• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гневный отзыв о качестве построения геометрии Компас V16

Автор Дмитрий Дьяков, 06.09.15, 18:23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


baksconstructor

ЦитироватьИгорь Волокитин
P.S. Обучение всё-таки не помешало бы.
Собственно вернулись к тому, с чего всё началось.
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
У нас версия 14 и всё что можно сделать с макроэлементами я испробовал, но увы и ах.
И три кирпича справки + 1 кирпич Лоцмана внимательно перечитал 2 раза. И расширенную справку в ПДФ тоже не раз перечитывал.
Просто хотелось донести до создателей реальные проблемы, но как видно это им не нужно.

А некоторые здесь все-таки не удосуживаются дочитать сообщения других, и начинают учить и говорить что идёт сравнение.
Да и не все чертят за неделю одну шестерёнку, у некоторых куча трубопроводов, фланцев, отводов, и арматуры, причём это все в модели и меняется практически каждый день т.к изначально трубную обвязку точно не создать.

P.S. Перед моим уходом в отпуск пришел начальник отдела и сказал - делайте нужную автоматизацию в Автокаде, когда будет работать переведём весь отдел на него - сроки горят, надо всё делать быстро.
Конечно не удобно перепрыгивать, заново понимать метод работы, но что делать, жестокая конкуренция заставляет выбирать то, что позволит добится большего экономического эффекта, а хотелось бы....
+ Благодарностей: 1

JIK

Цитата: semenkontorovskij от 09.09.15, 10:59:51
Чтобы программа поняла это ваше "Сюда хочу"
Хосспади, да не надо думать, что я совсем идиот.
Объясню подробнее :хочу соосно с существующим отверстием (точкой) и касательно к грани!

JIK


JIK

Цитата: Golitsyn от 09.09.15, 11:07:15
Вариант
Нет! Извиняйте...не доглядел! Совсем не об этом речь (не о массивах), Ваш пример - решение приведенной мною упрощенной задачи перемещения тел в пространстве

semenkontorovskij

Цитата: JIK от 09.09.15, 10:52:08



Назначили место ("Сюда") -ЛСК.

Нажали кнопку команды "Переместить и расположить по объекту" и ваше "Хочу" там где вы и хотели ))))

Меняя место ЛСК и его направления ваш цилиндрик будет следовать за этим "местом"))

Не захотите оставить исходный элемент, откажитесь от его сохранения и новое тело в новом положении "перескочит" в указанное место.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: semenkontorovskij от 09.09.15, 11:23:43
Нажали кнопку команды "Переместить и расположить по объекту" и ваше "Хочу" там где вы и хотели ))))
Если хочется касательно к поверхности? ЛСК имеет такую функцию или надо на глаз подбирать значения угла?
+ Благодарностей: 1

Pavel_G

Цитата: JIK от 09.09.15, 11:19:12
Нет! Извиняйте...не доглядел! Совсем не об этом речь (не о массивах), Ваш пример - решение приведенной мною упрощенной задачи перемещения тел в пространстве
Тогда совсем не понятно - чем способ "По объекту" не устраивает?
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Т.е фактически таким образом каждому объекту можно назначить характерную точку, перемещая которую он будет перемещатся? И если у нас два десятка отверстий, то что бы их переместить надо делать два десятка ЛСК?
Хотя, группу отверстий можно привязать к одной ЛСК, по крайней мере уже проще будет двигать. Хотя концигурацию всеравно не изменть, надо каждое отв относилеьно ЛСК перемещать в ручную.


ЗЫ вот почему такие простейшие вещи в Компасе реализованы такими обходными путями?  >:( А ведь потом с гордостью говорят - а он у нас это может, легко! Вы просто не сообразили обходной путь, ага...
Поймите, пользователь не должен искать обходные пути. И даже чтение толстых мануалов не есть хорошо - все должно быть интуитивно и понятно без азбуки, не только рисование прямых и окружностей в размер, но и такие вот разные хитрые моменты...
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 09.09.15, 11:32:49
Если хочется касательно к поверхности? ЛСК имеет такую функцию или надо на глаз подбирать значения угла?

На сколько я понял при назначении ЛСК она по умолчанию занимает положения касательно к поверхности в точке. Если даже нет, и я ошибся, то плоскость касательная в точке к поверхности нам поможет.
+ Благодарностей: 1

Pavel_G

Цитата: Kirilius83 от 09.09.15, 11:37:05
ЗЫ вот почему такие простейшие вещи в Компасе реализованы такими обходными путями?  >:( А ведь потом с гордостью говорят - а он у нас это может, легко! Вы просто не сообразили обходной путь, ага...
Поймите, пользователь не должен искать обходные пути. И даже чтение толстых мануалов не есть хорошо - все должно быть интуитивно и понятно без азбуки, не только рисование прямых и окружностей в размер, но и такие вот разные хитрые моменты...
Быть может потому что:
Цитата: Алекс.ГРАД от 08.09.15, 19:47:33
Те, кто имеет большой опыт работы в ACAD, хотят чтобы КОМПАС был как ACAD.
Те, кто имеет большой опыт работы в Catia, хотят чтобы КОМПАС был как Catia.
Те, кто имеет большой опыт работы в SWR, хотят чтобы КОМПАС был как SWR.
А КОМПАС, он такой как КОМПАС. Во многом определяющим фактором этого являются условия в которых он развивается. Условия в которых существует АСКОН.
Подобные темы конечно могут внести какие-то сдвиги в развитие КОМПАС, но фундаментально все так и останется. Условия существования не меняются.
КОМПАС результат естественного отбора и занимает свою экологическую нишу  :)
А вот с этим полностью согласен.
Цитата: Kirilius83 от 09.09.15, 11:37:05
Поймите, пользователь не должен искать обходные пути. И даже чтение толстых мануалов не есть хорошо - все должно быть интуитивно и понятно без азбуки, не только рисование прямых и окружностей в размер, но и такие вот разные хитрые моменты...


JIK

Я бы поросил уважаемого Старика, перенести все сообщения, касаемые обсуждения переноса тел,  в созданную ветку для понимания, здесь они ни к чему

semenkontorovskij

Цитата: JIK от 09.09.15, 11:47:41
изложил хотелки



А вот с этим абсолютно согласен на все !00%:   очень не хватает при пространственном моделировании обычных СОПРЯЖЕНИЙ.

Sinus

тема расширяется в разные стороны
первый пост:
Цитата: Дмитрий Дьяков от 06.09.15, 18:23:59
...
О чем тут говорить? Может быть геометрическое ядро компаса и неплохое, но САПР – просто ужас.
...
в моем понимании САПР, его пользовательский интерфейс отражает возможности геометрического ядра. Не может быть хорошее ядро и при этом плохой САПР.

Например, геометрическое ядро компаса C3D версии V14:  доработана операция скругления: появилась возможность остановки скругления  и остановки с площадкой; в операциях Оболочка, Придание толщины и Эквидистантная поверхность, имеющими в своей основе общие алгоритмы, появилась возможность обработки вырождения коротких ребер и поверхностей (граней). Для поверхностей возможна обработка как явного (невозможность создания эквидистанты), так и неявного вырождения (поглощение соседними гранями).
( инфо из: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16067 )


СВ

09.09.15, 12:41:48 #75 Последнее редактирование: 09.09.15, 12:56:44 от Starik
Уважаемый СВ. Я здесь, и внимательно слежу за темой. Я просил быть терпимыми корректными.

Спасибо за понимание, Starik.

студент

Цитата: СВ от 09.09.15, 09:10:21
Абсолютно согласен. (Лично сам, что любопытно, вообще ещё ни разу углом не пользовался.) Более того, предложение переместить окно ввода угла давно было...
А я вот как раз там только углом и пользуюсь. Масштаб мне зачастую не нужен, т.к. все равно размеры ставлю, а вот угол использую, т.к. компас при создании эскиза деталь поворачивает так, как ему удобно и положение это изменить нельзя, приходится иногда вставляемые объекты поворачивать :)

СВ

 И с Вами полностью согласен. А вот другие Ваши и мои товарищи, у них как с Копированием? У моих (которые рядом со мной, которые вдали от меня) почти как у меня, и потому угол они тоже хотели бы видеть "подальше". По умолчанию, как известно, интерфейс рассчитывается на большинство пользователей...

студент

Цитата: СВ от 09.09.15, 14:04:20
И с Вами полностью согласен. А вот другие Ваши и мои товарищи, у них как с Копированием? У моих (которые рядом со мной, которые вдали от меня) почти как у меня, и потому угол они тоже хотели бы видеть "подальше". По умолчанию, как известно, интерфейс рассчитывается на большинство пользователей...
Честно говоря, мне кажется, что данная проблема не первостепенна :)

СВ

 Конечно, тема давно "выродилась". И не могло быть по другому, если "наезд" на Компас был, как верно заметили, чем-то вроде троллинга. Лучше всем перейти в "братскую" студенческую тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,28393.msg214721/topicseen.html#msg214721 как более оптимистичную ...
+ Благодарностей: 1