APM FEM

Автор Ольга Jkmuf, 05.08.15, 15:15:06

« предыдущая - следующая »

Владимир_Морковный

08.11.19, 19:21:47 #60 Последнее редактирование: 08.11.19, 19:34:58 от Владимир_Морковный
Цитата: VLaD-Sh от 08.11.19, 18:11:28А причем тут площадь ? У вас что распределенная сила, если нет то сила точечная, т.е. будет два вектора по 10т. 
Цитата: VLaD-Sh от 08.11.19, 10:29:48Если поверхность разделан пазом, то логично что по 10т на каждой стороне дает общую нагрузку по центру - 20т
из этого я сделал вывод что Вы имели ввиду зависимость от площади.

Цитата: p3452 от 08.11.19, 17:38:43Есть такие учебные дисциплины как Сопротивление материалов, Теоретическая механика, Строительная механика - очень помогают в работе с расчетными программами...

видимо я слишком сильно привык к функционалу другой программы, что мне сложно было понять и принять способ нагружения в FEM...

Helicoid

Цитата: Владимир_Морковный от 08.11.19, 13:27:28для примера можно взять кронштейн из руководства пользователя FEM (см. скриншот). предположим что опорные площадки различны по площади, нагружены обе, например на них лежит 10т.
как бы Вы приложили нагрузку?
Если на кронштейне лежит 10 тс и платика 2 (не важно какой площади), то нужно в команде "Распределенная сила" задать 100000 H и указать эти 2 платика. На каждый будет приходиться по 5 тс. Площадь же будет влиять на расчетные напряжения. Т.е  в FEM заданная сила - это общая сила на все площадки. Как и написано в справке.

СВ

Думаю, в общем случае нужно смотреть КОНКРЕТНОЕ место приложения силы. Допустим, на кронштейн опирается груз 10т, у груза есть центр тяжести, вот положение ц.т. относительно платиков и задаст распределение сил...
АСЫ, говорите с новичками на понятном им языке !

Владимир_Морковный

добрый день!
подскажите пожалуйста как в FEM задать поверхности контакта двух деталей таким образом, чтобы от одной детали к другой передавались только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ нормальные напряжения?
при использовании функции "Совпадающие поверхности" - "Скользящий контакт" почему-то передаются напряжения и положительные и отрицательные, как будто две поверхности склеены (с возможностью тангенциального перемещения)
Ниже пример: задан скользящий контакт, нагрузка вниз на длинную балку, узкая верхняя опора по идее должна просто ограничивать перемещение вверх, однако видно что она держит нижнюю балку и от перемещения вниз...