Впечатления от 15ой версии.

Автор unclekoval, 22.03.14, 11:39:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolikwu

В ТП не обращались. Нет возможности. Поэтому здесь.

VIO


tolikwu


Starik

вторую неделю работаю с компасом версии 15. Пока впечатления по большей части положительные. С неудобствами, которые описаны в этой теме выше, пока или не сталкнулся, или они мне особо не докучают. Но нашол стабильно повторяющуюся ошибку, которая приводит к закрытию программы.
Суть:
Когда рабтаем в окне редактирования технических требований чертежа, и нажимаем
на кнопку "Масшиаб по ширине листа", Компас просто закрывается и выдает
сообщение об ошибке. При этом изменение мастаба
изрбражения не экране путем ввода числа в окошке "Текущий масштаб" работает
вполне нормально.
Запрос в ТП отправил.

tolikwu

Цитата: Starik от 03.07.14, 09:47:08
...нажимаем на кнопку "Масштаб по ширине листа", Компас просто закрывается и выдает сообщение об ошибке...
Повторяется. Предлагает ещё поискать решение проблемы в и-нете.

fogliegialle

При сохранении в форматы *.x_b и *.x_t в Компас-3D v15 перестала передаваться информация о прозрачности компонентов.

Цитата: fogliegialle от 03.07.14, 17:53:56
При сохранении в форматы *.x_b и *.x_t в Компас-3D v15 перестала передаваться информация о прозрачности компонентов.
нужен файл.

fogliegialle

Цитата: Вячеслав Никонов от 03.07.14, 18:26:09
нужен файл.

ВПБ6-10.m3d - модель предохранителя, в котором есть прозрачный элемент.
ВПБ6-10.x_b - вариант ВПБ6-10.m3d, сохраненный с расширением *.x_b.
ВПБ6-10_1.m3d - результат открытия файла ВПБ6-10.x_b, при этом прозрачности нет (она сброшена в 0).

Файл с расширением *.x_t смысла скидывать нет. Будет такая же картина.

Стоит отметить, что потеря информации о прозрачности в Компас-3D v15 происходит именно при сохранении с расширением *.x_b (*.x_t). Проверено опытным путём по записям в файле. Остальные форматы не смотрел, так как не было необходимости.

Ё

Цитата: feniks от 09.04.14, 12:37:30
Странно, что во время бэта тестирования никто об этом не писал, на первый взгляд изменение действительно не удобное. :%:

Я не то что - писал! А прям - пЫсал! И ЧЁ? Получается, что бета-тест - это похвальба разработчиков! "Неудобно? Непривычно?" "Да это же - ИННОВАЦИЯ!"
Мои славные преподаватели учили меня в технико-экономическом обосновании проекта находить машины-аналоги. А если нет машины-аналога - то ручной труд! Т.е.: варианты есть ВСЕГДА! И один из вариантов в случае с "К." - оставаться на старых версиях. В наших краях есть предприятия, работающие на v9! Они не видят особых резонов в обновлении! Вывод: не надо разработчикам высокомерно относиться к потребителям! Потому что у потребителя заведомо больше вариантов решения своих проблем.
И, в первую очередь, необходимы кардинальные перемены в процедуре "обкатки" новых решений! На тестирование v15 было записано шесть сотен человек. Что-то мне говорит, что подавляющее число "тестеров" просто развлекалось с "тыквами" (к слову, очень полезные развлечения для понимания явных и неочевидных ошибок в 3d) ! Потому что: какой смысл начинать серьёзную работу в v15, если перспективы её последующего приобретения под вопросом?!
По крайней мере, здесь, на "Форуме", есть группа очень квалифицированных "патриотов "К."-а". Вот они-то и должны НЕПРЕРЫВНО "обкатывать" новые решения разработчиков! Конечно, встанет вопрос возможного разглашения новых идей. (А, с др. стороны, вопрос учёта использования идей "тестеров"...) Спорные вопросы должно выносить на "Форум"!
В качественном продукте не должно быть всяких "мелких помарок", на которые СТП даже не обращает особого внимания! Это - ЛИЦО фирмы!

Ё

 P.S.: писал, писал, да и заснул... Снилось страшное: из бета-тестовой "Инсталляции" выпорхнула "Эфемерия" и давай "шалить"! Ты ей "объединение", а она - "пересечение"; ты ей "вычесть", а она - "добавить"! А потом вообще обнаглела: превращу, говорит, нечто в ничто... Проснулся в испуге. Думаю: "Почему так?" Наверное, потому что программа для инженеров должна создаваться при непосредственном участии самих инженеров? Потому что инженер - это "от Баха до Фейербаха"! А в условиях нашей страны ещё и "от Эдиты Пьехи до иди ты ..." И главный наш враг - время! Потому что "гуры" "Компаса" далеко уже не пацаны...

Сами знаете: "Макаревичей много! Изаксоны перевелись!.." ( В том смысле, что надо знать и чтить классиков вообще и материальной культуры, в частности. И не "создавать себе идолов" из попсятины...)   

Мегыч

Доброго дня коллеги!

Некоторое время я не работал плотно с Компас. Ограничивался лишь мелкими схемами и моделями и посему выпал из гущи событий. Но давича, (в прошлом году) по необходимости пришлось плотно засесть за моделирование и написание КД. Помня как проводил тестирование первых х64 версий радостно установил 14 х64...  Какой хвалебный трактат я тогда написал по результатам тестирования. И самое обидное что ни слова не солгал. Однако реальные впечатления о работе оказались диаметрально противоположными.
Думаю, все вы на много больше меня знаете о проблемах крайних версий... но скажу, что меня больше всего выводит из себя.

Непредсказуемость поведения сборки. Ощущение что сопряжения в ней живут по своим, не понятным простому разуму законам. Очень часто случается, что при использовании стандартных элементов, ну болт с гайкой к примеру вставляем, детали или подсборки опорных элементов просто разлетаются в разные стороны. По началу, грешил на себя. Дескать, разучился работать на корню. Но, многократные повторения такой проблемы убедили в обратном. Причем зачастую такие «полеты» не обходятся без последствий для структуры сборки. По сему, к окончанию работ по модели, я просто фиксировал все ее элементы и начинал «закручивать болты».
Но... не всегда этот вариант проходит удачно. К примеру, на днях, для продолжения экспериментальных работ, понадобилось изготовить прототип горелочного устройства и маленькую вязанку регулирующей арматуры. Сие подразумевало под собой сборки с подвижными частями. И вынос мозга случился... Лет семь-восемь назад я, будучи сотрудником, совсем другого предприятия решал такие задачи без проблем. Когда писал диссертацию тоже... модель машины, по которой писал, была оснащена достаточно сложной кинематикой. И без проблем! Даже в версиях 5 – 6, еще не имевших даже зачатков какой либо работы с кинематикой – задачки решались вполне удачно. Но тут... малейшее движение и сборка как будто взрывается... Вкрутить же болт в подвижный элемент вообще становится задачей невыполнимой.
Причем сборки даже легкими не назовешь. Они «вообще ни о чем».



Второй момент – это поведение спецификации. В общем, все вполне устраивает. Если бы не «НО»))). Может меня сглазили или еще какая скверна подкралась, «но» есть таком момент. Когда начинаю делать главный сборочный чертеж и спецификацию к нему, появляются ошибки в количестве стандартных элементов. Компас накидывает метиз в два-три раза больше (видимо откат готовит). Причем лечится это только убиением описания спецификации в самой сборке с последующим восстановлением. Справедливости ради должен сказать, что происходит такое не всегда. Но по «закону подлости» в самый неподходящий момент. Обращался в ТП, но корень зла найти не удалось.
И еще вагончик маленьких пустячков... и хоть они и маленькие... но их вагон!

Вчера вечером обновился до 15,1...  теперь, виды на сборочном чертеже двойным кликом не выделяются...  (работал не более часа)

Я все же очень надеюсь на первопричину в моих «кривых руках», потому как перейти на другой САПР, притом, что все тут присутствующие наверняка вполне не плохо владеют минимум еще двумя – тремя системами – уже будет сложно.

p.s. вспоминается одна фраза из вселенной Warhammer 40 000  - ПРЕВОЗМОГАТЬ



beginner

На счёт спецификации...
А вы можете приложить проблемную сборку, в которой, как вы выразились, "... появляются ошибки в количестве стандартных элементов" ? (сборку можете упростить, удалив из неё то, что не предназначено для всеобщего обозрения)

На счёт выделения вида двойным кликом. Меня это вообще РАЗДРАЖАЕТ.
Теперь двойной клик нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО (как я это понял) по какому-то объекту вида, а не по рамке вида.

Мегыч

Цитата: beginner от 09.08.14, 14:24:18
На счёт спецификации...
А вы можете приложить проблемную сборку, в которой, как вы выразились, "... появляются ошибки в количестве стандартных элементов" ? (сборку можете упростить, удалив из неё то, что не предназначено для всеобщего обозрения)

По сути можно, только смысла не имеет. Все сборки, на которых проявлялось подобное бесчинство, уже вылечены. Если между процессом создания модели, оформления чертежа и подключения непосредственно листа спецификации провести "удаление описания", то такой эффект не проявляется.

Мегыч

Я явно разучился пользоваться Компасом... Упорно пропадают описание команд у курсора (не поймешь привязался ли я к чему то или вообще что происходит) - причем про такую беду я писал в ТП еще и тестировании 14й версии. Мне сказали что все уже исправили

. А самое приятно то, что за это утро уже три раза переназначал горячие клавиши для манипулятора. Он их просто забывает... Наверное W8 санкции ввела против отечественного производителя)

Helicoid

Назначенные клавиши часто не сохраняются в профиле. И по этом после перезагрузки теряются. Я всегда после настроек вручную сохраняю профиль. И вообще, переходите на 32 разрядную версию, там намного меньше не понятных глюков.

Мегыч

Цитата: Helicoid от 10.08.14, 12:20:29
Назначенные клавиши часто не сохраняются в профиле. И по этом после перезагрузки теряются. Я всегда после настроек вручную сохраняю профиль. И вообще, переходите на 32 разрядную версию, там намного меньше не понятных глюков.

так в том то и вопрос, что я не перезагружался)

Мегыч

Еще маленький пустяк... На выходных работал на ноутбуке, и мысленно списал данный вопрос на причуды игровой видеокарты. Сегодня на работе понял что зря!

Причем... сутра специально загрузил чертеж на V15. Отверстия смотрелись вполне сносно при базовых настройках точности отрисовки (я их не меняю). После поставил обновления до V15.1. Результат ниже в картинках.