Впечатления от 15ой версии.

Автор unclekoval, 22.03.14, 11:39:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Так я е вижу в ней раздела условные знаки.
Или все библиотеки к трехмеру, о 2D можно забыть
:)

tolikwu

Я и не говорил, что они там есть :). Может куда-то тоже перенесли?

niklas

Цитата: YNA от 10.04.14, 10:02:09
Всё дело в иерархии привязок. Точно такая ситуация в своё время сложилась со сварными швами. Из за особой системы привязок было просто теоретически невозможно показать сварной шов в некоторых случаях. Сейчас вроде всё нормально.
Не могу сейчас найти эту тему, но где на форуме есть.
Как раз таки хитрое... Диаметр стоит без всяких хитростей. :)
Действительно хитро, в 13-й так можно только вертикльно или горизонтально влепить

FuG4s

Цитата: VIO от 22.04.14, 06:34:02
Раньше оно был в прикладной библиотеке.
:)
Библиотека с таким именем есть,но в ней этого больше нет!!Мы уже с Вами пробовали!!!Тщетно!!

Resfeder

Почему-то у меня нет возможности работать со стилями спецификаций (впрочем и с остальными документами тоже). Не активны иконки элементов управления. Может это связано с ознакомительным периодом?

Resfeder

Это локальная проблема. Только так и не понял причины.

Falcon555

Добавлю и я 5 копеек.
Решил попробовать компас 15 (работаю в 13) на предмет увеличения быстродействия в работе с библиотекой металлоконструкции 3D. Но не про быстродействие будет идти речь. Обнаружил что в 15 версии пропала команда увеличить длину выступом. Вот и спрашивается какого х зачем.....?
О чем думают разработчики когда коцают функционал в новых версиях?
1. Убрали конструкторскую библиотеку.
2. Функционал линейного размера сделали хуже.
3. Убрали эквидистанту.
4. Убрали команду увеличить длину выступом в металлоконструкциях 3D.
5.... еще много чего что сказано в этой теме выше.
Зачем менять функционал устоявшихся команд? Пользователи ведь не просят об этом. Лучше прислушайтесь к тому, что пишут на форуме и сделайте хотя бы одну версию компаса чисто по пожеланиям пользователей, не надо ничего добавлять от себя. Тогда будет вам респект. А так похоже пока я остаюсь на 13 версии.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: Resfeder от 23.04.14, 22:45:02
Почему-то у меня нет возможности работать со стилями спецификаций (впрочем и с остальными документами тоже). Не активны иконки элементов управления. Может это связано с ознакомительным периодом?

Попробуйте зайти от имени администратора. У меня была похожая проблема. Решил входом от имени админа. Все кнопки стали активны.

KiDim

Ну вот и мы попали на 15-ку... Причем именно попали! Решили, раз уж есть версия на 64 разряда, то грех не поставить! Ну и понеслась. Сутки пользования стоили мне пару-тройку месяцев жизни. Сегодня вот убиваем 64 и ставим 32. Надеюсь не так страшно будет.

Конкретно, что вылезло всего за сутки использования программы.

1) Полностью нормальная сборка из 13 версии в 15 открывается с ошибками. Изучение показало, что детали и сборки из 13 версии, сохраненные без истории и поверхностями дают ошибки.
2) Сразу же напрягло, что программа требует перестроить модель из 13. Типа перешли из версии к версии и там что-то поменялось??? 3) При работе в 3Д периодически целые фрагменты сборки пропадают, т.е. их не видно. В дереве есть, сопряжения есть, а конструктор ничего не видит. Ну естественно помогает переоткрытие файла, но каждые 15-20 минут это реально напряжно.
4) Отдельное, просто нечеловеческое "спасибо" разработке за работу 3Д режима сборки. То что я с упорством и большим напрягом в 13 делал в 15 сделать не получается. Причем я даже не смог дойти до конца сборки - сломался я. Думал мозг порвется. Спасло только пиво после работы!  :)))))
5) Опять же периодически в сборке происходит ее "схлапывание". Опишу так. Гаснет несколько элементов, как описано выше. Сохраняюсь и открываю файл снова. И опаньки ВСЕ компоненты дерева стоят в центре системы координат. Все сопряжения красные (ну переопределяют они сборку :-))). И вот если после этого нажать перестроить, то начнется медленный процесс вставания компонентов на свои места. На не очень тяжелой сборке ушло минут 5. Ну процентов десять сопряжений он так и не решил, хотя перед этим было решено все 100.
6) Усталый и озлобленный я открыл чертеж из 13. Поковырялся, вроде бы все нормуль... Ну и тут не обошлось без пасхальных яиц от разработки. Нажимаем правую клавишу мыши и... Ну там обычно меню выскакивает, а тут только его обрамление. Пунктов нет! :-))) Если мышкой по меню поводить, то они появляются (но не все) и цвет серый. На белом видимость аховая.

Описал все, что смог описать словами и что не унесло пиво  :-))) В сухом остатке - Компас 64 явно не коммерческий продукт. Это тема для бета тестеров. Если смотрите именно на нее, то рекомендую подумать даже не 10, а раз 100. Данное мнение является лично моим и ничьим другим. Покупать или нет решайте сами.

Сейчас пощупаю 15 х32 и выложу свои отзывы.

Всех благ, Дмитрий.
+ Благодарностей: 1

obesov

 Уважаемый KiDim!
Попытался следовать описанию действий, которые Вы опубликовали. Но не просто "тупо" их повторяя, а изучив Справку:um:
Действительно, Сопряжения иногда ведут себя, мягко говоря, непредсказуемо.  :((( При этом, в большинстве случаев,  достаточно "вызвать" его на редактирование и, ничего не меняя, завершить команду привычным Ctrl+Enter.
Возможно Вы посчитаете моё сообщение, мягко говоря, не соответствующим действительности.
  Но!  :um:
И Ваши доводы мне лично кажутся... слегка бездоказательными!
И Вам всех благ!  :)

KiDim

Цитата: obesov от 03.06.14, 15:59:52
Уважаемый KiDim!
Попытался следовать описанию действий, которые Вы опубликовали. Но не просто "тупо" их повторяя, а изучив Справку:um:
Действительно, Сопряжения иногда ведут себя, мягко говоря, непредсказуемо.  :((( При этом, в большинстве случаев,  достаточно "вызвать" его на редактирование и, ничего не меняя, завершить команду привычным Ctrl+Enter.
Возможно Вы посчитаете моё сообщение, мягко говоря, не соответствующим действительности.
  Но!  :um:
И Ваши доводы мне лично кажутся... слегка бездоказательными!
И Вам всех благ!  :)

Да безусловно, я не истина в последней инстанции. Просто резкий переход с 13 на 15 х64 вызвал лично у меня шок, чем я о поделился (накипело сильно).

По поводу взять на редактирование и вернуть сопряжение - этот трюк мне знаком. Считаю, что адекватный продукт так себя вести не имеет права. Если есть решение выдайте его, нет - сообщите что конструктор не прав. Ну это мелочи по Компасу. Я скорее описал впечатления от продукта в совокупности.

obesov

 А давайте поступим таким образнм!  :fr:
Возникла проблема - "тырц" её на Форум!  :igogo:

KiDim

Цитата: obesov от 03.06.14, 16:30:52
А давайте поступим таким образнм!  :fr:
Возникла проблема - "тырц" её на Форум!  :igogo:


Так я ведь не против. Я еще и в ТП дублирую. Этот случай не стал, т.к. времени на разбирательства нет. Пользователи хором кричат Верни 13! Ну пошли на компромисс 15 х32.

KiDim

Во вложении можно посмотреть, что периодически делает 15 х64 со сборкой. Конструктор расставлял опоры. Обратно вернуть не удалось. Только бэкап помог...

Алексей 1980

На счет правой кнопки и пустого меню команд, так это у меня наблюдается в 14х64. То нормально, то появляется только когда указателем вниз пробежишь. Мое предположение , что эта проблема зарыта где то в профиле, так как я полгода назад менял профиль и эта проблема стала появляться.

Алексей 1980

А на счет впечатлений от 64 бит, то по началу у меня такие же были. Половина библиотек не работают, глюков намного больше, но зато и скорость работы с большими объектами впечатляет. Так что я уже смирился, да и привык наверное. Да, вы правы самая работоспособная версия была 13SP2. Но рано или поздно хитрые разработчики пришлют письмо владельцам этой версии, что мол извиняйте , а мы прекращаем обслуживать абонентов с 13 версии. Это бизнесс :um:

KiDim

Два дня работы в 15 х32. Не могу нарадоваться никак! Реально это самая стабильная версия при работе в 3Д из всего, что когда либо выпускал Аскон. Я наконец то без танцев с бубном собрал те сборки, которые раньше только с валидолом и тотальной фиксацией компонентов делались. Собираю и... просто получаю неимоверное удовольствие.

ВСЕМ рекомендую 15 х32, не можете купить, попробуйте хотя бы. Разработке респект и уважуха!!!
+ Благодарностей: 1

Helicoid

Цитата: Resfeder от 15.04.14, 21:58:15
Команда "Копирование свойств" в V13 с одного размера на другой копирует параметры, но не значение размера. В V15 меняет ещё и значение размера. Очень хочется спросить автора сего творчества: Зачем?
P.S. Честно говоря, не знаю как это обстоит в V14.
Если после запуска команды "Копирование свойств" и выделения исходного объекта вызвать команду "Свойства" то там можно поставить галку "Авто" и выбрать другие параметры. Но вот почему эта настойка не сохраняется ни в профили ни как просто бесит. Верните как было >:(

Starik

А вот и я начал ковырять 15ый. Прежде всего появились некоторые отрицательные впечатления. (До плюсов, скорее всего, пока не добрался). Ой, нет, один плюсик пока заметил.
1. Не нашел в настройках системных линий, как можно менять их цвета. Всегда прежде всего настраивал систему и устанавливал утолщенную линию делал красного цвета вместо бирюзового по умолчанию, и осевую ставил темно коричневой вместо оранжевой. Я так привык, А в том месте где раньше эти настройки находились их не нашёл. И где искать?
2. Вот маленький плюсик, появилась возможность рисовать прямоугольники по трем точкам под углом. Но при этом появился ОГРОМНЫЙ МИНУС: ИСЧЕЗ ПРЯМОУГОЛЬНИК ОТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЧКИ!!!!!! Или его как то надо искать и вносить в меню дополнительно? Как - не нашёл. А он мне ОЧЕНЬ нужен. Часто пользуюсь.

Цитата: Starik от 16.06.14, 09:40:24
...
Но при этом появился ОГРОМНЫЙ МИНУС: ИСЧЕЗ ПРЯМОУГОЛЬНИК ОТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЧКИ!!!!!! Или его как то надо искать и вносить в меню дополнительно? Как - не нашёл. А он мне ОЧЕНЬ нужен. Часто пользуюсь.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25200.msg182660.html#msg182660
+ Благодарностей: 1