• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гневный отзыв о качестве построения геометрии Компас V16

Автор Дмитрий Дьяков, 06.09.15, 18:23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Дьяков

06.09.15, 18:23:59 Последнее редактирование: 06.09.15, 18:45:20 от Дмитрий Дьяков
Это (Компас V16), ......... (е-мае), ........... (чудо) не умеет элементраное радиусное скругление нормально сделать, соблюдая касательность!

О чем тут говорить? Может быть геометрическое ядро компаса и неплохое, но САПР – просто ужас.

Мало того, что странным образом называются инструменты, а функционал отстает намного от нормальных САПР, так оно еще и криво работает.

Господа, АСКОН, вы что собираетесь подать нам в качестве импортозамещения?!

Это вредительство и госудаственная измена, ради прибыли внедрять это барахло на Российский рынок! Людям в "этом" РАБОТАТЬ надо, не забывайте об этом, когда выставляете свои пафосные анонсы. Мы живем уже в 21 веке с его скоростью и качеством проектирования, мы взаимодействуем с поставщиками, партнерами, идет обмен геометрии, то , что вы нам даете не соттветствует качеству и портит рабочий процесс.

Вы сначала сделайте продукт, отестируйте, а потом анонсируйте! Скоько у вас в качестве тестировщиков моделлеров и нженеров, умеющих работать на ХОРОШЕМ уровне в таких САПР как: SolidEdge, SolidWorks, Creo, NX, CATIA? Сколько людей понимающих потребности при моделировании по машиностроительной отрасли хотябы просто в построении геометрии? Про промышленный дизайн я вообще молчу. Как в этом делать продукт?

И не нужно тут говорить про оборонку, что что-то где-то сделано в Компас, это что-то – не все, тут есть лукавство.

Мне на самом деле обидно, что у нас до сих пор нет вменяемой системы проектирования для машиностроиения и промышленного дизайна. Я бы молчал, если бы не было такого агресивного PR со стороны Аскон. Можно сколько угодно делать красивый сайт, светиться в СМИ, участвовать в тендрах, но когда ты открываешь систему и что-то в ней делаешь, то понимаешь, что тебя просто обманули.

Господа, вы себя обманули, сложилось впечатление, что скорее стартанет российское автомобилестроение, чем Компас. Ваш PR – это спикуляция на сложившейся ситуации в мре.

В нашей компании мы Компас внедрять не будем, хоть и хотелось послать ваших западных коллег куда подальше и внедрить родное отечественное. Создать ядро – это одно, создать на нем САПР – это другое. Некоторые компании на чужом ядре делают вменяемые системы, и в них можно работать. Здесь нужен другой подход, потому и нужны как для тестирования, так и для постановки задачь разносторонне развитые моделлеры и инженеры с приличным опытом работы в разных системах проектирования.

Посмотрим, что вам накодят индусы через 5 лет, печально зачитывать некралог отечественной системы.

P.S. Если хоть остались частички совести или вменяемости, то пусть этот пост будет небольшой встряской для разработчиков САПР, радеющих об отечественном машиностроении.
+ Благодарностей: 4

Golovanev

06.09.15, 19:08:30 #1 Последнее редактирование: 06.09.15, 20:28:32 от Golovanev
Встряски не случилось...

Есть удивление от ...

1) громких фраз
2) отсутствия конкретики и реальных примеров
3) и извините досадных орфографических ошибок.. очевидно следствие эмоциональной составляющей

Возникают вопросы...

1) о обученности автора грамотной работе в САПР-приложениях
2) о его практическом опыте в конструкторском 3D-моделировании


Так что меньше эмоций, молодой человек .. Примеры в студию.
+ Благодарностей: 7

Дмитрий Дьяков

Этот пост был для того, чтоб открыто вам сказать, что пора делать конкурентоспособный САПР, а не для  разбора примеров.
Хотите примеры? Без проблемм, на видео результат нужного сопряжения, отработаный в Компасе, и результат, отработаный вдругом САПР :


https://youtu.be/FEvhfqdxORg

Ставя под сомнение мою обученность "грамотной работе в САПР-приложениях", а также мой опыт "в конструкторском 3D-моделировании", можно еще добавить продвинутое поверхностное моделирование класса-А, где нужно работать еще и с топологией поверхности, контролировать ее степень и непрерывность в сопряжении с другими поверхностями, чтож так мелочиться, давайте по полной. Только вот вопрос: как это сделает Компас лучше?

Я знаю что такое сопряжение при скруглении по радиусу, по хорде, с коническим сечением, и по G2, G3, чего у вас в Компасе пока нет. Также заню какие условия непрерывности соблюдаются во всех этих случаях. Это знать гараздо важнее, чем знать в каком САПР какую кнопку ткнуть, хотя и с этим пока проблем тоже нет. Но это  относится к теме также, как и Ваши сомнения в моей компетентности.

Суть злобы дня заключается в том, что касательность в Компас нарушается при построении скруглений на цепочке касательных ребер, а это создает проблемы, причем не эстетического плана. Такие вещи базовые должны работать, никто от вас не просит функционала Icem surface, Alias, и прочих плюшек, которые присутствуют в сисемах высокого уровня, хотя для моделирования они нужны, некоторым даже очень.

Я показал простой пример, а на практике все гораздо сложенее, и когда отдаешь детали с такой топологией партенрам, начинаются заморочки и переделки, это все отнимает время от проекта. И напротив, если топология нормальная, касательность соблюдена, то все ОК, работает с первого раза и геометрия редактируемая в тех системах, в которых работают партнеры. Не приходится переделывать геометрию ни нам ни ппартнерам, тратя на это время. Для малого бизнеса это очень важно, человеческие ресурсы ограничены – надо успевать!

Вы напрасно занимаетесь апологетикой – болезни надо лечить. Праавильно делает Autodesk: у них хорошая обратьная свзь с инженерами-пользователями, они слушают и при этом слышат, привлекают большую аудиторию к бетатестированию и прорабатывают сами идеи работы инструментов на концептуальном уроване, а не учат людей их работе, потому в целом ребята движутся вперед. Жаль что у них движок не тот, и дурное направление в ценовой политике.

Вы думете нет серьезных инженеров, конструкторов и промышленных дизайнеров, настоящих профессионалов в отрасли, котрые бы захотели поучаствовать в создании хорошего российского инструмента?
Отнюдь. Люди молчат или проходят мимо только потому, что не чувствуют, что их услышат, и не верят, что из этого что-то путное получится, вы не смогли заинтересовать такую аудиторию. Почему? Потому что при обнаружении косяка или ограниченности инструмента вы не спрашивает как это сделано в других системах или какие идеи могут быть у пользователя на этот счет, как улучшить свой продукт. Вы начинаете учить людей моделированию, обходить искуственносозданные препятствия, не подозревая, что эти люди могут работать в серьезных системах высокого уровня, решают серьезные задачи и могут с вами поделиьтся опытом, чтоб улушить продукт. Видя такой подход, они проходят мимо, т.к. люди взрослые и ценят свое время.
Класный пиар – "импортозамещение", удачно пойманый момент –  молодцы, неплохой маркетинг!  Надо продукт подтягивать! Не все власть имущие, принимающие решения о внедрении того или иного САПР на предприятиях способны оценить то, что внедряют своим волевым решением. Еесли продукт сырой, то результатом будет много издержек, связаных со сроками разработки из-за "особенностей" работы системы. Вы понимаете мои эмоции?  Я как пользователь не хочу видеть такой прдукт на своем рабочем столе.
Класной у вас по концепции получилась Renga, напоминает по простоте Fusion от Autodesk и Sketchup, только с другим принципом и с заделом, который может при наращиваниии функционала отмасштабировать систему до уровня REVIT. "Все гениальное просто", Renga именно такая, несморя на то, что пока еще многого не умеет. Я думаю это вопрос времени. Renga – это яркий пример правильно выбраной концепции.

Нет желания холиварить, мой гланый меседж в том, что пора все пересмотреть и действовать по-настоящему, не по мелочи а в целом!
Вы носители ядра, к кому еще обращаться? "За державу обидно!"

P.S. С орфографией у меня со школы проблемы, мне как-то математика и физика были ближе, одно утешает, что я не писатель и по крайней мере за писанину денег не беру. А то, за что беру деньги, стараюсь сделать качественно, чего и вам искренне желаю.
Файлы во вложении.
+ Благодарностей: 3

Дмитрий Дьяков

Видео к сообщению доступно только по ссылке, на youtube в поиске не индексируется сделано исключительно для формума

mutt

Действительно  знатный выс... ,ой, гневный отзыв. Давайте конструктивную критику, давайте предложения (писать в раздел предложения и пожелания), а то тут эмоции и слюни. Поработайте с разработчиками, пообщайтесь с ними, а то пришли, вылили помои, громогласно заявив, что Компас это  не SW и не CATIA.  Я так думаю когда Компас будет по функционалу и инструментам будет дотягивать до SW или CATIA там и ценник будет сопоставимый. Про бета тестеров вы тут распинаетесь, пожалуйста, подаете заявку и участвуйте в тестировании, объявление о тестировании на форуме и в новостях. Пишите отзывы, делайте программу лучше в месте с разработчиками.  Затронули тему импортозамещения так компас не единственный отечественный продукт на рынке. Да и на западном софте можно посидеть ничего страшного особенно если вы по сто раз в день используете функционал, который там есть, то Компани этот софт жизненно необходим.  Вы еще предъявите АвтоВАЗу,  что их «приора» не может на бот взять 12 кубов щебня или три поддона кирпича перевести Вам в голову не приходит, что для этого совершенно другой автомобиль надо использовать? Докажите делом, что Вам обидно за державу помогите делом, а не высказываниями «а у них лучше».
+ Благодарностей: 4

Starik

Прочитал всё и:
1. Тема не имеет никакого отношения к конструированию и другим техническим вопросам. Поэтому решил перенести её в "За рюмкой чая", ну типа для околовсяческой болтовни.
2. Тема имеет право на существование. Ну есть люди которым не нравиться компас и они готовы его ругать на каждом перекрёстке.
3. Тема весьма провокационная, т. к. запущены в среде где 90% посетителей являются поклонниками компаса.

Исходя из этого решил, пусть пока существует, буду за ней пристально наблюдать. Но как только сообщению перейдут на личности типа: "Ты сам дурак....." тут же тему закрою. Оскорбительные сообщения уничтожу. Авторам таких сообщений раздам "огурцы" и "бананы". Так что следите сами за корректностью того что пишите.
+ Благодарностей: 1

beginner

Дмитрий Дьяков, поверьте, опытные пользователи (особенно те, кто умеет работать в нескольких программах) в курсе недостатков.

Никогда (ИМХО) Компас НЕ дорастёт до уровня мировых гигантов 3D-моделирования.
Менталитет у русских такой - нахапать сейчас побольше, а на остальное ... Не делают владельцы Аскона нужный упор на развитие продукта. Долгосрочное вложение ... не не знаем... нам дай кусок побольше здесь и сейчас.

А еще расстраивает политика Аскона касающаяся приёма сообщений о багах/надоработках.
- Аскон, я нашёл серьёзную проблему ...
- Представьтесь пожалуйста (подтвердите использование лицензионного продукта) ... или "давай до свидания"

Ну и расстраивает, что очень долго внедряют новые фичи/исправляют старые баги. А так же огорчает, что с выходом новых версий часто появляются "касяки", которых ранее не было и эти "касяки" могут тянуться несколько версий (не сервис паков).

Для защитников "К"...
Это всего лишь моё личное мнение :)
+ Благодарностей: 3

Alex_32RUS

Ох уж этот КОМПАС.... а я согласен с Дмитрием. В свет вышла версия 16, а выглядит оболочка и работает он как будто живем в 90х) Paint и то преобразился)))))))))))))))))

Alex_32RUS

Ставьте больше минусов! Иначе смириться с действительность КОМПАСа никак по другому...   :-)))  Если бы не КОМПАС-График, с его ультра совместимостью с Российской ЕСКД, 3D "похоронили" бы давно.
"+" ставлю только КОМПАС-График.
+ Благодарностей: 3

beginner

Цитата: Alex_32RUS от 07.09.15, 10:11:13
Ставьте больше минусов! Иначе смириться с действительность КОМПАСа никак по другому...   :-)))

Видимо мы кого-то за больное задели... что даже минусы в репутацию начали ставить :) - детский сад
+ Благодарностей: 3

Alex_32RUS

Цитата: beginner от 07.09.15, 10:19:20
Видимо мы кого-то за больное задели... что даже минусы в репутацию начали ставить :) - детский сад

Пусть ставят, мне не жалко)

oit

Цитата: Дмитрий Дьяков от 06.09.15, 18:23:59

Посмотрим, что вам накодят индусы через 5 лет, печально зачитывать некралог отечественной системы.


Причем тут индусы? Коломна и Питер это разве в Индии? 

Игорь Волокитин

Коллеги, добрый день!

Спасибо за небезразличное отношение к КОМПАС!

Дмитрий, мы обязательно проверим гладкость сопряжения скруглений. Если есть ещё примеры, и не только со скруглениями, присылайте.

beginner, не нужно всех русских под одну гребёнку ...
Всё, что зарабатывает АСКОН, идёт на развитие нашего ПО.

СВ

Цитата: Дмитрий Дьяков от 07.09.15, 03:16:05
...
Ставя под сомнение мою обученность "грамотной работе в САПР-приложениях", а также мой опыт "в конструкторском 3D-моделировании", можно еще добавить продвинутое поверхностное моделирование класса-А, где нужно работать еще и с топологией поверхности, контролировать ее степень и непрерывность в сопряжении с другими поверхностями, чтож так мелочиться, давайте по полной. Только вот вопрос: как это сделает Компас лучше?
Я знаю что такое сопряжение при скруглении по радиусу, по хорде, с коническим сечением, и по G2, G3, чего у вас в Компасе пока нет.
...
Имею предположение, что товарищ работает со сложными поверхностями типа штампов, может авто/самолёто/судо деталями, так сказать, и главная проблема для него - сопряжения/скругления поверхностей. Предполагаю также, что проблемы появились не так давно, иначе он перешёл бы на другой САПР и гнев его был бы не такой пылкий, если можно так выразиться. Отсюда "вытекает" и предположение о не большом опыте работы (при большом он бы не постеснялся указать в личных данных). Прав я или нет? К тому спрашиваю, что "дискуссии" о качестве Компаса с новичками или ветеранами - это совершенно разные темы.

Starik

Для уважаемого Дмитрий Дьяков . Вам совершенно справедливо заметили, раз уж Вы затеяли такую сложную и затрагивающую многих тему, то следует выйти из инкогнито. А то это похоже на простое желание потролить.

YNA

При построении скругления действительно происходит глюк. Две поверхности соединены одним ребром и касательны друг другу. Почему же изипараметрические кривые имеют разный шаг? (см. рис.) В модели, сделанной в Катиа этот шаг одинаков. Подозреваю, что здесь проблемы с математикой компаса, на чём то происходит сбой.

Дмитрий Дьяков

 Игорь, спасибо за адекватный подход!
При таком подходе можно работать. Посмотрите, проблема действительно есть и она внутри программы.

Я постараюсь, что-то найти еще, не обещаю, потому что тут работать надо, создавать реальный рабочий процесс, только в Компас, а за эксперименты моя компания точно не готова платить.
Поэтому, если получится найти личное время, тогда будут еще примеры. Но это не решит вопрос, если вязнуть в мелочах, то можно жить на форуме, забросить свою работу и семью, а сдвиги будут минимальны, и вы и мы просто закопаемся в погоне за паровозом.

Надо проблему решать фундаментально. Отсюда мое главное предложение и идея, на данном этапе других не будет.
Какова ее суть? Аскон создает группу из инженеров и промышленных дизайнеров, работавших в других  САПР и в разных областях машиностроительной отрасли,  сажает их за компы у себя в офисе под руководством группы развития продукта. Далее люди создают рабочие процессы разных веток отрасли, работая в Компас, и уже на этом этапе повятся конкретные  и реально дельные предложения, но тут надо проявить выдержкуи не делать пока выводов. Люди работали в других системах, им есть с чем сравнить. Важность этого этапа собрать информацию и постараться точно диагностировать пациента. Могут быть да же споры, но тут уже опыт и мудрость фокус-группы и руководителей развития Компас.
После этого можно посмотреть с опытнными пользователями как тот или иной процес происходит в системах у конкурентов. Это будет вторым этапом. Далее нужно подвести итог, исходя из этих двух этапов, увидеть все в целом, реально увидеть Компас в пространстве отрасли и среди конкурентов, покажет преимущества и недостатки не толко в частных случаях, но выявит конвещи концептуального порядка, что намного важнее, этот фокус реально покажет многое.
После этого группа развития может намечать концепцию развития продукта (тут имеется в виду разработка, а не бизнес). Сначала решить вещи связанные с ядром,  если оно не позволяет осуществить концепцию, а потом уже работать с частными инструментами. На этих этапах пригодится опыт ваших нанятых проектировщиков в качестве консультантов и еще одного источника идей. Но самое главное, чтоб это было в рамках правилдьно выбранной концепции, которая сделает систему массштабируемой, дабы не уператься каждый раз в потолок при наращивании или оптимизаци функционала.
Нужно взять лучшее из существующих систем, развить свое, и наверняка, обладая полной информацией, появятся свежие революционные идеи. В итоге создадите не только качественную работу инструмента и функционал, но и ускорите сам процесс моделирования с точки зрения эргономики проектирования.
Далее конкретная работа по реализации, тестирование нанятыми инженерами и затем бетатестирование на форуме  с целью выявления косяков.
Если вы затеяте эту кампанию то у вас будет очень много бетатестеров среди пользователей более продинутых систем. Потому что в таком случае будет очень видно, что Аскон конкретно взялся за свой продукт, и пользователям продвинутых систем не будет жалко времени на то, чтоб поддержать наших разработчиков САПР, появится надежда.
Это было мое предложение и идея.

Огорчу тех, кто ждал священных войн. Я сюда пришел не спорить, мой наезд имел конкретные причины, о них я и написал, также есть видео и файлы. Для меня NX и CATIA ВСЕГО ЛИШЬ инструменты, а не повод для глупого самоутверждения, и я рад бы соскочить с CATIA на Компас, но получается, что мы не можем такое использовать даже в базовом моделировании. Зачем мне что-то доказывать, если есть факты и я вам это показал? Моя цель донести главный меседж, как его воспримут уже зависит как раз от уровня понимания задач проеткировщиков и и бизнес-процессов, которые этому сопутствуют.

Я рад что в команде Аскон есть человек, который умеет слышать и понял суть проблемы. Респект!
Но все-таки рассмотрите мое предложение, на мой взгляд это многое поменяет, вопрос конечно бюджета, но тут отдачи на выходе больше.

  Все, господа, я отписываюсь от этой ветки – интернет затягивает, если хотите, то продолжайте, но без меня, мне нечего больше сказать на данном этапе.

Жизненное время – самый дорогой ресурс, которы у нас есть, и единственный, которым мы действительно обладаем. Поэтому надо идти работать, заниматься делами, чего и вам искренне желаю. Всем удачи!  Берегите себя и свое время. :)

С уважением, Дмитрий.
+ Благодарностей: 5

Игорь Волокитин

Alex_32RUS, lua, и другие уважаемые участники форума, поставившие благодарность сообщению Дмитрия.
Я правильно понимаю, что тем самым вы подтверждаете своё желание участвовать в фокус-группе?
Отбор будет на конкурсной основе :)
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Основная проблема в том, что тестирование Компаса происходит на простых и легких примерах - быстро деталь накидал, чертеж сделал, оформил СП, все получилось - значит пашет. А вот когда дело доходит до сложных деталей, где так просто деталь не построишь, а потом еще десять раз редактировать конструкцию (т.е. все файлы. и модель и чертеж и СП) - глюки и вылезают. Но это проблематично тестировать (т.к. долго очень), а для исправления этих глюков надо достаточно глубоко в прогу влезать. А неокторые вещи вообще требуют немного другого движка небось  :-)))
Вот и выходит, что бы многое исправить - надо новый Компас писать, со всеми вытекающими. А на какие шиши несколько лет работать?
+ Благодарностей: 2

KiDim

Цитата: Kirilius83 от 07.09.15, 16:54:22
Основная проблема в том, что тестирование Компаса происходит на простых и легких примерах - быстро деталь накидал, чертеж сделал, оформил СП, все получилось - значит пашет. А вот когда дело доходит до сложных деталей, где так просто деталь не построишь, а потом еще десять раз редактировать конструкцию (т.е. все файлы. и модель и чертеж и СП) - глюки и вылезают. Но это проблематично тестировать (т.к. долго очень), а для исправления этих глюков надо достаточно глубоко в прогу влезать. А неокторые вещи вообще требуют немного другого движка небось  :-)))
Вот и выходит, что бы многое исправить - надо новый Компас писать, со всеми вытекающими. А на какие шиши несколько лет работать?

Ну, а кто мешает собрать все подобные примеры и тестировать на новых сборках? Вот у меня сейчас идет подобный процесс с последним экспресс-обновлением. Могу сказать, что я не в восторге от работы Компаса, но если взять конкретную проблему и вытрясти душу из разработки, то правят они нормально. Нужно понять главное - дорогу осилит идущий. Сразу и всего никто никому не даст! Я очень надеюсь, что руководство Аскона это поймет и наконец пойдет по пути стабилизации работы продукта, а не "Давайте еще 100 новых функций!". Разработка не резиновая, на все ее не хватит.
+ Благодарностей: 2