Гневный отзыв о качестве построения геометрии Компас V16

Автор Дмитрий Дьяков, 06.09.15, 18:23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

не первостепеная, но решается просто - надо галками в настройках порядок выбирать, и все. реализовать не сложно, как в свое вермя сделали переключалку радиус/диаметр окружности.
И это правильно - каждый по своему чертит, голова по разному работает, интерфейс должен быть гибким.

СВ

Цитата: Kirilius83 от 09.09.15, 14:14:03
... реализовать не сложно ...
Именно так. Только когда же придёт то время, когда наши кнопочки/командочки будут оптимизированы ...
Садишься, бывает, в "не нашу"* машину, а ручка переключения передач ну просто сама переключает - явно кто-то тщательно и душевно поработал, чтобы нам было приятно ездить.
-  -  -  -  -
* - стоит заметить - не во всех так.

jurin

Раз уж пошла такая пьянка скажу и я о свои пару слов
ИМХО главные проблемы/недоработки Компаса кроются при построениях эскизов.... Построение эскизов это основа для 3d моделирования - с них все начинается. По крайней мере именно "эскизные" проблемы  заставляют меня при решении некоторых задач мигрировать в другой САПР. Особенно остро это выявляется при построении сложных параметризованных эскизов...

Примеры с ходу
1. Прямоугольник по центру - этот вопрос периодически поднимается на форуме с незапамятных времен. Почему до сих пор компас не может правильно отработать эту операцию?Почему для того чтобы прямоугольник симметрично менялся относительно центра при простановке размеров мне приходится накладывать сопряжения равенства длин на прот. стороны?

2. Почему при удалении элемента размер поставленный на него не удаляется? Ладно один элемент, а если я удаляю сразу десять элементов к которым были проставлены размеры? Они остаются засоряя эскиз.

3. Имеется окружность и касательная к ней линия. Почему когда я удаляю командой усечь кривую Компас оставляет остаток линии касательной к окружности, НО не прикрепляет ее точку по которой была обрезка на эту окружность?

4. Почему при усечении одной из двух параллельных линий между которыми был проставлен размер, этот размер слетает?

5. На контур собранный по команде "контур" не накладываются никакие привязки!

6. Есть две соединенные линии, почему при продлении одной из них до другого элемента командой "удлинить до ближайшего объекта" , вторая линия становится отвязанной от первой?

7. Бывает ЧАСТО элементы нельзя сдвинуть хотя они должны сдвигаться исходя из наложенных привязок. Пример Тяну за элемент, у которого при наложенных привязках с другими элементами остается одна степень свободы - вращение. ОН НЕ ВРАЩАЕТСЯ. Зато если наложу угловой размер на поворот элемента, он охотно меняет свое положение, т.е. поворачивается ....

8. Эскиз состоит из нескольких замкнутых контуров имеющих общие стенки между собой или имеет не замкнутые контура. Почему нельзя выдавить отдельные контуры с эскиза?
и т.д.....

Это то что вспомнилось с ходу...
Иногда со всем этим приходится буквально мучиться... >:(
Строить/перестраивать  в Компасе сложные эскизы морока еще та

ПСЫ: У меня Компас 15 версии, может в новой что и поправили.
+ Благодарностей: 3

kamos

У "Компаса", конечно, масса недостатков, но позволю себе заметить, что команда разработчиков все-таки молодцы, явно видно желание сделать продукт лучше,  и в осуществлении этого желания общем-то многое зависит от пользователей, я подозреваю, что разработчикам зачастую просто не хватает обратной связи, много раз наблюдал ситуацию, когда человек находит какую-то ошибку, но оформить заявку ему лень/некогда/быстрее найти обходное решение и т.д. в результате  ошибка кочует из версии в версию. Компас ведь в общем-то еще молодой продукт (считать ведь нужно не только в годах, а скорее в количестве пользователей и подозреваю что у того же автокада количество заявок  на устранение недостатков  от пользователей гораздо больше). Поэтому не стесняйтесь - пишите претензии, пожелания в результате нам же проще и лучше
+ Благодарностей: 3

baksconstructor

kamos прогиб зачтён.
Только вот человек не помнит добро, а вот гадость запоминает надолго. Физиология однако...
Когда вышел Компас 6 и кнопку "Стоп" засунули вниз, я начал просить сделать возможность перенести её как 5.11 (справа, без всей панели). Но уже много много лет этой возможности нет, пришлось методом лома и кузькиной матери делать самому эту кнопку.
Это к тому что сейчас уже 16, а всё еще предлагате:
ЦитироватьПоэтому не стесняйтесь - пишите претензии, пожелания в результате нам же проще и лучше


kamos

baksconstructor, Что было в 6-версии не знаю (подозреваю что компас тогда находился в зачаточном состоянии), мой опыт в компасе гораздо меньше (с 12-й), и мне тоже встречались ответы техподдержки "нецелесообразно" и "данный функционал отсутствует", но мне почему-то гораздо больше запомнились случаи выпусков патчей специально под мои нужды, (видимо физиология все-таки разная). Что касается расположения кнопок - только не говорите, что в других кадах их под вас подстраивали, когда автокад глобально изменил интерфейс (где-то в 2010 версии) пользователи массово плевались, но толку то. А  что касается "кирпичей справки" то при последовательном переходе с версии на версию проблем не возникает, а если пропустить версии 3-4, то конечно многое непривычно, причем в любой программе, компас не исключение
+ Благодарностей: 4

Vitalij Lysanov

Есть примеры работы под ключ, от данных  ТЗ до моделей и чертежей.
Например, библиотека разработки кранов "УМЗ Кран"
https://yadi.sk/d/1a7CEL_TiyUWa
Скачал с файлообменника.
Библиотеки нужно заказывать с исходниками.

Если включать математику с уровня ТЗ, слово сопряжения вообще исключается.
Если обучать то Макро и Python, чем дальше от ТЗ, тем труднее включить автоматизацию.

Цифры набирать тоже подарок еще тот.
Вариант с упрощенным раскрашенным графическим заданием на трех проекциях, типа прорисовки.
Программа читает с прорисовки координаты,  вставляет натуру ,  выполняет модель и в дальнейшем чертежи.
Все сразу это конечно много, но это путь. Рукописные тексты уже читают. 

Спасибо "АСКОН" что познакомили с Python, сейчас Python XY  на 800 000 000 байт это уже MatLab.
Там есть все, только осваивать, первое дело это конечно численными методами находить пересечения линий и  поверхностей.

Немного относительно комплексных чисел в графике.
Если операторы выходят за пределы строки, то в комплексном виде это на уровне школьной геометрии.

.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Не, разработчики не сидят без дела. И полезные фичи тоже выходят (работа с макроэлементом например, значительно удобнее стало работать с 2Д).
Но нам же вегда мало, хотелки быстрее плодятся. Ну и некоторые важные но трудоемкие вещи (те же зубья) логичным образом отодвигаются в сторону ради простого - естественно мы против)). Хотя вот с той же сваркой в 3Д разобратся не сложно, а почему-то нету :(

baksconstructor

Цитата: kamos от 09.09.15, 22:18:52
baksconstructor, Что было в 6-версии не знаю (подозреваю что компас тогда находился в зачаточном состоянии), мой опыт в компасе гораздо меньше (с 12-й), и мне тоже встречались ответы техподдержки "нецелесообразно" и "данный функционал отсутствует", но мне почему-то гораздо больше запомнились случаи выпусков патчей специально под мои нужды, (видимо физиология все-таки разная). Что касается расположения кнопок - только не говорите, что в других кадах их под вас подстраивали, когда автокад глобально изменил интерфейс (где-то в 2010 версии) пользователи массово плевались, но толку то. А  что касается "кирпичей справки" то при последовательном переходе с версии на версию проблем не возникает, а если пропустить версии 3-4, то конечно многое непривычно, причем в любой программе, компас не исключение
1. Кнопки никто под меня не делает - они дают возможность сделать это самому, и это в 100500 раз удобнее.
2. Насчет пропустить версии 3-4 - как Вы думаете, если я начал с 5.11, а сейчас уже на 14, я что между ними бамбук курил без доступа к Компасу ?

Разработчикам :

Сейчас вспомнил - есть ещё один отечественный (почти, собственно как и Компас) продукт - nanoCAD.
Так там реализован понятный алгоритм доработок:
Я пишу пожелание или претензию о доработке, моей заявке присваивается номер, присваивается статус и параметры.
Я в реальном времени вижу очередность выполения заявок, вижу свою, вижу как она продвигается в очереди на реализацию.
В результате при выходе новой версии вижу список реализованных заявок пользователей и вижу свою. Тут становится понятно примерно когда будет сделано, то что требуется.
Вопрос - а почему токого нет у Аскона ?
+ Благодарностей: 1

СВ

 Ничего себе заявочки! Под названием "Вынь да положь" то, что я хочу. Вы, наверное, и машины себе так покупаете: пишете в "Ролс-Ройс" свои пожелания, "получаете очередь на реализацию", и когда Ваша заявка выполнена, идёте и покупаете именно то, что пожелали. Идеальные взаимоотношения покупателя и изготовителя! Так держать!!

JIK

Цитата: СВ от 10.09.15, 12:57:36
Ничего себе заявочки! Под названием "Вынь да положь" то, что я хочу. Вы, наверное, и машины себе так покупаете: пишете в "Ролс-Ройс" свои пожелания, "получаете очередь на реализацию", и когда Ваша заявка выполнена, идёте и покупаете именно то, что пожелали. Идеальные взаимоотношения покупателя и изготовителя! Так держать!!
В Ролс-Ройсе именно так и есть, только тсссс! Я Вам этого не говорил.

СВ

 Вот именно!
Специально упомянул именно "Ролс-Ройс", дабы не обиделись на что-то другое, ни наш товарищ, ни Аскон. (Часто для любого сравнения упоминают "Жигули". Но, думаю, подавляющее большинство согласится, что Компас далеко не "Жигули", как пытаются это изобразить некоторые критиканы (не  критики), а достаточно приличная программа. Только вот у некоторых товарищей замашки как на "Ролс-Ройс", а денег даже на ...)

Цитата: JIK от 10.09.15, 13:11:58
В Ролс-Ройсе именно так и есть, только тсссс! Я Вам этого не говорил.
Персонализация там есть, но за отдельные деньги. Большинство машин идут в стандартных комплектациях. Стандартных по меркам Ролс-Ройс естественно.

JIK

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.09.15, 13:25:50
Персонализация там есть, но за отдельные деньги.
Я в курсе, про деньги не писал специально, чтобы не провоцировать Аскон на "любые хотелки за ваши деньги" :)))))

kamos

Цитата: baksconstructor от 10.09.15, 12:12:05
2. Насчет пропустить версии 3-4 - как Вы думаете, если я начал с 5.11, а сейчас уже на 14, я что между ними бамбук курил без доступа к Компасу ?

C выходом каждого сервис пака или версии  идет маленький файл описания в котором указывается что нового, что изменено

Цитата: baksconstructor от 10.09.15, 12:12:05

Я пишу пожелание или претензию о доработке, моей заявке присваивается номер, присваивается статус и параметры.

Вот честно, сейчас каждой моей заявке присваивается номер, статус и параметры (например планируемая версия реализации)

Цитата: baksconstructor от 10.09.15, 12:12:05
Я в реальном времени вижу очередность выполения заявок,

Насколько мне известно видимый всем список заявок как раз убрали по пожеланиям пользователей (коммерческая тайна, секретность и прочее), что касается своей заявки, то как уже писал планируемая версия реализации мне сообщается в личном кабинете

Цитата: baksconstructor от 10.09.15, 12:12:05
Вопрос - а почему токого нет у Аскона ?
Вопрос, а вы это просили? Заявкой, а не сообщением на форуме
+ Благодарностей: 1

2VMS

Цитата: baksconstructor от 10.09.15, 12:12:05

Сейчас вспомнил - есть ещё один отечественный (почти, собственно как и Компас) продукт - nanoCAD.

Есть ещё и T-FLEX компании "Топ системы"

TV-child

Цитата: Игорь Волокитин от 07.09.15, 16:49:20
Alex_32RUS, lua, и другие уважаемые участники форума, поставившие благодарность сообщению Дмитрия.
Я правильно понимаю, что тем самым вы подтверждаете своё желание участвовать в фокус-группе?
Отбор будет на конкурсной основе :)
Идею слушать высоко квалифицированных инженеров, глубоко знающих несколько САПР, поддерживаю. Да и как может быть иначе. Сам таковым не являюсь, поэтому участвовать не буду.
Вот только никаких отделов и т.п. создавать не надо, ИМХО. Достаточно грамотно наладить техподдержку (к примеру, недавно звонили в ТП, чтобы узнать, как работать в КОМПАС, используя 2 монитора, есть ли какой-то спец. режим а ля SW. ТП долго мялось и в итоге суть ответа свелась к "поищите поиском в интернете"). Может, с некоторыми энтузиастами наладить более близкое отношение, взаимодействовать с ними на особых условиях.
В АСКОН итак будут слать свои модели, при построении которых обнаруживался глюк программы, рацпредложения итак будут поступать. Но действительно, не чувствуется обратной связи. В идеале обратная связь это уведомление по прогрессу в исправлении глюка или реализации предложения на е-почту. Например "В заявке №ХХХ Вы прислали модель с таким-то глюком. В версии ХХ.Х всё поправлено" или "Ваше рацпредложение №ХХХ было отклонено/принято, по причине "такой-то"". Озарение форума сотрудниками АСКОН приятно, но это больше видимость, чем наличие обратной связи.
З.Ы.
Кстати, я не замечал, чтобы при аварийном завершении КОМПАСа выскакивало окно с предложением отослать инфу о сбое разработчику.
+ Благодарностей: 1

студент

Цитата: TV-child от 10.09.15, 15:49:25
к примеру, недавно звонили в ТП, чтобы узнать, как работать в КОМПАС, используя 2 монитора, есть ли какой-то спец. режим а ля SW. ТП долго мялось и в итоге суть ответа свелась к "поищите поиском в интернете"
А что там за спецрежим а ля SW? Я два монитора подключал, когда по сканам чертежей модели делал. Сканов много, не сильно напечатаешься. Подключил второй монитор - на одном Компас открыт, на втором картинка с чертежом. Только компас при этом у меня что-то подтормаживал, видеокарта что ли слабая. А вы как хотите два монитора использовать?

TV-child

Цитата: студент от 10.09.15, 15:58:57
А что там за спецрежим а ля SW?
Например, можно перенести выбранные панели на второй монитор. Также можно перенести некоторые вкладки на второй монитор с дублированием интерфейса на обоих мониторах.
В одном мониторе открыта сборка, а во втором две вкладки с деталями сборки или чертеж.
При этом всё делается не "растягиванием" окна программы на два монитора, параллельным открытием двух КОМПАСов и прочими "костылями", а посредством специально предусмотренных инструментов и режимов и поэтому ничто не глючит, не вылазят всякие уведомления, что файл уже кем-то используется (если открыто два КОМПАСа, разнесенных на разные мониторы) и т.п.
В общем, проще Вам будет посмотреть это вживую или на ютубе. Сложно объяснить это на пальцах, т.к. сам пользовался один раз, сейчас почти не моделю. Но коллеги, сидящие в кабинете и постоянно так работающие, говорят, что оч. удобно. Пробовали в КОМПАСе и говорят, что КОМПАС просто не приспособлен для двух мониторов.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

Цитата: baksconstructor от 09.09.15, 18:46:45
kamos прогиб зачтён...

Оффтоп! :um:
Хамство на форуме теперь в порядке вещей?  :o
Учтём!  :j:
+ Благодарностей: 1