• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Текущий масштаб чертежа

Автор Zorgy, 04.07.13, 13:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Так, перекур!  :o:
Дормидонт Евпатьевич и obesov! Как создать команду "Масштаб с коэффициентом 0,961" аналогичную команде "Масштаб с коэффициентом 1,0"?

IgorT

Спасибо!

Теперь не догоняю, возможно ли назначить на собственную кнопку некое собственное действие, а не только существующие команд К? Например подставить собственный коэффициент в масштаб экрана?

В Акаде с этим проблем нет.


Когда-то давным давно у меня получалось добавить собственную команду для К. Для этого использовался Дельфи. Как и что с тех пор я перезабыл

obesov

Цитата: Resfeder от 13.02.15, 11:07:03
Так, перекур!  :o:
Дормидонт Евпатьевич и obesov! Как создать команду "Масштаб с коэффициентом 0,961" аналогичную команде "Масштаб с коэффициентом 1,0"?
Это уже другой вопрос!  ;)
Справка говорит, что пользователю - никак. Возможно через API, но тут я пас!  :shu:

IgorT

К стати. Помню ограничения у К.Средствами Бейсика через АПИ  добавить команду в интерфейс К невозможно. Возможно на Дельфи или С.

Может кто из местных кудесников АПИ Компаса скажет чего?

Dometer

Цитата: IgorT от 12.02.15, 21:03:24
Мой коллега, товарищ старой закалки, очень любит взглянуть на изделие в реальном масштабе.
Да и мне бывает иногда охота посмотреть на экране на железку в 1:1. Почувствовать реальные размеры так сказать.... А что тут плохого?
Чтобы почувствовать размеры можно засунуть "тестируемую" деталь в одну "сборку" с привычными (интуитивно-калиброванными) объектами: кирпич, спичечный коробок, гранёный стакан, АКМ, Ф1.
Преимущество подхода - годится не только для мелких объектов.

IgorT

Так точно!
Но и 1:1 тоже имеет место быть. ;)

СВ

 
Цитата: IgorT от 13.02.15, 10:01:11
...
Предложенный способ крутить колесо у мыши конечно действенный, но не совсем эффективный.
Ловчее, если кому-то надо увидеть графику 1:1 на экране, предлагаю следующее:
Нужно взять мерительный инструмент, измерить графику (размер которой должен соответствовать некой величине) на экране, сравнить эти величины. Если они отличаются, то в поле текущего масштаба экрана ввести выражение: "величина размера, который должен быть" / (это знак деления) "величина размера измеренная с экрана". Полученный коэффициент приведёт графику экрана к масштабу 1:1
...
Это Вы как-то заумно объясняете. Все эти действия понимаю только потому, что сам их делал, а если бы попытался сделать это впервые по Вашему описанию - ничего бы не понял.
Может быть проще:  установить масштаб вида 1:1; провести линию, например 100 мм; нажать кнопку "1:1" и замерить линейкой на экране длину линии, получится, к примеру, 96 мм; в окне "Текущий масштаб" изменить масштаб на глаз или по расчёту  (как - это уже см. выше) и снова замерить. Не получилось 100 мм - подгоняйте дальше до полной победы.
И вот тут мне пришла мыслишка, что в нашем разговоре про масштаб речи ведут про две вещи: одним хочется посмотреть, как будет выглядеть чертёж (лист) в натуральную величину, а другие - как будет выглядеть деталь (сборка) в натуральную величину. Это вроде бы разные вещи, т.к. при различных масштабах видов они будут иметь разные размеры, и только при масштабе вида 1:1 (с дополнительной подгонкой) получится натуральная величина.

Dometer

Надо вокруг детали (в модели) нарисовать рамку размером окна Компаса (померить линейкой на своём мониторе), а потом подогнать эту рамку [колёсиком мыши] в размер окна Компаса.

Zorgy

Это тоже вряд ли. Скролл происходит ступенчато. Очень точно не сделаете.

obesov

Цитата: Zorgy от 13.02.15, 12:21:00
Это тоже вряд ли. Скролл происходит ступенчато. Очень точно не сделаете.
Сделает! (см.скрин)  :um:
Что мешает, при необходимости, замастырить по две риски на горизонтальном и вертикальном обрамлении монитора?
А то, чего доброго, кульман к монитору присобачить захочется!  :-)))

semenkontorovskij

Сам задал вопрос, сам читаю разгоревшуюся палемику, сам удмвляюсь, что мой шуточный вопрос затронул так всех )))) И , если честно, не пойму до сих пор о чем идет речь )))   О каком масштабе идет речь ?  Об отношении чего к чему ?

Проведем эксперимент: я перед собой держу лист чертежа на котором нарисован отрезок длиной 95 мм. Проставленный размер показывает что длина этого отрезка 100 мм. Естественно, видя его на некотором расстоянии от себя я его вижу под определенным углом и оцениваю "на глаз" его длину. При этом примем во внимание, что вертикально расположенный отрезок, горизонтально и под углом нашим мозгом будут восприниматься как отрезки разной длины.

Скажите мне - это какой масштаб и к чему он относится ?))
+ Благодарностей: 1

obesov

 К "автогаду"! К чему же ещё?  :o:

Resfeder

Цитата: semenkontorovskij от 13.02.15, 12:50:58
Сам задал вопрос ... не пойму до сих пор о чем идет речь )))   О каком масштабе идет речь ?  Об отношении чего к чему ?
Вот об этом и об этом
Впрочем я тоже так считаю:
Цитата: Zorgy от 13.02.15, 09:10:46
...Хотя это не особо важно, так что не стоит уделять этому столько внимания...

IgorT

Мне, иногда.(и не только) нужен.Да хоть бы и мне одному.  Обсуждаем как здесь это делать половчее.
Вам не нужен. С какой целью повторяете свои утверждения в этой теме? В чем проблема?

Resfeder

Цитата: IgorT от 13.02.15, 14:07:54
... Обсуждаем как здесь это делать половчее....
Да куда ещё проще? Вроде уже обсудили, необходимо установить соответствующий коэффициент масштабирования в окне "текущий масштаб". Коэффициент получается путем деления истинного значения размера на значение замера линейкой или др. мерительным инструментом длины отрезка на мониторе при текущем масштабе 1,0. У меня он составил 0,961538.
Вроде я единожды произнёс своё мнение об обсуждаемой проблеме.  :shu:

bull

Цитата: Администратор от 04.07.13, 14:14:59
Попытайтесь измерить то же самое в ДРУГИХ программах (не обязательно САПР)
Другие программы такой функции просто не имеют  :) (я имею ввиду CAD'ы). Поскольку такая функция при проектировании на компе просто ни к чему.

СВ

 Не скажите. Можно совершить ошибку и даже не понять, что она - именно от непонимания того, как выглядит деталь в натуральную величину. Чтобы рассмотреть мелкие детали, на компьютере достаточно крутнуть колёсико. И сразу стенки у неё увеличились и прочность (у такой-то большой) вроде бы достаточная (про прочность - это я к тому, что большинство деталей на прочность не считают, оценивают зрительно, так сказать). А вот сделали деталь - и нате вам, какая же она хлипкая. Или наоборот. Всякое бывает. Так что толк, хотя бы небольшой, от данной функции нахожу. Как в 2Д, так и в 3Д.

Дим

ой, друзья какой там автокад..., меня на солид пытаются подсадить..., так я вам скажу по секрету... это такая ужасная программа... не умеет НИЧЕГО!! даже элементарного :`(     :))))) :))))) :)))))

Resfeder

Цитата: СВ от 13.02.15, 16:48:14
... Так что толк, хотя бы небольшой, от данной функции нахожу. Как в 2Д, так и в 3Д.
Уважаемый СВ! Может я что то упустил, или понял не так. О какой функции, собственно, Вы речь ведёте? В Компасе есть команда "Масштаб 1:1". Чем она Вас не устраивает? Есть коэффициент некой погрешности? Она столь велика, что Вы не можете судить о "хлипкости" детали!? Да ладно Вам! :-)))

IgorT

Что-то я в 14 К не нашёл калибровки монитора.
Это что,  Аскон проникся необходимостью и решил ликвидировать дефицит крайне необходимого функционала?
А Вы говорите, что она не нужна  :shu: