Моделирую автомобиль (ВАЗ 2109)

Автор Zorgy, 17.01.13, 13:05:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Цитата: Zorgy от 18.01.13, 12:36:15
...Синим всё стало из-за применения пары поверхностей при построении....
Скройте поверхности - это они синие:)
+ Благодарностей: 1

Zorgy

Так как же я их скрою то? Я знаю, что это из-за них такой цвет.....не традиционный  :-)))  Я же их объеденил (сшил в тело и соединил с телом)...

Zorgy

Бампер и решетка готовы  :)  Медленное это занятие....и бестолковое..... но интересное  :-)))


Zorgy

Я булевой операцией объединил тело, полученное поверхностями и простое тело - результат посинел. Если нажать "скрыть поверхности" (во вкладке "ВИД") - ничего не меняется... Если что-либо из поверхностей скрыть в дереве - скрывается вся деталь.

Алхимик

Цитата: Zorgy от 18.01.13, 13:07:19
Если что-либо из поверхностей скрыть в дереве - скрывается вся деталь.
Такое может произойти если у вас не образовалось твердое тело.

Хотя...)))

Zorgy

Всё образовалось - я же потом вырезал из детали разные эскизы - нормально вырезались... Я вот думаю, может это в какой-то операции стоит синий цвет...хотя вроде бы посмотрел парочку (на первый взгляд ответственных) нет - там "использовать цвет источника"...

Кстати, никто не в курсе, Компас случайно еще не эволюционировал до применения цвета сразу к нескольким выбранным граням?

Алхимик

Где то макрос от Владимир Панченко был, то ли тут то ли в ВК.

Памяти моей не нужно доверять.

Zorgy

К великому моему стыду - я в макросах в Компасе вообще не шарю....Даже не видел в глаза ни разу  ::)

Алхимик

+ Благодарностей: 2

Zorgy

Спасибо большое! Обязательно испытаю, как приступлю к окраске  :) Пока салоном заниматься буду...

Zorgy

Люди добрые, давно мучает вопрос такой....нельзя ли как-нибудь удалить лишнее в дереве построения так, чтобы ничего нужного не изменилось? Например лишние вспомогательные плоскости, эскизы и т.п. ... На те, которые являются основой для чего-то последующего (например на основе "плоскости под углом" построена "плоскость на расстоянии").... Можно ли как-то зафиксировать все в пространстве? Вообщем есть ли возможность очистить историю построений, чтобы всё осталось на месте?
P.S. Просто дерево построения содержит слишком много всего....уже объединяю в макроэлементы....но хотелось бы узнать, возможно ли такое?

obesov

 Есть "топорный" способ: сохранить модель в промежуточный файл (stp, например) через Сохранить как. А затем запустить КОМПАС, команда Открыть --> выбрать тип файла (этот самый stp) и получаем деталь без истории.

YNA

Здравствуйте. Это делается очень просто через панель Редактора.
Все тела, кривые, поверхности потеряют свою историю (и их за ненадобностью можно удалять по отдельности). Правда исчезнут вспомогательные плоскости и эскизы.

Zorgy

Да про этот то я знаю :) Но тогда удалится вся история построений....а мне это не нужно... Да ладно, пока Компас этому не научится - будем объединять в макро  :)

Zorgy

Цитата: YNA от 18.01.13, 14:58:14
Здравствуйте. Это делается очень просто через панель Редактора.
Все тела, кривые, поверхности потеряют свою историю (и их за ненадобностью можно удалять по отдельности). Правда исчезнут вспомогательные плоскости и эскизы.

Что-то у меня нету такого пункта меню.... да и удалять всё мне никак нельзя

JIK

ПАРАМЕТРИЗУЙТЕ ЭСКИЗЫ, все, якобы, глюки - это результат отсутствия параметризации! Даже то, что Вы построили 5 минут назад, может "съехать", или возникнет ситуация, когда Вы будете строить аналогичное по всем пунктам место - оно строиться не будет, начнете пинать бедный Компас, ссылаясь на ранее построенное аналогичное, но не правы будете именно Вы! Стройте поверхностями, а не твердым телом иначе "идеального" результата не добьетесь. Никто не говорит, что поверхностями моделировать просто - НЕПРОСТО и не только в Компасе (кстати, в Компасе заложен неплохой набор поверхностного моделирования)! И, главное - спокойствие, в 95% неправы Вы, возьмите это за принцип, желаю, чтоб это
Цитата: Zorgy от 18.01.13, 13:07:19простое тело - результат посинел
не произошло с Вами :-)))

Zorgy

#37
Да уж  :-))) Постараюсь.
Никто не говорит, что Компас - не умеет ничего. Аналогов Компасу во всем (черчение и моделирование найти чрезвычайно сложно).
Кроме того, некоторые вещи в Компасе всё же невозможно сделать и всегда приходится искать операцию-замену, ценой же становится внешняя достоверность предметов (моделей и сборок).
В интернете уже достаточно много есть интересных моделей, выполненных в Компасе - лодки, машины, мотоциклы.... И ни одна из них не выглядит 100% подобной оригиналу (!)
В то же время гляньте, что можно сделать в специализированной программе по поверхностному моделированию и визуализации (3ds max и аналоги, да даже SolidWorks)... Полон интернет идеальный моделей (!), качественный рендеринг которых способен вызвать сомнения "фотография, или графика".
В Компасе пока что ничего подобного нет, потому как попросту невозможно. Да, что-то архитектурное или машиностроительное - да, Компас намного быстрее сможет построить нечто очень правдоподобное и точное, и в рендеринге вы не заметите разницу между реальностью и графикой. А вот сложные формы Компасу не даются - просто не даются. Поэтому и сижу я уже больше полугода, пытаюсь сам себе это доказать.

Конечно, Компас предоставляет также некоторые абсолютно уникальные возможности (правда немного), а также кое-что из приятных мелочей все же имеет....

lua

Цитата: Zorgy от 18.01.13, 13:28:01
Кстати, никто не в курсе, Компас случайно еще не эволюционировал до применения цвета сразу к нескольким выбранным граням?
Применение цвета ко всем граням тела вроде уже давно работает :) Попробуйте включить в дереве модели "Структурное отображение модели", выбрать нужное Вам тело, в контекстном меню запустить команду "Свойства тела" и настроить нужный Вам цвет и оптические свойства. То же самое, что и для объектов типа Тело, относится к объекту типа Поверхность

Zorgy

Спасибо большое - отчасти помогло (в данном конкретном случае, когда надо покрасить все поверхности (тела). Но при выборе нескольких - "свойства" не доступны. Но всё-равно спасибо - с бампером помогло отлично :)

А в остальных случаях буду учиться работать с макросами