• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Простановка размеров на чертежах

Автор Petrovi4, 27.11.15, 13:33:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovi4

Прочитал в интернете:

"Простановка размеров на чертежах КМД.
......
п.12.Следует избегать пересечения размеров какими-либо линиями. В случае, если выносная линия пересекает отверстия, к которым она не относится, необходимо выносную линию в местах пересечения изогнуть, чтобы обойти отверстие."

линию в местах пересечения изогнуть

Как это изобразить? Если можно пример в картинке.

bull

Вот, например. Только это у меня упрощение относительно примеров в ЕСКД. Там нарисованы отводы по горизонтали. Т.е. небольшой участок в направлении выноски, поворот на 90 градусов, продолжение выноски. Но в некоторых случаях мой вариант читается однозначнее, чем ГОСТовский. Например, по верхнему отв-ю в картинке.
+ Благодарностей: 1

Petrovi4

Благодарю. Ещё прочитал:
"КМД нужны сборщикам. Чертежи КМД нужны монтажникам при установке"
"КМД. Что это такое?" – спрашивают, впервые услышавшие эту аббревиатуру. КМД - это деталировочные чертежи конструкций из металла. Основой для их разработки являются чертежи КМ (металлические конструкции). Чтобы верно сделать конструкции и точно их установить, необходимы чертежи КМД."

А, в обыкновенных  КД, такое применяется? И когда?

sanyabin

Применяеся, часто, для чертежей радиаторов например.
просто компас так не умеет..
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27603.msg206874.html#msg206874

Вот еще нашел пример применения
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27091.msg201109.html#msg201109

Petrovi4

27.11.15, 13:58:42 #4 Последнее редактирование: 27.11.15, 14:22:45 от Petrovi4
Можно ли, размер (номинал) проставить автоматом в Компасе или только ручками? :(

P. S. После Вашего редактирования ответа понятно, что только "ручками".
Всем Спасибо.

bull

Цитата: Petrovi4 от 27.11.15, 13:53:46
А, в обыкновенных  КД, такое применяется? И когда?
:) КМ и КМД это просто разные стадии в строительных чертежах. Оба являются КД (конструкторской документацией). Требования к чертежам, что строительным, что остальным, в первую очередь установлены в ЕСКД. Поэтому такой излом применяется во всякого рода чертежах, где есть нагромождение размеров на единицу площади.

PS Замечу, что хотя КМ и КМД это строительные чертежи, при составлении КМД все-таки стараются пользоваться ЕСКД (хотя там, говорят, давно уже нет никаких правил, как угодно/удобно конкретному изготовителю, так и рисуют - инфа с dwg.ru). А КМ - строго по СПДС.

Petrovi4

Цитата: sanyabin от 27.11.15, 13:56:32
....
просто компас так не умеет..

Если в Компасе реализовано выполнение похожих операций (см. Рис.), то в чём проблема написания программы?

tramp_m

Цитата: Petrovi4 от 28.11.15, 09:49:16
Если в Компасе реализовано выполнение похожих операций (см. Рис.), то в чём проблема написания программы?

Вот честно, не пойму, точку отсчета R15000 (зачем, для чего  именно там), если есть ось симметрии...
Для чего задан размер по осевой 2693, да ещё и с наклоном...
Что это за разрез по А-А, что этим хотел сказать автор...
А ссылка на п.2 вообще умиляет...
В общем, теряюсь в догадках, при чем здесь Компас...
Ничего сказать по поводу...
Прошу прощения, может быть ошибаюсь...   

Petrovi4

28.11.15, 13:54:30 #8 Последнее редактирование: 28.11.15, 14:10:26 от Petrovi4
Цитата: tramp_m от 28.11.15, 12:42:20
Вот честно, не пойму, точку отсчета R15000 (зачем, для чего  именно там), если есть ось симметрии...
Для чего задан размер по осевой 2693, да ещё и с наклоном...
Что это за разрез по А-А, что этим хотел сказать автор...
А ссылка на п.2 вообще умиляет...
В общем, теряюсь в догадках, при чем здесь Компас...
Ничего сказать по поводу...
Прошу прощения, может быть ошибаюсь...

1.   Радиальный размер с изломом.
2.   Размер проставлен с наклоном.
3.   Сложный ломаный разрез.
4.   Ссылка п. 2 с ломаной линией.
5.   Всё сделано в Компасе.
6.   Подобные ответы я видел на этом форуме. Похожих очень много.
Например, см. рис.: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,155.msg645.html#msg645
7.   Уверен, что это можно сделать в Компасе или в др.  САПР
"В случае, если выносная линия пересекает отверстия, к которым она не относится, необходимо выносную линию в местах пересечения изогнуть, чтобы обойти отверстие."

tramp_m

Цитата: Petrovi4 от 28.11.15, 13:54:30
1.   Радиальный размер с изломом.
2.   Размер проставлен с наклоном.
3.   Сложный ломаный разрез.
4.   Ссылка п. 2 с ломаной линией.
5.   Всё сделано в Компасе.
6.   Подобные ответы я видел на этом форуме. Похожих очень много.
Например, см. рис.: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,155.msg645.html#msg645
7.   Уверен, что это можно сделать в Компасе или в др.  САПР
"В случае, если выносная линия пересекает отверстия, к которым она не относится, необходимо выносную линию в местах пересечения изогнуть, чтобы обойти отверстие."



Вообще-то стараюсь не пользоваться подобными типами простановки размеров, как-то коробит от такого...
Это далековато от того чему учили...
А, чем вас это привлекает...

Petrovi4

Привлекает? :)
Жизнь заставляет. :(
Требования ГОСТ и т. п. :um:
Брак в производстве, когда чертеж  не читается...  и прочие. >:(
Могу привести кучу примеров. Вот примеры: (см. рис. ответа и рис. 1 и 2 с данного форума) и только по моему вопросу.

bull

Цитата: tramp_m от 28.11.15, 16:07:13
Это далековато от того чему учили...
Не знаю, чему вас учили, но представленный рисунок абсолютно по всем канонам ЕСКД. Посмотрите лишний раз 2.307. И это позволяет лучше прочитать чертеж, что исключает брак. Единственное, такой излом радиуса я бы не поставил. Вернее, расположение центра. Когда центр расположен на общей оси, это создает доп. вопросы ненужные. Лучше и условный центр располагать на оси, пусть и ближе реального центра.

Petrovi4

30.11.15, 09:18:30 #12 Последнее редактирование: 30.11.15, 10:00:04 от Petrovi4
Цитата: tramp_m от 28.11.15, 12:42:20
Вот честно, не пойму, точку отсчета R15000 (зачем, для чего  именно там), если есть ось симметрии...
.....
Цитата: bull от 30.11.15, 09:02:33
.... Единственное, такой излом радиуса я бы не поставил. Вернее, расположение центра. Когда центр расположен на общей оси, это создает доп. вопросы ненужные. Лучше и условный центр располагать на оси, пусть и ближе реального центра.


Вопрос по теме был другой и это была просто картинка для наглядности, а не чертёж.

1. Положение фиктивного центра окружности, располагается ближе к дуге, чем фактический центр.
2. Ставить фиктивный центр на оси в данном случаи невозможно, он за полем картинки.
3. Верно, что надо погасить фиктивный центр, но как в Компасе я не знаю.
Он показывается, когда центр дуги окружности из-за отсутствия места или при большой величине радиуса не может быть указан в пределах чертежа без нарушения масштаба, но показать положение центра необходимо для его координирования

bull

Цитата: Petrovi4 от 30.11.15, 09:18:301. Положение фиктивного центра окружности, располагается ближе к дуге, чем фактический центр.
2. Ставить фиктивный центр на оси в данном случаи неверно.
3. Верно, что надо погасить фиктивный центр, но как в Компасе я не знаю.
1. Про это я и не спорил.
2. Как раз верно, чтобы не было двоякости понимания, что центр не отстоит от оси габарита (ну, или просто не ставить вообще). Ведь можно допустить, например, что это кулачок какой и для него важен размер именно посередине, а габарит больше этого размера (ест-но, его надо указывать), потому что важен эксцентриситет.
3. В свойствах "тип радиального размера НЕ ОТ ОСИ". По крайней мере, в версии v13. Правда, сразу при простановке изменение не срабатывает, надо потом через панель свойств менять почему-то.
4. В данном случае центр для координирования не нужен. Он ограничен размером габарита и осью симметрии.

Суворов АН

Здравствуйте.
Есть подозрения, что размер 122,487 (Рис.1) на картинке не правильно проставлен. Ведь исполнительные размеры для токаря будут от 122,827 до 122,829. Так или не так? Я думаю, что правильный размер 122,827 (Рис.2) с допуском от 0,0 до +0,02. Помогите разъяснить этот вопрос.

bull

правила выполнения чертежей сопрягаемых деталей - ставить размеры от номинала. Так что всё правильно. А допуски уже показывают как раз зазоры/натяги. Я так понимаю тут представлен пример "от балды". А так... Посмотрите, поизучайте систему допусков и посадок. Для начала, так сказать, после института. :)

Kirilius83

Цилиндр, а конус.Вы размер какого торца проставили? На обоих картинках - левый, меньший диаметр. Только разный))) Если хотите проставить больший, который справа - то справа размер и ставьте!
Исполнительный - это тот, который вы указали. А есть еще и другие размеры, которые получаются в результате выполнения проставленных размеров. Их не всегда указывают, часто их приходится высчитывать. Можно проставить что бы высчитывать людям не приходилось, но  -  справочными, т.к. замыкать цепочку нельзя. К примеру, тут еще угол для справки указать можно.

bull

Kirilius83, вы не поняли. Человек спрашивает не о том. :)

Т.е., по его логике, нельзя ставить размер 41z8(+0.136/+0.175), а надо пересчитать и написать "удобно для токаря" 41.136(+0.039)  :)))))

Kirilius83

Аааа, смутил конус)))))

Всегда ставить номинальный размер, даже если он не круглый потому что в дюймах.
Дело в том, что в других деталях подобный размер уже мог встречаться, к нему привыкли, на него даже есть оснастка (калибры и прочее). И если поставить другое число - то выглядеть это будет уже как другой номинал, и формально будет другим размером, а значит - и новая оснастка, и в старое место (куда вставлялась другая деталь) уже не подойдет! Реально - тоже самое, но формально - совсем другой типоразмер!

Уже сталкивался с подобным, когда новый конструктор в место ф43,688 хотел проставить ф43,7 - а у меня на старый типоразмер уже оснатска для испытания сделана, + в других изделиях есть аналогичные взаимозаменяемые детали под ф43,688. Банально в цеху не поймут, для них ф43,7 будет совсем другой типоразмер и не взаимозаменяемый с ф43,688!!!


+ Благодарностей: 1

bull

вот и основания с реальности, почему надо ставить номинал, а не одно из предельных значений :)