подключать чертежи деталей к ОС из-за одной графы Формат.

Для сборок в дереве отображать и подключенные чертежи, и спецификации, и еще что угодно.

Правда, с "и еще что угодно" я бы не разбегалась. Но отображать в 3D документы КОМПАС, с ней взаимосвязанные, и учитывать информацию о них в этих взаимосвязях - хороший вариант при работе только с КОМПАС.
"Что угодно" - это уже к PDM.

Alex_32RUS

22.04.16, 09:55:49 #78 Последнее редактирование: 22.04.16, 11:26:55 от Alex_32RUS
Warlock-72, Kirilius83 благодарю за ваше мнение! ГОСТ это хорошо! Но ГОСТы разные и отвечают за разные вещи. Там где вопрос безопасности это одно, но есть другие случаи... Да и вообще я смотрю как "новичок" ГОСТ=ISO=DIN ))) И я не против этого равенства.

Elpis

Я подглядываю в принципы CALS-технологий (отеч. ИПИ-технологии).
Стратегия развития ЕСКД созвучна с ними :)