Впечатления от 15ой версии.

Автор unclekoval, 22.03.14, 11:39:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

Лекарство - найти умника это сделавшего, дать ему штук 10 бумажных плотных деталировок формата А0 и заставить перечерчивать.   

FuG4s

Цитата: Игорьтек от 09.04.14, 00:02:14
К сожалению в Виндовсе и в Убунту не смог открыть Ваш файл. Дело не в задаче. а в понятии что такое линейный размер. Как я понимаю линейный размер - это размер от точки до точки. И выбор этих точек моё право. Представьте что вы едете  вдоль длинного забора, и вдруг появляется столб, кто-то ночью пошутил и вкопал. Но у Вас есть супер рулетка под названием линейный размер в 15 версии. Сейчас Вы измерите ширину проема и если машина проедет все нормально. Подходите со своей рулеткой к столбу прислоняете начало рулетки, а она выдает диаметр столба столько то метров спасибо за измерения сеанс закончен. Спокойно матерясь идете к забору, Присоединяете к точке на заборе, а рулетка опять выдает длина забора 20 километров, спасибо за измерения сеанс окончен. Так будет до бесконечности, насколько у Вас хватит терпения. Что идти в начало забора и искать спасительную точку привязки, а потом бежать к столбу???
Ведь есть понятие авторазмер и для него есть кнопка. а зачем те же функции давать в линейный размер я не понимаю. Многие говорят надо привыкнуть. Но можно и штаны через голову одевать, главное привыкнуть.
Поддерживаю полностью!!!Третий день матерюсь!!!((((будем привыкать...

feniks

Странно, что во время бэта тестирования никто об этом не писал, на первый взгляд изменение действительно не удобное. :%:

Resfeder

Цитата: Игорьтек от 09.04.14, 00:02:14
... Представьте что вы едете  вдоль длинного забора, и вдруг появляется столб, кто-то ночью пошутил и вкопал. Но у Вас есть супер рулетка под названием линейный размер в 15 версии. Сейчас Вы измерите ширину проема и если машина проедет все нормально. Подходите со своей рулеткой к столбу прислоняете начало рулетки, а она выдает диаметр столба столько то метров спасибо за измерения сеанс закончен. Спокойно матерясь идете к забору, Присоединяете к точке на заборе, а рулетка опять выдает длина забора 20 километров, спасибо за измерения сеанс окончен. Так будет до бесконечности, насколько у Вас хватит терпения.
В 15-й версии линейный размер ставится от определённой точки (столба вдоль забора, пересечение, ближайшая точка и т.д.).  С определёнными параметрами (координатами). А до 15-й  получалось пальцем в небо, или на кого Бог пошлёт!
P.S. Всё таки полезно иногда читать справку:
Цитировать3.3.2.1.2. Указание объектов для простановки размера

Игорьтек

Цитата: Resfeder от 09.04.14, 22:16:01
В 15-й версии линейный размер ставится от определённой точки (столба вдоль забора, пересечение, ближайшая точка и т.д.).  С определёнными параметрами (координатами). А до 15-й  получалось пальцем в небо, или на кого Бог пошлёт!
P.S. Всё таки полезно иногда читать справку:
А я не говорю про это!. Мне надо как Бог пошлет! Чтобы не бегать вдоль забора и искать ближайшие точки, а просто ткнуть в точку на кривой и на другой кривой в точку на кривой и проставить размер..А сейчас мне прежде чем проставить линейный размер надо сперва зайти в меню точка и проставить точки на моиз кривых, ( вбить гвоздь в столб и в  забор, чтобы не бегать 10 километров и искать середину забора или его конец) И затем измерять этим чудо инструментом. Только кто потом будет удалять эти гвозди если придется переделать чертеж я не знаю? А если идет прорисовка чертежа-эскиза, то после всех переделок у меня будет не чертеж а сплошое решето из точек.
И ещё момент, а что тогда такое авторазмер, и чем он отличается сейчас от линейного размера??? Зачем мне две разные кнопки с почти одинаковыми функциями??? Что там справка пишет???
+ Благодарностей: 1

YNA

10.04.14, 07:44:36 #25 Последнее редактирование: 10.04.14, 08:22:23 от YNA
Дело, как мне кажется, вот в чём.
В предыдущих версиях у линейного размера была кнопка "Выбор объекта". Если она не нажата, то размер привязывается только к точкам, любым. Если кнопка нажата, то размер привязывается к объекту, например отрезку.
В 15-й версии этой кнопки нет или, можно сказать, она постоянно нажата и отжать её нельзя. По этому объект всегда приоритетный в выборе, а точки вторичны и привязаться к ним привычным способом невозможно.
Сама по себе задумка неплохая, но реализована всё таки кривовато. :(

Ну и в качестве бонуса, для поднятия настроения.
На рисунке показана одна из возможностей линейного размера. Не подумайте что это какой то монтаж. Есть только окружность и параметрический размер, которым можно менять диаметр.
А вот слабо так сделать в 14-й версии?  :)
+ Благодарностей: 1

JIK

Цитата: YNA от 10.04.14, 07:44:36
А вот слабо так сделать в 14-й версии?  :)
А в 13-й?

YNA

В 13-й слабо. В первом примере стоит диаметр, а во втором линейный размер (скорее всего между точками)  :)

JIK

Ну, диаметр-то поставить дело не хитрое...

Resfeder

Цитата: Игорьтек от 10.04.14, 01:48:56
... что тогда такое авторазмер, и чем он отличается сейчас от линейного размера??? Зачем мне две разные кнопки с почти одинаковыми функциями???
Убедительный аргумент. Значит нужно сделать предложение (вкл/выкл) в соответствующий раздел форума.
Если честно, я в основном (99%) использую авторазмер. К тому же вообще в 13-м пашу работаю!

YNA

10.04.14, 10:02:09 #30 Последнее редактирование: 10.04.14, 10:13:35 от YNA
Всё дело в иерархии привязок. Точно такая ситуация в своё время сложилась со сварными швами. Из за особой системы привязок было просто теоретически невозможно показать сварной шов в некоторых случаях. Сейчас вроде всё нормально.
Не могу сейчас найти эту тему, но где на форуме есть.

Цитата: JIK от 10.04.14, 09:33:05
Ну, диаметр-то поставить дело не хитрое...
Как раз таки хитрое... Диаметр стоит без всяких хитростей. :)

Pokemon

Уезжал в командировку, только вернулся, посему всё это время молчал.
Переконвертировал в exe.
Ссылка на яндекс.диск http://yadi.sk/d/oG8CZnZ6MFQ6e


Resfeder

Команда "Копирование свойств" в V13 с одного размера на другой копирует параметры, но не значение размера. В V15 меняет ещё и значение размера. Очень хочется спросить автора сего творчества: Зачем?
P.S. Честно говоря, не знаю как это обстоит в V14.
+ Благодарностей: 1

feniks

Цитата: Resfeder от 15.04.14, 21:58:15
Команда "Копирование свойств" в V13 с одного размера на другой копирует параметры, но не значение размера. В V15 меняет ещё и значение размера. Очень хочется спросить автора сего творчества: Зачем?
P.S. Честно говоря, не знаю как это обстоит в V14.
Вот с этим уже точно сложно ужиться, даже обрадовался, что нет новой версии, часто использую "Копирование свойств" для того чтоб превести чертежи конвертированные из других Cad систем к ГОСТовскому виду, а если после этого в каждый размер надо зайти и поставить галочку авто то проще самому образмерить  :(
P.S. хотя учитывая как сейчас стал работать линейный размер то и не так просто.
Не зря говорят, лучшее враг хорошего (

Зачем каждый размер клацать?
+ Благодарностей: 1

feniks

Это выход из ситуации но, все же, мне представляется сомнительной идея с изменением значения размера, трудно представить, чтоб это понадобилось, да еще и массово. Не рас обсуждалось, что отключение галки "авто" приносит больше вреда чем пользы, а потому должно использоваться крайне осторожно. Возможность настройки этой функции в "Копирование свойств" не была бы лишней.
Прошу прощения если ошибаюсь.

Игорь Волокитин

Коллеги,

спасибо что делитесь своим мнением, обсуждаете появившиеся нововведения. Разработчики внимательно читают эту ветку с момента ее открытия и анализируют приведенные Вами примеры.

+ Благодарностей: 2

Serious

Вопрос чуть в сторону от темы, но всё же коротко скажите, в чём преимущество простановки размеров командой "Линейный размер"? По моему, "Авторазмер" всё делает быстрее и удобнее.
Сам лично линейным размером перестал пользоваться вообще.

Starik

Давайте в сторону не уходить, т.к. за этой темой следят разработчики. И уход в сторону просто может их отвлечь от справедливой критики новой версии. :um:
Если хотите пообсуждать удобство пользования авторазмером и простым линейным размером, создайте отдельную тему. Ваше сообщение я туда перенесу.

Observer

Цитата: Игорьтек от 02.04.14, 20:45:12
Выход пока один проставить размер и перетаскивать точки в нужное мне место, или еще при простановке Т1 снимать с неё крестик и тацить точку в нужное мне место, так же и Т2
Можно сделать проще, воспользовавшись локальной привязкой "Точка на кривой".