Гневный отзыв о качестве построения геометрии Компас V16

Автор Дмитрий Дьяков, 06.09.15, 18:23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sanyabin

Цитата: Kirilius83 от 07.09.15, 16:54:22
А вот когда дело доходит до сложных деталей, где так просто деталь не построишь, а потом еще десять раз редактировать конструкцию (т.е. все файлы. и модель и чертеж и СП) - глюки и вылезают.

Не в первый раз уже сказано :) - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9483.msg202288.html#msg202288

Всё работает на простых деталях, на простых сборках... НО как только в дело идёт суровая реальность проектирования и производства, всё меняется " до неузнаваемости" (с)
Там то и проявляется
- невозможность редактирования размеров расположения отв. при изменении детали "Редактировать на месте" (этих чисел просто не видно) , если же взять деталь в окне, всё видно.
- невозможность исключения из расчета компонента подсборки -2го, -3го уровней основной сборки, надпись просто не активна. Если же зайти в эту подсборку, то всё можно исключить, но опять же, не далее 2го уровня входимости.


baksconstructor

Дмитрий Дьяков
Я ранее писал одному из участников форума :
ЦитироватьДорогой Участник, смиритесь с этой проблемой.
Ну не предназначен Компас для того что Вы хотите.
У него в алгоритме заложено - я делаю автоматически что могу, а дать сделать руками пользователю запрещено.
Половина того, что есть в Компасе, у нас в отделе делается руками методом взрыва (расчленения) всего что есть, заполнения спецификации в ручную и т.д.
Компас это чисто (исключительно только) конструкторская вещь, где использется минимум деталей минимум требований к сборке.
Рекомендую 3Д делать в CAD , и переносить 2Д в компас для оформления.
Не ругайтесь с форумчанами, берегите свои нервы, у них другое направление деятельности и мало кто Вас поймёт.
И в данный момент это сообщение актуально.
Решением проблемы 3Д Компаса является полное измение алгоритма, возможно ядра, которое будет включать в себя все возможности 3Д Автокада и Солид Воркса, а иначе существующее 3Д и остаётся инструментом для создания красивой картинки, но никак не проффессиональным продуктом, так как для простого перемещения необходимо в голове включать калькулятор и в вычислять координаты точки перемещения.
Ищё, для приола, а точнее грусти - открываем спецификацию, зполняем материалы, делаем несколько одинаовых строк и.... и видим что стобец количество не суммируется. (во всех версиях).
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: baksconstructor от 07.09.15, 17:32:01
...
Ищё, для приола, а точнее грусти - открываем спецификацию, зполняем материалы, делаем несколько одинаовых строк и.... и видим что стобец количество не суммируется. (во всех версиях).
Да, это косячок. Но легко устраняемый. Достаточно в библиотеке стилей поставить галочку в нужном месте. Конечно, спора нет, это должно быть по умолчанию. Так же как и тип значения в колонке для материала вещественным, а не целым.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Дмитрий Дьяков от 07.09.15, 15:11:52
...
Надо проблему решать фундаментально. Отсюда мое главное предложение и идея ...
...
Умнее идеи ещё не видел!!! (Умнее - без кавычек!)
Есть у меня "мания" делать сравнения на примере автостроения, и сейчас оно (сравнение) просто "атоматически" приходит в голову. Берём идею Дмитрия Дьякова (далее - ДД) и вот как она будет в автостроении выглядеть: покупаем несколько лучших в конкретном классе автомобилей, собираем конструкторов и говорим им - выясните ВСЁ об этих автомобилях, определите лучшее в них и создайте новый, который вберёт, так сказать, в себя это самое лучшее. И будет всем нам счастье - все будут покупать только ЭТОТ автомобиль!
Однако почему-то никто так не делает. Конечно, подсматривают у конкурентов какие-то идеи/решения, но в основном делают в том же духе, что делали раньше. Или по другому, но всё равно - по своему. Потому как для этого имеется множество объективных причин. Даже нет смысла упоминать их ... (Не вспоминайте для противопоставления китайцев-"копировщиков", их путь - не собирание лучшего ...)
Мой вывод: ДД - недавний студент/молодой специалист-идеалист. Но идея его - умная, особенно при умной реализации. Время "шлифовать", а не "раздувать" Компас явно пришло!
+ Благодарностей: 2

студент

Цитата: Игорь Волокитин от 07.09.15, 16:49:20
Alex_32RUS, lua, и другие уважаемые участники форума, поставившие благодарность сообщению Дмитрия.
Я правильно понимаю, что тем самым вы подтверждаете своё желание участвовать в фокус-группе?
Отбор будет на конкурсной основе :)

Я подтверждаю, если это удаленно проходить будет :)

Игорь Волокитин

Цитата: студент от 08.09.15, 09:01:53
Я подтверждаю, если это удаленно проходить будет :)
Студент, Вы уже на карандаше ... :)
+ Благодарностей: 1

JIK

Зря напали на человека! Проблема скругления осталась. В свое время, из-за нее я с компаса "соскочил". Все гораздо хуже в сложных поверхностях...Проблема математическая и сложноисправимая, к сожалению...Пока о промдизайне и речь не идет!
+ Благодарностей: 3

Игорь Волокитин

Цитата: JIK от 08.09.15, 10:39:47
Зря напали на человека! Проблема скругления осталась. В свое время, из-за нее я с компаса "соскочил". Все гораздо хуже в сложных поверхностях...Проблема математическая и сложноисправимая, к сожалению...Пока о промдизайне и речь не идет!
С промдизайном вообще всё не так просто ...
КОМПАС изначально затачивался под механо-инжиниринг.
Вот хорошая, на мой взгляд, статья на тему Софт для промышленного дизайнера: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15578
Не свежая, но до сих пор актуальная.

baksconstructor

Игорь Волокитин
Вы знаете, тут дело не в одном конретном случае, а в системе. И система эта заключается в том, что самые необходимые и часто используемые действия в программе не отвечают требованиям пользователей.
Я прекрасно понимаю, что данный форум создан для общения пользователей и разработчикам совсем не обязательно обращать внимание на сообщения пользователей, но.... граждане из Китая завоевали мир на банальном потреблении - они предлагают то, что "пипл хавает" - что требуется простому народу - то и делают, несмотря на гордость и своё высокомерие.
А у нас получается, что сидит один программист, на которого скидывают вопросы от тысячи менеджеров, естественно никаких продвижений в развитии и не будет, а руководство представляет новую версию как открытие новой планеты, хотя добавлен минимум функционала.
А отсутсвие Lisp и VBA отбрасывает КОМПАС в каменный век - простой пример - необходимо помимо стандартной спецификации получать дополнительные данные из сборки - и мы видим ТУПИК. Хотя взять столь ненависные CAD програмы в которых это делается как 2 пальца об асфальт и тутже приходит прозрение о возможностях.
Да, 2Д Компаса отличо подходит для отечественного машиностроения, но оставаться простой "чертилкой" чуть более развитой чем Паинт - это издевательство над пользователями.
Это я к чему - существующий Компас и автоматизация работы - вещи не совместимые. И даже непредлагайте услуги по разработке библиотек т.к. ни у одного здравомыслящего руковдителя не будет желания сатиться на "иглу" постоянного допиливания и адаптации под версии Компаса существующей библиотеки сторонними организациями (финансовые расходы). По сравнению с CAD - то же самое делается на лиспе или vba силами самих инженеров (пользователей) под свои конкретные нужды, без всякого С++.
Вы скажете это пафос, но если сравнить два простых форума посвященных Компас и Автокад, то Вы сами увидите количство форумчан, количество обращений пользователей и методы и решения.
Стыдно, товарищи, стыдно... Получается собственно как всегда, вроде и идея хорошая, и желание пользователей есть, но на выходе получаем "ведро с гайками" которое сразу с завода надо уже по привычке везти в сервис и телать ТО (дозатягивать все гайки, доукомлектовывать,менять электроннику и т.д.) Но если железяку можно "добить", то программу доработать не реально, и приходиться каждые полчаса покрывать "народными" словами разработчиков. Причем замечено - если позвать соседа проектировщика и в монитор смотрит 4 и более глаз, то половина проблем на это время перестаёт вылазить, такое чувство что программа держится на "заговоре" бабульки, живущей около леса, и это не шутка, а правда жизни.

JIK

Цитата: Игорь Волокитин от 08.09.15, 11:43:04
С промдизайном вообще всё не так просто ...
Ну, кто ж спорит :)
Вот только грань между "механо-инжинирингом" и промдизайном тонкая и со временем стремится к нулю, поэтому и требования к программе возрастают! Будете прислушиваться, останетесь в своей нише, нет - на острие колуна ;)
+ Благодарностей: 3

lua

Цитата: Игорь Волокитин от 08.09.15, 11:43:04
С промдизайном вообще всё не так просто ...
КОМПАС изначально затачивался под механо-инжиниринг...
А зачем тогда делались такие экзотические для механо-инжиниринга вещи как Сплайновая форма или Поверхность по пласту точек?

Игорь Волокитин

Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 12:25:33
Игорь Волокитин
Вы знаете, тут дело не в одном конретном случае, а в системе.
...
baksconstructor, Ваше мнение услышано. Вы можете перечислить "самые необходимые и часто используемые действия в программе", которые по вашему мнению, "не отвечают требованиям пользователей"? Можно сюда, или мне в личные сообщения, или на почту. Нам действительно очень важна эта информация.

Про Lisp и VBA. Их мы, конечно же, не поддерживаем. Но у нас есть приложение КОМПАС-Макро, которое предназначено для записи и использования макросов при работе в КОМПАС-3D.

Про данные из сборки. Их можно получить и без программирования. Например, создать соответствующий Отчёт.

Может проблема не только в системе, но и в нежелании учиться, вернее переучиваться?

Pavel_G

Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 12:25:33
простой пример - необходимо помимо стандартной спецификации получать дополнительные данные из сборки - и мы видим ТУПИК. Хотя взять столь ненависные CAD програмы в которых это делается как 2 пальца об асфальт и тутже приходит прозрение о возможностях.
В КОМПАСе это тоже сделать легко - при помощи модуля Отчетов.
"В КОМПАС-3D возможно создание отчетов, представляющих собой таблицы с разме­щенными в них данными об объектах. Данные об объектах, помещаемые в отчет, зада­ются при создании этих объектов как значения свойств.

Отчеты могут использоваться для выпуска различных табличных документов без жест­кой привязки к требованиям стандартов какой-либо одной системы или отрасли".

Golovanev

Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 12:25:33
Игорь Волокитин
..........

Прочитал и нефэншуйность какая то внутри образовалась... Чо к чему...

Игорь Волокитин

Цитата: lua от 08.09.15, 14:25:21
А зачем тогда делались такие экзотические для механо-инжиниринга вещи как Сплайновая форма или Поверхность по пласту точек?
Сплайновая форма - это возможность редактировать импортированную поверхность. Просили пользователи.
Поверхность по пласту точек - это возможность построить поверхность по результатам каких-то математических расчётов. Есть такие задачи у некоторых наших пользователей. А ещё, это задел для реверснжиниринга.

semenkontorovskij

Прочитал, и мне вспомнился мой разговор с дочерью   :) Ей тогда было по моему лет 5-6. Мы гуляли и она меня спросила: " А, что лучше ?  Береза или елка ? " Сначала я засмеялся , потом задумался )) А, действительно, что лучше береза или елка ?

Так вот эти споры мне напоминают ответ именно на этот вопрос. И пока все будут искать ответ на этот вопрос, который ответа то и не имеет, эти споры будет вестись годами ))

И причина этих споров совсем не качество программы, а отсутствие ЕДИНЫХ критериев сравнения. Если вам кажется , что такими критериями будут требования тех, кто будет на них работать, то и нужно сначала составить этот "списочек". Если вам кажется что этими критериями будут недовольство других - тоже "списочек" в студию. И пока этих "списков" не будет, эти споры будут длиться вечно, то затухая, то вспыхивая с новой силой.   А тем кому нужна будет еслка - будут покупать елку на Новый Год, а тем, кому нужен березовый веник - возьмут его. И пока мы не выясним  "ДЛЯ КОГО или ДЛЯ ЧЕГО " должна быть лучше эта програмама этим спорам не будет конца. 
+ Благодарностей: 4

lua

Цитата: Игорь Волокитин от 08.09.15, 15:36:48
Сплайновая форма - это возможность редактировать импортированную поверхность. Просили пользователи.
Интересно, были ли удовлетворены эти пользователи такой Сплайновой формой?
Цитата: Игорь Волокитин от 08.09.15, 15:36:48
Поверхность по пласту точек - это возможность построить поверхность по результатам каких-то математических расчётов. Есть такие задачи у некоторых наших пользователей. А ещё, это задел для реверснжиниринга.
КОМПАС - это сплошные "заделы" :)

Игорь Волокитин

Цитата: lua от 08.09.15, 15:56:21
Интересно, были ли удовлетворены эти пользователи такой Сплайновой формой?
Да.

Цитата: lua от 08.09.15, 15:56:21
КОМПАС - это сплошные "заделы" :)
Перефразирую. КОМПАС - это и заделы тоже :). В том числе - для сторонних приложений.

Вячеслав


Kirilius83

Кстати, мысля по тестированию: обычно под этим подразумевается, что беертся конструктор-тестер. которые делает некий проект и все свои змечания отправляет прогерам, тем его выслушивают и находят компромисс.
Есть же другой вариант, как мне кажется гораздо более прлдуктивный: а пусть небольшой проект в Компасе сделает сам программист. Потом пусть покажет конструктору, который проверит (как конструкцию так и оформление), скажет что переделать, это средствами компаса переделается (хе-хе-хе), опять покажется и так до победного конца. Т.е будет почти полная симуляция реального рабочего процесса. Особых знаний для этого прогарммисутне нужно будет, там достатоно проектов на уровне курсовика института, там типовые конструктивные узлы, только размеры посчитать надо и скомпоновать.

Например, двухступенчатый редуктор - 3 вала, 2 пары шестерен, 6 подшипников, литой корпус. Спроектировать, построить модель, сделать сборочный чертеж и чертежи деталей (полнсотью ассоциативные  88)) ). 3 курс института. Потом можно будет поставить его на сварную раму с барабаном - будет тележка крана, но это уже следующий этап. Выкладывать результату можно даже на форум, а мы уж накритикуем чертежи по полной программе, пару раз придется все переделать  :-)))

ЗЫ Дуб - эпическое дерево во всех смыслах  ;)
+ Благодарностей: 1