Текущий масштаб чертежа

Автор Zorgy, 04.07.13, 13:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Дим от 13.02.15, 19:52:32
ой, друзья какой там автокад..., меня на солид пытаются подсадить..., так я вам скажу по секрету... это такая ужасная программа... не умеет НИЧЕГО!! даже элементарного :`(     :))))) :))))) :)))))
расскажите нам о этом поподробнее :)

Дим

Цитата: IgorT от 13.02.15, 21:49:31
расскажите нам о этом поподробнее :)
К средней точке привязки нет, многотельную деталь не понимает,  если размер от линии поставить, то при простановке скругления отваливаются размеры, в центральной точке координат нет осей  - нужно вручную рисовать в общем жуть..., спецификация вообще что попало, а уж про всякие стандартизованные элементы вообще лучше промолчу :)

СВ

Цитата: Resfeder от 13.02.15, 20:29:39
Уважаемый СВ! Может я что то упустил, или понял не так. О какой функции, собственно, Вы речь ведёте? В Компасе есть команда "Масштаб 1:1". Чем она Вас не устраивает? Есть коэффициент некой погрешности? Она столь велика, что Вы не можете судить о "хлипкости" детали!? Да ладно Вам! :-)))
Подробное разъяснение.
Один товарищ сказал:
Цитата: bull от 13.02.15, 16:37:33
Другие программы такой функции просто не имеют  :) (я имею ввиду CAD'ы). Поскольку такая функция при проектировании на компе просто ни к чему.
т.е. что "1:1" - не нужно, я так его понял,
а я ему ответил, что нужно,
а Вы, наверное, подумали про что-то другое, типа ... (не знаю, но что-то другое).
По
Цитата: Resfeder от 13.02.15, 20:29:39
... В Компасе есть команда "Масштаб 1:1". Чем она Вас не устраивает? Есть коэффициент некой погрешности? Она столь велика, что Вы не можете судить о "хлипкости" детали!?...
Всё правильно, да не совсем. Погрешность связана с размерами экрана и разрешением монитора, но это мелочь, а вот в 2Д ещё и с масштабом вида. Нарисуйте мелкую деталь в масштабе 5:1, нажмите "1:1" или "1,0" и посмотрите что получится. Сможете определить "хлипкость"?

Если сильно надо, то можно контролировать, что угодно.
На видео во вложении контролируется размер красной стрелки, она всегда 1:1.
PS. К сожалению формат avi прикрепить нельзя, пришлось за архивировать.

bull

Цитата: СВ от 13.02.15, 16:48:14
И сразу стенки у неё увеличились и прочность (у такой-то большой) вроде бы достаточная (про прочность - это я к тому, что большинство деталей на прочность не считают, оценивают зрительно, так сказать). А вот сделали деталь - и нате вам, какая же она хлипкая. Или наоборот. Всякое бывает.
Сказанное понятно и логично. И отвечаю только на эту цитату (то, что мне кажется функция лишней, уже говорил).

При долгой работе в направлении, чтобы "прикинуть в уме", рассматривать 1:1 необязательно. Для конструктора пространственное мышление - это обыденность даже, а не требование просто. Рисование это уже просто выкладывание "прикидок в голове". Если надо ту же толщину стенок показать наглядно, скажем, начальству, на столе имеется штангель. Посложнее конструкция - тоже достаточно ПРИМЕРНО 1:1 показать на мониторе. Для предварительной оценки "на глаз" погрешность +-5% даже слишком точно будет.

Den15

Да, какая-то надуманная проблема. Действительно, какая разница 1 или 0,96 текущий масштаб в Компасе - с линейкой мерить экран - это что-то новенькое.) Тем более постоянно пользуюсь скроллом мыши - этот масштаб меняется, пока черчу. Главное, чтобы масштаб в основной надписи соблюдался.
А если речь идет о масштабе при распечатке - то там просто-напросто не надо его менять, если вы печатаете на чистовик. Если все же перед распечаткой приходится в предварительном просмотре менять масштаб на 0,97, чтобы чертеж уместился в область печати - то меняйте принтер/плоттер.

selili

При выводе на печать в Компасе можно поставить масштаб отображения на мониторе, близкий к печати. Я это использую, чтобы посмотреть насколько читабельны чертежи и не сливаются линии. Если нечитабельно, то увеличиваю масштаб вида на чертеже.