APM FEM

Автор Ольга Jkmuf, 05.08.15, 15:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

В принципе - можно. Только на эскизе показана зона соответствующая перемещению (прогибу). Я FEM мельком видел (у нас APM Studio) смотрите еще должны быть табличные формы - в них даются цифровые значения перемещений узлов.
+ Благодарностей: 1

Ольга Jkmuf

Спасибо большое. Но мне точнее надо знать. Нет желания глупо выглядить при сдачи отчета. А то по табличным данным суммарное линейное перемещения, к примеру, 0,94 мм, а на эскизе мои отчетаприёмники лицезреют явно не 0,94 мм :-\ :-)))

Goran

Цитата: Ольга Jkmuf от 11.08.15, 10:13:12
... А то по табличным данным суммарное линейное перемещения, к примеру, 0,94 мм, а на эскизе мои отчетаприёмники лицезреют явно не 0,94 мм :-\ :-)))
Не совсем понятно (вернее совсем непонятно) -  лицезрят другую цифирь? Разберитесь с модулем - там должно быть "усреднение значений по узлам" - может в этом дело.
Выложите скрины этой самой "разности показаний" - может кто предметней подскажет.

Ольга Jkmuf

Вот эскиз и табличные значения.

Goran

Цитата: Ольга Jkmuf от 11.08.15, 10:34:00
Вот эскиз и табличные значения.
Ну и где здесь 0,94мм?

Kirilius83

А концы у вас жестко заделаны? В реале точно будет жесткая заделка? А то если просто винтик один - он провернется. Так же жесткость самого кронштейна (или к чему там крепится) - он тоже может скручиватся.
Я обычно считаю все с нежесткой заделкой - крайний случай, когда забудут крепеж обтянуть и все болтаться будет. Просто опертая на две точки балка.

Вот тут стандартные формулы, считается на калькуляторе, W сечения и компас считает.
http://doctorlom.com/item173.html
+ Благодарностей: 1

Valery-Moscow

Цитата: Ольга Jkmuf от 10.08.15, 14:30:42
что это значит?

это когда деформаций - не пропорционально приращению нагрузки
+ Благодарностей: 1

Kilia

Всем привет! А можно ли создать КЭ для деталей, сохранить их в файл и уже в сборке не создавать для этих деталей КЭ? В дереве увидел "КЭ сетки на деталях", но как это можно использовать не понял. Т.е. создал КЭ в детали начал сохранить КЭ в файл. Далее открываю сборку  с этой деталью, а КЭ повторно требуется создать. Причем поле "КЭ сетки в деталях" пустое...
А также вопрос влияют ли закрепления и приложенные силы на формирование КЭ сетки?

Kilia

Никто не знает про выделенный пункт в дереве анализа?

revers

Я так понимаю компас не показывает время разбиения КЭ сетки, а так же расчета? Хотелось бы подходить к делу с умом, а не наобум.
1. Есть ли правило выбора КЭ сетки в зависимости от ресурсов ПК и количества деталей/объема фигуры/массива фигур?

2. Как влияет вид тетраэдров и размер стороны элемента на скорость. Имеется в виду график зависимости условной скорости/времени обработки от вышеперечисленных настроек.

3.При остальных прочих равных (размер стороны и вида тетраэдров, коэффициентов) зависимость затрачивамого времени на обработки от объема фигур/ы и её сложности(если этот параметр хоть как то весомо влияет).
Интересует хотя бы относительные величины.
----
Есть ли сервисы которые предлагают свои мощности для подобного рода расчетов?

revers

При работе с APM FEM, на стадии разбиения -возникает ошибка :
Неизвестное исключение GetFEMFarKompas()
FEM_Kompas/cpp369.
О чем она должна мне говорить? Где найти перечень ошибок и процедур их "лечения"?
Одна и та же ошибка и в 17 и 18 версии.

revers

Подскажите как сделать заделку части детали? К примеру 1м балку зафиксировать на 0,5м, а на остальную часть приложить силу?

Kilia

Можно создать эскиз на полке двутавра в виде прямоугольника, а затем с помощью команды "разбиение поверхности" разбить поверхность.

revers

Цитата: Kilia от 29.09.18, 12:50:48
Можно создать эскиз на полке двутавра в виде прямоугольника, а затем с помощью команды "разбиение поверхности" разбить поверхность.
Ок принял.
-----
Но как например правильно сделать фиксацию следующей конструкции? Есть металлическая опора с ребрами жесткости стоящая на бетонном основании и зафиксированная шпильками вмонтированными в бетон и гайками.
Идея, что фиксация идет на блок по граням, нагрузка на металлическую опору.
В реале нагрузка будет(на растяжение и на срез) на шпильки и гайки, + опора на бетонный блок, ведь подошва металлической опоры только опирается, по факту -смежные элементы не имеют фиксации поверхности опоры(но компас по умолчанию делает между ними фиксацию, насколько я понимаю).   
-------------
Что значит "невозможно открыть библиотеку стилей" и как решить этот вопрос?  Если материал каждой детали задавался.

Kilia

Скинь скрин того что рассчитываешь.
Думаю ответ от знающих людей будет примерно следующий: APM FEM для компас предназначен для рассвета небольших деталей типа кронштейнов и т.д. (когда длина изделия примерно ровна ширине и примерно толщине. Это как я понял, может все не так), а для более сложных сборок используйте APM Structure3D, в ней действительно все решается быстрее. 
Может есть смысл разделить всю сборку на детали и считать по отдельности?

revers

Вот про что я говорю.
Есть бетонное основании(прямоугольное) с набором шпилек- анкеров, они крепят металлическое основание гайками. Стык бетона и основания по своей сути не имеют крепежного назначения, бетон выступает только в качестве опоры(но по своей сути тут будет иди все силы на отрыв(вверх и направо)). Компас же эту смежную поверхность посчитает как общую поверхность крепления элементов(дополнительно произойдет фиксация двух элементов между собой). Или я ошибаюсь.

revers

Цитата: Kilia от 29.09.18, 12:50:48
Можно создать эскиз на полке двутавра в виде прямоугольника, а затем с помощью команды "разбиение поверхности" разбить поверхность.
не нашел команду "разбить поверхность" где искать? в сборке, в твердотельном моделировании или на этапе эскиза?

Kilia

на вкладке каркас и поверхности
+ Благодарностей: 1

Kilia

Я так понял ты хочешь рассчитать саму опору металлическую?
Нужно убрать все лишнее (имею ввиду шпильки и основание бетонно), тросы заменить силами действующими под углом и т.д. Не думаю что компас справится с расчетом все сборки.

revers

Вроде подобрал, грубо, необходимые сечения и элементы пешеходного моста, хотел проверить в компасе как себя поведет мост.
Хотелось посмотреть, возможно есть слабые узлы, которые можно заменить/усилить. Про оптимизацию сечений и тп. через компас с такой работой -речи нет.
PS
В чем разница давления и распределенной силы у компаса?
Бочка 1000кг стоит на площади в 4м2, то давление для команды "давление" в 0,25Н/мм2 ,в 10000Н? 
Распределенная сила будет 10000Н?