• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Текущий масштаб чертежа

Автор Zorgy, 04.07.13, 13:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Цитата: VIO от 04.07.13, 15:21:19
Вы писали :)

Отвечу картинкой:




P.S. Измерение линейкой (формат А4).

VIO

У меня на экране при таком раскладе этот размер 193.
Всё зависит от монитора.
:)

Zorgy

Монитор каким разрешением у вас? А размеры экрана?...
У меня 476 мм  х  267 мм, а разрешение 1920х1080.

VIO

26" (475x300) мм

niklas

Цитата: Zorgy от 04.07.13, 13:02:14
Добрый день.
В процессе спора с "автокадовцем" обнаружилось следующее:
При указании в "текущий масштаб" значения 1.0 (то-бишь 1:1) - изображение на экране не соответсвует действительности, а именно, длина основной надписи 175 мм (примерно).
Вопрос, что такое и как быть?

Какой смысл тогда иметь возможность указывать текущий масштаб?....  :( Фактически, при масштабе (вручную) 1,07 все тип-топ.
Смысла не вижу в "указывать текущий масштаб 1", но у себя проверил (монитор DELL U2312HMDVI, 1920*1080) - усё тютелька в тютельку 55*185

Resfeder

Виртуальный принтер полей не имеет и поэтому получаем pdf-файл с в масштабе 1:1. Но если необходимо распечатать на бумаге - будет тоже самое что и при печати из Компаса - или обрезать или масштабировать. Только причем здесь текущий масштаб чертежа?

Zorgy

Цитата: Resfeder от 04.07.13, 15:57:07
Виртуальный принтер полей не имеет и поэтому получаем pdf-файл с в масштабе 1:1. Но если необходимо распечатать на бумаге - будет тоже самое что и при печати из Компаса - или обрезать или масштабировать. Только причем здесь текущий масштаб чертежа?

Совершенно верно, непричем. Я только лишь ответил на вопрос коллеги. Кстати, не обрезать, и не масштабировать, а печатать из PDF с опцией "Исходный размер листа".

Нельзя подгонять листы, ну сколько можно повторять то?  :)  Чертеж - документ, выполненный по ГОСТ с учетом масштабов и прочего  :um:. Подгонка листа изменяет масштаб, и экспертиза может придраться - они там действительно с линеечкой сидят проверяют - сам сталкивался (правда не мои чертежи проверяли).

Администратор

Цитата: Zorgy от 04.07.13, 14:43:59
Да, я понял вас. Вы предлагаете провести некий эксперимент.
Ага :)

Цитата: Zorgy от 04.07.13, 14:43:59Я даже немного добавлю:
Очень любопытно, что получится, если "распечатать" компасовский А4 в PDF без подгона (оно и получится без подгода само собой - просто идеально), а затем, открыть в любой PDF-читалке с масштабом отображения 100% и померить на экране..... Хотя тут уже речь пойдет о таком понятии, как рашрешение печати в PDF..
Нет, а вот это уже может Вас запутать, т.к. вносит новый ОТДЕЛЬНЫЙ фактор, влияющий на масштаб отображения. Это лишнее.

Не надо экспериментировать с полным чертежом с рамкой А4 - это добавляет (может добавить) масштабирование, связанное с подгонкой к полю вывода. Надо сделать ЧИСТЫЙ эксперимент - проверять масштаб отображения на экране прямоугольника 5*10 см (а то и просто отрезка 10 см). Хоть в Ворде, хоть в ПДФ - но так, чтобы не примешивалась (не накладывалась) подгонка к размерам области печати.
+ Благодарностей: 1

Zorgy

Хорошо, понял. Попробую в ближайшее время  :)

Zorgy

Произвел коротенький опыт:

Две линии в MS Word длиной 100 мм:
Горизонтальное отображение 1:1 – длина отображения на экране 94 мм;
Вертикальное отображение 1:1 – длина отображения на экране 94 мм;

Те же линии в Компас V13 SP1:
Горизонтальное отображение 1:1 – длина отображения на экране 94 мм;
Вертикальное отображение 1:1 – длина отображения на экране 94 мм;

Те же линии в Автокаде 2010:
Горизонтальное отображение 1:1 – длина отображения на экране 70 мм;
Вертикальное отображение 1:1 – длина отображения на экране 70 мм;

Вывод: Ни одно из приложений не отрисосывает на экране действительные длины линий. Наибольшее отклонение в Автокаде. Отклонение в двух разных по типу программах одинаковые (Компас и Ворд) - следовательно приложения просто не могут правильно отрисовать линии именно с данными характеристиками монитора.

Возможная причина: Удельная величина разрешения точек на дюйм.

+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

И на самом деле никода не задумывался почему так. У меня на экране при масштабе 1.0 длина штампа 215 мм.
Монитор Samsung S27D350, разрешение экрана 1920х1080

semenkontorovskij

Только что мне прислали фотографию с обвинениями в адрес Компаса )) Мол не точно выводит размеры ))) Оказалось, что товарищ меряет на экране компа длину отрезка и сравнивает с проставленным размером.   На мой вопрос, а он что ни разу не увеличивал или не уменьшал изображение на экране для удобства, он удивленно спросил; "Зачем ?"

При этом он заметил, что в Автокаде все совпадает )))
+ Благодарностей: 1

Itat


semenkontorovskij

+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 12.02.15, 19:17:16
Что странно ?)
Ну что Вы. Просто Ваш товарищ смотрит в будущее. Кто знает что будет завтра. Появятся новые мониторы, прикладываешь трехмерную линейку и на ней значения размеров на этой линейке. Или еще что нибудь подобное. Фантазия не имеет границ. Вы ему модель покажите, а вдруг он эту трехмерную линейку придумает.

IgorT

Да, действительно..... А как добиться в К изображения на экране 1 к 1?
Только что проверил, если сделать "Текущий масштаб" экрана 1,0, то он совсем не 1:1....

Resfeder

А где говорится, что при масштабе 1:1 изображение на экране вашего монитора соответствует реальным размерам? Кстати это уже обсуждали и при желании можете поискать на просторах форума!

semenkontorovskij

Ребята  :)))))

Вообще то, я расчитывал , что поместил этот вопрос как шутку юмора )) Не ожидал, что к нему отнесуться так .....  :))))) ;)

P.S. Вероятно, я поместил ни в тот раздел ...
+ Благодарностей: 1

IgorT

 :o
Покажите, где сказано, что 1,0  это не 1:1?
Сопсна  догадаться как добиться картинки на мониторе близкой к реальной графики нужно потрать очень не много времени.
Только лично я ожидал, что если заявлено 1.0, значит это 1.0. Это страшное преступление?

К стати в Акаде можно сделать точное соответствие графики монитора реальным размерам. Это так..... к слову.

IgorT

Цитата: semenkontorovskij от 12.02.15, 20:50:52
Ребята  :)))))

Вообще то, я расчитывал , что поместил этот вопрос как шутку юмора )) Не ожидал, что к нему отнесуться так .....  :))))) ;)

P.S. Вероятно, я поместил ни в тот раздел ...

Шутки юмора дело серьёзное! Тем более столь архиважное дело как масштаб картинок на экране  :-)))