• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Текущий масштаб чертежа

Автор Zorgy, 04.07.13, 13:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день.
В процессе спора с "автокадовцем" обнаружилось следующее:
При указании в "текущий масштаб" значения 1.0 (то-бишь 1:1) - изображение на экране не соответсвует действительности, а именно, длина основной надписи 175 мм (примерно).
Вопрос, что такое и как быть?

Какой смысл тогда иметь возможность указывать текущий масштаб?....  :( Фактически, при масштабе (вручную) 1,07 все тип-топ.

VIO

А Вы, что с линейкой по экрану ползаете?
:-)))
Не жалко Вам его, поцарапаете линейкой.
И зачем Вам это надо, все равно к делу не пришъёшь, это чисто визуалиция, и потом сам экран искажает.
:)

Zorgy

Насчет искажения экрана - исключено: проверено на разных мониторах - результат один.

Это просто даже дело принципа - раз есть 1:1 - значит должно быть 1:1.... А то отстаивал интересы любимого Аскон-а....и вот так получилось...

YNA

Откалибруйте монитор.
+ Благодарностей: 1

Zorgy

А где это чудо найти?
P.S. У меня V13 SP1

Starik

Кажется для версий 8 или 8+ какой то пользователь выкладывал библиотеку для отображения на экране "Как на бумаге". Одно время я ей пользовался. А потом бросил как ненужное занятие. Где она, и работает ли в других версиях, не знаю. Поищите на сайте техподдержки в бесплатных ПО пользователей. Может повезет и найдете, и может эта прога работает с более поздними версиями компаса.

tramp_m

Как то сумбурно сформулирован вопрос.
Можно только гадать о чем собственно спор...
Если при выводе на печать,  то...
В Компасе при печати М 1:1 формата А4 на принтере под лист А4 весь формат чертежа вместе с рамкой, не поместится.
Для того, что бы формат чертежа в Компасе поместился на листе полностью А4, надо изменить  масштаб при печати до примерно М 0,96
А, что говорит  "автокадовец" как у него получается в Автокаде...

Zorgy

Да это всё "добавки".... Уже "автокадовская" логика: "Если хочешь вот это - нужно установить вот то"....

Я имею ввиду, что это маленький (очень), но неприятный недочёт... В 13 версии не нашел калибровки экрана...к сожалению.

Я говорю о том, что "Раз уж есть масштаб 1:1, то он таким и должен быть".
Лист А4 не входит на А4 не из-за Компаса, а из-за принтера, а именно полей принтера при печати. Для этого лучше сперва выводить в PDF - там всё путем 1:1 до миллиметра, а потом уже печатать с опцией "Исходный размер страницы".  Нельзя масштабировать чертеж, иначе получится не чертеж, а эскиз - потому что без масштаба (масштаб не будет соответствовать указанному на листе).

Автокад насчет всего этого вообще мутная программа....

Администратор

Сформулировано совсем не сумбурно, абсолютно очевидно, что вопрос был не про бумагу, а про экран монитора.
Цитата: Zorgy от 04.07.13, 13:19:46
Насчет искажения экрана - исключено: проверено на разных мониторах - результат один.

Это просто даже дело принципа - раз есть 1:1 - значит должно быть 1:1....
У меня совет — не в плане оправдания АСКОНА, а в плане самообучения.

1) Попытайтесь измерить то же самое в ДРУГИХ программах (не обязательно САПР) на одном и том же компе (мониторе). Скажем, в Ворде, Фотошопе, любых других текстовых и картиночных редакторах (чем больше найдёте, тем лучше). Создаёте прямоугольник 5 на 10 см, выставляете масштаб изображения 100% и измеряете прямоугольник на экране линеечкой.

2) Еще интересно будет, если есть возможность попробовать то же самое на старом ЭЛТ-мониторе, меняя его разрешение (сделать такие же измерения при разных разрешениях монитора). А если в растровом редакторе - то еще и меняя разрешение картинки. 

После чего, возможно, получится сделать самостоятельные выводы и начать по-другому смотреть на данную проблему :)
+ Благодарностей: 3

tramp_m

04.07.13, 14:38:16 #9 Последнее редактирование: 04.07.13, 14:55:32 от tramp_m
Прошу прощения, наверное,  немного  туповат.
Какие выводы и по отношению к чему, и в чем собственно проблема недопонял...
Снимаю размер в Компасе с основной надписи = 185мм,
На экране линейкой 175 мм и что?
Может быть и мне пригодиться...


Zorgy

Цитата: Администратор от 04.07.13, 14:14:59
Сформулировано совсем не сумбурно, абсолютно очевидно, что вопрос был не про бумагу, а про экран монитора.У меня совет — не в плане оправдания АСКОНА, а в плане самообучения.

1) Попытайтесь измерить то же самое в ДРУГИХ программах (не обязательно САПР) на одном и том же компе (мониторе). Скажем, в Ворде, Фотошопе, любых других текстовых и картиночных редакторах (чем больше найдёте, тем лучше). Создаёте прямоугольник 5 на 10 см, выставляете масштаб изображения 100% и измеряете прямоугольник на экране линеечкой.

2) Еще интересно будет, если есть возможность попробовать то же самое на старом ЭЛТ-мониторе, меняя его разрешение (сделать такие же измерения при разных разрешениях монитора). А если в растровом редакторе - то еще и меняя разрешение картинки. 

После чего, возможно, получится сделать самостоятельные выводы и начать по-другому смотреть на данную проблему :)

Да, я понял вас. Вы предлагаете провести некий эксперимент. Мне тоже стало интересно. Я даже немного добавлю:
Очень любопытно, что получится, если "распечатать" компасовский А4 в PDF без подгона (оно и получится без подгода само собой - просто идеально), а затем, открыть в любой PDF-читалке с масштабом отображения 100% и померить на экране..... Хотя тут уже речь пойдет о таком понятии, как рашрешение печати в PDF....

Ну вообщем понял, попробую. После опытов - отпишусь. Спасибо

VIO

При печати PDF происходит автоматическая подгонка листа, и его масштаб не 100%.
:)
Для чертежей он 94%

VIO

Цитата: tramp_m от 04.07.13, 14:38:16
Прошу прощения, наверное,  немного  туповат.
Какие выводы и по отношению к чему, и в чем собственно проблема недопонял...
Может быть и мне пригодиться...
Проще сказать, будет ли соответсвовать масштаб чертежа на экране 1:1, при установке масштаба увеличения экрана 100%.
+ Благодарностей: 1

Zorgy

04.07.13, 15:05:24 #13 Последнее редактирование: 04.07.13, 15:35:24 от Zorgy
Уважаемый VIO, вы не правы, хотя может быть, это странность вашего PDF принтера.
Прикрепляю скрин-шот, где:
Печать стандартного листа А4 из Компаса на виртуальном листе А4 (программа doPDF-7) без подгонки листа.


Причину необходимости подгонки я уже объяснял выше, а именно: лист А4 в Компасе имеет внешние границы (тонкая линия), которые фактически (на бумаге) будут изди по кромке листа (можете проверить линейкой размер листа А4 по ГОСТ и из пачки бумаг А4).
У любого принтера имеются мёртвые зоны печати, которые учитываются по умолчанию (даже в MS Office) - поэтому нам отображается лист А4 из Компаса на поле возможной печати для конкретного принтера.
Точно также вы никогда не распечатаете полностью А1 на плоттере на листе с размерами А1 по ГОСТ - будет точно также обрезать. Но это не тот вопрос, который мы тут обсуждаем - простите меня за Оффтоп, Администратор.

tramp_m

Благодарю  VIO.
Интересно, что автор темы с этим будет делать, когда подгонит масштабы чертежа и экрана  один в один.

VIO

Спорить и раздувать тему не буду,  :) но я вижу то что вижу, на картинке обычный лист бумаги ф.А4
:)

Zorgy

Цитата: tramp_m от 04.07.13, 15:12:14
Благодарю  VIO.
Интересно, что автор темы с этим будет делать, когда подгонит масштабы чертежа и экрана  один в один.


Масштаб экрана? Не понял, если честно, о каких двух масштабах идет речь... Подробнее, пожалуйста.

VIO

Цитата: tramp_m от 04.07.13, 15:12:14
Благодарю  VIO.
Интересно, что автор темы с этим будет делать, когда подгонит масштабы чертежа и экрана  один в один.
Будет удолетворен достигнутым.
:-)))

Zorgy

04.07.13, 15:20:22 #18 Последнее редактирование: 04.07.13, 15:36:49 от Zorgy
Еще раз прошу прощения за некоторое отступление от темы, но не могу не объяснить товарищам особенность вывода в PDF.
Вашему вниманию 4 картинки. Первые две - при печати в PDF через doPDF-7, другие две - при печати того же листа на обычном лазерном принтере.

К слову (в тему) при измерении линейкой размер остается таким же, как в поле чертежа... Однако, пока провожу эксперимент - результаты оглашать не буду.

VIO

Цитата: Zorgy от 04.07.13, 15:13:33
Масштаб экрана? Не понял, если честно, о каких двух масштабах идет речь... Подробнее, пожалуйста.
Вы писали
Цитата: Zorgy от 04.07.13, 13:02:14
При указании в "текущий масштаб" значения 1.0 (то-бишь 1:1) - изображение на экране не соответсвует действительности, а именно, длина основной надписи 175 мм (примерно).
:)