Моделирую автомобиль (ВАЗ 2109)

Автор Zorgy, 17.01.13, 13:05:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Zorgy

Вообщем вот, пока что доволен, как получается... Буду стараться дальше
+ Благодарностей: 1

Senior lecturer

Zorgy
А никак нельзя при добавлении нового сообщения после своего же сообщения пользоваться функцией редактирования сообщения? А то получается театр одного актёра... Или разговор самого с собой... Ладно один раз, другой, а то постоянно получается именно так - бывает через одну-две минуты добавляются сообщения.

Zorgy

Ну это как бы и планировалось как "Дневник построения". Вообщем-то такая тема подобного направления тут одна (больше не нашел). Поэтому кому интересно - тот читает. Но на будущее приму к сведению, спасибо.

Zorgy

Очень неожиданный факт... Сегодня утром дома попробовал открыть общую черновую сборку (см. последнюю картинку до этого сообщения)... Дома крутится модель без тормозов - то есть вообще гладко, будто кубик нарисован всего-лишь... С любой скоростью вращается без подтормаживаний...
На работе же уже возникали первые тормоза (не критично - работать можно).
Напомню: На работе NVIDIA Quadro 2000D. Дома ATI R6970. Игровая на данный момент дает фору профессионалу в "полтора кузова" (пока что) - дальше разрыв будет увеличиваться - я уверен. Разница в стоимости 5.000 руб (приблизительно) в пользу игровой.

P.S. Настройки отрисовок везде одинаковые (точность отображения максимум, отключено упрощенное изображение).

Zorgy

Вот вопрос у меня возник, правда пока могу обойтись другими средствами при моделировании машины, но всё же...
Как в Компасе можно вырезать из одной лишь плоской поверхности несколько элементов? Обычная операция вырезания не активная при этом. На рисунке для наглядности изобразил "нечто"...где выдавил то, что нужно бы вырезать... строить каждый из элементов поверхностью и усекать, а потом удалять лишнее - это слишком... Особенно, если речь заходит о десятках таких эскизов...

Zorgy

Товарищи, помогите дать сдачу Компасу.... Делал себе делал модель, после одной-двух операций проверял как она зеркалится (делаю пока половину).... Всё было замечательно. Сделал пару операций - деталь зеркалиться перестала - говорит "тело с нарушенной топологией". Ну, думаю, фиг с ним - удалил эти новые операции, чтобы сделать заново... А фиг! Она и теперь (как была) не зеркалится. Сто пудов косяк Компаса. Модель выложить не могу пока - частная собственность....  :o Чё делать то, коллеги? :(((

Администратор

У Вас уже такие "стопудовые" "косяки КОМПАСа" были и раньше... Потом всё как-то тихо и незаметно рассасывалось... Сообщать во всеуслышание "оказывается, я не разобрался, как это работает" не так интересно, правда?   ;)
+ Благодарностей: 1

Zorgy

Начинается...
Я всегда признаю ошибки.
Кроме того, даже мало-мальски разбирающийся в Компасе человек после описания проблемы "после отмены операций деталь все-равно не зеркалится" поймет, что в данном случае ошибка именно приложения.
Не "забивайте эфир".

YNA

Такое вырезание делается одной операцией. Постройте на поверхности эскиз и спроецируйте детали. Дальше показано на рисунке и объяснять особо нечего.
Если поверхность кривая, то можно воспользоваться проекцией кривой на поверхность (ибо эскиз на кривой поверхности построить нельзя)
+ Благодарностей: 1

Zorgy

#49
Точно, спасибо  :) Я забыл об этой операции....

Кстати, решение проблемы с зеркаливанием детали нашлось само собой, точнее не решение, а случайное стечение обстоятельств:
1. Попытался перевести модель через iges, чтобы проверить, нет ли "глюков" в дереве построения...
2. При попытке открыть iges Компас закрылся с ошибкой. Думал "совпадение". Попытки 2 и 3 открыть iges закончились также (может родился еще один файл-убийца....не знаю).
3. Открыл ту же самую деталь со всеми выполненными операциями и решил её перестроить (иконка с башенным кранчиком).... Отдохнул от экрана, пока Компас трудился (кстати, не завис, а именно перестраивал, отображая имя каждой операции внизу окна).
4. Повторил попытку зеркаливания - ВУА-ЛЯ! Без проблем.... Оказалось то, что синяя стрелка влево (вроде как отмена операции) совсем не значит отмену операции.... Ну или просто цифровые привидения из компа выветрились....

Вообщем: после трёх аварийных завершений работы Компас всё-же сделал то, что я от него целый час ждал - молодчина!  :)

P.S. Кстати, товарищи, скажите, у одного ли у меня именно при работе в пространстве (при построении эскиза) Компас выравнивает при нажатом Shift, но не доводит до пересечения? Поясню: отрезок (выделен зеленым) проведен слева направо горизонтально с Shift с привязкой к нижней точке левого вертикального отрезка (там, где кружок). При увеличении виден измеримый зазор... Может я, конечно, в данный момент ошибаюсь, но разве в таком случае отрезок не должен быть построен точно?

Zorgy

Почти три часа кропотливого ковыряния....и вроде как что-то вырисовывается. Конечно, грубовато....прямо скажем не айс...ну уж как могу - слишком мало исходных данных и "подводных камней"... На второй картинке пробный рендер... Под капотом в планах разместить двигатель (в той детализации, в которой смогу).
Кстати, пока зеркалил модель - опять пришлось закрывать Компас, заново открывать, перестраивать модель и только потом получилось...

Администратор

Цитата: Zorgy от 25.01.13, 15:51:28
Я всегда признаю ошибки.
Правда? Признаёте? "Всегда"Не припоминаю ::)
Или "признаёте", но написать об этом стесняетесь? ;)
+ Благодарностей: 1

Zorgy

Час мучений и задний бампер готов. Мучения именно потому, что опять были ошибки при зеркаливании половины детали. И опять помогало перестраивание после закрытия Компаса... Всё же не очень удобно, и в техподдержку нечего даже отправить по этому поводу, так как по факту функция выполняется - надо лишь закрыть Компас, открыть, перестроить модель и всё.... Вот, пока что получается. При конвертации куча проблем, пока не знаю точно, отчего именно... Возможно, Компас как-то коряво конвертирует в "общий" формат....возможно, это ошибки чтения другой программой... Но каждую деталь приходится конвертировать отдельно, иначе не получается. Кроме того, при конвертации каждой отдельной детали приходится подыскивать подходящий формат именно для неё (чтоб было меньше артефактов). При рассмотрении двух изображений всё же заметно достаточное количество артефактов, которые сильно огорчают меня. Пока не знаю, как с ними бороться.
P.S. При конвертации кузова (только кузова) через iges - другая программа после чтения предоставляет пустой документ, а Компас при чтении того же самого iges закрывается с ошибкой (причем iges создан самим же Компасом).... вообщем, беда.

Вообще, в планах построить и салон полностью с визуальной точностью по фотографиям.... Вот думаю, если проблемы с конвертацией так и останутся - придётся, наверное, пробовать Artisan....Хотя чего-то не очень хочется...

Zorgy

Цитата: Администратор от 28.01.13, 12:20:57
Правда? Признаёте? "Всегда"Не припоминаю ::)
Или "признаёте", но написать об этом стесняетесь? ;)

Да, всегда признаю. Вы удивляетесь, почему я не написал о том, в чем была проблема, прямо в забаненном состоянии?  :-)))  Как только стану хакером - буду писАть ото всюду, и из бана тоже.

P.S. Коллеги, кто помнит тему с балясинами по перилам - там был мой косяк. Хотя полученную из техподдержки деталь я пока не открывал, по их ответу понял, в чём была проблема. Собственно, я выяснил это чуть раньше, когда полез изучать справку по функции копирования вдоль кривой.
Сам пока не продолжал работу над той моделью - пока работа "на паузе", но когда-нибудь возобновится.

Senior lecturer

Цитата: Zorgy от 28.01.13, 12:31:46
... полученную из техподдержки деталь я пока не открывал, по их ответу понял, в чём была проблема. Собственно, я выяснил это чуть раньше, когда полез изучать справку по функции копирования вдоль кривой.
...
И на Форуме было сказано, что работает неправильно; и техподдержке было заявлено то же самое. А помогла все лишь навсего справка...

Классика жанра: если что-то не работает - прочтите, наконец, инструкцию...

Zorgy

Совершенно согласен, в некоторых ситуациях чтение справки выручает (процентах в 10)...

Администратор

Цитата: Zorgy от 28.01.13, 12:31:46
Да, всегда признаю. Вы удивляетесь, почему я не написал о том, в чем была проблема, прямо в забаненном состоянии?

Неа. Вы не написали об этом за два месяца в НЕзабаненном состоянии. И я этому НЕ удивляюсь  ;)


Цитата: Zorgy от 28.01.13, 12:39:16
Совершенно согласен, в некоторых ситуациях чтение справки выручает (процентах в 10)...
Ага. В тех 10%, когда Вы снисходите до её изучения.  ::)
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Zorgy от 28.01.13, 12:39:16
Совершенно согласен, в некоторых ситуациях чтение справки выручает (процентах в 10)...

А Вы справку читаете только в стопорных случаях?

Zorgy

Цитата: Администратор от 28.01.13, 13:55:04
Неа. Вы не написали об этом за два месяца в НЕзабаненном состоянии. И я этому НЕ удивляюсь  ;)

Ага. В тех 10%, когда Вы снисходите до её изучения.  ::)

Вот я терпеть не могу, когда вместо ответов на вопросы начинаются какие-то подколы и прочее. Что ж вы оставляете без внимания косяки именно Компаса, а? Или очень трудно признать "да, программа слабовата"? Или что?
После нашего последнего "общения" и получения Бана просто по ВАШИМ личным соображениям я вообще не подниму ту тему более - можно её удалить за ненадобностью. Вы только и делаете, что правдами и не правдами пытаетесь защитить свой Компас. Заметьте, я ведь не говорю, что Компас хуже всех (!). Я лишь привожу примеры, когда Компас работает некорректно или неудобно. Особенно с учётом того, что уже вышла 13 версия, а до сих пор в Компасе переворачивается система координат в "Y-Z плоскости", говорит о том, что над этим не слишком сильно задумываются, не так ли? Я таких вот мелочей слишком уж много.
Заметьте (!) я также говорил и о достоинствах Компаса. Так что не думайте, что я Компасо или Аскононенавистник. И работаю в лицензии (а не в пиратке) и сижу пытаюсь доказать себе и другим, что в Компасе можно построить нечто достаточно сложной формы.

К слову, я не удивлюсь, если вы опять прицепитесь к какой-нибудь отдельно взятой фразе из вышесказанного и продолжите разворачивать никому ненужные диалоги, пытаясь уличить меня в неумении работать в Компасе. И я не отказываюсь: да, я не профессионал, и за 4,5 года работы в Асконовском детище не всё еще знаю досконально. Ровно как и человек, прошедший специальное обучение, может что-нибудь забыть или по невнимательности сделать не так. Просто давайте не только от другого требовать признания ошибок, но и самим делать аналогичное.

Zorgy

Цитата: Вячеслав от 28.01.13, 13:59:27
А Вы справку читаете только в стопорных случаях?

Да, именно так. А вы разве читаете справку, когда всё и так получается?