Указывается исполнение СБ в СП, исполнения СБ на одном чертеже.

Автор Алхимик, 26.01.16, 12:33:18

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Алхимик от 28.01.16, 13:58:42
Что то опять запутался :%:
Выходит что, Документации 00СБ (групповой документ), где то должно быть упоминание о исполнении -01СБ? Или на что ссылается строка с Х Приложения 8?

Какими словами еще сказать....?
НЕ БЫВАЕТ исполнений у документа!!!
Существует документ на исполнение. (базовый способ не рассмартиваем, хотя принцип тот же)
Единичный - на одно исполнение.
Групповой - на несколько (но не все) исполнений.
Групповой - на все исполнения.
***
-СБ - самостоятельный (один-единственный) групповой документ на несколько (но не все) исполнений которому присвоен номер обозначения (первого из охватываемой группы в данном случае -  ,(основное исполнение))
-01СБ - самостоятельный (один-единственный) групповой документ на несколько (но не все) исполнений которому присвоен номер обозначения (первого из охватываемой группы в данном случае -01)

Алхимик

Тогда что на первой картинке нарисовано?

1. Выходит 01СБ - самостоятельный документ? С таким же форматом как у -00СБ.
2. Или почему не нужно учитывать формат у самостоятельного документа?

Goran

Цитата: Алхимик от 28.01.16, 14:44:12
Тогда что на первой картинке нарисовано?

1. Выходит 01СБ - самостоятельный документ? С таким же форматом как у -00СБ.
2. Или почему не нужно учитывать формат у самостоятельного документа?

1. Да
2. Вы же сами приводили цитату 
при этом для исполнений, оформленных групповым документом, формат указывают только в строке, где указано полное обозначение документа (приложения 8, 17, 18).
Если формат разный указывайте всем полное обозначение.
+ Благодарностей: 1

konovalov

Цитата: Алхимик от 28.01.16, 14:44:12
Тогда что на первой картинке нарисовано?

1. Выходит 01СБ - самостоятельный документ? С таким же форматом как у -00СБ.
2. Или почему не нужно учитывать формат у самостоятельного документа?

1.Да: 01СБ - документ самостоятельный, - однако формат не обязательно совпадает с -00СБ.
2. Формат учитывать обязательно! Цитата из п.5.3 применима для исполнений одного группового документа, а -00СБ и -01СБ, как мы выяснили ранее - документы самостоятельные. :)

Warlock-72

Думал, что принимать участие в дискуссии уже бесполезно, ан нет, не удержался)

Для начала продублирую свое же сообщение, более раннее:
Цитата: Warlock-72 от 27.01.16, 10:12:25
... ГОСТ 2.001:
"п. 3.1.1 документ: Зафиксированная на материальном носителе информация, обладающая признаками, позволяющими ее идентифицировать"

Комментарий к данному пункту (см. Приложение А):

"3.1.1 Документ используют по его назначению в соответствующей предметной области. Документ может храниться и передаваться в пространстве и времени.
Документ логически состоит из двух частей: содержательной, включающей информацию, ради распространения и сохранения которой создан документ, и реквизитной, включающей сведения (признаки), по которым документ может быть идентифицирован и авторизован."


Правила учета и хранения документов определяются ГОСТ 2.501.
Каждому документу присваивается один инвентарный номер, документ регистрируется в инвентарной книге (см. "скрины" ниже).
Вопрос к сторонникам существования "исполнений" документов: какой инвентарный номер присвоить "исполнению" документа АБВГ.123456.789-01 СБ, если выпущен лишь групповой документ АБВГ.123456.789 СБ? И каким образом это "исполнение" зарегистрировать в инвентарной книге?
И каким образом идентифицировать: где документ АБВГ.123456.789 СБ, а где документ АБВГ.123456.789-01 СБ, как это требует ГОСТ 2.001?
Именно поэтому действует правило: один документ - одно обозначение, и никаких "исполнений". А если нужно -01 СБ, -02 СБ и т.д. - они должны выпускаться отдельными документами со своим обозначением.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: konovalov от 28.01.16, 15:31:37
2. Формат учитывать обязательно! Цитата из п.5.3 применима для исполнений одного группового документа, а -00СБ и -01СБ, как мы выяснили ранее - документы самостоятельные. :)


Мы все правильно определили. Читаем весь п.5.3.

Цитировать5.3. При последовательной записи в пределах одного листа спецификации нескольких документов и составных частей, имеющих одинаковое базовое обозначение, первый документ или составную часть следует записывать за полным обозначением, при записи последующих составных частей указывают дефис и порядковый номер исполнения, а при записи документов - дефис, порядковый номер исполнения и код документа; при этом для исполнений, оформленных групповым документом, формат указывают только в строке,где указано полное обозначение документа (приложения 8, 17, 18).

Goran

Цитата: konovalov от 28.01.16, 15:31:37
.... Цитата из п.5.3 применима для исполнений одного группового документа, а -00СБ и -01СБ, как мы выяснили ранее - документы самостоятельные. :)

Я не знаю что именно Вы выяснили....

Любой документ самостоятелен сам по себе (один-единственный и неповторимый) и его "самостоятельная неповторимость" не мешает быть ему групповым (или единичным или базовым)!
а -00СБ, как и -01СБ (в рассматриваемом примере) - не основной групповой документ на несколько (но не все) исполнений.

СВ

Цитата: Алхимик от 28.01.16, 14:44:12
...
1. Выходит 01СБ - самостоятельный документ? С таким же форматом как у -00СБ.
...

Рассуждаем, рассуждаем ... А кто-нибудь вообще в жизни видел два отдельных сборочных чертежа (....000СБ и ....000-01СБ)?


Warlock-72

Цитата: СВ от 29.01.16, 20:32:57
Рассуждаем, рассуждаем ... А кто-нибудь вообще в жизни видел два отдельных сборочных чертежа (....000СБ и ....000-01СБ)?


Не часто, но тем не менее применяем и такие документы (и сборочные, и габаритные чертежи, ТУ, ВС и прочие).
Такая ситуация оговорена в ГОСТ 2.113, п. 1.4, Приложение 3, черт. 2

СВ

 А если
Цитата: Алхимик от 29.01.16, 20:48:40
Видел.

если
Цитата: Warlock-72 от 29.01.16, 21:29:26
Не часто, но тем не менее применяем и такие документы...
Такая ситуация оговорена в ГОСТ 2.113, п. 1.4, Приложение 3, черт. 2

то в чём дело? Нет путёвого "толмача" ГОСТов?

Алхимик

Не пойму, при чем тут толмач.

К примеру, есть СБ стрелы шахтного комбайна. Базовое исполнение и исполнение с возможностью установки какого нить дополнительного оборудования. Какой вариант поставки собирать выбирает заказчик. Зачем создавать на стрелу новое обозначение, если можно создать исполнение? И всем удобно, что стрела идет под АБВ.050.000.000 в каком необходимо исполнении, в виде отдельном документов.

Бывает случаи когда по одному СБ собирают несколько разных изделий. Присоединительные размеры сборочных единиц те же, но содержание  разное.

Или что вы имеете в виду? Нормоконтроль?

СВ

 Толмач, Сергей Павлович, к тому нужен, что туча людей спорит - как же правильно дело делать, как же правильно спецификацию заполнять. Что интересно, многие опираются именно на строки ГОСТов, но с одной особенностью - берут "кусочек" текста из ГОСТа и дальше начинают с помощью собственной логики делать выводы. Другие берут "свой" кусочек ГОСТа ...
Кстати, АСКОН тоже может принять участие в поисках истины - они же Компас обучили ЕСКД. Что он сделает при создании автоматической спецификации? Предполагаю - ничего, в смысле - этот режим у него окажется, так сказать, ручной. Но специалисты у них есть и ответить они, думаю, в силах.

Алхимик

Ну не знаю про какие кусочки говорите, Warlock-72 и Goran приводят примеры, ссылками из разных ГОСТов, а не только абзацы данного ГОСТа на групповые документы.

В теме было как минимум три ключевых момента:

- Разница между изделием (на что был приведен ГОСТ) и документацией;
- Правила хранения и регистрация документации.
- В ГОСТе (первая картинка темы) нет ошибки и все согласно текста ЕСКД.

Из чего и вытекают выводы, что ссылаться на -01 СБ можно только в случае созданного отдельного документа (группового или единичного).

ПС. а насчет АСКОНа, так ему работы и по запросам "Личного кабинета" хватает, чтобы еще вникать (внедрять) в проблемы форумчан. Если вы не заметили, то косяки которые обсуждаются на форуме исправляются принимают во внимание только при подачи ошибки через личный кабинет.
+ Благодарностей: 2

СВ

 Да, примеры приводят, но кто-то приводит и противоположное ... И чуть ли не до драки доходит. Вы вот приняли чью-то сторону, а могли и противоположную...
Ну, а на счёт автоматической спецификации, что же она выдаёт про ...-01?

Алхимик

Раздел "Документация" заполняется пользователем. Исполнение изделия, оно же исполнение 3д сборки вносится вполне себе корректно. Если не брать в счет магию работы с СП, но это другая большая тема форума.

Goran

Цитата: Алхимик от 30.01.16, 12:47:07
...... приводят примеры, ссылками из разных ГОСТов, а не только абзацы данного ГОСТа на групповые документы.
.....

ЕСКД - система нормативных документов с перекрестными ссылками (друг на друга)!
Будет понимание "системности" - исчезнут инсинуации фундаментирующиеся на " ...по опыту работы"  с аргументацией "у нас так принято".