Поверхность по сети кривых

Автор semenkontorovskij, 18.07.15, 12:44:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

18.07.15, 12:44:14 Последнее редактирование: 18.07.15, 12:56:29 от semenkontorovskij
Возникает время от времени следующая проблема:

1. Создаю необходимые эскизы.
2. Строю поверхность по сети кривых.

Проблема: для использования данной операции кривая эскиза должна быть цельной, а не составной. Т.е. если эскиз - это дуги окружности соединенные касаетельной , то при отметке кривой отметится только какая то одна часть. И, соответственно операция не произойдет.

Решение:  по имеющемуся эскизу строю сплайн по объекту, который уже является цельной кривой и операция выполняется.

Но... !!!   Сплайн по объекту не связан ассоциативно с эскизом по которому он получен и теряется возможность управления этой поверхностью. Т.е. меняя параметры эскиза, сплайн форму не меняет.

Вопрос: можно ли как то решить проблему, есть ли у кого то подобный опыт, или такое в принципе не возможно без построения эскиза не в виде двух дуг и соединяющих их прямой, а в виде кривой. ?

tramp_m

Да, конечно хорошо бы что-нибудь типа того...
Или например предварительно строим упрощенную модель — во вложении...
И превращаем её в сеть кривых или точек (как в автокаде), под редпктирование...
Это конечно, если проблематично создать по сечениям.
Как альтернативный вариант...

semenkontorovskij

Вы абсолютно правы. Как раз я сталкиваюсь с этим именно в тех случаях, когда по сечениям не дает нужный результат. В частности я с эжтитм столкнулся при создании модели кранового крюка. Выполнить модель по сечениям не представляется возможным т.к. нет как бы единой траекторрии для этих сечений. И приходится прибегать к поверхностям. А тут составной эскиз, который приходится превращать в кривую, теряя возможность сделать управляемую парамеьтрическую модель.

Было не плохо просто иметь возможность отмечать эскиз как кривую для построения.

Helicoid

Можно использовать команду Проекционная кривая, выбрав плоскость на которую будет спроецирована кривая - плоскость эскиза и кривую - кривые эскиза. Будет ассоциативно.

semenkontorovskij

А, вот эта идея интересная. Сейчас попробую. Плоскости есть т.к. на них создавались эскизы.

semenkontorovskij

Цитата: Helicoid от 18.07.15, 13:31:56
Можно использовать команду Проекционная кривая, выбрав плоскость на которую будет спроецирована кривая - плоскость эскиза и кривую - кривые эскиза. Будет ассоциативно.

Спасибо )) Ваша идея оказалась плодотвороной. Все строится.  :)

студент

Цитата: Helicoid от 18.07.15, 13:31:56
Можно использовать команду Проекционная кривая, выбрав плоскость на которую будет спроецирована кривая - плоскость эскиза и кривую - кривые эскиза. Будет ассоциативно.
И от меня благодарность за совет :)

Писал об этой проблеме давно в предложениях, но как-то даже форумчане холодно приняли такое предложение.

beginner

Решил не создавать новую тему, а продолжить общение в этой.

В общем есть МОДЕЛЬ.
Как правильно создать поверхность по сети кривых, чтобы она сопрягалась по касательной к поверхности конуса вдоль линии 1 (обвёл красным) ?

K 15.2

semenkontorovskij

Как минимум эта прямая должна совпадать с образующей конуса. Иначе там не будет касания.

beginner

Цитата: semenkontorovskij от 26.01.16, 20:33:20
Как минимум эта прямая должна совпадать с образующей конуса. Иначе там не будет касания.
Почему?
Я могу через любую точку произвольной кривой на конусе провести касательную.

semenkontorovskij

Если касательную поверхность проводить к произвольной кривой на конусной поверхности, то не исключена переменная кривизна поверхности по длине кривой. А это приведет к "врезанию" строящейся поверхности  в поверхность конуса.

YNA

Цитата: semenkontorovskij от 26.01.16, 20:54:48
... А это приведет к "врезанию" строящейся поверхности  в поверхность конуса.

Это не совсем правильно, всё зависит от того как строить. Вот например та же деталь и поверхность касательная к конусу. Ни какого врезания тут нет.  :)

beginner

YNA пересохраните пожалуйста в более раннюю версию

Не пойму принципа сопряжения поверхности, построенной по сети кривых.
Почему в моём случае сопряжение не получается установить? Какая кривая не удовлетворяет требованиям?

YNA

Вот эта деталь в 15-й версии. Файл v15 "потяжелел" почти в два раза, вдруг некорректно откроется, поэтому, на всякий случай  прикладываю картинку.
Зеркальный массив детали не особо нужен, он просто сделан из за непреодолимых глюков при разбиении поверхностей. Причём глюки какие то непредсказуемые, то слева появятся, то справа.  :)

Цитата: студент от 18.01.16, 11:35:25
Писал об этой проблеме давно в предложениях, но как-то даже форумчане холодно приняли такое предложение.
Студент, а что за предложение?


Choga

Цитата: semenkontorovskij от 18.07.15, 13:27:07
Вы абсолютно правы. Как раз я сталкиваюсь с этим именно в тех случаях, когда по сечениям не дает нужный результат. В частности я с эжтитм столкнулся при создании модели кранового крюка. Выполнить модель по сечениям не представляется возможным т.к. нет как бы единой траекторрии для этих сечений. И приходится прибегать к поверхностям. А тут составной эскиз, который приходится превращать в кривую, теряя возможность сделать управляемую парамеьтрическую модель.

Было не плохо просто иметь возможность отмечать эскиз как кривую для построения.

Подскажите, на сколько я понял крюк создан поверхностью, а как его отвердить на сквозь? т.е. не просто придать толщину, и сделать полностью твёрдым телом?

Алхимик

Цитата: Choga от 05.02.16, 11:35:34
т.е. не просто придать толщину, и сделать полностью твёрдым телом?
При операции "сшить поверхности", есть галочка "Создавать тело".

semenkontorovskij

При сшивке поверхностей поставить "галочку" - с созданием тела.

Choga

Спасибо, проморгал галку.
Странно, подсветка детали остаётся синей, как у поверхности