APM FEM

Автор Ольга Jkmuf, 05.08.15, 15:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Jkmuf

Можно ли в приложении APM FEM рассчитать прочность тонкостенной гнутой конструкции?

Kirilius83


Ольга Jkmuf

Какие-то тонкости  для таких конструкций есть? Или в стандартном режиме ведётся расчёт?

Kirilius83

Каких конструкций?
Расчет чего конкретно?
Что значит "стандартный режим"?

ЗЫ это как спрашивать "а можно ли в Компасе вычертить болт в стандартном режиме", не видя самого Компаса  :-)))

Ольга Jkmuf

Имела ввиду, что для балки, что для тонколистового тела прикладывания нагрузок и закрепления ведется по аналогичной схеме.... :-\
А вообще мне надо расчитать лоток 65*200*2500 толщина металла 1,2  - 08пс. Крепление в отверстия. Т.е в программе делаем закрепленения на эти отвестия?

tolikwu

Посмотрите на оф. сайте для каких деталей или сборочных единиц может быть проведён экспресс-анализ прочности с использованием системы APM FEM (см. п. 2).


Kirilius83

Лоток на изгиб? От веса груза?  Проще руками, как балку (если по длине), ну или как консоль, смотря как крепится. Вам ведь в любом случае нужен запас прочности, и если его побольше сделать - он перекроет погрешность расчетов. Эксплуатационные нагрузки - они же могут быть совсем другими, нежели расчетные, стукнут там чем, уронят груз, наступят, не на все винты поставят (да и прикрутят к неровной плоскости и криво).
А основная тонкость - надо не только на прочность, но и на деформация проверять. Иначе когда на практике его агрузят и от отогнется на 1 см - никому не докажете что прочности достаточно (и согнутся может безболезненно еще на пару см), видно же что шатается  :)

ЗЫ а не умея считать руками, и в проге не разобраться - она-то результат выдаст, но как понять этот результат?

Ольга Jkmuf

А кто сказал что не умеет руками считать? Просто рассмотреть кучу комбинаций предстоит: толщиной металла полавировать и балки крепить на разные расстояния. Если есть у кого-то кучи времени то просто замечательно, а если на это даётся неделя, а сопромат проходился 6 лет назад...то....

Kirilius83

лоток лежит на поперечинах, или крепится боковой стенкой (длинной стороной)?

если поперечины две - то на расстоянии 1/4 от края идеальный вариант, меньше всего прогиб Там вроде идеальная точка 0,22, но можно грубо 0,25.
Если поперечин больше - то в любом случае считать на две, т.к. один фиг равномерно на все не ляжет, где-то провисать может. В общем, вариант один, варьировать только толщину.

Если крепится стенкой - то считать как консоль. Нагрузка на лоток равномерная, значит что считать 100 мм длинный, что 10 мм - разницы нет, считаем только одну часть с одним болтом (сколько атм на болт приходится?). Только груз располагаем в самой дальней точке - худший случай. Опять же, только толщина, и возможно еще подпорку - если нагрузка слишком большая.

Т.е. считать-то надо один самый худший вариант, причем если туда может наступить человек - то возможно добавлять еще 100 кг нагрузки.

Kirilius83

А вообще, погуглите МОНТАК - лотки для кабелей и проводов делает. там размеры похожие, толщина кажется указана, нагрузки  - там график допустимых есть в каталоге. От-туда и взять.

Ольга Jkmuf

Добрый день. Где в отчёте АРМ FEM можно увидеть прогиб в мм)))?  :shu:

Goran

Цитата: Ольга Jkmuf от 07.08.15, 09:10:16
Добрый день. Где в отчёте АРМ FEM можно увидеть прогиб в мм)))?  :shu:
Смотрите карту результатов

Ольга Jkmuf

видеть я вижу, а числовое значение именно прогиба в какой таблице я могу это лицезреть? Суммарное линейное перемещение?

студент

вот

Ольга Jkmuf

Вот это я и имела ввиду. Значит всё верно. Просто рисунок и числовое значение меня смутили. По таблице (у меня) числовое значение 2,4 мм линейного отклонения, а по рисунку во много раз больше...вот и призадумалась))))) Спасибо большое :)

Valery-Moscow

учтите, что ТОНКОСТЕННЫЕ конструкции - ВСЕГДА ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫ!

Ольга Jkmuf

что это значит?

Ольга Jkmuf

Что-то числовые значения с эскизом не состыкуются или я что-то неправильно поняла? Как сам прогиб найти тогда? 8-)

Goran

Цитата: Ольга Jkmuf от 11.08.15, 09:37:40
Что-то числовые значения с эскизом не состыкуются или я что-то неправильно поняла? Как сам прогиб найти тогда? 8-)
А Вы что, эскиз линейкой меряете?
Изображение дано для наглядности с увеличенным коэффициентом. Желаете реальность установите коэффициент масштаба. Только прогиб в таком случае будет не заметен.
+ Благодарностей: 1

Ольга Jkmuf

Отлично. Значит что на эскизе то и в таблице сравнения? Линейное перемещение и прогиб, это одно и тоже, между этими двумя значениями можно равно поставить?