Гневный отзыв о качестве построения геометрии Компас V16

Автор Дмитрий Дьяков, 06.09.15, 18:23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 08.09.15, 16:09:54
Есть же другой вариант, как мне кажется гораздо более прлдуктивный: а пусть небольшой проект в Компасе сделает сам программист.
Не поможет, ибо программист будет использовать то что знает и не заметит косяков. Так сказать "замыленный глаз".

Kirilius83

Поможет, т.к. мы будет от него тербовать соответвия чертежей ЕСКД, а он не сможет его обеспечить без танцев с бубном  ;)
А уж когда мы попросим поменять конструкцию (например, изменив передаточное число редуктора. ну вот надо так, неправильно посчитали изначально, с кем не бывает)....

baksconstructor

Цитироватьbaksconstructor, Ваше мнение услышано. Вы можете перечислить "самые необходимые и часто используемые действия в программе", которые по вашему мнению, "не отвечают требованиям пользователей"? Можно сюда, или мне в личные сообщения, или на почту. Нам действительно очень важна эта информация.

Про Lisp и VBA. Их мы, конечно же, не поддерживаем. Но у нас есть приложение КОМПАС-Макро, которое предназначено для записи и использования макросов при работе в КОМПАС-3D.

Про данные из сборки. Их можно получить и без программирования. Например, создать соответствующий Отчёт.

Может проблема не только в системе, но и в нежелании учиться, вернее переучиваться?
Нахожусь в отпуске без доступа к Компасу, но на память:
1. 2Д - Выносной элемент - если изменить - что либо внутри области элемента, то изменения не отображаются на виде. Хотя если установить профиль СПДС то там это работает.
2. При копировании из другого чертежа связанных с видами разрезов/выносок, то связь теряется и приходится вручную переназначать, а бывает что количество доходит до 20 шт.
3. Особенно добивает автоматическое включение "фигни" (непомню как точно) которая включает округление привязок (находится рядом с орто) и каждый раз при открытии приходится вырубать эту гадость и включать орто.
4. При копировании, по умолчаню первым действием ввода с клавиатуры установлено указание угла, вопрос - с какого глубокого будуна можно было это придумать - цель копирования это изменение координат т.е. ввод смещения, а указание угла тут практически не используется (за за последний год ниразу не использовал).
5. 3Д - я нормальный человек, и чтобы состыковать два куба в пространстве, я беру первый куб, указываю его угол, тащю к другому мышью и привязкой соединяю с углом другого куба. Но я НЕ ДОЛЖЕН сперва в своей голове включить калькулятор и вычислить координаты - на сколько же по Х я должен сместить, это полный ахтунг, спрашивается - в данной ситуации Компас лишь программа отображения того чо человек вычисляет ?, а случайно не должен ли Компас сам вычислять то что ему указывают мышью.
Остальное потом.
Может Вы скажете что это частное, но когда за спиной стоит начальник и говорит - давай вчера, то дорога каждая минута. (ни как у некоторых форумчан - есть время и кое-что на карандаш накручивать и говорить что никто ничего не умеет делать).

Компас-Макро это как в детском саде - делай одинаковые фигурки в песочнице, а если воспиталка поменялась, то и беседка другая будет и фигурка из щебенки не получится.
Это к тому что Макро не даёт того что надо т.к. условия в чертежах немного различаются, и простым повторением действий тут не обойтить.
Вот например в Автокаде я сделал несколько разных блоков (макроэлментов), но я могу имназначить различные атрибуты и в любой момент подсчитать сколько каких блоков,на каком слое, и сколько из них являются отводами, а сколько тройниками.
И всё это повесить на свою кнопку на своей панели, и это решается простым кодом, причем который можно повесть прямо на кнопку или ввести в командной строке.

Собственно с макроэлментами - если сделаете точную копию блоков, то вопрос закроется. Пример - мне надо на чертеже обозначить сварные швы (различные), но эти обозначения не должны отображаться, и врезультате ядолжен получить табличку каких и сколько у меня на данном чертеже. Если в Автокаде я быстро решу вопрос при помощи блоков, то макроэлементы вообще не несут информацию.

По поводу учиться/переучиваться - я начал работать с версии 5.11r03, и на интуиции уже понимаешь что будет происходить, а новый человек который садиться за Компас ну никак не будет перечитывать 3 кирпича руководства + 1 кирпич от Лоцмана, ему нужно - нажал, получил что надо, собственно для этого  программа.
А обучение от Аскон нам постоянно предлагают, только вот нет ни времени, ни желания руководства.
Как собственно и вопрос перехода с 14 на 16 Компас - вопрос руководства - что вам нового это даст и как увеличит производительность - а на это у нас нет ответа т.к. нового для уменьшения времени работы не появилось.

И собственно от себя - большому распространению Автокада послужила возможность дописать самому пользователю требуемые дейтвия в программе (Lisp VBA) - по принципу если этого нет, то можно добавить в любой момент.
А Компас даже ком строки не имеет, а библиотки и API специально созданы извращённым методом - чтобы что то сделать нужно сперва получить все параметры - это верх маразма. Простите за прямоту, но всё гениальное - просто.
Даже в SDK не удасужились написать на основных языках, пример - на vba использование характерных точек.
Версия 16 сохраняет только в 14 SP2 , а если у нас стоит SP1 и не хотим мы на глючный SP2 переходить, что нам теперь или даже не тестить 16 или гробить работу всего отдела...

По роду деятельности приходится работать во всех системах и Компас и CAD, поэтому прекрасно понимаю что и где лучше для простого пользователя.

Для "некоторых" скажу - это не сравнение Компаса с чем либо, это подсказка разработчикам что нам простым пользователям требуется, но если кто то здесь конструктор 80-го уровня и считает что всем надо учиться, читать справку, и вообще все вокруг неучи, то напоминаю - человек меняется до неузнаваемости когда ему жрать нечего, как говориться от сумы и тюрьмы...
Собственно это долгий и нудный разговор, но я лично считаю что пока не прозведут полную "шлифовку" выпускать новые версии бессмысленно.
Проведите глобальный опрос пользователей - что им требуется, и реализуйте, вот тогда это будет полезным делом.
+ Благодарностей: 1

Алекс.ГРАД

Те, кто имеет большой опыт работы в ACAD, хотят чтобы КОМПАС был как ACAD.
Те, кто имеет большой опыт работы в Catia, хотят чтобы КОМПАС был как Catia.
Те, кто имеет большой опыт работы в SWR, хотят чтобы КОМПАС был как SWR.
А КОМПАС, он такой как КОМПАС. Во многом определяющим фактором этого являются условия в которых он развивается. Условия в которых существует АСКОН.
Подобные темы конечно могут внести какие-то сдвиги в развитие КОМПАС, но фундаментально все так и останется. Условия существования не меняются.
КОМПАС результат естественного отбора и занимает свою экологическую нишу  :)
+ Благодарностей: 1

Николай

Цитата:
"3. Особенно добивает автоматическое включение "фигни" (не помню как точно) которая включает округление привязок (находится рядом с орто) и каждый раз при открытии приходится вырубать эту гадость и включать орто."

  Задавал вопрос на Форуме- как отвязаться от этой "фигни"? Насоветовали много, но ничего не помогло.Так и тыкаю в кнопку по пятьдесят раз на дню для отключения округления. А включается, зараза, сама, помимо моей воли. :%:

PS

ЦитироватьЗадавал вопрос на Форуме- как отвязаться от этой "фигни"? Насоветовали много, но ничего не помогло.Так и тыкаю в кнопку по пятьдесят раз на дню для отключения округления. А включается, зараза, сама, помимо моей воли.
Отключается здесь:
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Есть конструктивная критика, а есть ... мягко выражаясь, т.е. очень сильно сглаживая острые углы, "не конструктивная".
Я не работаю в Аскон и не являюсь его представителем. У Компаса есть косяки. Да, но то, что перечислил baksconstructor говорит о не знании Компаса и не желании его изучать. Ответы:
1 - В 16-м есть.
2 - Есть вставка вида с другого чертежа.
3 - Уже ответили
4 - Кому как!
5 - Честно - не понял.
Когда эмоции зашкаливают, то ничего толкового из этого не выходит, одна пена!
+ Благодарностей: 6

JIK

Цитата: Kirilius83 от 08.09.15, 16:09:54
Например, двухступенчатый редуктор - 3 вала, 2 пары шестерен, 6 подшипников, литой корпус. Спроектировать, построить модель, сделать сборочный чертеж и чертежи деталей (полнсотью ассоциативные  88)) ). 3 курс института.
Вы это серьезно? Каждый должен делать свое дело...
Простейший мат.калькулятор в делфи или сиплюсплюс - первый курс информатики любого ВУЗа - вперед!
Я, уж, не говорю про то, что описанный редуктор из курсовика по ДМ, совершенно далек от реальной разработки. Его построение, кстати, можно автоматизировать средствами компаса...А вот скомпоновать спец.редуктор в конкретном "куске", посчитать все, потом схему изменить, потом еще раз прокомпоновать, потом еще раз изменить, потом "подвинуть", вдруг, выходной вал нужно на 1 мм... еще и литье...тут, извините, хороший ведущий констр. нужен и хороший инструмент! Извините за оффтоп.

Falcon555

Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 19:28:50
4. При копировании, по умолчаню первым действием ввода с клавиатуры установлено указание угла, вопрос - с какого глубокого будуна можно было это придумать - цель копирования это изменение координат т.е. ввод смещения, а указание угла тут практически не используется (за за последний год ниразу не использовал).
Ввод смещения возможен в команде сдвиг, при этом можно выбрать оставлять исходный объект или нет.

sanyabin

Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 19:28:50

5. 3Д - я нормальный человек, и чтобы состыковать два куба в пространстве, я беру первый куб, указываю его угол, тащю к другому мышью и привязкой соединяю с углом другого куба. Но я НЕ ДОЛЖЕН сперва в своей голове включить калькулятор и вычислить координаты - на сколько же по Х я должен сместить, это полный ахтунг, спрашивается - в данной ситуации Компас лишь программа отображения того чо человек вычисляет ?, а случайно не должен ли Компас сам вычислять то что ему указывают мышью.


А можно подробнее? что где нужно вычислить? какие координаты?
вставил один куб, вставил другой, указал плоскости для совпадения - они состыкованы, что еще?
+ Благодарностей: 1

JIK


sanyabin

Цитата: JIK от 09.09.15, 09:01:25
Думаю, речь идет о телах...

так может  baksconstructor в файле детали сборочную единицу делает?

СВ

 Судя по выступлениям в теме, чем сильнее критика Компаса, тем меньше знание Компаса. Что, впрочем, не снимает саму критику.
К примеру:
Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 19:28:50
...
4. При копировании, по умолчаню первым действием ввода с клавиатуры установлено указание угла, вопрос ... цель копирования это изменение координат т.е. ввод смещения, а указание угла тут практически не используется (за за последний год ни разу не использовал).
...
Абсолютно согласен. (Лично сам, что любопытно, вообще ещё ни разу углом не пользовался.) Более того, предложение переместить окно ввода угла давно было...

А вот утверждения типа:
Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 19:28:50
...
И собственно от себя - большому распространению Автокада послужила возможность дописать самому пользователю ...
исключительно голословны - ни в Автокаде, ни в Компасе абсолютное большинство пользователей ничего не дописывает. Автокад всего-навсего появился раньше и вновь приходящие просто вынуждены работать на том, что есть. И при этом Компас изрядно распространился, потому как его достоинства превышают достоинства Автокада, хотя в мелочах он всё же кое-где проигрывает.
+ Благодарностей: 2

JIK

Цитата: sanyabin от 09.09.15, 09:06:45
так может  baksconstructor в файле детали сборочную единицу делает?
Нет! Человек достаточно компетентен! Скорее всего, пытался двигать тело. Не знаю, как сейчас, но раньше сопряжения на тела в детали накладывать было нельзя, вот и вычисляй перемещение, а если еще и угол нужно - это аццкий треш! Если Вы когда-либо используете многотельное моделирование (я постоянно, например), то поймете о чем речь...

Kirilius83

Цитата: JIK от 08.09.15, 23:26:52
Вы это серьезно? Каждый должен делать свое дело...
Простейший мат.калькулятор в делфи или сиплюсплюс - первый курс информатики любого ВУЗа - вперед!
Я, уж, не говорю про то, что описанный редуктор из курсовика по ДМ, совершенно далек от реальной разработки. Его построение, кстати, можно автоматизировать средствами компаса...А вот скомпоновать спец.редуктор в конкретном "куске", посчитать все, потом схему изменить, потом еще раз прокомпоновать, потом еще раз изменить, потом "подвинуть", вдруг, выходной вал нужно на 1 мм... еще и литье...тут, извините, хороший ведущий констр. нужен и хороший инструмент! Извините за оффтоп.
ОК, и как же там автоматизировать создание чертежа зубчатого колеса с модели этого колеса, так что бы зубья были изображены как по ГОСТ положено, а не просто резались как попадут в разрез? Аналогично со шлицами. Ну и подшипники в сборках - это вообще святое  :-)))
А потом попросим изменить  метоположение резьбовых отверстий для прикручивания фланцев.
Вот с разверткой по валам - да. на трех вала в одной плоскости она может и нормально отработать, а если валов будет больше и они будут не в одной плоскости - ну вот пусть создаст корректный ассоциированный ломанный разрез по валам. Причем у меня в 9 версии после пары престроений часть деталей на валах вообще переставала отображатся на это разрезе, помогало только создание разреза в новом файле - но это может поправили. Надеюсь.
Раскраска разных поверхностей одной детали разным цветом - тоже попросим.

Я для такого могу даже чертежи деталей того самого редуктора дать, их просто смоделировать и сделать нвые чертежи надо. Там правда не литой, а сварой корпус - но это еще лучше, пусть сделают отображение сварных швов на сборке и на сварке (там по разному ведь надо), оставив разделку на деталях.
+ Благодарностей: 1

JIK

Цитата: Kirilius83 от 09.09.15, 09:30:11
ОК, и как же там автоматизировать создание чертежа зубчатого колеса с модели этого колеса, так что бы зубья были изображены как по ГОСТ положено, а не просто резались как попадут в разрез?
Тссс, я Вам по секрету сказал! Думаю, программер с этой задачей справится, а вот
Цитата: Kirilius83 от 09.09.15, 09:30:11попросим изменить  метоположение резьбовых отверстий и тд.
это не сделает, и не нужно ему это делать.
Общесистемная проблема! Беда нации, если хотите. Всё на земле человеки делают. А кто создает что-то - достаточно амбициозный человек. "Я тут иииидро написал, а ты буш учить меня, как шлицы строить..." Или "Я тут сварной корпус в пространственно-разнесенной компоновке чикнул, а ты тут со своими тридэпринтерами пристал" Бяда :`(
Вот эволюционируем от завышенногомненияосебе к деланиювыводовизлюбойкритики, так глядишь заживем! Для нашего брата (создателя) злейший враг - лучше похвалы!

Pavel_G

Цитата: JIK от 09.09.15, 09:01:25
Думаю, речь идет о телах...
Несколько вариантов для изменения положения
+ Благодарностей: 1

Игорь Волокитин

Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 19:28:50
Нахожусь в отпуске без доступа к Компасу, но на память:
baksconstructor, спасибо за сообщение!
На половину, или больше, вопросов Вам уже ответили форумчане. Не буду повторятся.
Скажу лишь про макроэлементы. Начиная с версии V13 работа с макроэлементами и их свойствами в КОМПАС очень изменилась.
Небольшая выдержка из RelNotes:
...
- Появилась возможность назначения свойств графическим документам (чертежам и фрагментам) и объектам в них — вставкам видов и фрагментов, макроэлементам.
...
Усовершенствована работа с макроэлементами:
− Введен специальный режим редактирования макроэлемента. Все объекты, созданные в этом режиме, автоматически добавляются в редактируемый макроэлемент. Кроме того, в этом режиме доступны команды: Добавить геометрию — для включения в макроэлемент уже существующих в документе объектов и Задать характерную точку — для указания положения характерной точки макроэлемента. Для включения и выключения режима служит кнопка Редактировать макроэлемент.
- Появилась новая команда Линия-выноска объекта, позволяющая присоединить к макроэлементу линию-выноску. При редактировании макроэлемента с линией-выноской можно изменять как положение макроэлемента (при этом начальные точки ответвлений лини-выноски остаются на своих местах), так и конфигурацию линии-выноски (при этом макроэлемент остается на своем месте).
− Кнопки вызова команд Добавить геометрию, Задать характерную точку, Редактировать макроэлемент, Линия-выноска объекта находятся на новой панели Вставки и макроэлементы. Также на ней размещается кнопка вызова команды Создать макроэлемент. Кнопка Редактировать макроэлемент доступна также на панели Текущее состояние.
...
Расширены возможности работы со свойствами вставок и макроэлементов:
− Свойства Обозначение, Наименование, Масса и другие (т. е. свойства, включаемые в отчет) стали доступны для изменения в окне Свойства для следующих объектов:
    − вставки фрагментов,
    − вставки видов из других чертежей,
    − макроэлементы, в том числе библиотечные.
− Параметры библиотечных макроэлементов (если они предусмотрены библиотекой) отображаются в окне Свойства и могут быть изменены в этом окне.
− Стало возможным копирование параметров из одного макроэлемента в другой (при условии, что оба созданы одной и той же библиотекой) с помощью команды Копировать свойства.
− Стал возможен поиск библиотечных макроэлементов по их свойствам.

P.S. Обучение всё-таки не помешало бы.

JIK

Цитата: Golitsyn от 09.09.15, 10:01:24
Несколько вариантов для изменения положения

semenkontorovskij

Чтобы программа поняла это ваше "Сюда хочу", придется задать либо вектор и точку, либо поставить "ЛСК" в нужное место, либо как т о еще указать куда именно "Сюда", и что собственно "Хочу". Собственно - это и есть "Сюда и хочу"
+ Благодарностей: 3